Насущные вопросы

Stolpnik

• Гость
Доброго времени суток, Игнат. И еще раз хотелось бы задать некоторые насущные вопросы, которые меня, и наверное не только меня интересуют:
1. Каковы ограничения по мощности экземпляра (меня интересует 20кВт, больше мне не нужно)?
2. Есть ли какое либо воздействие на организм человека данным апаратом и какие меры предосторожности нужны для употребления данной схемы?
3. Возможна ли модернизация в дальнейшем схемы?
4. Есть ли какие то редкие комплектующие для сборки апарата в целом (кроме головы конечно)?
Надеюсь на полноту ответов.

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Насущные вопросы
« Ответ #1 : 14.02.2011, 15:38:00 »
Ответы на вопросы.

1. Ограничений по мощности нет. Все будет зависить от Вас. Какую мощность захотите такую и создавайте. Я скажу какие меры для этого нужны. Вам решать.
2. Какие воздействия производит на Вас батарея отопления в вашей квартире? какие меры предосторожности принимаете Вы от батареи отопления?
3. Возможности модернизации схемы существуют, более того я надеюсь на народ в том плане что будут найдены другие возможности применения природного электричества. Мной разработаны более 10 схем. Выбрал и предложил самую лучшую. Менее перспективные обсуждать не буду.
4. Для схемы никаких диффицитных комплектующих не требуется. Более того, когда я в радиомастерской показал компоненты схемы которые мне нужны, мне не только их отдали но и заявили что большое количество они выбросили.

Оффлайн PReva

• Проверенный
Насущные вопросы
« Ответ #2 : 16.02.2011, 23:26:37 »
Здравствуйте!
Игнат, у меня к Вам просьба! Не могли бы Вы здесь сделать ветку про резонанс трансформаторов в закрытой части? Продублировать хотя-бы! Дело в том, что на главном форуме чтение ЭТОЙ ветки ну... как бы это сказать?... Не доставляет удовольствия! Мне эта тема тоже очень нравится. Спасибо!
И ещё немножечко коротеньких вопросов: 1. Живу в пятиэтажке - заземления нет (есть только 0 в розетке), батареи: у многих пластиковые трубы - т.е. заземления через отопление нет... мне что нибудь "светит" в такой ситуации??? 2. Если люди у Вас просят схему на 20кВт, а Вы говорите, что питание идёт от аккуммулятора 12В через инвертер... даже если забыть про аккумулятор, то инвертер на 20кВт пока не представляю... как же быть?
И очень Важное дополнение: Я не знаю Вашей схемы, поэтому Вам может показаться, что это наивные вопросы (или не существенные)! Если это так - можете просто написать, что НЕ ВАЖНО!... Или важно?
Ещё раз СПАСИБО!
Приму в ДАР анализатор спектра!

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Насущные вопросы
« Ответ #3 : 17.02.2011, 02:02:13 »
По поводу темы резонанса трансов согласен. Перетащите в эту ветку устройства двух трансов и кондеров. Всего три поста и задавайте ваши вопросы.

По поводу  пластиковых труб. Очень интересный вопрос. Замеряйте осцилографом сигнал. Для природного электричества изоляции не существует. Сообщите результат замеров. Интересно.

Оффлайн PReva

• Проверенный
Насущные вопросы
« Ответ #4 : 17.02.2011, 10:22:55 »
Перетаскиваю сюда ТРИ поста Игната по резонансу трансформаторов! Очень большая просьба к тем, кто умеет рисовать: Нарисуйте пожалуйста конструктив по этим постам, словесное описание не совсем понятно (во всяком случае - мне)! Игнат - если можно, то фото для наглядности! Спасибо!
-----------------------------------------------------
1*** Всем кто хочет изготовить транасформатор … сообщаю конструкцию.

Для транса с использованием пивных банок.
диаметр феррита 1 см. диаметр пивной банки 6 - 7 см. Это как раз то соотношение какое нужно для взаимодействия обмоток транса через стоячую продольную волну. При этом обмотки полностью независимы и не обмениваются индукцией.

Для транса на ферритовом кольце необходимо первичку выполнить однослойной. Последовательно к первичке подключить кондер. Чем меньше емкость кондера - тем выше частота. Первичка проводом от 0,5 и выше. Вторичка намного тоньше и по количеству витков столько на сколько желаете повысить напряжение. Чтобы не было индуктивной связи между обмотками вторичку выполнить виток к витку не узком участке сердечника - не более сечения феррита по ширине. Резонанс первички и кондера создает широкую полосу частот. Никакой дополнительной настройки не потребуется и в том случае когда подключается нагрузка. Две лампочки - одна на концы первички. Другая на концы вторички. Одна лампочка будет выглядеть халявной. Индуктивной связи между обмотками нет. Вторичка не влияет на первичку. Вот и все. Теорий не выдвигайте - делайте транс …

2*** ... Надеюсь вы поняли как конструктивно выглядит первый транс ... Теперь даю конструкцию второго транса.

Вторичная обмотка первого транса соединяется с первичкой второго транса. Первичка второго транса аналогична первичке  первого транса. Количество витков зависит от длинны провода на вторичке первого транса. Вот тут следует поступить так. Размотать вторичку первого транса и по длине провода отмерить точно такую длину провода для первички второго. Это позволит в дальнейшем в подборе конденсаторов.

Конструктивная особенность второго транса в том, что вторичка мотается в первую очередь. Для чего изолентой шириной 10 мм. обмотнуть ферритовое кольцо.  Это место для вторички второго транса. Вторичку мотать виток к витку в два слоя изолируя слои.

Первичку мотать на всю оставшуюся область ферритового кольца концы обмотки первички второго транса должны доходить до намотки вторички. При этом между обмотками второго транса не будет индуктивной связи. Если намотка первичной обмотки второго транса покажется слишком плотной (расстояние между витками меньше 5 мм) следует увеличить ферритовое кольцо второго транса. Я сразу брал два кольца одинаковых по размеру с кольцом первого транса. При этом индуктивного сопротивления на первичке второго транса не будет.

3*** Конструктив трансов вам известен. Теперь разговор о конденсаторах через которые будут соединяться трансы. Кондеров три. По номиналам один большой емкости два других малой емкости и одинаковой. Соотношение емкостей примерно 3 к 1. Вот примерно так- большой кондер 33 нанофарады. два малой по 100 пикофарад. Повторяю это только указание на соотношение Вы можете брать любые но выдержать соотношение.

Соединяются кондеры так. По одному выводу каждого кондера в кучу. Тогда остается свободными три вывода - один от большого кондера и два от маленьких. Следует учесть, что влияет все - какие кондеру по исполнению, по цвету, по напряжению, и пр. Задача не простая нужно подобрать кондеры с вероятностью равной единице. Мне потребовалось на это неделя. Причем когда отвалилась ножка кондера большого, я не смог найти замену. Только точно такой какой был возобновил резонанс.

Как соединять трансы и кондеры. Два вывода вторички первого транса Два вывода первички второго транса и блок кондров из трех кондеров. Конец вторички первого транса через вывод большого кондера соединяется с выводом первички второго транса. Два вывода маленьких кондеров соединяются со свободными концами вторички первого транса и первички второго транса. Это классическое соединение для увеличения амплитуды.

« Последнее редактирование: 17.02.2011, 10:25:05 от preva »

Оффлайн PReva

• Проверенный
Насущные вопросы
« Ответ #5 : 17.02.2011, 11:06:52 »
По поводу  пластиковых труб. Очень интересный вопрос. Замеряйте осцилографом сигнал. Для природного электричества изоляции не существует. Сообщите результат замеров. Интересно.
Сделал замеры осциллографом и частотомером, по Вашим заданиям, батареи отопления в пятиэтажке с учётом пластиковых труб! Т.е. нормально заземлённой батарею отопления считать нельзя.
Итак частотомер показывает 0. Осциллограф показывает ”странную синусоиду” которую трудно остановить синхронизацией, к тому же она мигает, но это возможно – глюк осциллографа. Ручки осциллографа: сетка- 2В, время 5ms. Итого амплитуда сигнала приблизительно – 10В.

Stolpnik

• Гость
Насущные вопросы
« Ответ #6 : 18.02.2011, 06:29:39 »
Добрый день, Игнат. На данный момент есть два не выясненных мною вопроса:
1. Если формула мощности переменного напряжения P=U*I*cosF, то какова формула мощности холодного электричества, если в нем присутсвуют напряжение и заряд?
2. Какая максимальная мощность достигнута вами конкретно, в цифрах?

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Насущные вопросы
« Ответ #7 : 18.02.2011, 08:51:59 »

Все что касается схемы писать в закрытом форуме. В этой теме общайтесь по поводу трансов. Я эту тему не смотрю.

Сделали промеры - хорошо. Теперь переключайте режимы осцилографа. В чем необычность синусоиды? Ваш мультиметр расчитан до какой частоты?. Частота на батарее выше возможностей мультиметра. Разберитесь. Частоту не промеряйте этот параметр не существенный. Осцилографом необходимо прослеживать форму сигнала.

Оффлайн PReva

• Проверенный
Насущные вопросы
« Ответ #8 : 18.02.2011, 11:20:22 »
Теперь переключайте режимы осцилографа. В чем необычность синусоиды? Ваш мультиметр расчитан до какой частоты?. Частота на батарее выше возможностей мультиметра. Разберитесь. Частоту не промеряйте этот параметр не существенный. Осцилографом необходимо прослеживать форму сигнала.
Осциллограф до 10МГц (одноканальный). На других диапазонах показывает пустоту!
Необычность синусоиды в зазубринах на вершинах - на фото видно! А так же - как я уже писал - она мигает! Но реально думаю, что это просто так осциллограф отображает.
Мультиметр рассчитан на частоту до 10 МГц! Victor 88C.
...........................................................................................
И главный вопрос - а для чего это всё?
Когда будем разбирать какие то конкретные вещи? Простейшие опыты... Схемы (хотя - это понятно - во втором форуме будет)... набор измерительной и прочей аппаратуры... номиналы деталей и т.д. - детали мне проще в магазине новые купить, чем по барахолкам старые телевизоры собирать! Тем более, что Вы говорите - деталей не много...

Оффлайн struna

• Интересующийся
  • **
Насущные вопросы
« Ответ #9 : 20.02.2011, 18:06:50 »
Игнат Федорович, хочу вернуться к теме об резонансных трансформаторах.
Опишите пожалуйста подробней, чем вы производите накачку первичной обмотки?
1. Вид сигнала (П-образный, синусоидальный или прочие сигналы)
2. Должен ли быть сигнал двухполяный (я имею ввиду с переходом через ноль)
3. Какая частота применяемого сигнала
4. Нужна ли регулировка скважности, если генератор П-образного сигнала
5. Сколько вольт должно быть на выходе ключа для раскачки трансформатора
Ну и прочие нужные мелочи. Если не трудно, скиньте пожалуйста схемку, по которой вы накачиваете свои трансформаторы.
С уважением.