Содержание первого сообщения
Если взять в жилище аккуратненькие канистры с глицерином, то они должны зимой создавать инерцию тепла, а летом инерцию холода, то бишь зимой они конденсаторы тепла около +18, а летом конденсаторы холода, т к температура плавления глицерина около +18. Нашла в таблицах только глицерин, хорошо, что теплота плавления его немаленькая (сейчас не помню).
    Используется ли что-либо подобное? Может, не глицерин, а состав какой-то более удачный, чтобы не 18, а 22 было ?

Сейчас можно построить дом с лёгкими стенами, хорошо сохраняющими тепло. Но в пеноблоке и в минеральной вате тепла не накопишь. Но вот накопить тепло не теплоёмкостью материала, а теплотой фазового перехода - это бы здорово. Наше старое 100летнее строение в Москве за 2 дня без отопления лишь слегка остыло в морозы, потому что у него толстые кирпичные стены.
Тут работает теплоёмкость, теплота же фазового перехода  эффективнее, материала  много меньше надо.  Дополнить  бы жилище теплоконденсаторами, так  я для себя хотела бы сделать.  Но проторенной дорожки не нашла. Строим дом.
 Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать,  какие есть материалы для этого. Поделитесь, пож., соображениями на этот счёт.

Автор Тема: Надо найти материал, который увеличит теплоёмкость жилища  (Прочитано 9245 раз)

awarg

• Гость

Что-то народ всё не о сути моих забот бает.
Вопрос применения в непрерывности или управлении данными химичискими реакциями, сколько джоулей будет стоить возврат в исходное состояние, для возобновления процесса.
Насчёт химических реакций не знаю, а с фазовым переходом ведь ясно, Nikola_M Дополнительных затрат энергии нет, а стабилизация замечательная.
Управление минимальное. Если сделать перегородки в доме и крупные предметы (части мебели, например) из ёмкостей с материалом, температура плавления которого будет чуть ниже комфортной (примерно 22гр), то и зимой, и летом мы будем иметь прекрасный стабилизатор температуры. Летом стараемся поддержать твёрдое состояние, а зимой жидкое.
Чем больше теплота плавления, чем больше материала, тем выше эффект. Теплоизоляция дома также, понятно, должна быть на высоте, желательно сделать теплообмен входящего и выходящего воздуха, понятно же, всё это экономит энергию и увеличивает инерцию нагревания-остывания.
Кроме того, учтите, углеводороды, вода замедляют быстрые нейтроны, уменьшают радиацию, что продлит жизнь обитателям дома  :D

Если мы имеем водяной бак для накапливания и распределения тепла, то в него можно опустить ёмкости, например, с парафином, температура плавления которого порядка 50 - 70 градусов, это сильно повысит теплоёмкость бака.
Очень всё просто, и удивительно, что не применяется. Тогда я  первопроходец-рационализатор ! :D
Если есть энтузиасты, можно поизучать  вопрос  и наладить полезное производство. Затраты невелики.
+ + С интересом познакомился с Вашим предложением. Впечатляет . Идея имеет место быть.
Загипнотизировали цифры - 20 градусов Цельсия или около 300 британских единиц теплоты - температура теплого пола в жилом доме Северной Америки. Предлагаю Вам познакомиться с технологией монтажа, а так же с техническими требованиями предъявляемыми к проекту системы отопления на форуме: forum.motolodka.ru/...=271716 . Автор - специалист по монтажу систем отопления. Задавал вопросы на эл. почту, после знакомства с предоставленными материалами.
- Но все таки вода имеет наибольшую теплоемкость, чем легкие парафины (прошу не воспринимать за критику)
С уважением.

spark_tiarella

• Гость
awarg- Но все таки вода имеет наибольшую теплоемкость, чем легкие парафины . -

Удельные теплоёмкость , теплопроводность, теплота плавления - это три различные характеристики.

Вода плавится при температуре 0 градусов, и  теплоту, выделяемую при замерзании воды, нам для тёплого дома использовать не удастся.
Вот  иглу, знаю, строят на крайнем севере, ледяной домик.

Парафин, изокерит применяются из-за своей удобной т-ры плавления в медицине.
Можно нос греть парафином, деткам, например. Взять удобную по форме маленькую стеклянную баночку, растопить там свечи микроволновкой, и к носику прислонить дно баночки. Сначала салфетку проложить, чтобы не горячо. Очень долго держит тепло, примерно 40град. Эту баночку с парафином можно использовать много раз, разогревая в микроволновке. Удобно,  результат лечебный хороший.

spark_tiarella

• Гость
awarg - Предлагаю Вам познакомиться с технологией монтажа, а так же с техническими требованиями предъявляемыми к проекту системы отопления на форуме: forum.motolodka.ru/...=271716 . -
Прочитала частично. 30 киловатт - это жуть много! Какова же площадь дома?
И, мама моя, сколько всяких сложностей и регулировок! Как-то несимпатично всё в купе, ни одного изящного решения проблемы не видно, только нагромождение усложнений. А сломается если, разрегулируется? Специалисты сильно обученные нужны . Монстр, по-моему.
Фраза - выходит наружу только холодный пар - странная .... Што за пар такой? :D
Затрачивается теплота парообразования? Это плохо  :D

Хотелось бы такой домик, чтобы и при аварии, катастрофе можно было бы долго продержаться. Универсальный котёл бы, чтобы и дрова можно было применить при аварии.

Колпаковый принцип выхода газов использовать бы, как в печах Кузнецова, изящное решение. Можно почитать в инете, мне очень такое решение понравилось. Например,   www.rusdom.ru/...s/stove.htm, и www.stove.ru...0&rs=169

Если использовать материалы с подходящими характеристиками фазового перехода, о чём я говорю здесь, то получим массу преимуществ и в накоплении тепла,  и в регулировании, стабилизации температур. И в экономии затрат.

Можно температуру пола поддерживать с помощью нетолстого слоя из ёмкостей с нашим материалом, постоянно находящемся в стадии фазового перехода при 20 град, например.

awarg

• Гость
awarg - Предлагаю Вам познакомиться с технологией монтажа, а так же с техническими требованиями предъявляемыми к проекту системы отопления на форуме: forum.motolodka.ru/...=271716 . -
Прочитала частично. 30 киловатт - это жуть много! Какова же площадь дома?
И, мама моя, сколько всяких сложностей и регулировок! Как-то несимпатично всё в купе, ни одного изящного решения проблемы не видно, только нагромождение усложнений. А сломается если, разрегулируется? Специалисты сильно обученные нужны . Монстр, по-моему.
Фраза - выходит наружу только холодный пар - странная .... Што за пар такой? :D
Затрачивается теплота парообразования? Это плохо  :D

Хотелось бы такой домик, чтобы и при аварии, катастрофе можно было бы долго продержаться. Универсальный котёл бы, чтобы и дрова можно было применить при аварии.

Колпаковый принцип выхода газов использовать бы, как в печах Кузнецова, изящное решение. Можно почитать в инете, мне очень такое решение понравилось. Например,   www.rusdom.ru/...s/stove.htm, и www.stove.ru...0&rs=169

Если использовать материалы с подходящими характеристиками фазового перехода, о чём я говорю здесь, то получим массу преимуществ и в накоплении тепла,  и в регулировании, стабилизации температур. И в экономии затрат.

Можно температуру пола поддерживать с помощью нетолстого слоя из ёмкостей с нашим материалом, постоянно находящемся в стадии фазового перехода при 20 град, например.

Благодарю за ответы.
На форуме представлены 5 тем. В них описывается весь процесс постройки дома: от разметки участка до укладки гибкой черепицы.
По вопросу какая площадь дома - 2 этажа 14х10метров. По поводу холодного выхлопа из котла могу предположить, об технологии адиабатического теплообмена, поэтому когда производится выхлоп, расширяющийся газ и имеет отрицательную температуру. (это предположение). Можете задать вопрос автору. Он наш соотечественник.
Далее - отопление дома осуществляется системой теплого пола, т.е. радиаторы отопления отсутствуют. В тексте упоминается специальная программа для расчета параметров системы отопления, которой (программой) и пользуется автор: направление укладки, толщина трубы и много всего. Стоимость программы 1,3к$.
Конструктивно теплый пол представляет собой бесшовную полиэтиленовую трубу в пироге из полимерного бетона толщиной до 50 мм. Что соответствует 12-ти кубометрам бетона. Вода дополнительно: в бойлере литров 200 и в системе литров 200. Рассуждая с инженерной точки зрения, количество запасенного тепла будет достаточно на время ликвидации аварии в газовой сети.
Интересным инженерным решением считаю использование в системе бойлера с программным управлением, автоматически поддерживающим температуру пола на уровне 20 градусов Цельсия.
По вопросу использования в качестве теплоносителя парафинов (пусть будет Ваша терминология - материал) подтверждаю наличие изюминки в Вашей идее. Предлагаю принять данное сообщение к сведению. Удачи.
С уважением.

awarg

• Гость
Дамы и господа, коллеги!
Читал у Виктора Шаубергера про сверхзвуковой режим вихревого движения (материалы, предоставленные администрацией, в разделе книги). Вопрос - какая скорость звука в парафинах? У воды, например, около 1500м/с.

Помогите пожалуйста найти видео

Автор vasik041

Ответов: 6
Просмотров: 3075
Последний ответ 23.08.2013, 09:06:55
от vasik041