Содержание первого сообщения
В далеком 18.. (не помню точно) году русский ученый Василий Петров соорудил батарею состоящую из чередующихся медных и цинковых кружков,между этими кружками была проложена ткань-чтобы изолировать кружки друг от друга,затем в эту батарею залили пресную воду и погрузили в лодку,в лодке был установлен электромотор мощностью около 2 килловатт  , батарея установленная в лодке выдавала примерно такую же мощность,после этого несколько дней проходили испытания на одной из рек,электромотор работал бесперебойно,не подвела и медно-цинковая батарея , выводы были такие- без расхода какого либо топлива(за исключением воды-мизерный расход) можно было питать электромотор в лодке,такая батарея очень хорошо подходит для речного транспорта оборудованного электромотором. На этом все и закончилось. В далеких 90х нашего века во времена кризиса электроэнергии в Казахстане я вспомнил о этой батарее Петрова и попробовал соорудить несколько усовершенствованную батарею Петрова,суть этого эфекта в том что между двумя металлами разделенными водопроницаемым изолятором(у Петрова была ткань) возникает электрический ток,соединяя паралельно или последовательно добиваются нужного напряжения и мощности,воду для батареи лучьше брать дистилированную-дольше прослужит(проверено),так как мощность и напряжение в этой батарее зависит от площади соприкосновения то вполне логично напрашивается вывод - чтобы создать компактную и мощную батарею нужно использовать тонкую медную и цинковую(или покрытую цинком фольгу) , а изолятором хорошо послужит тонкая синтетическая тюль, после собираем батарею    медная фольга - тюль - цинковая фольга -тюль -медная фольга и так далее и получается в итоге батарейка работающая на воде + небольшой выход водорода(идет самоэлектролиз воды). Собрал я такую батарейку из того что было под рукой(кусочки медной и покрытой цинком фольги), не было даже тестера чтобы измерить напряжение и мощность,но методом тыка,подсоединял лампочку 4,5 вольта,добился яркого горения, батарея работала пол года после была выброшена за ненадобностью(появился свет),все те пол года пока не было света эта батарея давала свет(маленькая лампочка от фонарика) и позволяла слушать радио. А так вполне можно делать такие батарейки-будут служить годами,но похоже не выгодно производить государству такие долгоиграющие батарейки.

Автор Тема: Батарейка работающая от воды.  (Прочитано 30753 раз)

Оффлайн sergo

• Новичок
  • *

Очень интересно :-)
Василий Петров, родившийся в 1761 и создавший элемент питания из медных и цинковых кружочков в 1803 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%92.), откуда то достал в это время электродвигатель :-)

Оффлайн fastandy

• Новичок
  • *
Доброго времени суток. Что,то я такое уже слышал. Очень похоже на труды Вольта, с пластинками разного метала и водой

Оффлайн uraganius

• Новичок
  • *
Надо делать различия между гальваникой, когда металлы в кислоте, и не гальваникой -когда металлы в дистиллированной воде или воздухе.. Хотя опять же встает вопрос - и дис вода и воздух то же из чего то состоят.. и по идее слабая гальваника то же возможна.. Вот

Ревком

• Гость
Мне понравилось ваше направление..вы на верном пути ребята!
Вот и мои инверторы тоже неплохо работают.. размером 10х10 см из 6 элементов выдаёт 6 вольт и не менее 20 милиампер...

Ревком

• Гость
А вот махоноький как выглядит

А вот часть моих инверторов ..

Ревком

• Гость
Или вот такие.. отработавшие непрерывно  9 месяцев, идёт десятый...

varelly

• Гость
а есть ли возможность поделиться ноухау?!!тоже хочеться показать язык Чубайсу!

Оффлайн cfirj

• Интересующийся
  • **
Да, тема безусловно интересная и примеры тоже заслуживающие внимания

Моя батка класичная солевая :
Оцинковка, односторонний текстолит (нет листов меди) и ... б/у подгузники моего сынишки
Оцинковка -- потроха подгузников (очень удобно и не расплывается) -- медь далее через пласмаску изолятор (у меня текстолит с фольгой на 1 стороне) новый слой и всё в разрезаной ёмкости канистре.
Размеры кусочков 10х10

3 элемента щас выдают ток 30 ма и напряг 1.5 вольта (то шо там уже прогорел цинк до железа). Ток кз в начальный момент 100 мА потом падает, равно как и напряг под нагрузкой
JT со светодиодом работает 2 неделю напряг держится на 0.5в ток 20ма
Слабо, оч слабо, из неё можно выжать больше, пока не знаю как

Хочу попробовать элементы как у Ревкома переход металл (или оксид) - графит (токопроводящая обмазка), сравнить по массе габаритам, удобству току и тд

Оффлайн AHDPEI

• Интересующийся
  • **
 А вот,еще одна батарейка. Я про неё писАл на этом форуме, но формат
форума изменился и сейчас я не могу дать ссылку.Поэтому повторюсь.
Отрицательный электрод - пластина из N-легированного кремния, положительный - графитовый электрод из отработавшей батарейки. ЭДС
0.5в. В отличии от металла кремний не разрушается. Это свойство кремния обусловленно зонным механизмом проводимости .Т.е. электроны скрепляющие кристаллическую решетку не участвуют в электропроводим ости (в отличии от металлов) и кристаллическая решетка не разрушается.
Мощность такого элемента зависит от степени ионизации воды Например
в водопроводной воде ток не превышает 20-30 мка ,при добавлении
силикатного клея или песка 200-250мка (в зависимости от радиации).
А при добавлении пепла от выкуренных сигарет 1-1.5 ма. Если выделяю-
щийся при этом электролизе газ завести в топливный элемент то получим
вечный двигатель 2го рода. Если же вместо сигаретного пепла использовать догоиграющии радиоактивный изотоп . то получится батарейка ятебедам

Оффлайн uraganius

• Новичок
  • *
Если бы еще легированный кремний в гараже валялся (((

Разряд в воде или солнце в стакане воды

Автор admin

Ответов: 93
Просмотров: 63412
Последний ответ 08.04.2015, 18:47:30
от pots
Электрич.импульсы - по линии из дистилл.воды

Автор newfiz