Содержание первого сообщения

Помогите собрать, есть связь с автором видео, вот только я в электрике не специалист...нашел в гараже два больших сварочных трансформатора, несколько конденсаторов на 200, 400 и 600в а двигателя такого мощного нет :)  не знаю как его собирать

Вложения

Автор Тема: Ротовертер  (Прочитано 89405 раз)

Оффлайн Феникс

Ротовертер
« Ответ #20 : 16.04.2012, 23:12:17 »

vba,
Ящик там пломбированный, но собственно ничего особенно интересного там наверняка нет. Кондёры и схема их включения в зависимости от нагрузки. Всё необходимое для требуемого результата заложено в самой конструкции асинхронника.

Оффлайн admin

Ротовертер
« Ответ #21 : 24.04.2012, 14:25:27 »
Ротовертер, последовательный резонанс в подвале

Мы Вконтакте Мы ВКонтакте

romich

• Гость
Ротовертер
« Ответ #22 : 25.04.2012, 21:29:55 »
vba,
Ящик там пломбированный, но собственно ничего особенно интересного там наверняка нет. Кондёры и схема их включения в зависимости от нагрузки. Всё необходимое для требуемого результата заложено в самой конструкции асинхронника.
Возможно, и есть - если посмотреть ролики Мельниченко то в одном он 300ватный движок со стиралки запускает от пары квадратных батареек, для статистики обыкновенный инвертор 100ват с 12в/50гц гребет10а значит 300ват 30а (никакие батарейки такой ток не дадут!) если ни без каких коробочек и резонансов.

Оффлайн Феникс

Ротовертер
« Ответ #23 : 27.04.2012, 00:43:02 »
romich,
Возможно, и есть - если посмотреть ролики Мельниченко то в одном он 300ватный движок со стиралки запускает от пары квадратных батареек, для статистики обыкновенный инвертор 100ват с 12в/50гц гребет10а значит 300ват 30а (никакие батарейки такой ток не дадут!) если ни без каких коробочек и резонансов.
Ну и что здесь тебя удивляет? Вот если бы он этот самый движёк от стиралки под номинальной нагрузкой на валу (соответствующей мощности 300 Вт) раскрутил парой квадратных батареек это была бы действительно сенсация. Раскрутить же двигатель без нагрузки мощность нужна мизерная (как вариант советую запустить его через понижающий трансформатор например 220В/24В запустится как миленький). Заодно и пусковой ток маленький получается  ;), конечно в резонансном режиме такой движёк будет раза в два меньше кушать при тойже номинальной мощности на валу но один хрен двух батареек для пуска под нагрузкой не хватит никак. :)

romich

• Гость
Ротовертер
« Ответ #24 : 27.04.2012, 07:09:09 »
Феникс извини, но сразу видно ты с инверторами не работал :)
Я запускал болгарку 850W со своего инвертора (24/220)- так вот стартовый ток с акума 40А, после запуска около20А рабочий!
PS использовалась стандартная схема вкл.- Вых. 220в с инвертора- болгарка.

Оффлайн Феникс

Ротовертер
« Ответ #25 : 01.05.2012, 22:20:48 »
romich,
Я запускал болгарку 850W со своего инвертора (24/220)- так вот стартовый ток с акума 40А, после запуска около20А рабочий!
PS использовалась стандартная схема вкл.- Вых. 220в с инвертора- болгарка.
Советую тебе для начала уяснить что болгарка построена на другом типе двигателя, это первое. Далее далеко не каждая "болгарка имеет такой пусковой ток" советую использовать изделия от именитых производитетелей.
Но всё это к сути темы не относится, как я и говорил энергия на раскрутку хоть асинхронника хоть коллекторника (по сути двигатель постоянного тока приспособленный под переменный) нужна мизерная, а приведённый тобой аргумент лишь доказывает что ты не понимаешь что такое пусковой ток и следовательно как его можно уменьшить. Да и вообще зачем приводить ампераж с аккумулятора?

romich

• Гость
Ротовертер
« Ответ #26 : 02.05.2012, 01:36:00 »
Да и вообще зачем приводить ампераж с аккумулятора?
Затем что с пары квадратных батареек не запустишь никакой двигатель как не крути! тем более со стиралки :) опять же без никаких ухищрений!

Оффлайн Феникс

Ротовертер
« Ответ #27 : 02.05.2012, 11:08:44 »
romich,
Затем что с пары квадратных батареек не запустишь никакой двигатель как не крути! тем более со стиралки  опять же без никаких ухищрений!
Я уже порядком устал разжёвывать разномастным ребятёнкам простейшие вещи. Как я уже говорил разберись в начале что такое пусковой ток и откуда он берётся, садись короче за учебники. Может быть со временем дойдёшь до понимания как парой батареек двигатель раскрутить.

romich

• Гость
Ротовертер
« Ответ #28 : 02.05.2012, 18:12:18 »
Я уже порядком устал разжёвывать разномастным ребятёнкам простейшие вещи. Как я уже говорил разберись в начале что такое пусковой ток и откуда он берётся, садись короче за учебники. Может быть со временем дойдёшь до понимания как парой батареек двигатель раскрутить.
Как я уже написал ранее ни без каких ухищрений, научись читать!
Что такое пусковой ток я знаю давно и способы его уменьшения тоже, знакомым не раз помогал с разными видами двигателей.
За учебниками я и так теперь иногда сижу только со своим теперь ребятенком вспоминаю школу заново :)

Оффлайн Феникс

Ротовертер
« Ответ #29 : 02.05.2012, 22:17:36 »
romich,
Ты стрелки не переводи, речь шла о запуске двигателя. Понятия ухищрения к технике неприменимы, либо это решаемо либо нет. Один человек как там его? Мельниченко вроде? Продемонстрировал что это решаемо технически и без какой либо мистики, спор следовательно не имеет смысла так как факт имеет место быть.