Содержание первого сообщения
Генератор Хендершота (The Hendershot Generator)

На фото устройство, сконструированное Лестером Дж. Хендершотом и продемонстрированное на «Конгрессе энергии гравитационного поля» в ноябре 1981 в Торонто. Автор устройства утверждал, что система использует для работы «ток Земли». Хендершот обнаружил, что на работу генератора влияет ориентация относительно земного магнитного поля. Лучше всего система работает в направлении север-юг.

Secrets of Perpetual Power - Hendershot Mystery by Barry Hilton
www.scribd.com/...arry-Hilton

The Hendershot Motor Mystery
The Hendershot Motor Mystery

www.rexresearch.com/...ot.htm
www.rexresearch.com/...rf.pdf

From The Archives of Lester Hendershot
Compiled & Published by Mark M. Hendershot

( PDF, 11.7 MB ): www.rexresearch.com/...JH.pdf

The Secret Of The Hendershot Motor
Revealed by Utility Engines

( PDF, 1.5 MB ): www.rexresearch.com/...ng.pdf

The Hendershot Mystery
Compiled by NuTech2000 ( Australia )

( PDF, 36.5 MB ): www.rexresearch.com/...ry.pdf

Автор Тема: Генератор Хендершота (The Hendershot Generator)  (Прочитано 46677 раз)

Оффлайн bulavca

Все неверно.
А где всё верно???
Желаю вам успехов в труде и БОЛЬШОГО счастья в личной жизни. (Операция Ы, Напарник. (Пуговкин))
Успехов!

Оффлайн fx3201

• Интересующийся
  • **
Делали мы однажды простой эксперимент.
Отличается тем что получается не всегда и режим крайне нестабилен, требует тонкой настройки.
Был электромагнит, намотан на железе от транса, на него подавался постоянный импульсный ток. Частота невысокая, что-то в районе 2кгц. Не суть. На каком-то расстоянии располагался постоянный магнит. Между ними пластинка из магнитного железа на пружинке. Так вот, при определенном положении магнита и пластинки относительно всей этой системы, она начинала вибрировать, причем на своей частоте, которая никак не соотносилась с частотой генератора.
Положение регулировали руками, стабильное устройство не сделали.

Как это относится к хендершоту: у него там есть деталь, которая звенела. там как раз магнит, катушка, и железка между ними. и какая-та байда для настройки.

Оффлайн Mebius

Я солидарен с теми исследователями Хендершота, которые предполагают, что электромагнит в его генераторе - всего лишь "защитное устройство" от саморазрушения генерирующей системы. Он попеременно включает то одну, то вторую половину генератора, не давая им выйти на разрушительный уровень генерации. Поэтому в данном устройстве это обычный механический зуммер-коммутатор.

Оффлайн Mebius

К стати, у меня сложилась собственная гипотеза работы этого устройства, исходя из совершенно обычных физических явлений.
Не претендуя на истину, попробую ее изложить в кратце.
Прошу топтать не сильно и аргументировано :).

Я подумал: ведь сам Хендершот не был ученым-физиком типа Флойда или Бердена. Он был обычным инженером-изобретателем. Просто талантливым человеком. По сему не обязательно лезть в категории "новых физик" и подобной научной новомодщины, чтобы отыскать те соображения, которыми руководствовался изобретатель, создавая свое устройство.
Из всех компонент его генератора самым интересным и "загадочным" является конечно его катушко-конденсатор.
Поэтому стоит копнуть по-глубже те явления, которые в нем происходят: глядишь, завеса-то и приоткроется. :)
Так чем же этот компонент отличается от обычных конденсаторов, и, главное, какие физические последствия производят эти отличия?
Вот в прицепе схема этого конденсатора.
В нем три обкладки, расположенные особым образом и все свито в цилиндр типа катушки. Питание конденсатора от катушки генератора производится через срединные выводы коротких обкладок.
Видно, что токи заряда-разряда (поляризации) этого конденсатора текут от центра пластин к их периферийным концам.
Направление тока, индуцируемого в средней обкладке, противоположно токам питающих обкладок. Т.е их магнитные поля взаимно компенсируются, как в бифилярной обмотке со встречным включением ветвей.
Отличие от обычного конденсатора:
- в обычном кондере стремятся сделать обкладки как можно меньшей протяженности и большей площади. Для этого свернутая в рулон фольга завариавется с торца и ток заряда единовременно затекает во все слои конденсатора. А тут - обкладки вытянуты в довольно протяженную ленту, запитываемую с одного конца.
А теперь сообразим: чем будут отличаться процессы заряда - разряда такого конденсатора от обычного?
Тем, что "вливаемый" в конденсатор заряд будет распространяться вдоль пластины не сразу, а с определенной скоростью.
Причем на питающих пластинах в одном направлении, а на подстилающей пластине - в противоположном.
Ну и что?
А то, что в отличии от обычного конденсатора, это распространение будет занимать существенное время.
Это похоже на волну в длинной линии, но не совсем: отсутствует индуктивная компонента! Поскольку подстилающая обкладка генерирует встречный ток, компенсирующий МП. Т.е. имеем волну, но не электромагнитную.
Это самая настоящая продольная волна зарядовой плотности. Которая распространяется, не имея индуктивного препятствия.
При "резонансной" частоте, такое поведение позволяет зарядам набрать существенную кинетическую энергию на пике тока заряда.
В данном контексте подразумевается мгновенное значение тока (локальный сгусток зарядов).
По данной гипотезе возможна ситуация, при которой распределение плотности заряда вдоль обкладки конденсатора будет иметь сугубо нелинейный характер в виде сильных концентраций его на концах обкладок. А, следовательно, порождать всплеск потенциала - ударный фронт. Этот Ударный фронт продольной волны, откатываясь назад в питающий контур и должен создавать дополнительное усиление сигнала на колебательной системе.
Что-то в этом роде.
Надеюсь, сумею выкроить время для экспериментальной проверки этой гиотезы.

Оффлайн kvr09

• Интересующийся
  • **
Mebius поздравляю, интересная и смелая гипотеза, а конструкция упрощается до трех деталей.

Успешной проверки

Оффлайн Mebius

..., а конструкция упрощается до трех деталей.
Да, но каких!
Тут чисто технологические вопросы отнимут в 10 раз больше времени, чем сборка макета. Поэтому пока еще не готов.

Оффлайн Mebius

Неожиданно для себя вроде бы нашел экспериментальные подтверждение некоторым процессам в катушко-конденсаторе Хендершота, которые я предположительно описал выше в своей гипотезе. :)

Я уже который раз за многие годы возвращаюсь к теме Хендершота.
Лет пять назад были намотаны корзинки, но на кондеры не хватило тогда духу.
Где-то пару лет назад я все решился провести эксперименты с конденсатором Хендершота.
Тогда я попытался изготовить его из алюминиевого скотча, слегка обузив его слой фольги.
Испытывал его отдельно от корзинки, чтобы разобраться с его собственной физикой работы.
Хорошо, что я тогда "подшил" все измерения в один файл вместе со схемой эксперимента, про который я на днях вспомнил и который выкладываю сейчас в прицепе.
В них реально наблюдались "аномальные" процессы не ясной природы.
Но, не находя им объяснения, я тогда отнес их к результату влияния клеевого слоя алюминиевого скотча, вообразив, что его электрические характеристики (диэлектрическая постоянная, величина потерь..) возможно, сильно зависят от уровня токов и напряжений.
И, списав эти наблюдения на "неудачный" макет, задвинул все до лучших времен.

Ну вот, кажется, эти времена наступают :)
Тогда, заметив нелинейное поведение, я провел измерения повторно, изменив коэффициент трансформации на повышенный, чтобы нелинейности четче обозначились. И, как теперь вижу, очень правильно сделал. :)
Поскольку те мои старые выводы скорее всего были ошибочными и сейчас есть возможность взглянуть на картинки с совсем другой точки зрения.
Кратко об эксперименте.
КК питался через транс на ферритовом кольце одиночным импульсом генератора.
Одна из коротких и длинная обкладка имели выводы с обоих концов для наблюдения потенциалов.
Также весь кондер был охвачен витком провода, закороченным на демпфирующий резистор 910 Ом для наблюдения синала магнитного поля конденсатора.
Все наблюдаемые процессы - это свободные колебания в системе после окончания импульса генератора.
Что характерно:
1. На картинках хорошо виден сугубо нелинейный характер потенциалов и токов в КК.
Причем хорошо видно, как с увеличением амплитуды напряжений степень нелинейности резко возрастает.
На картинке 2б видны ударные всплески потенциала на коротких пластинах, что и было предположительно описано в моей нынешней гипотезе.
2. Нелинейность резко прогрессирует с ростом амплитуды напряжения: "ударность" возрастает, проявляясь в скорости нарастания потенциала.
3. Рост скорости нарастания потенциала провоцирует стоячие волны в пластинах КК.
На на растяжке картинки 4б хорошо просматривается волновой процесс с длиной волны 7,5 метров, что хорошо согласуется с длиной пластин конденсатора с учетом некоторого коэффициента укорочения.
4. За счет "ударности" движения зарядовой массы в пластинах, на периоде колебаний возникают зоны с почти полным отсутствием изменения тока пластины: появляются горизонтальные участки с почти полным отсутствием потенциала.

Есть еще несколько "аномалий", которым пока я не нашел объяснения. Но над ними надо будет поразмышлять.
Но, главное, я нашел реальное подтверждение тем не тривиальным физическим процессам, которые описал предположительно в своей гипотезе.
Это обнадеживает и дает стимул двигаться дальше. :)

Оффлайн Павел C.

• Постоянный участник
Да, интересно.
Пишу потому, что получилось сделать "нечто",  в котором полная мощность от внешнего источника (аккумулятора) меньше полной мощности, потребляемой устройством. Но и на нагрузке пока  меньше,чем от аккумулятора.  Больше на Кулдошина смахивает.
Думаю, дело не в волнах плотности заряда (сюда лезть - математический пупок развяжется), а в другом.
Дополнительная эдс создаётся напрямую кулоновским полем заряженных обкладок, и только от геометрии зависит её величина. Это - генерация в одно действие, без  химического-теплового-механического  этапов. 
А источник - тот же самый. который и электрон стабильным делает.  То есть, мы не знаем что это за источник, но использовать его можно.

Оффлайн Mebius

...получилось сделать "нечто",  в котором полная мощность от внешнего источника (аккумулятора) меньше полной мощности, потребляемой устройством. Но и на нагрузке пока  меньше,чем от аккумулятора.
Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду под полной мощностью, потребляемой устройством?
Тут явная несуразица: устройство потребляет больше, чем нагрузка, но от аккумулятора меньше чем полная мощность.
Тогда откуда оно потребляет то, что свыше аккумулятора?
Или это не "потребление"?  :-\

Оффлайн Павел C.

• Постоянный участник
В условных единицах:  от аккумулятора 100 ВА. устройство 140 ВА. нагрузка 85 Вт.
Между устройством и аккумулятором преобразователь. выдаёт прямоуг. импульсы.  Перед нагрузкой выпрямитель.