Генератор на постоянных магнитах своими руками

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Генератор на постоянных магнитах своими руками

Витя

• Гость
Некоторые размышления по поводу дискового генератора!
Собрал дисковый генератор по классической схеме: 6 пар магнитов на двух роторах и 6 катушек по 400 витков проводом 0,23. Все катушки соединены последовательно. На 1000 оборотах примерно 20 вольт. При коротком замыкании катушек обороты падают примерно на 30%. Не понравилось — слишком маленький ток.
Собрал второй вариант. Те же роторы, но катушек 8, проводом 0,37, число витков 200. Катушки соединены последовательно попарно (расположенные противоположно на статоре). Напряжение на паре 4 вольта. При закорачивании пары катушек обороты падают более чем на 50%.
Вывод: тормозящий момент создается током, проходящим через катушки.
Следствие. При проектировании дисковых генераторов следует максимально увеличивать генерируемое напряжение. Нужный ток и напряжение выхода можно получить при использовании обычного понижающего трансформатора.
В случае применения многофазных систем может получиться, что частота переменного напряжения более 400 Гц. В этом случае целесообразно использовать в трансформаторах ферритовые сердечники.
Достоинством предлагаемой схемы является резкое уменьшение тормозящего эффекта, а недостатком — появление дополнительного трансформатора.
Интересно услышать мнение практиков.

altinfoyg

• Гость
При увеличении токовой нагрузки увеличивается противо-ЭДС, которая пропорциональна ампервиткам. В свою очередь противо-ЭДС и создаёт тормозящий эффект. Вывод- количество полученной электрической энергии зависит от количества приложенной к электрическому генератору механической энергии и с помощью трансформатора выход энергии увеличить нельзя.

Оффлайн Flet

• Ветеран
altinfoyg

ваши выводы немного туповаты,как будто в книге прочитали и повторили ....

витя правильно по моему мыслит я тоже к таким же выводам приходил правда теоритически,
на самом деле вроде просто
дело в том магниты своим магнитным полем  индуцируют переменное магнитное поле  в катушках,возникает ток(под нагрузкой),но как только ток прекращается тут же нарастает самоиндукция катушки,но если в катушке сделать так скажем витков по больше,то самоиндукция будет меньше (ток будет маленький) соотвественно влияние на ротор .....

ну или проще чем больше витков тем меньше ток,соответственно и магнитное поле,которое собственно и тормозит ротор

на практике не проверял идею,еще можно хитрую катушку, с изменяемой индуктивностью ....
« Последнее редактирование: 14.04.2012, 15:57:51 от Flet »

altinfoyg

• Гость
Чтобы не было туповатых выводов, надо сначала хотя бы с книжкой ознакомиться, которая называется физика. Тогда будет меньше будет "великих открытий", что увеличение числа витков уменьшает самоиндукцию. С такими познаниями надо физику с самого начала начинать учить. Этак мне слишком много придётся цитировать, поэтому лучше сами почитайте и разберитесь с теорией и формулами. и не занимайте бесполезно место и время других людей.

altinfoyg

• Гость
А с чего это вы решили, что я не понимаю взаимосвязь генератора с нагрузкой? Тут об этом речи и не вели. Просто некоторое товарищи предлагают уменьшить количество витков в обмотке генератора, чтобы увеличить количество энергии. Потом объясняют получение такого эффекта самоиндукцией. Другой бы спорил, я молчу, не буду же я им цитировать всю школьную программу. Не вижу также смысла писать что такое сопротивление нагрузки и как оно влияет на характеристики генератора. Если вас очень интересует тема электрических и механических характеристик генераторов, то рекомендую почитать про параллельное, последовательное и смешанное соединение обмоток возбуждения генераторов, про принцип работы генераторов постоянного и переменного тока. Кроме того, существует несколько видов машинных генераторов, например, синхронные, асинхронные, бывают также постоянными магнитами. У некоторых генераторов может быть несколько обмоток, дополнительные полюса, которые регулируют режим работы. Подробнее это изучают в предмете, который называют "электропривод". По этому предмету выпущено несколько учебников, поэтому цитировать их все не имею возможности и желания. Собираюсь на своём сайте сделать рубрику "теоретические основы", где постараюсь в простой доступной форме выложить информацию о самых основных физических законах и понятиях, которые используются в энергетике.

rstep

• Гость
почитать про параллельное, последовательное и смешанное соединение обмоток возбуждения генераторов, про принцип работы генераторов постоянного и переменного тока. Кроме того, существует несколько видов машинных генераторов, например, синхронные, асинхронные, бывают также постоянными магнитами. У некоторых генераторов может быть несколько обмоток, дополнительные полюса, которые регулируют режим работы. Подробнее это изучают в предмете, который называют "электропривод". По этому предмету выпущено несколько учебников, поэтому цитировать их все не имею возможности и желания.

Т.е. рекомендуете "расплющиться" по теме, выстроить себе картонный домик и в щели карт наблюдать мир  пытаясь, что-то создать.

Само наличии такого длинного списка говорит об ущербности знаний по данному вопросу. Суть поместится на листе А4, и сразу будут объясняться и конструироваться любые классы электрических и магнитных устройств, с применением инженерной методы с математикой уровня школьной алгебры и геометрии.
А сколь так не надо людей наблюдающих за опытом и ищущих то, что описал выше отсылать к ущербным знаниям, оправдывая свой картонный домик.

Оффлайн Flet

• Ветеран
Чтобы не было туповатых выводов, надо сначала хотя бы с книжкой ознакомиться, которая называется физика. Тогда будет меньше будет "великих открытий", что увеличение числа витков уменьшает самоиндукцию. С такими познаниями надо физику с самого начала начинать учить. Этак мне слишком много придётся цитировать, поэтому лучше сами почитайте и разберитесь с теорией и формулами. и не занимайте бесполезно место и время других людей.

знакомтесь с книжкой дальше  ;D
вы по ходу один из тех кто дальше книги ничего не видет и ничего не делает ....
вам сказали что будет так вы и повторяете, что будет так,не задумываясь как сделать так , чтобы было не так  :)

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Flet,
знакомтесь с книжкой дальше   
вы по ходу один из тех кто дальше книги ничего не видет и ничего не делает ....
вам сказали что будет так вы и повторяете, что будет так,не задумываясь как сделать так , чтобы было не так
В целом конечно дельное замечание, но только как может человек понять и сделать чтото новое не имея представления о старом? Книжки тоже надо учить, хоть они и не совершенны и подают знания в виде чегото окончательно завершённого и неоспоримого что на самом деле иллюзия. Видимо считается что обучаемому будет не полезно знать что на самом деле эти самые электрические машины и считать то толком не научились, но для этого надо не учебники читать а труды учёных и их монографии. В учебнике сомнение не допускается, нечего разброд и шатание разводить.

altinfoyg

• Гость
Если люди ничего не знают даже из основ и не знакомы с техникой, то мало вероятно, что лёжа в кровати придумают реальное полезное устройство. Я семнадцать лет учился, примерно сорок лет стажа работы с промышленным оборудованием, уже пять лет как на пенсии по горячему стажу, но продолжаю работать, правда, сейчас не с промышленной автоматикой, а с радиостанциями. На одном из больших предприятий меня официально признали лучшим рационализатором. Сделал много чего нового и полезного своими руками. Последние десять лет серьёзно занимаюсь альтернативной энергетикой. Кроме запатентованных изобретений ещё больше десятка готовых к патентованию рабочих идей. Не меньше половины из этих готовых технических решений способны выдавать энергии во много раз больше, чем тратим на их работу. И все эти решения основаны на использовании обычной классической науки и подтверждаются расчётами, есть проверенные в работе, но большинство понятно и без расчётов. Не могу сказать, что очень много знаю, поэтому постоянно пользуюсь как своей технической литературой, так и технической библиотекой. Интернет не даёт достаточно глубокой и верной информации, да и новые учебники часто грешат ошибками и опечатками.