Практически все генерирующие установки электроэнергии в современном мире, основаны на механическом вращении электромагнитного (магнитного) поля ротора в статоре с катушками, т.е. электрогенераторы.
Патенты Ф.Канарева, а раньше и Н.Теслы указывают на способ как сделать самовращающийся электрогенератор.
Но .... практический образец пока недоступен широкой аудитории для повторения дома.
Я попробую предложить один вариант из уже промышленных деталей.,
если у Вас уже есть бензоэлектростанция, то сама генераторная установка уже есть, и для нашего проекта она должна вырабатывать 220В для потребителей так и 12В.
Теперь вместо ДВС монтируем асинхронный электродвигатель достаточной мощности. Единственное что необходимо сделать это изготовить переходную муфту и отцентровать валы генератора и мотора.
Далее собираем импульсный блок управления (пуска и обеспечения работы) мотора 380В от 12В.
Схему берем отсюда
83.142.8.22/...d_async.html "Эффективный источник питания трехфазного асинхронного двигателя"
Далее собираем саму установку

При правильном подборе мотора и силы импульсов для его работы у вас получается безтопливная электростанция.
Да не пытайтесь 220В получить от сети потребителей, инвертор 12/220 должен быть запитан от АКБ, а АКБ в свою очередь подзаряжаться в ходе работы, по аналогии бортовой схемой автомобиля.