Вихрь видели все. Но как он формируется?

Онлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Advertisement
Вихрь видели все. Но как он формируется?

Хатыбов А. - Спираль Архимеда

Pref

• Гость
Каждый день наблюдаю образование вихря в чашке с кофе. Разница с природным торнадо лишь в том что в торнадо создаются условия для самоподдержания процесса. Поступление энергии для поддержания торнадо происходит из окружающей среды за счет разницы температур. В центре торнадо, как в трубке Ранка, температура низкая на периферии высокая. Циркуляция воздушных масс образуют тор с градиентом температур. В результате образуется самоподдерживаемая система движения воздушных и водяных масс. Что по моему мнению успешно использовал в своих разработках Виктор Шаубергер.

Const

• Гость
"... наблюдаю образование вихря в чашке с кофе. Разница с природным торнадо лишь в том что в торнадо создаются условия для самоподдержания процесса. Поступление энергии для поддержания торнадо происходит из окружающей среды за счет разницы температур."
     Я наблюдаю то же самое в сливном отверстии ванной. Отрегулировав баланс расхода и подачи воды, легко получаем самоподдерживающийся процесс. В нём, как я понимаю,
     срабатывается разность потенциальной энергии воды на её поверхности и на срезе отверстия. Температурные эффекты здесь пренебрежимо малы.

"Циркуляция воздушных масс образуют тор с градиентом температур. В результате образуется самоподдерживаемая система…"
     Не ясно откуда такой вывод. Ну, есть тор (как правило - конус) с разностью температур в центре и на периферии, и что?
     Ведь если в работающей вихревой трубе снять давление на входе, она же начнёт всасывать воздух сама из-за того, что имеется разность температур.

Сейчас заинтересовался применением вихревых труб, поэтому тема стала близка.

UltravioleT

• Гость
Посмотрите пункт 8 приложения. Думаю, будет понятен источник энергии торнадо