Содержание первого сообщения
Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey). (Новая Зеландия)

За 50 лет не смог выпустить в промышленном производстве по причине противодействия определенных влиятельных сил.

Изобретен в 1944 году пилотом и музыкантом Питером Дэви.

Информации мало, но принципы построения устройства известны. Запитывается от сети 220 вольт 50 Герц. Резонанс- часто необходимое условие для устройств свободной энергии. Эффективность- в 20 раз более чем обычные электрические нагреватели. Состоит из двух полусфер использующих резонансную кавитацию на частоте эл. Сети-50Гц. Каждая из полусфер точно настроена звуковую частоту 50 Герц. Питер использовал два велосипедных колокольчика. Погруженное в воду, устройство невероятно быстро подогревало ее.

Для равномерности кавитационного поля, внешняя полусфера должна быть несколько больше, но резонансная частота должна быть та же. Полусферы должны быть электрически изолированы друг от друга, также необходимо принять необходимые меры предосторожности!
 6- фазный провод. 3,5- гайка. 1- внутренняя полусфера, 2- внешняя, 7- нейтральный провод, 8- трубка из высокотемпературного изоляционного материала с резьбой, 4- изоляционная  подстроечная шайба из высокотемпературного, непроводящего пластика. Толщина шайбы(L)- ключевой элемент конструкции. Толщиной шайбы подстраивается кавитация. Диаметр внешней полусферы примерно на 8 мм. больше чем внутренней. Толщина металла чаш- примерно 3 мм.

Полусфера 1 подстраивается по частоте (50 Гц) спиливанием, пока не будет свободно звучать в резонансе. Для этого возьмем тестовый звук: динамик соединим последовательно с резистором 100 килоом и воткнем в розетку 220 вольт. Эту подстройку нужно делать на полностью собранном устройстве- для более точной подстройки. На такой частоте мы быстрее и лучше почувствуем резонанс  через пальцы рук если будем держать устройство за трубку.

Грубо можно подстроить по фортепиано- нота соль на две октавы ниже первой октавы.

Для более тонкой подстройки нагревания  спиливаем толщину изоляционной шайбы и записываем за какое время нагревается определенный объем воды. Составляем таблицу, и определяем оптимальную толщину шайбы.

В нагревателе Дэви эл. ток проходит через воду между двумя полусферами. Но нагрев происходит не из-за эл.тока, а в результате резониоующей кавитации между двуя полусферами. Похожая технология используется при чистке ювелирных изделий где аудиочастота проходит через чистящую жидкость в маленьком контейнере.

Оригинальная конструкция Питера была сделана из двух велосипедных колокольчиков, только один из них настроен в резонанс 50 Гц. Это показывает, что устройство будет работать, если внутренняя полусфера будет настроена правильно. На фото  -  одно из ранних устройств. Монета диаметром 32 мм. для масштаба. Обратите внимание , как тщательно изолирована внешняя полусфера и электрические соединения.

Вложения

Автор Тема: Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey). (Новая Зеландия)  (Прочитано 37688 раз)

Оффлайн вв-21

• Интересующийся
  • **

"А вы попробуйте из сетки. Это полная чушь. Время нагрева увеличиться на площадь пустот. Соберите и убедитесь."
Как раз не чушь!. В электродном нагревателе работает ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ электрода! Неужели это не очевидно? Допустим нагреватель выполнен из двух пластин, каждая из которых 1мм х 1мм и разнесенных на 3 мм друг от друга. Будет греть? Практически нет. Площадь соприкосновения пластин с водой очень мала. А нагреватель из пластин 100мм х 100мм разнесенных на те же 3 мм греть будет. Вода греется проходящим между пластинами током. Если установить плотность тока 1 миллиампер на 1 мм площади, то в первом случае проходящий ток будет 1 миллиампер, то во втором 10 000 миллиампер, т.е. 10 ампер. Так вот, в случае выполнения электродов из сетки, с параметрами, которые я привел в прошлом сообщении, площадь поверхности сетчатого электрода будет в два раза больше чем сплошного тех же размеров. Несмотря на наличие пустот между проволоками сетки. Легко проверить элементарной арифметикой. Странно, что приходится в этом убеждать кого-то. Такой принцип используют в электролитических конденсаторах, ионисторах, да везде где требуется развитая поверхность. Не обязательно сетка, можно пористый материал. Просто в случае нагревателя требуется отвод от электрода образующегося пара. А чем меньше пора или ячейка, тем мельче пузырек пара, тем труднее архимедовой силе оторвать его от электрода. Поэтому сильно мелкую ячейку использовать не эффективно без принудительной прокачки.

Оффлайн AndX

Легко проверить элементарной арифметикой. Странно, что приходится в этом убеждать кого-то.

Ничего странного.  Чтобы убеждение сработало, убеждаемый должен иметь хотя бы одну мозговую извилину. А это не всегда так.

Оффлайн chik

вв-21
 В электродном нагревателе работает ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ электрода!

Дело в том, что работают лицевые поверхности электродов т.е. те которые смотрят друг на друга и поэтому сетка будет работать не вся, а может процентов 5 всего
Техника в руках дикаря - кусок железа!

ВлИг

• Гость
Легко проверить элементарной арифметикой. Странно, что приходится в этом убеждать кого-то.

Ничего странного.  Чтобы убеждение сработало, убеждаемый должен иметь хотя бы одну мозговую извилину. А это не всегда так.
Ну так как вас больше всех извилин, соберите и докажите. или ума хватает только писать!

Оффлайн AndX

Ну так как вас больше всех извилин, соберите и докажите. или ума хватает только писать!

Соберите и докажите — что? Что мощность равна току, умноженному на напряжение?  Так это в учебнике физики за 6-й класс разжёвано.  Или Вы что-то другое имеете в виду? Может, границы погрешности? Не вопрос. Пишите показания амперметра и вольтметра,  точки время/температура при нагревании (4 или больше, скажем, 32, 45, 50,70,90 градусов) и такие же точки при остывании.  Конкретное значение в градусах непринципиально, лишь бы точное и диапазон охватывался.  Получим точечную оценку эффективности.  Если повторить эксперимент несколько раз 5-8-10 и т.д.,  получим ещё и доверительные границы.  Я посчитаю.

Это я не гугл пересказываю, а говорю, как сам действую.  Прицепленная картинка - из моего нынешнего черновика (документирую все действия).  Да, готовить данные муторно. Зато за сутки получаешь гарантию, что аппарат будет работать, либо гарантию (гарантию!), что шиш он будет работать, хоть золотом его обмажь, и незачем тратить на него время.  Ну,  кто-то предпочитает годами возиться с безнадёжным аппаратом. Его дело.

ВлИг

• Гость

Соберите и докажите — что? Что мощность равна току, умноженному на напряжение?  Так это в учебнике физики за 6-й класс разжёвано.  Или Вы что-то другое имеете в виду? Может, границы погрешности? Не вопрос. Пишите показания амперметра и вольтметра,  точки время/температура при нагревании (4 или больше, скажем, 32, 45, 50,70,90 градусов) и такие же точки при остывании.  Конкретное значение в градусах непринципиально, лишь бы точное и диапазон охватывался.  Получим точечную оценку эффективности.  Если повторить эксперимент несколько раз 5-8-10 и т.д.,  получим ещё и доверительные границы.  Я посчитаю.

Это я не гугл пересказываю, а говорю, как сам действую.  Прицепленная картинка - из моего нынешнего черновика (документирую все действия).  Да, готовить данные муторно. Зато за сутки получаешь гарантию, что аппарат будет работать, либо гарантию (гарантию!), что шиш он будет работать, хоть золотом его обмажь, и незачем тратить на него время.  Ну,  кто-то предпочитает годами возиться с безнадёжным аппаратом. Его дело.
я вас услышал и понял. в действительности большинство бумажных расчетов отличаются от действующий моделей. это я проверил лично.
а так читайте: Мы- экспериментаторы и  мнения посторонних для нас ничего не значат, если им противоречат результаты наших экспериментов!!!!

Оффлайн AndX

В действительности большинство бумажных расчетов отличаются от действующий моделей. это я проверил лично.

Ну, это у Вас лично, может, и различаются.  Когда спутники запускают, говорят, что "выведен на расчётную орбиту".  Затем тот же GPS позволяет измерить положение земных объектов с точностью не хуже десятка метров.   И никак Вы меня не убедите, что 
ракета и спутник - устройства простецкие, потому там расчёты сходятся,  а водонагреватель - безумно сложен и потому расчётам не поддаётся.  ;D

ВлИг

• Гость
В действительности большинство бумажных расчетов отличаются от действующий моделей. это я проверил лично.

Ну, это у Вас лично, может, и различаются.  Когда спутники запускают, говорят, что "выведен на расчётную орбиту".  Затем тот же GPS позволяет измерить положение земных объектов с точностью не хуже десятка метров.   И никак Вы меня не убедите, что 
ракета и спутник - устройства простецкие, потому там расчёты сходятся,  а водонагреватель - безумно сложен и потому расчётам не поддаётся.  ;D
СМЕШНО. просто надо хоть паяльник в руку взять и понять как он работает.

Оффлайн AndX

Давайте завершим этот флейм или как там его.  Я Вам предложил - если Вас интересуют реальные показатели прибора, а не вымышленные,  предоставьте числа, которые я назвал выше, я сделаю отчёт.  Владимир, возможно, согласится его прорецензировать.  Будет всем на пользу нормальный материал.

ВлИг

• Гость
Нагревательный элемент