Содержание первого сообщения
Вложения

Автор Тема: 2-x частотный TPU (столкновение вращающихся магнитных полей)  (Прочитано 15075 раз)

Rom и 1 Гость просматривают эту тему.

rstep

• Гость

Получилось быстрей, я бы конечно делал не так, а на микроконтроллере, но тем не менее схема и чуть инфы.

Dumitru

• Гость
попробую большое спасибо но через время пока куплю запчасти а то таких в Словакии наврятли найду  прийдетса через ebay.com с америки покупать спасибо :)

rstep

• Гость
   Dimytru, таймер tlc555,ald555 и их аналоги широко распространенные микросхемы. Транзистрор Q3, подходящий транзистор с Uкэ>40B, Ik>=800mA, транзисторы Q1 и Q2 p-n-p транзистор типа КТ361, КТ3107 и т.п.  Диоды MUR460  любые быстрые диоды. Емкости и резисторы таймерной обвязки ближайшие из номинала. R9 переменный будет частоту задавать. R1 R4 0.5-2BT. U1, U2 это ключи из авторской статьи, у них в схеме используется их емкость сток-исток, тут можно экспериментировать  с о многими MOSFET транзисторами. Остается трансформатор драйвера, берется кольцо небольшого размера ( много разных бывает в негодных БП разной компьютерной и бытовой техники) складываются 4 провода вместе и укладываются до заполнения кольца, в дальнейшем при отладке быстро подбирается кол-во витков если их мало Q3 будет греться или даже может сгореть, если слишком много, не сможет быстро зарядить емкость затвор-исток   ключей, будут завалены фронты силовых ключей.
   При этом ключи будут иметь изоляцию и плавающее управление затвором, вы их можете комбинировать в любых комбинациях и как верхнее и как нижнее плечо. Все больше деталей нет. А если в дальнейшем заменить таймер на микроконтроллер либо шим микросхему, можно реализовывать сложные схемы с обратными связями по току либо по напряжению, сложные последовательности импульсов по вашему усмотрению. Так что, вы на этой базе можеть изучить любую импульсную силовую схему, причем количество ключей можете наращивать дублируя базовые модули.

Dumitru

• Гость
да я уже встречался с 555 только с LM555 и NE555 но они работают только до 1Мгц про tlc555,ald555 я не знал ешё раз спасибо как собиру напишу.

Андрей Аронович

• Гость
sobiral kto iz vas ili mozet rabotat???
Я пробовал где-то полгода назад, собрал катушку. но не до конца и стал снимать ее характеристики генератором и осциллографом. Есть интересные эффекты, например на определенной частоте на выходе чистая синусоида. Дальше переключился на смита, а в планах продолжить.
Мой вам совет, используйте сначала обычные генераторы, убедитесь в эффекте, а уж потом делайте электронику. (Возможно, помимо частот форма импульсов и скважность имеет значение)

Dumitru

• Гость
 Андрей Аронович  у меня нету вообще никакого генератора прямоугольных импульсов а если делать так хочу уже чтото хорошее но тем неменее спасибо за совет.

Dumitru

• Гость
ну вот так генератор построил но по другому но дела не в етом вот на етом принсипе должен работать ТРУ  да все так как там пишут толька я пробовал 30в 10вт да я запитал лампочку от 15в но проблем в том что ток там 0,7А так что ничего интереснова мне кажется ничего ни выйдет :( и с ТРУ.