Содержание первого сообщения
Все знают про свойства простого рычага
немного напомню
два груза с одинаковой массой,могут совершить работу при разности длины плеч
т.е. один груз поднимется другой опускается,проще говоря.....
т.е.
(зделаю акцент  :) )
груз с длинным плечем опустится и больше подняться не сможет,если мы его снимем с рычага,то другой груз опустится
а снятый придется поднять т.е. совершить работу по преодолении ГРАВИТАЦИИ !!!

а можно ли как все это дело повернуть на изнанку,чтоб гравитация поднимала груз и опускала ????
во чем я заинтересовался

Вложения

Автор Тема: Механника : свойства рычага  (Прочитано 12147 раз)

Оффлайн Flet

Механника : свойства рычага
« Ответ #10 : 27.05.2011, 08:11:29 »

был поставлен опыт соответствующий

эффект есть  :)
правда он на глаз не поднимается,нужно длинное плече.

надо будет зделать замеры.....
и можно будет поставить вердикт о полезности свойств.

Оффлайн Flet

« Ответ #11 : 30.05.2011, 23:00:16 »
я попробывал превратить этот принцип рычага в редуктор
хочу только уточнить,что основное что меня тут привлекло,то что груз оказывается чуть выше и пока мозгов не хватает как описать этот момент,я решил пока это оставить и превратить рычаг в редуктор,с условием что рычаг не поднимается и не опускается (он  перемещается линейно, если кто понимает  :) )

после разборки всех происходящих процессов и преобразования с сохранением смысла,пришел к такому девайсу

правда тут уже немного усложнен центровкой ....

однако я знаю что это не предел мечтаний буду думать дальше  :)

Оффлайн Владимир

« Ответ #12 : 31.05.2011, 01:42:23 »
не долго думая
пару дней
пришел к выводу (пока умственно  ;D)
В железе это проверяется  быстрее.
 Берёте 4 деталюшки от детского  конструктора  - металлические планки с отверстиями - и собираете их с помощью винтиков и гаечек из того же КОНСТРУКТОРА так, чтобы, согласно верхнему рисунку нового рычага в сообщении ОТВЕТ #1 этой темы, количество "дырочек"  между  шарнирами - винтиками во всех четырех планках было РАЗНЫМ.

Затем накручиваете на винты гаечки, не закручивая их "до упора",  чтобы планки могли вращаться на винтиках как на осях, но и не "люфтили" при этом.

После  сборки  этой модельки пробуете  повернуть планки относительно друг друга в положение,  нарисованное  на  нижнем рисунке  сообщения  ОТВЕТ #1 - и наблюдаете  результат ОПЫТА:  куда  и на какое расстояние переметился  В РЕАЛЬНОСТИ  конец самого длинного рычага ( тот, где на рисунках ПРАВЫЙ грузик)

Оффлайн Flet

« Ответ #13 : 31.05.2011, 10:19:29 »
 у меня такого конструктора нет,я делал из проволоки.

Оффлайн Владимир

« Ответ #14 : 31.05.2011, 15:56:54 »
quote author=Flet link=topic=1114.msg8573#msg8573 date=1306826369]
 у меня такого конструктора нет,я делал из проволоки.[/quote]
 Не проблема сделать планки из любого жесткого материала - пластика, фанеры, металла -  и скрепить их винтами, обеспечив безлюфтовое шарнирное соединение.  Для модели - вполне достаточно.
Затем прикладываете модельку к листу бумаги, и отмечаете полжения грузов при разных положениях рычагов, к которым те грузы прикреплены. Т.е переносите на бумагу траектории перемещения грузов при смещении рычагов.

Можно и компьютерную графику  (анимации)  использовать.

Главное - получить возможность увидеть траектории перемещения грузов и их расположение относительно поверхности Земли (условно) в каждый момент времени.

Это сразу даст возможность увидеть и реальные свойства Вашего девайса.

dizzi

• Гость
« Ответ #15 : 31.05.2011, 16:03:14 »
Ненавижу этот надменный менторский тон!
А Вы Флет не оправдывайтесь.
Кстати Владимир это тот человек который еще в середине 80-х вертел в руках сверхединичник! Это по его же словам.
Владимир где это устройство?! Осчастливьте же наконец человечество ;)

Оффлайн Владимир

« Ответ #16 : 01.06.2011, 13:45:57 »
Ненавижу этот надменный менторский тон!
А Вы Флет не оправдывайтесь.

Вот и верь такому: декларирует свою ненависть к менторству - и тут же сам берётся менторствовать Флету.   :(

Действительную же  причину своей  ненависти dizzi ПОКАЗАЛ достаточно прозрачно:

Кстати Владимир это тот человек который еще в середине 80-х вертел в руках сверхединичник! Это по его же словам

Только и тут лжет  г-н dizzi_Ненавистник:  НЕТ и не могло быть в моем сообщении зааявления, что я "вертел в руках сверхединичник" .  Ибо масса того агрегата  была более полутора тонн.

Да, в результате моей технической ошибки он стал СВЕРХЕДИНИЧНИКОМ.

Да, пришлось на макете разбираться с этими неожиданными свойствами, но отнюдь не  "верчением в руках", как это видится Вам, господин под ником dizzi.

Ошибка была исправлена, от сверхединичности избавились, изделие пошло в серию. 
Владимир где это устройство?! Осчастливьте же наконец человечество ;)

До сих пор тысячи экземпляров таких агрегатов применяются по их прямому назначению, согласно ТУ,  на  предприятиях СНГ .

Осчастливьте же наконец человечество ;)

Да не вопрос,  г-н  dizzi_Прикидывающийся _Радетелем_За_Счастье_Человечества!   

Изменения были внесены не столь уж и существенные - на капитальную переделку не было времени - потому  не сложно  и сейчас вернуть тем изделиям  сверхединичность.

А теперь, г-н dizzi,  прикиньте размер счастья нынешних  владельцев этих 100-киловаттных агрегатов :  какой станет реальная рыночная стоимость каждого такого агрегата после подобной доработки, если его"кпд" составит 3 000 % ? ;D

И спрогнозируйте, скинут ли  те новые хозяева агрегатов хоть на копейки  цены на СВОЮ продукцию, себестоимость которой упадет В РАЗЫ после получения ими "счастья" или предпочтут, воспользовавшись ситуацией, получить СВЕРХПРИБЫЛЬ

dizzi

• Гость
« Ответ #17 : 04.06.2011, 02:00:14 »
Владимир Вы очень уважаемый и авторитетный персонаж на этом и других подобных форумах. Но увы! :(
Видимо это как раз тот случай когда место красит человека. Модератор на лабе!!! И уже сотни восторженных искателей СЕ с интересом читают Ваши посты. Пишите Вы много и красиво, но как-то всё рулите и разруливаете ;), особо не фонтанируя новыми идеями. Теперь понятно почему :(. Вы уже обладаете ЗНАНИЕМ! Как-то не очень красиво получается. Все люди думают что Вы такой же как они, что Вы так же ищете, что Вы лучший среди равных. И в принципе со стороны всё так и выглядит! НО!!!
Никакой Вы не равный! Вы уже всё знаете! Но по какой-то причине не хотите поделиться ЗНАНИЕМ с народом.
Вместо этого Вы пишите:
"прикиньте размер счастья нынешних  владельцев этих 100-киловаттных агрегатов :  какой станет реальная рыночная стоимость каждого такого агрегата после подобной доработки, если его"кпд" составит 3 000 % ?

И спрогнозируйте, скинут ли  те новые хозяева агрегатов хоть на копейки  цены на СВОЮ продукцию, себестоимость которой упадет В РАЗЫ после получения ими "счастья" или предпочтут, воспользовавшись ситуацией, получить СВЕРХПРИБЫЛЬ"

"Как это мелко Хоботов!" :)

Не хочется верить что это и есть вся Ваша сущность!
Господин Владимир поделитесь наконец своим знанием с народом! ;)

Оффлайн Владимир

« Ответ #18 : 05.06.2011, 21:07:13 »

"Как это мелко Хоботов!" :)

Не хочется верить что это и есть вся Ваша сущность!
Господин Владимир поделитесь наконец своим знанием с народом! ;)

Я не запрещаю  Вам сообразно с  глубиной Вашей сущности попытаться  осчастливить Человечество той Свободной Энергией, путь к которой Вы откроете  посредством  ВАШИХ знаний, ВАШИХ талантов,  ВАШЕЙ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ - всем тем, чем Вы тут кичились в разных темах.

И не клянчить для себя "халяву", прикрываясь  словесами о  своей Вселенской Любви как волк овечьей шкурой, г-н dizzi_Ненавистник

dizzi

• Гость
« Ответ #19 : 05.06.2011, 23:32:52 »
Владимир! Я так рад вновь читать Ваши перлы! :)
Просто огромный заряд энергии и хорошего настроения! :)
Хотя конечно столько пафоса и эмоций со стороны самого Владимира!!! я явно не заслуживаю.
А Вы хотя бы читайте, то что написали перед тем как отправить. Столько букофф, а в результате какая-то логическая несуразица получилась ;)
Два абзаца и два отрицания. Короче я не понял :(. Вы меня хвалите, но "халяву" зажали или ругаете и про "халяву" всем расскажете?! Ну кроме меня конечно ;)
Если Вы боитесь или реально денег охота, то организуйте закрытую тему на лабе и организуйте сбор денег!
А иначе весь Ваш пафос и эмоции очень напоминают обиженного Игната Трофимова.
Короче решайте сами - тварь Вы дрожащая или право имеете!
Хотя не мне Вас судить - возможно Вам тогда и впрямь сильно мозги промыли :(

К.Б. Канн - Магнитное поле: свойства, особенности и парадоксы

Автор admin

Ответов: 0
Просмотров: 3079
Последний ответ 19.04.2012, 08:06:36
от admin