Трансформатор rstep

rstep

• Гость
Advertisement
Предлагаю здесь обсуждать данное устройство.  Схема запускается импульсом напряжения 12в 5мкс, далее источник не нужен, и вместо него можно ставить перемычку.  R2 это нагрузка, с помощью R1 можно регулировать мощность или сорвать генерацию, чем больше это сопротивление, тем меньше рост мощности. Нагрузка не может иметь любое сопротивление так, как оно влияет на частоту второго контура(расчеты показывают что не сильно влияет), это проблема, но она решаема.

Токи в нагрузке R2 при разных R1

Модели и видео
« Последнее редактирование: 09.02.2011, 09:08:37 от rstep »

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #1 : 09.02.2011, 08:44:03 »
Всё, что наработаем будет open source, ничего патентовать я не собираюсь. Обратите внимание какую ахинею несет LTC, обычно при обсчете встречных индуктивностей,  подобным симуляторам, башню отрывает. В данном устройстве важна геометрия устройства, она влияет на частоты. Первая задача подобрать подходящий сердечник, в модели не учитывается их номенклатура, и пересчитать геометрию под выпускаемый промышленностью сердечник, придумать согласование с нагрузкой. Жду ваших мнений.

Оффлайн zawas

• Интересующийся
  • **
Трансформатор rstep
« Ответ #2 : 09.02.2011, 18:18:55 »
Здравствуйте RSTEP.
1.Поясните пожалуйста как расположены обмотки L1, L2, L3,L4 на рисунке «Броневой сердечник».
2. Поясните параметры задающего генератора.
А то в разных симулятора записи отличаются.

Оффлайн pots

• Интересующийся
  • **
Трансформатор rstep
« Ответ #3 : 10.02.2011, 00:51:15 »
Довольно Интересно  :o  Надо думать! Попробую сделать в живую. Буду рад любои информации!                                                                                       
 С Уважением. 

Mihail52

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #4 : 10.02.2011, 02:18:19 »
Роман Николаевич! Мне очень понравилась Ваша предыдущая публикация в Инете (и Север ее достойно оценил). Я тоже отправлял Вам письмо в личку,  где немного покритиковал  Ваш пессимизм в отношении развития этой темы.  Вы совершенно правильно показали в сущности  аналогию ПР с явлением интерференции в оптике, действительно получается именно так - сложение максимумов прямой и отраженной волны в ограниченном кратном пространстве. Но я всегда стараюсь изыскивать механические аналоги всех происходящих процессов взаимодействия в ЭМП. Это упрощает анализ устройств (по крайней мере для меня) и позволяет находить аналогии. К сожалению все мы наверное не совсем правильно понимаем все процессы взаимодействия встречных магнитных потоков или того же превращения магнитного потока в заряд. Пока ничего не могу сказать по предложенной Вами схеме, я тугодум и в этом не вижу ничего плохого.
С уважением, Михаил

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #5 : 10.02.2011, 06:01:11 »
Здравствуйте RSTEP.
1.Поясните пожалуйста как расположены обмотки L1, L2, L3,L4 на рисунке «Броневой сердечник».
2. Поясните параметры задающего генератора.
А то в разных симулятора записи отличаются.

На рисунке, чуть подробнее. Схема симетрична, поэтому достаточно понять какие обмотки на входе, и какие у нагрузки. На графиках тока R2 в зависимости от  R1 наименования соответствуют quickfield В ltc они наоборот. Я в ltc подставил индуктивности из расчета quickfield, но в расчете L3 L4 аномально высокие и разные в разный момент времени, я эту схему для общего понимания добавил. Основная модель quickfild. Схема запуска примерно может выглядеть - рис.  В данном случаи вокруг obmotka1 и obmotka2 происходит образование солитона- вихря магнитного поля. движение по кольцу + движение кольца по кольцу- короче объемно тор. Тор вокруг obmotka1 движеться в одну сторону, а в obmotka2 в другую. Так, как, магнитное поле каждой обмотки сформировало солитон, и индукционной связи между ними нет, то работают волновые свойства солитона и его свойства как частицы материи. Эти взаимодействия нарушают теорию трансформатора и данное устройство имеет скорее волновые свойства. Т.е. параметры индуктивность, и коэф. связи теряют смысл, ближе теория антенн,или даже гидродинамика. Т.е. объединяющая оба качества и частица и волна, такими свойствами обладает лишь - солитон.  Индуктивность это производная от накопленной энергии, при стационарности энергии, т.е. имеется ввиду что эта энергия располагается непосредственно в виде поля связного с его источником. Например магнитное поле вокруг провода с током.  В данном случаи магнитное поле сформировало солитон и стало проявлять другие свойства в частности перестало быть стационарным. Еще одна анология - от ламинарной гидравликии - магнитной индукции, перешли к турболентности - волновым представлениям поля. И антенна передатчика и антена приемника в одном флаконе. Антенн приемных нет вообще, антенны все передающие, отсюда эффективность регенеративных и сверхрегенеративных приемников.  Наши антенны не ослабляют друг друга(случай индукционной передачи), а усиливают случай волновой передачи. Отсюда обсчет в quickfild, так как он визиализирует уравнения Максвелла. И ход рассуждений подтвердился в мат. модели.
« Последнее редактирование: 10.02.2011, 06:32:52 от rstep »

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #6 : 10.02.2011, 06:36:53 »
Теперь надо проверить мою модель, если у кого есть возможность, пересчитать с увеличеным числом узлов сетки, и попробовать в железе собрать модель.

Оффлайн Voblin

• Интересующийся
  • **
Трансформатор rstep
« Ответ #7 : 10.02.2011, 08:23:52 »
Здравствуйте, rstep.
Могу попробовать собрать вашу модель в железе, если будут более конкретные данные чем на чем и сколько мотать...
А вообще, я судя по всему не особо сообразителен, и наверное именно поэтому я не пойму что именно в вашей модели параметрического... Насколько я понял суть параметрического резонанса это изменения одного из параметра коллебательной системы в течении времени, а в вашей модели я не пойму где и что меняется... Если бы кто нибудь внес ясность, я был бы очень признателен.
C уважением Voblin.

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #8 : 10.02.2011, 08:50:42 »
Меняется параметр - индуктивность.  Индуктивность это расчетный термин введенный для связи тока проводника с энергией его магнитного поля. Влияя на энергию магнитного поля проводника мы изменяем его индуктивность. Как это происходит видно на видео по цветовой карте, цветами обозначена плотность энергии.

Пока ма смотрим на синусоиду как на линию имеющую начало и конец, мы думаем, что надо суетиться по поддержанию процесса, и что-то расходовать, пусть хоть чернила рисующие эту линию. Но когда мы вспоминаем что тригенометрические функции лишь описывают движение точки по ободу кольца. Мы можем нарисовать круг, израсходовав часть чернил, и бесконечную синусоиду получим автоматом. 

Я вообще не исключаю, что это глюк симулятора, и прежде железа надо бы модель перепроверить. Но сам подход очень даже  не плох, сделать так что бы поля всех обмоток складывались.
« Последнее редактирование: 10.02.2011, 09:37:10 от rstep »

Оффлайн zawas

• Интересующийся
  • **
Трансформатор rstep
« Ответ #9 : 10.02.2011, 16:28:32 »
Здравствуйте RSTEP.
Трансформатор можно намотать проводом «шлейф 4-х  проводный» на броневом сердечнике, используется в компьтерной технике. Тогда сразу идет намотка всех четырех обмоток.   Крайние провода в соответствии  со схемой это L1 и L2.  Средние провода в соответствии со схемой это L3   и L4. На начала проводов соединяем конденсаторы, а концы проводов вход и нагрузка. В таком трансформаторе все катушки (индуктивность одного провода) равны. Можно мотать  проводом «шлейф» из большего количества проводов, тем самым изменять исходную индуктивность , но соблюдать симметричность.
Я изготавливал такой трансформатор (наверное его можно назвать волновой) из двух сердечников от строчного трансформатора. В местах стыка мотал обмотки L1 и L3 на одной стороне, L2 и L4 на другой стороне. Соединял как у Вас на рисунке. Только вместо конденсаторов ставил перемычку. АЧХ такого трансформатора  1кГц- 100 кГц. Амплитудная  и Фазовая характеристики такого трансформатора как зеркальное отображение. У такого трансформатора отсутствуют реактивности как со стороны входа так и со стороны выхода.
Попробовал проанализировать Вашу схему в MC9, Считает только АЧХ, переходные характеристики не идут.
Симулятор выдает, что расчеты уходят в бесконечность (сингулярная матрица). Похоже симулятор не заточен под такие расчеты.

« Последнее редактирование: 10.02.2011, 23:18:54 от zawas »