Содержание первого сообщения
Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey). (Новая Зеландия)

За 50 лет не смог выпустить в промышленном производстве по причине противодействия определенных влиятельных сил.

Изобретен в 1944 году пилотом и музыкантом Питером Дэви.

Информации мало, но принципы построения устройства известны. Запитывается от сети 220 вольт 50 Герц. Резонанс- часто необходимое условие для устройств свободной энергии. Эффективность- в 20 раз более чем обычные электрические нагреватели. Состоит из двух полусфер использующих резонансную кавитацию на частоте эл. Сети-50Гц. Каждая из полусфер точно настроена звуковую частоту 50 Герц. Питер использовал два велосипедных колокольчика. Погруженное в воду, устройство невероятно быстро подогревало ее.

Для равномерности кавитационного поля, внешняя полусфера должна быть несколько больше, но резонансная частота должна быть та же. Полусферы должны быть электрически изолированы друг от друга, также необходимо принять необходимые меры предосторожности!
 6- фазный провод. 3,5- гайка. 1- внутренняя полусфера, 2- внешняя, 7- нейтральный провод, 8- трубка из высокотемпературного изоляционного материала с резьбой, 4- изоляционная  подстроечная шайба из высокотемпературного, непроводящего пластика. Толщина шайбы(L)- ключевой элемент конструкции. Толщиной шайбы подстраивается кавитация. Диаметр внешней полусферы примерно на 8 мм. больше чем внутренней. Толщина металла чаш- примерно 3 мм.

Полусфера 1 подстраивается по частоте (50 Гц) спиливанием, пока не будет свободно звучать в резонансе. Для этого возьмем тестовый звук: динамик соединим последовательно с резистором 100 килоом и воткнем в розетку 220 вольт. Эту подстройку нужно делать на полностью собранном устройстве- для более точной подстройки. На такой частоте мы быстрее и лучше почувствуем резонанс  через пальцы рук если будем держать устройство за трубку.

Грубо можно подстроить по фортепиано- нота соль на две октавы ниже первой октавы.

Для более тонкой подстройки нагревания  спиливаем толщину изоляционной шайбы и записываем за какое время нагревается определенный объем воды. Составляем таблицу, и определяем оптимальную толщину шайбы.

В нагревателе Дэви эл. ток проходит через воду между двумя полусферами. Но нагрев происходит не из-за эл.тока, а в результате резониоующей кавитации между двуя полусферами. Похожая технология используется при чистке ювелирных изделий где аудиочастота проходит через чистящую жидкость в маленьком контейнере.

Оригинальная конструкция Питера была сделана из двух велосипедных колокольчиков, только один из них настроен в резонанс 50 Гц. Это показывает, что устройство будет работать, если внутренняя полусфера будет настроена правильно. На фото  -  одно из ранних устройств. Монета диаметром 32 мм. для масштаба. Обратите внимание , как тщательно изолирована внешняя полусфера и электрические соединения.

Вложения

Автор Тема: Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey). (Новая Зеландия)  (Прочитано 37747 раз)

Оффлайн Радомир

• Интересующийся
  • **

Прошу прощения, что вмешиваюсь в обсуждение эффективности работы нагревателя из полусфер. Но хочется добавить немного о другом.

Насколько я понял то, что написано в сети про нагреватель Питера Дэви, он проявляет себя некоторыми особенностями: при его работе на поверхности воды скапливаются мелкие пузырьки газа, которые долго не лопаются. Во всём объёме воды одномоментно выделяются мелкие пузырьки воздуха, вода становится как бы молочного цвета. Наблюдается выделение большого количества растворённых в воде солей жёсткости, которые после отстаивания воды покрывают дно ёмкости с водой приличным слоем.

Ничего подобного на приведенных в этой теме видео не наблюдается. Соответственно приходит в голову, что изготовленные искателями нагреватели - это немного не то, про что говорит Питер Дэви.

Мне интересен не сам нагрев этим нагревателем, а то, что с его помощью можно получать дегазированную, очищенную от солей жёсткости воду. Такая вода полезна для организма- помните, очевидно, что дегазированную воду получают путём кипячения и быстрого охлаждения при закрытой крышке, ограничивающей поступление в воду воздуха. Кипячение убивает воду, солей жёсткости удаляется в разы меньше, чем при работе нагревателя Питера Дэви ( соли выпадают уже при нагреве до 30-40 градусов в моих экспериментах). Потому нагреватель Питера Дэви для этих целей явно более предпочтителен.

Я пробовал делать разные варианты нагревателя По принципам Питера Дэви. Что интересно: при разных сочетаниях размеров полусфер имеем разные процессы при работе нагревателя- в каких-то случаях ток растёт и продолжает расти даже при закипании, в других случаях ток сначала растёт, потом падает, в третьих растёт, падает, опять растёт, потом не меняется... И цвет выделяющихся солей получается разный- то коричневатый железистый, то почти зелёный, то почти белый с лёгким оттенком коричневого... В общем- масса разных разностей.

В варианте с звонком из алюминиевого сплава вообще непонятка получается: пузырьки газа продолжают с неё выделяться обильно и продолжительное время ( более минуты) после выключения тока. Впрочем, проще почитать мои сообщения по нагревателю здесь  nerealnost.net/...#entry55268

Пока у меня нет варианта , похожего на то, что выдаёт нагреватель Питера. Бум искать-  "такие же, только с перламутровыми пуговицами", как говорил Никулин в фильме "Бриллиантовая рука"  :)

Оффлайн AndX

Вы ещё из натрия электрод сделайте - без всякого напряжения будет водород выделяться.  :) Или из калия, тогда со взрывом.  Алюминий тоже с водой реагирует, если растворить микронную плёнку оксида.  Электролиз этому помогает.

По цвету осадка, на самом деле, можно вполне определить химсостав. Я всё пытался цветные шкалы выложить, но детей-хомячков просто разрывает от возмущения, что у меня нет айфона, а я про какие-то спектры говорю.

Оффлайн Радомир

• Интересующийся
  • **
Вы ещё из натрия электрод сделайте - без всякого напряжения будет водород выделяться.  :) Или из калия, тогда со взрывом.  Алюминий тоже с водой реагирует, если растворить микронную плёнку оксида.  Электролиз этому помогает.

По цвету осадка, на самом деле, можно вполне определить химсостав. Я всё пытался цветные шкалы выложить, но детей-хомячков просто разрывает от возмущения, что у меня нет айфона, а я про какие-то спектры говорю.

На алюминиевом колокольчике выделяется белый налёт- вполне может быть и то, про что Вы говорите. Этот белый налёт оседает и на стальной гайке, электрически не завязанной в работу нагревателя. Не понятна Ваша ирония по поводу алюминия. Мне по барабану это- поскольку для меня важен результат: получение холодной дегазированной воды. Которая, кстати, может пригодиться и Вашим хомячкам  :).

На алюминий я случайно наткнулся- купил два велосипедных колокольчика- у одного магнитится колпачок, у другого нет. Оба звенят. Попробовал объединить в конструкцию- получил что получил.Как-то так, однако...

Оффлайн AndX

Ув. Радомир, у меня нет иронии, клянусь.  Я никогда не пытаюсь "вещать свыше". Но алюминий реально лажовый материал для электрода. Там столько побочных реакций идёт, что даже чорт лысый копыта склеит.  На химию меня дрессировали с 16-ти лет, я в ней кое-что понимаю после 25-ти лет работы.

P.S. Там ещё оксихлориды всех мастей лезут, если вода водопроводная.  Её этим обеззараживают.

Оффлайн Радомир

• Интересующийся
  • **
Спасибо за пояснение. Оно объясняет наличие пузырьков после прекращения тока ( хотя и не совсем- поскольку подобное явление наблюдается не во всех сочетаниях моих полусфер).
Осадок обильно выпадает и при некоторых сочетаниях стальных полусфер ( у меня они обычные из стали 3 - нержавейку буду покупать после подбора параметров ( диаметра и толщины полусфер или сфер). Так что тут дело не в алюминии.

ВлИг

• Гость
лучше всего сфера из меди. кпд больше 100%

Оффлайн AndX

лучше всего сфера из меди. кпд больше 100%

Как измерено?

Владимир 1

• Гость
levolex, про настройку согласен, может и не соответствует термину, но объясни тогда вот что:
предположим это у меня пластинчатый нагреватель, но объясни тогда почему он оказался менее эфективен чем простые радиаторы (пластины) раза в 2 меньше по площади?
Давно не читал на подобную тему. Как известно в мире есть чаши для различных обрядов, в т.ч. на ютубе можно посмотреть ролики нагрева воды в чаше, просто поводив "шариком на палочке" по чаше. Все эти эффекты связаны с определенными частотами, возникающими в данном случае при механическом вмешательстве. То же самое можно найти и поднятие предметов в воздух "левитация" и т.д. Что бы этого добиться - "тазик или ночной горшок" к сожалению не подходит. Вы должны иметь для этого "колокол, может быть несколько".