Резонанс при последовательном соединении трансформаторов Игната Трофимова

Оффлайн admin

• Администратор
Резонанс при последовательном соединении трансформаторов Игната Трофимова

Список лиц на возврат внесенных средств:

1. Durimar -> 50 рос. руб. (посещение 1-го закрытого форума без ограничений)
2. Gekss -> 25 рос. руб. (посещение 1-го закрытого форума в течение 5-ти недель)
3. labs -> 50 рос. руб. +1000 рос. руб. (посещение 1-го закрытого форума без ограничений, посещение 2-го закрытого форума без ограничений)
4. Stolpnik -> 1000 рос. руб. (посещение 2-го закрытого форума без ограничений)
5. Struna - > 50 рос. руб. + 1000 рос. руб. (посещение 1-го закрытого форума без ограничений, посещение 2-го закрытого форума без ограничений)
6. dren -> 100 рос. руб. + 50 рос. руб. (книга, посещение 1-го закрытого форума без ограничений)
7. Юрий2010 -> 50 рос. руб. + 1000 рос. руб. (посещение 1-го закрытого форума без ограничений, посещение 2-го закрытого форума без ограничений)
8. Preva -> 100 рос. руб. (книга, посещение 1-го закрытого форума без ограничений)
9. pegeon -> 5 рос. руб. + 1000 рос. руб. (посещение 1-го закрытого форума в течение 1 недели, посещение 2-го закрытого форума без ограничений)
10. azteobicham -> 50 рос. руб. (посещение 1-го закрытого форума без ограничений)
11.  Konsperus -> 100 рос. руб. (книга, посещение 1-го закрытого форума без ограничений)

Оффлайн demetrius2003

• Интересующийся
  • **
Интересно, что под этим подразумевается. Давненько в журнале Радио была статья про последовательное включение сетевых трансформаторов. Но, собственно, ничего необычного я там не увидел. Сам применял это когда надо было включить в сеть 220В трансформаторы расчитанные на более низкое напряжение. Всё работало.

Оффлайн джонни

• Проверенный
я пробовал подобное, один качал по вторичке, а первички обоих последовательно с емкостью. так вот со вторички второго транса можно снимать энергию нанося минимальное влияние собственно всему контуру

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Резонанс трансформаторов создавался с целью изучения свойств электромагнитных солитонов. Кроме свойств солитонов пришло понимание того как создаются электромагнитные солитоны. Солитон в общем понятии и применительно в электромагнитным солитонам имеет следующее определение. Солитон - дискретная структура причинно- следственных связей. В трансформаторе электрические силы - причина. Магнитные - следствие. Следовательно, первичка транса должна создавать солитон и это разновидность резонанса. (Динамика спаренного центра - порождает солитон если это причина и следствие.

Электромагнитные солитоны создаются при двух возможностях (возможно их больше)
1. Если процесс постоянен, то компаненты образующие этот процесс переменные.
2. Если процесс переменный, то компоненты образующие процесс постоянные.
Эти возможности надлежит применять при конструировании устройств. Следует помнить, что устройства создаются под конкретное решение резонанса. Видов резонанса бесчисленное множество. Но всегда устройство отражает процесс для которого он создается. Конструктивные решения неотделимы от процессов.

Резонанс шести трансформаторов это связь солитонов как внутри каждого из них так исолитонов  связей между ними и оба вида связей образуют один общий солитон. энергетические возможности этого солитона мной не проверены. Этот солитон первой возможности.

Мной был создан солитон второй возможности. Этот солитон можно наблюдать в видеосюжете с двумя лампочками - он есть в форуме.

Для начала указываю функциональные особенности первого трансформатора. Первичная обмотка не имеет индуктивного сопротивления. Вторичная обмотка имеет индуктивное сопротивление, но не имеет индуктивной связи с первичной обмоткой. После конструктивного решения форумом первого трансформатора пойдем дальше.

эскандэр

• Гость
Первичка бифиляром.
Вторичка солиноидальная перпендикулярно первичке.

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Первичка бифиляром.
Вторичка солиноидальная перпендикулярно первичке.

Как Вы это себе представляете. Может рисунок кините?

эскандэр

• Гость
Хотите - первичку можно обмотать таким образом вторичкой,потом вставить керн.
Хотите на трансформатор мотаете,поверх самого железа.
Зазоры в магнитосердечнике....
Как я только не изголялся в свое время.
Первичку мотал стальной лентой,покрытой изоляционными материалами,и использовал саму первичку еще и как сердечник,наматывая на нее вторичку простой медяхой.
У меня так и не вышло получить трансформатор без влияния вторички на первичку.
Вернее вру,получилось,только ток во вторичке был очень не велик.
И с точки зрения рентабильности такой трансформатор практически не годен для активных нагрузок.
Помучавшись с пол годика бросил это направление к чертям....
« Последнее редактирование: 04.02.2011, 22:31:50 от эскандэр »

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Хотите - первичку можно обмотать таким образом вторичкой,потом вставить керн.
Хотите на трансформатор мотаете,поверх самого железа.
Зазоры в магнитосердечнике....
Как я только не изголялся в свое время.
Первичку мотал стальной лентой,покрытой изоляционными материалами,и использовал саму первичку еще и как сердечник,наматывая на нее вторичку простой медяхой.
У меня так и не вышло получить трансформатор без влияния первички на вторичку.
Вернее вру,получилось,только ток во вторичке был очень не велик.
И с точки зрения рентабильности такой трансформатор практически не годен для активных нагрузок.
Помучавшись с пол годика бросил это направление к чертям....

Намотки применяются простые без наворотов. Задача стоит обеспечить резонанс в первичке. Для чего она не должна иметь индуктивных связей. Решайте какой должна быть обмотка транса чтобы не иметь индуктивности.

epoxap

• Гость
Так годится ?

Оффлайн джонни

• Проверенный
может что-то типа сего?