Содержание первого сообщения
Моделировать я не умею,(в прогах),если кто может или знает ответ прошу помочь.

вопрос по инерции

давайте представим простую модель

если взять эксцентрик и вращать его во круг своей оси,то будет возникать инерция,это всем понятно.
а если взять такую модель

эксцентрик,без центральной оси и бесконечные прямые рейки,которые зажимают эксцентрик между собой.
Рейки движутся разно направленные стороны.
Вопрос,будет ли возникать инерция и если будет,то в какие стороны ?

вот картина для пояснения.

Автор Тема: Маленькая задачка  (Прочитано 6422 раз)

Оффлайн Flet

Маленькая задачка
« Ответ #10 : 03.01.2012, 21:36:02 »

я думаю что инерция будет
если представить работу простого эксцентрика то его силы можно представить как график в виде прямой
т.к. сила не меняется со временем,а центробежное ускорение постоянно.
а в такой конструкции график будет напоминать синус.

dizzi

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #11 : 03.01.2012, 22:53:45 »
Я имел ввиду что рейки вместе с эксцентриком будут вибировать вокруг центра масс системы. А геометрический центр вращения эксцентрика вообще тут вообще определить нельзя - дифференциал однако ;)

Nikola_M

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #12 : 03.01.2012, 23:48:31 »
почему собственно и нет инерционных двигателей, не путайте в вибрационными машинами, хотя и они тоже не исключение,тоже разлетаются.
У меня на ПРС(в народе телевышка) стоял инерционный аппарат бесперебойного питания еще 60 х годов выпуска. Запускали его в случае неисправности аккумуляторов. При отключении основной питающей сети он давал 30 секунд питание всей станции, этого времени хватало для перехода на резервный дизель. Принцип работы простейший:э.двигатель крутил два  маховика но больших оборотах(к сожалению ТХ уже подзабыл) в непрерывном режиме , в случае отключения основного питания(эл.сеть) переходил в режим генерации. 

Nikola_M

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #13 : 03.01.2012, 23:55:10 »
А что будет если зубчатые линейки заменить зубчатым ремнем закреполеным на общую пенель, а на панели поискать центр вокруг которого будет крутиться вся система в результате работы экцентрика?

awarg

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #14 : 18.01.2012, 18:11:37 »
я думаю что инерция будет
если представить работу простого эксцентрика то его силы можно представить как график в виде прямой
т.к. сила не меняется со временем,а центробежное ускорение постоянно.
а в такой конструкции график будет напоминать синус.

Познакомился с книгой "Инерцоид" нашего соотечественника Толчина В.Н. Хотел было сканировать и предложить читателям познакомиться, но Уважаемые модераторы уже предлагают ссылки на две его работы, довольно таки неплохого качества.
Тем не менее, Уважаемые коллеги, имею честь, напомнить Вам проявление инерцоида, использованное Вами с малых лет - это процесс раскачивания человека на качелях. А именно, это перенос центра тяжести тела назад, когда качели движутся вперед и наоборот. В результате резонансных колебаний собственно качелей и человека, амплитуда этого тандема увеличивается (однотактный инерцоид).
Таким образом предлагается данную схему дополнить вторым эксцентриком (для компенсации осевой силы), предусмотреть узел торможения на движении холостого хода эксцентриков и поставить трещотку на лентопротяжный механизм отбора мощности.
С уважением, Awarg.

Nikola_M

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #15 : 21.01.2012, 18:03:23 »
Если добавить дополнительную ось вращения вне оси эксцентрика вся система  поворачиваться в направлении вращения эксцентрика. Зубчатые рейки или ремень можно выкинуть, как лишний элемент.

awarg

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #16 : 21.01.2012, 22:07:06 »
Если добавить дополнительную ось вращения вне оси эксцентрика вся система  поворачиваться в направлении вращения эксцентрика. Зубчатые рейки или ремень можно выкинуть, как лишний элемент.

Не смог понять предназначения получающегося механизма. Поясните пожалуйста каким образом его можно использовать. Вы имеете ввиду эффект вращающегося обруча на талии гимнастки?

Nikola_M

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #17 : 22.01.2012, 00:56:13 »
Почти, только "гимнастка" будет крутить обручь стоя на платформе ,которая имеет свободную ось вращения на некотором удалении от "гимнастки".

Оффлайн den11

• Интересующийся
  • **
Маленькая задачка
« Ответ #18 : 14.02.2012, 13:55:58 »
А я думаю, что инерционные двигателя не нужны никому, с приходом АИЭ тем более

Nikola_M

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #19 : 03.04.2012, 19:54:26 »
Однако в промышленных системах бесперебойного питания до сих пор используются.

МАЛЕНЬКАЯ ЗАДАЧКА 2

Автор Flet

Ответов: 12
Просмотров: 4956
Последний ответ 12.03.2012, 07:24:20
от Flet