Содержание первого сообщения
Прочитайте, пожалуйста.
Поправка 2010г. Уважаемый читатель, дочитай до конца, этот пост ход рассуждений и поиска истины, так же нужно почитать соседние ветки и пост ячейка Мейера.
Внимание! Первые рассуждения содержат ошибки!

<<<download>>>

Автор Тема: Новое изобретение энергосберегательных установок  (Прочитано 24138 раз)

dimon21vek

• Гость

Автор схем допустил ошибку на входе у него источник тока а не напряжения, поэтому входная мощность отнюдь не 1Вт, а мегаваты.
На это все обращают внимание не задумываясь и не понимая того же Теслу. Я тоже, в своё время...
Никакой ошибки!
Е... бьёт, говорят, не напряжением...  ;)
Кто же питает полуволновой антенный вибратор напряжением? Это же полное рассогласование! Да и Тесла питал свои HV трансформаторы токовой петлёй - достаточно одного полного витка.
Моделируя схему замещения полуволнового диполя, в УЗЛЕ ТОКА необходимо ставить именно источник тока, а не источник напряжения. Только при такой схеме можно получить, например, сопадение фаз U и I, корректное для реальных физ. процессов, не говоря уже об учёте токов смещения, а не только токов проводимости. И даже кориолисово ускорение начнёт тянуть вас туда, куда и должно быть истинно векторно  направлено.  И сила Лоренца проявит свои физ свойства без релятивизЬма; я видел, как прыгает на весах умный трансформатор. ;D
Вы, ведь, сами обратили внимание на четверть волны в классической L. Поэтому она и разворачивает фазу всего на 90 градусов. А где остальные 270 шляются?  ;)
Всё просто. Две таких L и составят полуволновой диполь.

А то, что питая полуволновый диполь фидером 50 Ом, например, практическая радиотехника не может создать (и даже разрушает) идеальный узел тока - это всё те же проблемы, которые вам известны.
Вопрос, что на физическом уровне образует вторую полуволну и полную "волну" (*) в обычном параллельном или последовательном колебательном контуре тоже выходит за рамки классической электродинамики.
Стоит почитать практические исследования автора. Сокращённая статья "К физической сущности электромагнитных явлений. Механические аналоги или эфирная механика?" есть в журнале "Новая энергетика" за 2003 г., а так же разбросана по инету. Познакомитесь с автором, попросите полную версию. Там впервые просто и ясно описана физическая суть и взаимосвязь, так называемых в классике, "ближнего" и "дальнего" полей антенного тракта, а по сути - любой электродинамической системы.
Почему-то они с Балабаем В.И. не сильно хотят публиковаться, а интересностей в их исследованиях очень много. Тем более, что это не конченные теоретики-пись да болы, а исследователи-экспериментаторы. По рукам ходит море статей и толстые книги.
Вот, например, их сообщение на одном из закрытых форумов к вашей тематике, суть которого можно проверить практически в домашних условиях:

В результате несложных экспериментов с воздушным конденсатором из двух одинаковых пластин обнаружен ярко выраженный минимум тока утечки на определённом расстоянии между пластинами, строго зависящем от диаметра (площади) пластин.
Это не соответствует современным представлениям о накоплении и утечке электрических зарядов в конденсаторе.
Данное явление имеет простое объяснение в рамках представлений о геометрии самоподдерживающихся вихревых тороидальных образований
.

И мои коменты.
Т.е., можно разгромить основополагающие современные представления об электрическом кондесаторе.
Конденсатор - Конденсер-ТОР. Между пластинами вихревое тороидальное образование. (Поэтому и разворот фазы на 180 градусов). Минимум тока утечки даёт идеальный тор. (Что такое идеальный тор, могу рассказать отдельно).
А раз там внутри ТОР, хоть и вихревой, но фигура геометрически изначально пустотелая, то возникает ряд вопросов. Например:
- Какую форму (вид, лик) этот ТОР имеет (ТОРнадО или "дымовое кольцо"? А может ТОРЛО?)?
- Какие моды может поддерживать? Как зависит накопление от модальности?
- что этот ТОР в состоянии накапливать (токи смещения или токи проводимости)?
- чем и как он может заполняться? Чем и как разрушается?
- до каких пределов?
- и т.д. и т.п.

(*) в представлениях тех же авторов вихревой поток и волна (электромагнитная, радио-) - не одно и то же.
На эту тему я сам задавал вопрос ещё несколько лет назад. Вопрос и ответ тут:
www.efir.com.ua/...4&d=30
Т.е., радиоволна - волна давления, звуковая волна в среде - Эфире (по Ацюковскому и др.). Кстати, это тоже представления Теслы, которые он помчался доказывать Герцу и... доказал. Но Герц уже выступил со своим докладом в АКНО и ему похлопали в ладоши. Хлопают и до сих пор бездумно.
И ещё цитата от туда же:
Задающий генератор (в том числе, радиопередатчик) – лишь элемент возбуждения, необходимый для создания вокруг диполя потенциальной зоны и области стока, разогрева (испарения) и охлаждения (конденсации) Эфира и приведения его в упорядоченное ТОРоидальное вихревое движение.
www.efir.com.ua/...4&d=25

dimon21vek

• Гость
Не пробовал, меня очень заинтересовала вот эта фраза автора  -"Практические конструкции я собирал на объёмных резонаторах в более высоком диапазоне частот. "
Попробую найти и выложить сюда имеющееся фото. К сожалению на самую интересную демонстрацию я тогда не попал.

Было бы интересно пообщаться,
Так напишите письмо и задайте вопросы. Иначе, авторов можно выцепить только в закрытых форумах. Вот стандартный ответ на моё приглашение в этот форум: "...не люблю болтаться в ширпотребовских форумах. И популяризация мне не нужна".
Кстати, один из приватных форумов делали по моей просьбе. Могу попросить доступ для вас. Там и пообщаетесь предметно.

схему смоделирую сегодня если вам нужны результаты могу выложить здесь.
Интересно, поэтому и написал. С подобным зарядом-разрядом конденсатора провозился пол года. Оказалось, на практике не всё так просто. Да и не всяк конденсатор, как оказалось, для этого подходит. Т.е., не всё кондёры равнозначно ведут себя в резонансных высокопотенциальных и сильноточных схемах, даже при одинаковых формальных параметрах. Обратите внимание, Тесла даже рисовал схематически разные конденсаторы на одной и той же принципиальной схеме.
Кстати, можете и генератор напряжения в схемы ставить. Только корректно согласовывайте по току в Узле Тока полуволновые диполи с источником. У меня есть различные схемы от тех же авторов. В том числе - активные для реальных конструкций. Немного помогал им практически, пока была возможность.

rstep

• Гость

Моделируя схему замещения полуволнового диполя, в УЗЛЕ ТОКА необходимо ставить именно источник тока, а не источник напряжения.
Какая разница автор считает мощность как 1А*1В, и пишет на входе 1VA. Ток от источника тока 1А а вот с чего автор решил что падение напряжения на этом источнике 1В, там совсем не 1 вольт. В этом ошибка.   
- Какую форму (вид, лик) этот ТОР имеет (ТОРнадО или "дымовое кольцо"? А может ТОРЛО?)?
- Какие моды может поддерживать? Как зависит накопление от модальности?
- что этот ТОР в состоянии накапливать (токи смещения или токи проводимости)?
- чем и как он может заполняться? Чем и как разрушается?
- до каких пределов?
- и т.д. и т.п.
Моё мнение:
 Вид он имеет меркабы, а накапливает  время.

Иначе, авторов можно выцепить только в закрытых форумах. Вот стандартный ответ на моё приглашение в этот форум: "...не люблю болтаться в ширпотребовских форумах. И популяризация мне не нужна".
У меня противоположные взгляды, ни на каких закрытых форумах я общаться не буду.

rstep

• Гость
По поводу диполей, Теслы, Герца, фидеров и токов рекомендую вот эту книгу.
www.twirpx.com/...ile/117854/

По вихрю меркаба
 www.slavruss.narod.ru

dimon21vek

• Гость
Моделируя схему замещения полуволнового диполя, в УЗЛЕ ТОКА необходимо ставить именно источник тока, а не источник напряжения.
Какая разница автор считает мощность как 1А*1В,
и пишет на входе 1VA. Ток от источника тока 1А а вот с чего автор решил что падение напряжения на этом источнике 1В, там совсем не 1 вольт. В этом ошибка.

Никакой ошибки. Там есть такой ремарк:
Данными схемами я обращаю внимание на некоторые существенные недоработки в классической электротехнике и электродинамике...
О каких же недоработках речь?

Внутреннее сопротивление идеального источника тока в классической электротехнике принимается равным бесконечности. Отсюда вы делаете вывод о некорректности схемы. А как же быть с вашим заряженным конденсатором, который для токов проводимости имеет  бесконечное сопротивление? Как же он разряжается с огромным током в нулевую нагрузку? Токами проводимости? Где замкнутая цепь?
Возвратимся к токам смещения, для которых он в идеальном случае имеет нулевое сопротивление?
Заряжать кондёр тоже ими всегда будем?
А как их подвяжем к источнику энергии: проводниками или тоже диэлектриками?  ;)
А моделировать в симуляторе энергетику с токами смещения как вы собираетесь? Вы думаете ваша модель и рассуждения корректны?
Уловили, о чём я?

А там авторы строили свои модели исходя из параметров и свойств схем и элементов для токов смещения. Если их (токи смещения) сегодня корректно так называть.
Вот тут и вылазят недоработочки современных понятий и рассчётных формул.

Приведу такой пример, который тоже можно проверить практически очень просто.
Попросите любого радиолюбителя-коротковолновика провести для вас такой эксперимент (если он ещё такого не делал - это почти все проходят).
Возьмите стоваттную лампу накаливания, согласованный полуволновый диполь (или с автоматическим антенным тюнером) на любой диапазон (но чем ниже, тем удобней и ионосфера не будет переотражать), стоваттный передатчик на этот диапазон в месте подвески диполя и удалённый приёмник (в прямой видимости, но в удалении хотя бы в несколько лямбда) на этот же диапазон с любой антенной и индикатором уровня принимаемого сигнала.
Подайте несущую с передатчика на диполь, а удалённым приёмником засеките уровень принимаемого сигнала.
Рассчитайте сопротивление лампы накаливания в горячем состоянии (достаточно посчитать активное). Согласно ваших расчетов сопротивления, найдите в полуволновом диполе точку с таким же сопротивлением (по классике сумеете рассчитать), разорвите в этом месте диполь и включите туда лампу. Подайте сигнал с передатчика - лампа будет светиться на все 100 и греться ещё более, чем в сети 220 В 50 Гц. А какой при этом уровень сигнала зарегистрирует ваш удалённый корреспондент?
Предскажу. Проверено тысячи раз - такой же, как и в первом случае. Иногда говорят, что упал на 1-3%, а некоторые даже увеличение уровня регистрировали...
Не мудрствуя лукаво - откуда мощность на лампу, а откуда на радиоизлучение?

Неправильно поставлен вопрос.
Передатчик просто не расходует свою мощность на излучение. По некоторым данным для формирования радиоволны достаточно 1-3% мощности передатчика, а мы утверждаем, что и того меньше на порядки.
Т.е., сформировав в диполе излучающий волну тор, энергию передатчика можно рекуперировать в отдельную нагрузку.

К чему я, не догадываетесь?
Да всё к тем же схемам и моделям.
Я имею на рабочем столе трансформатор Теслы с активной схемой раскачки в режиме регенерации на одном транзисторе. Индуктивность вторички 1,3 Гн. Сопротивление обмотки - 1,2 к.
Первичная, токовая обмотка, имеет сопротивление 0,3 Ома и работает в резонансе с первой. Практические измерения прибором с внутренним сопротивлением 50 МОм дают 10 кВольт на горячем конце ТТ относительно холодного. Потребление всей схемы по постоянке меряю мультиметром - 0,8 А.
Моделирую схему в симуляторе - почти те же параметры. По крайней мере, резонанс далеко не убежал.
Убираю в симуляторе транзистор и всё остальное и подкидываю на первичку ТТ ваш источник напряжения из симулятора. Где? Где мои 10 кВ? Где резонанс, добротность, где токи, где фазы? Попробуйте.
Подкидываю источник переменного тока 0,8 А. Всё работает, кроме... вай-вай, вас смутило напряжение на горячем конце в миллионы Вольт на нагрузке 50 МОм? И действительно, как же так - нереальные, вроде бы параметры?
 :-\
А мальчик-то девочкой оказался.
Уменьшаю значение тока в задающем генераторе почти в миллион раз и получаю мои измеренные 10 КВ на выходе.
Всего-то 0,0000009 Ампера достаточно для получения 10 КВ?
Возвращаюсь за рабочий стол.
В коллектор транзистора, который в регенераторе нагружен через конденсатор на землю, цепляю нагрузку и... О!... снимаю в эту нагрузку мощность почти 85% от затраченной. При этом ток потребления не увеличивается. А с чего ему? Там же, на верху целых 50 МОм мультиметра. И "искорки" в короне ТТ стабильны (нагружен ещё и на газовую колбу).
Снова залажу в симулятор и повторяю отбор мощности. Работает. Даже 94% могу рекуперировать.

И ещё.
А что вам мешает в симуляторе задать параметеры источников тока и напряжения по сопротивлению (в LTS это возможно),  посмотреть на результат и сравнить его с реальным?
Думаю, логика и закон Ома подскажет, каким должно быть сопротивление генератора в узле тока при резонансном сопадении фазы тока с фазой напряжения.  :)
А вот динамический (нелинейный) параметр сопротивления конденсатора установить невозможно...  :-\  И как вы его разряжаете, как прикажет господин симулятор?  ;)
А ведь из реальных элементов только конденсатор может быть близок к идеальному источнику тока, который авторы зачем-то установили в этих схемах. Вы сами приводите цитату Теслы по этому поводу.  ;)

Моё мнение:
 Вид он имеет меркабы, а накапливает  время.
Меркаба - это лишь мнимый символ идеально устойчивого  тора, даже не проекция на плоскость, а тем более, не физический объект. Некоторые под меркабой понимают двойной (голофрактальный) тор - это некорректно. У меня другие представления.
А накапливает он фактически уже не время. Госпожа Верея-Веремия-Время - более тонкий поток, сквозящий через все конденсаторы на сквозь и присутствующий везде и во всём в нашем мире, т.е., на нашем уровне-порядке спирализации. Это то же самое, что я поссу в открытый космос... Сори.

У меня противоположные взгляды, ни на каких закрытых форумах я общаться не буду.
Это ваше дело. Я, например, не перебираю.
 ;)
Соберёте своё устройство, придётся задуматься. Я сам это всё уже прошёл... по вашему же пути. Видно, это классический путь для мыслящих и сумневающихся.  ;)

По поводу диполей, Теслы, Герца, фидеров и токов рекомендую вот эту книгу.
www.twirpx.com/...ile/117854/
Благодарю!
...
Харченко?! Антенна бегущей волны по Харченко!.. Улыбаюсь! Но это отдельная и длинная история связанная со всем моим прошлым рабочим коллективом, поэтому обсуждать не буду.

По вихрю меркаба
 www.slavruss.narod.ru
Махова читал ещё у Беляева на Милогии. Обсуждали в разных форумах. С Гребенниковым он явно ошибся. Все его ошибки и недоработки проявлены. Он сам, видимо иронически, спрашивает: Кто возьмётся повторить?.. Почему?
А рисунок, что у него в заставке знаете когда, кто и для чего рисовал? Ха-ха! Но это к слову.

rstep

• Гость
Еще раз при всем уважении к автору, на схеме черным по белому написано мощность на входе 1 VA - 1 Ватт - 1 Вольт Ампер, Ампер там 1, с чего вдруг автор решает, что Вольт там 1?

Этот же автор  цитирует в своих работах праведы, меркаба это не мнимый символ, по поводу времени у меня также своё мнение, что я и указал.
 По поводу диполя и лампы не надо смеяться над Харченко, а понять. Радиолюбителей просить не надо мой отец RA6LKQ, и у него на столе с конца 70х стояла коробочка - индикатор напряженности поля, собранная из микроамперметра и двух диодов по схеме удвоения напряжения, которую (схему) многие сейчас называют вилкой Ацюковского.

А у трансформатора Тесла нет вторички, в отличии от обычного резонансного трансформатора, а есть спиральный резонатор, который ни один spice симулятор корректно не обсчитает.

Не надо смеяться над одними и боготворить других, каждый останется при своём мнении.

А вот про опыты с объёмным спиральным резонатором я бы почитал и фото посмотрел, насколько я знаю добротность такого резонатора может составлять тысячи, и резонатор Тесла может быть частным случаем такого резонатора с невидимыми стенками, моё мнение - Харченко прав.

Несколько месяцев назад мне понравилась фраза одной девушки - мнение не может быть правильным или неправильным оно моё.

dimon21vek

• Гость
Еще раз при всем уважении к автору, на схеме черным по белому написано мощность на входе 1 VA - 1 Ватт - 1 Вольт Ампер, Ампер там 1, с чего вдруг автор решает, что Вольт там 1?
Встречный вопрос: а почему, за счёт чего при стабилизации тока 1А там растёт напряжение до таких пределов? Там что, параметрическая конструкция с изменяющимися параметрами ёмкости или индуктивности? За счёт чего такая мощность на выходе?
Это не риторические вопросы. Ответьте! Расскажите мне физический смысл, плз.

Я понимаю все недоумения и вопросы, которых нет у меня, потому, что об этом я знаю чуть больше.
Обрезки. Схемы не полные. Т.е., вместо идеального генератора тока симулятора там подразумевается вполне реальная схема.
Я сегодня задал вопрос автору сайта. Он ответил, дословно: "пусть додумывают сами, я же уразумел. Не нравится, могу стереть, но тогда будет потерян первичный смысл".
Я выразил мысль, что это надо бы описать, для ясности. А мне в ответ: "страждущим я даю реальные схемы".

Но я поделюсь своими мыслями и экспериментами, не раскрывая тут авторских схем без согласия авторов. Хотя часть из них делалась при моём личном соучастии.  :)
Попытаюсь изъяснять максимально примитивно.

1. Вы задумывались, зачем Тесла так много внимания уделял синхронным прерывателям? Даже магнитным полем пытался синхронизировать дуговые разряды. и т.п.
2. В ваших схемах вы тоже пользуетесь двумя ключами-прерывателями.
3. Подключая заряженный до определённого потенциала (возьмём 1 Вольт) конденсатор к катушке индуктивности мы имеем затухающие колебания (чего? U,I,E? в каких соотношениях и фазах?) на резонансной частоте образовавшегося колебательного контура.
4. Выше уже подчёркивал: заряженный кондесатор - почти идеальный источник тока.
5. Разряжаем 1/4 периода C на L и переключаем С на источник для пополнения затраченной энергии...
Казалось бы, далее можно почти дословно приводить ваше описание всего лишь с некоторым уточнением.
Но прежде вопрос: а почему бы вам не смоделировать в том же симуляторе свою схему в автономном режиме? Нарисуте ОС и посмотрим на результат.

Прежде, чем вас расстраивать дальнейшими подсказками (сори, как говорят, истина дороже), рекомендую поискать в интернете статьи 10-15-летней давности по теме "накачка временем", точнее - во времени: The Time Energy Pump.
По моему Naudin этим одно время страдал:
jnaudin.free.fr

Этот же автор  цитирует в своих работах праведы, меркаба это не мнимый символ, по поводу времени у меня также своё мнение, что я и указал.
Как и ваша девушка, я тоже выражаю тут своё мнение, которое может быть отлично от других. Другие мнения я привожу цитатами или ссылаюсь на них.

По поводу диполя и лампы не надо смеяться над Харченко, а понять.

Я и не смеялся. Воровство чужих идей достойно других эмоций. Но об этом я не хочу тут писать.

Радиолюбителей просить не надо мой отец RA6LKQ
Вот и попросите его провести вышеописанный мной эксперимент.
Кстати, заодно пусть померяет для вас энергетику обычного пассивного диодного смесителя при различном соотношении входных частот (особенно в кратных гармониках).  ;) Математический расчёт вы можете попытаться сделать самостоятельно.

и у него на столе с конца 70х стояла коробочка - индикатор напряженности поля, собранная из микроамперметра и двух диодов по схеме удвоения напряжения, которую (схему) многие сейчас называют вилкой Ацюковского.
Вилкой Авраменко. А ещё ранее такую "вилку" не назвали ложкой, а наименовали Амплитудным Детектором.

А у трансформатора Тесла нет вторички, в отличии от обычного резонансного трансформатора, а есть спиральный резонатор, который ни один spice симулятор корректно не обсчитает.
Это ещё что за фолк? Количество обмоток формально нумеруется.

А реально можно обойтись и без первичной обмотки или интегрировать её во втоичную. У Теслы есть и такие конструкции.
Однако, именно для HV он использовал токовую петлю, которая не просто в резонансе со вторичкой, а ставится чётко в узле тока, на несколько диаметров больше вторичной и имеет обратную от левой вторичной - правую намотку. Сможете ответить - почему?

Термин "спиральный резонатор" придуман для конкретного частного случая. Любая катушка может выступить спиральным резонатором в конкретном применении.

Не надо смеяться над одними и боготворить других, каждый останется при своём мнении.
А для чего же мы тут здим?
Я, лично, готов поменять любое своё мнение и не собираюсь тупо отстаивать свои или чьи-то догмы.
Я написал тут не для смеха или отстаивания чего-то. Была конкретная конструктивная цель. Коль вы занимаетесь этой темой и моделируете в других симуляторах, было интересно увидеть результаты по конкретным схемам, которые и вам могут быть полезны, как минимум для понимания работы своей модели.
Иначе мне даже не охота тратить время на переписку, почему-то плавно переходящую в эмоциональну перепалку.

А вот про опыты с объёмным спиральным резонатором я бы почитал и фото посмотрел.
К сожалению, могу привести тут только фото и общедоступную инфо.

резонатора с невидимыми стенками, моё мнение - Харченко прав.
Любой вихревой ТОР, с видимыми или невидимыми стенками является резонансной системой. Но при чём тут Харченко, который плагиатом описал частный случай и то безграмотно.

:-X

rstep

• Гость
Это ещё что за фолк? Количество обмоток формально нумеруется.

Тесла этот спиральный резонатор называл Extra Coil обмоткой чего либо это не является и это главная деталь его башни.
А дугу он гасил для сокращения времени импульса.

Я и не смеялся. Воровство чужих идей достойно других эмоций. Но об этом я не хочу тут писать.

А вот это как раз таки и надо писать. Чьих? Мы говорим о книге ссылку на которую я давал или о человеке? Если о человеке, то я кроме этой книги ничего о нём не знаю.

А зачем Вам этот форум если Вы всё знаете, но не скажите?

Вилкой Авраменко. А ещё ранее такую "вилку" не назвали ложкой, а наименовали Амплитудным Детектором.
Может и ошибся с фамилией, извиняюсь.

Плагиата не бывает. Бывает людская жадность и гордыня.  Я смотрю что это всё перерастает в спор, это хорошо. Еще раз, автор указывает в схеме конкретную цифру перепада ЭДС на источнике тока 1В, это обман. Независимо от теоретических рассуждений, так как цифра приведена конкретная, а её откуда-то нужно взять, и взята она явно не из показанной схемы, просто автору так хочется.

dimon21vek

• Гость
Тесла этот спиральный резонатор называл Extra Coil обмоткой чего либо это не является и это главная деталь его башни.
Бесполезно...  :(
Мне всё одно, как мамаша именует дочку - Васей или Петей, всё равно, мальчик первинец - родился первым, а девочка второй.
На рисунке выше: "Secondary Coil" прямо из патента Теслы.

А дугу он гасил для сокращения времени импульса.
...фронта импульса!

А зачем Вам этот форум если Вы всё знаете, но не скажите?
Уже всё сказал, читай выше.

Еще раз, автор указывает в схеме конкретную цифру перепада ЭДС на источнике тока 1В, это обман.?
И ты сам обманулся?  ;)
Самообман - это то, что ты насимулировал. А там заставляют подумать, почитать и ещё подумать. И я с такой постановкой уже согласен. Иначе тупарей не выведешь из ступора. :-X

Я смотрю что это всё перерастает в спор, это хорошо.
Ничего хорошего. Мне уже не интересно. Сори.

Желаю, чтобы все...   ;)
Т.е., - успехов!

Новое мировоззрение "Ноокосмизм"

Автор Виктор Оськин

Ответов: 0
Просмотров: 1030
Последний ответ 27.07.2015, 21:57:33
от Виктор Оськин
Брусин С.Д, Брусин Л.Д. - ВТОРАЯ ФОРМА МАТЕРИИ - НОВОЕ ПРО ЭФИР (новая теория в

Автор admin

Ответов: 2
Просмотров: 6493