Содержание первого сообщения
From Mike MS (мiкемs#маil333.сом) Я получил нижеследующее письмо и рисунки... > Ой, а мне можно тоже инфоу по устройству описанному вами на форуме MATRIX??? Устройство представляет собой трубчатую ось из нержавеющей стали диаметром 8 мм. В средней части (со смещением к одному из концов) на нее жестко насажен алюминиевый шар диаметром 20 мм. Вплотную к шару на оси закреплен диск из жести диаметром 20 мм. Справа и слева от шара на ось насажены диски разного диаметра изготовленные предположительно из целлулоида. Целлулоидные диски (кроме крайних) не закреплены и могут перемещаться вдоль оси (без вращения). В каждом целлулоидном диске выполнены 8 отверстий (4 отверстия диаметром 10 мм и 4 - диаметром 5 мм). На двух крайних дисках - 6 отверстий диаметром 8 мм). Эти отверстия необходимы для обеспечения запуска генератора. Крайние диски жестко закреплены на концах трубчатой оси. Длина устройства около 90 мм, наибольший диаметр - около 70 мм. Целлулоидные диски между собой соединены при помощи 8 полиамидных нитей (насколько я понял - для ограничении их продольного перемещения). Снаружи на диски вдоль оси уложено (неплотно, без натяжения) полиамидное волокно. Информация по этому устройству была приведена на нескольких разрозненных рукописных листах. Довольно сумбурна и противоречива. Основные положения. Работа аппарата полностью основана на электростатике. Внутри аппарата возникает электрический вихрь. В нормальном режиме вокруг аппарата наблюдается зеленовато-голубое свечение. Если цвет свечения становится оранжевым, аппарат следует немедленно выключить. Запуск и выключение аппарата производится механическим способом. Изменение расположения волокон оболочки аппарата позволяет использовать его в качестве генератора либо движителя. Я лично аппарат в действии не видел. То, что мне показали, на мой взгляд было незаконченным устройством. Т.е. явно чего-то не хватало. Плохо, что автор этой конструкции умер несколько лет назад, а родственники практически все записи и конструкции выкинули на свалку. На рисунках как мог изобразил внешний вид аппарата и то, что находилось под оболочкой из полиамидного волокна.

Вложения

Автор Тема: Электростатический генератор  (Прочитано 65689 раз)

Оффлайн Flet

Andrej R
почитал я про тестатику и ни где не углядел принцип без щеток,везде говорится о токосьемниках которые еле еле прикасаются к дискам 
может поведаете как отказаться от щеток ?

Andrej R

• Гость
На диск наклеивается металлический сегмент количество сегментов рассчитывается относительно диска и все параметры считаются через 0.618. Металлический сегмент обязан иметь отверстия (круглые, квадратные, можно соты) сегменты выполняют роль проводника и служат для стекания ст.эл.  к краям диска.
Всё ли пока понятно?
Если что непонятно разъясню! 

Оффлайн Flet

к краям, наружной длине окружности..... , сточки зрения физики логично, стекание статики к краям.
а с краев чем снимается,все равно есть соприкосновение,щеток ......., или как ?

кстати в разных местах (форумах) пишут что якобы этот генератор не причем. Пока комментировать по этому поводу не буду
пока картина до конца не прояснилась.

Оффлайн Flet

вчера от делать нечего решил посмотреть инфу по тестатики ....
так вот,нашел на ютубе видеоролик из 6 частей. там рассказывается о возможном его устройстве на примерах
в общем взяли обычную электрофорную машину, как я понял транс тесла, поднесли лампу дневного света,загорелась,
после некой доработки зогарелась обычная лампа накаливания.

ролик на немецком,я ничего особо не понял,но зато понятно стало, что в ролике про настоящую тестатику очень много мишуры.
так мне все таки интересно как снять заряд с дисков без трения?
и еще один момент,по учебникам заряд на дисках появляется не из воздуха,а из самих пластин - поверхостные электроны,которые выбиваются за счет трения об щетки.
и помню школьный опыт, на сколько память не изменяет,
была электрофорная машина нам что-то обьясняли и стали ее раскручивать,а статика не образовывалась,не было разрядов,
учмлка поправила шетки и появирась статика...........

андрей если вы занимались так конкретно этим вопросом,может поведаете,в чем тут дело ?

Alex_35

• Гость
День добрый!
Вожусь над этой темкой уже год, правда , с большими перерывами - о хлебе насущном и семье тоже надо думать.
Варианты с клейкой алюминиевой фольгой опробовал - дальше Вимшурста со скользящими токосъёмниками  там не пошло. Вроде , и Бауман про то же упоминал , что с фольгой эффекта не будет.
Перешёл на 0,5мм толщиной оцинковку, перфорированную отверстиями d 1,3мм с рисунком шестигранник. Из этой оцинковки сделал сектора и токосъёмные пластины.
 Щётки у меня спроектированы на бесконтактный съём, и есть возможность с помощью хитровыгнутых скрепочек с закреплённой в них петелькой-пучком тонкой медной проволоки делать и контактный съём.
Пробовал идею по конвертации статики в электричество гальвани-вольта  проверить на трёх катушках от Оки и дюжине ТВС-ов. Звон есть, особенно в ферритах, а вот общая масса меди , похоже, действительно маловата. Растекается всё, импульсы осциллограф "видит" , а вв диоды , вилка Авраменко выпрямить их и аккумулировать не могут :(
Пробовал т.н. "принципиальный эксперимент" по заряду кондёра качающейся от двух рук планкой с сетками - у немцев там всё так обстоятельно рассмотрено, только выводы сделаны неверные, типа : "рыбы там нет" и искать не стоит (имно).
 Дальнейшая сборка моей тестатики пока стоит - неясно направление. Информация, вроде, везде и её много, но больно она противоречива. Напоминает сюжет: бегут свежевылупившиеся черепашки по песку к воде - всех не съешь, а выбрать "правильную" - тяму не хватает  .
Чтобы не быть голословным, вот ссылка на мои "художества"

тестатик_V2
там же в альбоме есть фотки и предыдущих вариантов.
альбом с фотками
Ежели кто своими руками трудится по данной тематике - с удовольствием пообщаюсь, поделюсь небольшим опытом.
С уважением.

Оффлайн Flet

конечно я своими руками отковырялся в этом направлении......
интерес пропал когда понял, что конструкция быстро изнашивается, и по началу казалость что вроде как недолжно быть сопротивление вращению когда вешаешь нагрузку, а нет она появлялась,пришел к выводу,что лучше поиграться с обычным автомобильным генератором и большим маховиком,как ни странно потерь меньше .......
но интересно ....... мож я че проглядел.
мне говорят о безщеточном виде генератора
может вы поведаете откуда статика берется и как снимается?

Alex_35

• Гость
Кабы я точно знал что такое электричество, статика и проч... было бы намного проще. А ежели бы и наша РАН занималась наукой, а не танцами с бубном вокруг статей финансирования, мы бы с вами, уважаемый Flet, ещё в школьной поре разбирались в этой теме :)  По поводу съёма бесконтактного - так здесь задействован эффект форм - наличие поверхности с острыми краями (в идеале иголочки, да сделать такое на коленках весьма проблематично) в виде отверстий круглого или как у Баумана, прямоугольного сечения. При т.н. разности в потенциалах более 3,7.. 4кВ начинается интересный момент перетекания т.н. заряда между секторами и съёмными поверхностями щёток. В классической физике это обозвано короной, огнями св.Эльма, ионизацией воздуха с образованием каналов проводимости и проч. Работает на ура, зависит, понятно дело , от влажности, а самое интересное, и от времени суток  и эмоционального состояния человека(ков), находящегося рядом :)
В темноте можно разглядывать в цвете от голубоватого до сиренево-фиолетового. Иногда выглядит как мираж - колебания воздуха в рабочем зазоре.
Из доступного в рунете есть интересные мысли и дела у Warp 'а на testatika.com и на зелёном матриксе. Если идея действительно увлекла, рекомендую пройтись там внимательно по постам и ссылкам . В тестатике от Баумана есть несколько умалчиваемых моментов - в частности, старт системы :)   Его вы не найдёте ни на одном видео или описании, как , собственно, и содержимое т.н. ML- конвертеров. Та картинка, что фигурирует здесь на вывеске топика - попытка немецкой репликации , фэйк (моё мнение, и не только моё..) , а также красиво разрисованные Полем Поттером в 3D кишки тестатики - одни из тех липовых "черепашек", использованных для создания информационного мусорного облака вокруг темы.
Сам сейчас изучаю "мат.часть" , т.к. удовлетворительного понимания процессов, происходящих в эл. цепях и вокруг них до сих пор нет.   Образование, полученное в тех.универе, 15 лет работы по специальности, радиолюбительская практика с "терморектальным криптоанализатором" (паяльником) в руках со школьной скамьи, конечно , здорово помогает, но не более - там есть опыт, но ответов на вопросы там нет :)
П.С. грешным делом заглянул в профиле на содержимое ваших, Flet , постов и не увидел картинок, видео, ссылок на ваши работы. :(

Оффлайн Flet

тут много людей которые интересуются и практики очень мало
тут нет моих картинок и исследований потому что и никто не спрашивал  ;D ;D ;D
более ближе подошли ко мне это в теме про "что такое ток"  ;)
и приводил достаточно простые опыты в пример не требующих информативности .... итог люди затыкались на простейших пониманиях (продолжения небыло) хотя я мог бы много чего рассказать из своего личного опыта .
так таковая статика для меня мало представляет интереса, я понимаю что природное предназначение это только подержание разности потенциалов для возникновения механических процессов.... облака,водопады ............
я не стремлюсь кому то чего то доказывать,понимание мира и его устройство приходит с опытом,у многих его просто нет
по этому бесполезно доказывать челу,что 1000 вольт без тока это хрень , для него это МОЩА (интуитивно,внутреннее понимание)
что прыгнуть с мера можно убиться.......... да неможет быть ....... да ты гонишь......
я общаюсь с людьми которые прошли определенные так скажем стадии развития и что-то пощупали но просто не поняли чего
стараюсь обьяснить.....
ни верите почитайте мои посты,нигд нет заумных слов и многие процессы рассказываю достаточно просто,что у людей отпадает желание двигаться в данном направлении,потому,что там тупик.
НЕТ,я не засланец ;D,просто я уже много чего переделал и мое мнение короткое,там есть или нет.
Но я не теряю надежды ,что я что-то пропустил.

по поводу генератора......... я представляю четко физико механический процесс ;) и как можно без щеток это зделать , но
потери с выделением тепла неизбежны и они настолько огромны,что неможет с такой легкостью накапливаться статика,
даже по элемнтарной причине ионизации воздуха, которая уменьшает сопротивление и соответственно неможет вырабатывать большее напряжения для заряда банок,а накопленная трудом энергия неможет заставить его вращаться,тупик

Alex_35

• Гость
С точки зрения нашей  официальной  науки в тестатике нет и не может быть ничего того, что все здесь ищут. Используя «классический» подход  в понимании и построении этого , да впрочем, и других генераторов (Капа, Смит, Сёрл и т.д. ),  можно биться годами , и пройдя мимо эффектов благополучно обрастить пылью свои работы в гараже или на чердаке.  Наша «наука» вдалбливает в головы чуть ли не с детского садика, что в замкнутых системах законы сохранения святы и всё «якобы лишнее» уплывёт в энтропию. И она права! Однако, позвольте, покажите мне хоть одну замкнутую систему! :)  На ум приходит притча про идеального коня (кто ещё не знает, наберите в поисковике два слова) .  К слову, 1,5..2кВт холода или тепла, полученного сплит системой при потреблении 1 кВт электричества никого же не напрягают.  Так вот , работающая тестатика  энергию , выделяемую на подключенной лампочке или электродвигателе , черпает из окружающего пространства, эфира , если хотите, а ещё точнее из потока протекающих через нас первичных материй.  Энергии в нашем понимании в этих потоках на 15-20 порядков больше чем в термояде. Всего-то и делов оттяпать себе самую малость безопасно для здоровья своего и окружающих , и нашей маленькой планеты в целом. :)
В этом смысле вращающиеся диски тестатики со стекающими с них зарядами – это лишь «зажигание», стартер, а , может быть , и устройство поддержания стабильности процесса добычи нужной нам энергии в виде привычного нам электричества гальвани-вольта.
 Беда в том , что большинство из нас в силу своей слаборазвитости не способны воочию наблюдать  процессы  с этими материями, их взаимодействие и проч., мало того, и приборы наши технократические этого ничего не видят и ловят иногда лишь в нашем понимании в виде глюков или помех (как пример, фантомы, приведения в ИК-камерах, дешёвых фотоаппаратах без светофильтров, или опосредованное влияние на хим. процессы с фотоэмульсией, как у торсионщиков , см. Акимова с Шиповым). 
Сдаётся мне, что создатели приборов с претензией на СЕ , Тесла, Кили, Шаубергер.. да и тот же Бауман обладали более или менее яркими талантами не только мыслить неординарно, но и в той или иной степени «видеть», ощущать эти потоки и их производные, оттого и успехи в построении рабочих моделей. Посему и сам стараюсь уделять побольше времени повышению, так сказать, своего «культурного уровня», чего и всем уважаемым участникам форума искренне желаю!
Было бы интересно увидеть на чём  Andrej R пытался преобразовать «статику» в  контурное электричество  гальвани-вольта  (эгв). Пройденные  свои «грабли» особо ценны..

Оффлайн Flet

вот именно что статика так таковая не является источником энергии, но а только лишь может провоцировать на какие либо явления
вы пример привели с зажиганием или стартером.так вот можно завести машину и без стартера и не со стандартным зажиганием.
так и тут я нутром чую, что дело не в статики,сам по себе это паразитный эффект,следствие трения .......