Резонансный трансформатор

Оффлайн AND

• Постоянный участник
Advertisement
« Последнее редактирование: 04.01.2009, 23:50:20 от AND »
Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.
Остановим либерально-шелудивый геофашизм и религию денег!

Оффлайн AND

• Постоянный участник
« Ответ #1 : 04.01.2009, 21:54:25 »
 ;)
« Последнее редактирование: 04.01.2009, 23:50:24 от AND »
Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.

Оффлайн AND

• Постоянный участник
« Ответ #2 : 04.01.2009, 21:55:55 »
 :o
« Последнее редактирование: 04.01.2009, 23:50:28 от AND »

Оффлайн AND

• Постоянный участник
Автогенератор-автотрансформатор

Оффлайн AND

• Постоянный участник
Генератор "BAZARNOV"

Поставил я экскременты с катушкой и резонансом. Вопросов ещё больше прибавилось чем ответов.

Во первых кто мне скажет почему у параллельного резонанса напряжение стабильное, но при разной добротности ток в катушке большой. Куда этот ток девается?  Вот мой чудо наворот с которого я снял мощу:

Поставив кучку экспериментов я вяснил некоторые вещи:

1 Мощность нужно снимать высокоомной нагрузкой, при низкоомной резко падает добротность и в следствии вы нихрена не получите

2 Резонанс очень чувствителен к разности площади входа и выхода ( если кто не знает )

3 Выпрямительный мост с кондером гасит добротность на корню, тут или передачу транса менять нужно или по выходу ставить такой же чудо транс, или хитрый мостовой генератор нужен.

Транзистор КТ819Г на махоньком радиаторе. В принципе что под руку попадется то и ставьте .

Частота около 1-го килогерца, с каждым разом надоело измерять, определял на слух ( он у меня музыкальный  )

Вот характеристики этой бурды. Транс взят от «чужеродного» монитора, имеет квадратное сечение.

Маленькая управляющая палочка из цацки сведения лучей, из телика УЛПЦТИ.

Сечение тонкого керна 45.5 мм2 или 6.5*7мм.

Сечение среднего керна 392 мм2 или 28*14мм

Скреплял всё изолентой (опять же, ели кому интерестно).

Измерения производил:  по входу китайским тестером, по выходу непроволочным резистором и осциллографом (и то не своим).

2-х ваттный резистор немного грелся ( это теоретикам, чтобы реактивную мощность сюда не впихнули).

А вот данные замеров. Хороших приборов у меня нет, как измерять напряжённость поля и индукцию не знаю, на глаза самопальных приборов не попадалось.

Витки Л1 – 25, Л2 – 30 витков.

Л3 – очень малой индуктивности, напряжение на холостом ходу у неё садится  на 5-10%.

КПД 2-х последних случаев почти одинаково.

Если отнять от тока запитки ток падения на резистое R1, то всё это выглядит обнадёживающе.

У меня есть несколько мыслей, хотелось бы услышать ваши мнения.

Во-первых, скорее всего добротность определяется проницаемостью сердечника – точнее той индукцией, которая не используется в колебательном контуре.

Во-вторых в этом трансе есть свои тараканы. Мне кажется что при высокой добротности энергия может превращаться в повышенное напряжение, поясню. Если по закону сохранения энергии ничто ни куда не исчезает, то вполне возможно, что на выходе этой штучки можно намотать побольше витков, а моща, снимаемая с неё будет равна добротности умноженной на напряжение выхода при одинаковом токе, а может и наоборот - тока

Одним словом всем халявщикам срочно взяться за измерения параметров этого транса и системы в целом. Только просьба начать с транса, нужны качественные замеры, при разных токах на входе и характеристик на выходе.

Ещё есть проблема с генератором. Тут примитивная фигня с учебника не пойдёт. Нужен мост или некая хитрость. Как я полагаю нужен импульс в ¼ синусоиды, либо постоянное подтягивание по спаду синусоиды

Покумекайте, что будет если вместо управляющего стержня поставить стерженёк с сечением как у выходной обмотки, но проницаемость на порядок ниже.

Пример – вход железо, выход феррит с максимальной проницаемостью

Оффлайн AND

• Постоянный участник

лампочка 24 v , 1.2 ват

« Последнее редактирование: 22.05.2009, 17:19:28 от AND »

shima68

• Гость
AND если можно немного разжуй, по конструкции транса.

abrec

• Гость
« Ответ #7 : 29.01.2011, 18:14:54 »
Продолжения таки и нету?
Вот еще до кучи

и схемка из ролика

serbenuk

• Гость
« Ответ #8 : 16.02.2011, 23:41:53 »

Оффлайн labs

• Проверенный
« Ответ #9 : 21.02.2011, 15:50:46 »
serbenuk а на вашей схеме присутствует соединение лампочки с конденсатором?
AND продолжение темы-то будет в соответствии подписи внизу ваших сообщений
« Последнее редактирование: 21.02.2011, 17:18:05 от labs »