Содержание первого сообщения
Электронный генератор "Маятник"

Автор Тема: Электронный генератор "Маятник"  (Прочитано 23097 раз)

ZONA5151

• Гость

По сути ето резонансный генератор, есть схема проще а используется в основном для настройки фазоинверторов, но я с помощю етой схемы запускал двигатель со старого видеомагнитофона с 6тью катушками, правдо использовал всего одну из 6ти.
В схеме лучше-всего работают старые, германиевые ,низкочастотные транзисторы. типа П214- П217 и тд.

Поже будет видео в котором пакажу улучшеную схему данного генератора с подключенным безколекторным мотором и замером потребления.

Оффлайн matros

По сути ето резонансный генератор, есть схема проще а используется в основном для настройки фазоинверторов, но я с помощю етой схемы запускал двигатель со старого видеомагнитофона с 6тью катушками, правдо использовал всего одну из 6ти.
В схеме лучше-всего работают старые, германиевые ,низкочастотные транзисторы. типа П214- П217 и тд.

Поже будет видео в котором пакажу улучшеную схему данного генератора с подключенным безколекторным мотором и замером потребления.

Суть идеи не в резонансе,как я понимаю,а в складывании энергии прямого хода одной катушки и обратного другой и так по очереди , что в итоге должно привести к компенсации реактивного сопротивления обмоток. Т.е источник будет "видеть"только активное сопротивление , на любой частоте отсюда и выхлоп.

А в итоге правильная идея и не правильная схема ,так что надо на идею наложить собственную схему. и будет нам щастья ;)

Оффлайн labs

схему в студию!

Оффлайн matros

схему в студию!

Вот её и предлагаю совместными усилиями разработать.

Онлайн Владимир

Вы че. господа? какой "выхлоп", какое "щастя"?
 ВСЯ ЭНЕРГИЯ в подобных схемках генераторов берется ТОЛЬКО из источника питания.

Не считайте дурнее себя тех людей, которые ДО ВАШЕГО ЕЩЕ  РОЖДЕНИЯ  подобные схемы и придумали, и опробовали, распространили по всему миру; и десятки тысяч тех, кто эти схемы  повторили, исследовали так подробно - что вам и не снилось.

Оффлайн matros

Тут надо либо помогать либо не мешать, или объясни почему нельзя прямой ход одной обмотки сложить с обратным другой.

Онлайн Владимир

Тут надо либо помогать либо не мешать, или объясни почему нельзя прямой ход одной обмотки сложить с обратным другой.
ВЫ, г-н с ником matros, отнюдь не новичок, и  за годы тусовки на "матрицах" да "лабах"  уже могли бы ВЫУЧИТЬ элементарную схемотехнику.

Но Вы так и не знаете, а под влиянием сказок лаботронов и им подобных "гуру" не в силах  понять и лично проверить на опыте, что при обратном ходе индуктивность всего лишь частично ВОЗВРАЩАЕТ ту энергию, которую  она потребила от источника питания на образование своего магнитнгого поля при прямом ходе каскада.
 Потому я и написал. что ВСЯ энергия отдаваемая этой схемой в нагрузку., БЕРЕТСЯ ТОЛЬКО ИЗ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ.
 Куда же еще доходчивей-то?  ;D

И если не хотите учиться и не в силах понимать  - тусуйтесь с ожиданием "СЕ -  чуда" от стандартных схем  в "песочницах" других сайтов, более подходящих  для подобного  Вашему уровню подготовленности.

Оффлайн matros

при обратном ходе индуктивность всего лишь частично ВОЗВРАЩАЕТ ту энергию, которую  она потребила от источника питания на образование своего магнитнгого поля при прямом ходе каскада.
 Потому я и написал. что ВСЯ энергия отдаваемая этой схемой в нагрузку., БЕРЕТСЯ ТОЛЬКО ИЗ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ.

Я не спорю что всё берётся из источника, вопрос в том, чтобы убрать реактивное сопротивление обмотки на прямом ходе ,за счет быстро спадающего мп второй обмотки. что это даст ? увеличится скорость "зарядки" обмотки т.е. останется активное сопротивление и "уберется" реактивное которое мешает быстрому нарастанию тока в катушке. но МП будет большой величины и большой скорости изменения . эдс как известно зависит от скорости изменения МП , а мощность ещё и от его величины.

Онлайн Владимир

при обратном ходе индуктивность всего лишь частично ВОЗВРАЩАЕТ ту энергию, которую  она потребила от источника питания на образование своего магнитнгого поля при прямом ходе каскада.

Я не спорю что всё берётся из источника, вопрос в том, чтобы убрать реактивное сопротивление обмотки на прямом ходе ,за счет быстро спадающего мп второй обмотки. что это даст ? увеличится скорость "зарядки" обмотки т.е. останется активное сопротивление и "уберется" реактивное которое мешает быстрому нарастанию тока в катушке. но МП будет большой величины и большой скорости изменения . эдс как известно зависит от скорости изменения МП , а мощность ещё и от его величины.

Если Вас интересует улучшение параметров этого генератора - см. учебники по курсу ИМПУЛЬСНАЯ ТЕХНИКА.
 Там всё расписано, вся работа подобных схем. Ничего другого Вам никто лучше не скажет,  и нет смысла здесь играть в "испорченный телефончик".

Если ищете "СЕ" в подобных схемах - Вам в "песочницы", тусующиеся  в которых энтузазисты - дилетанты непоколебимо уверены, образно говоря, что  "газонокосилка сможет летать, если  поменять в ней пару колесиков и пару шкивчиков"

Оффлайн rakarskiy

По мотивам Электронного генератора "Маятник", импульсное зарядное устройство
в слив и ЭДС от взаимоиндукции и импульс самоиндукции кои однонаправленны
если кому интересно, данная схему сугубо информативна
БТГ своими руками
rakarskiy.narod.ru