Содержание первого сообщения
В большинстве своём, при работе с резонансом передача энергии потребителю идёт от контура через индуктивность....
В резонансных контурах можно снимать энергию не только индуктивной, но и ёмкостной связью.
Предлагаю свой вариант ёмкостного трансформатора.
Думаю - из рисунков всё понятно!  :)

Вложения

Автор Тема: Передача энергии в резонансном контуре [PReva]  (Прочитано 38680 раз)

Оффлайн PReva

...Предлагаю попробовать L2, L3+рамка...
Согласен! С такими же мыслями уже продолжаю!
И ещё: В перспективе планирую оставить ОДНО плечо индукционки для накачки...
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн PReva

Продолжаю экспериментировать:

При увеличении частоты уменьшается потребление.
На той же рамке при частоте в 50 кГц - потребление 12В - 1 А, т.е. 12 Вт!
На частоте 339 кГц - 12В - 0,3А = 3,6 Вт!

При такой частоте взаимовлияние МОМ на рамку заметно меньше чем при более низкой частоте. Так же уменьшается взаимовлияние между МОМ!
Далее индуктивность рамки должна быть как можно меньше - ёмкость как можно больше - это условия максимального магнитного поля!
При 339 кГц лампы горят вот так:

Но такие МОМы слишком влияют друг на друга, а именно 22 мкГн - 0,01 мкФ, поэтому предполагаю использовать 100 мкГн с конденсаторами 2n2  К78-2. Т.е. МОМы должны иметь индуктивность больше индуктивности контура, примерно, на полученную добротность основного контура. При таких соотношениях взаимовлияние намного меньше. А такой МОМ в среднем даёт 65В 0,01А на холостом ходу и КЗ соответственно, следовательно мощность приблизительно 0,16Вт [P=(Uхх*Iкз)/4]. А при потреблении в 3,6 Вт - необходимо 23 МОМ для покрытия затрат, ну и ещё запас... короче - 30 штук!!!
Продолжу, когда конденсаторов докуплю....
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн PReva

Сегодня производил замеры мощностей и расстояния исключения взаимовлияний. Выводы:
Первое: Если дроссельки (МОМы) не сувать внутрь рамки, то они на рамку практически не влияют! На фото дроссель лежит на линейке, т.е. чуть выше уровня рамки.

Второе: Диаметр дросселя приблизительно 1см, при расстоянии между 2мя дросселями в ДВА ДИАМЕТРА (2см.) взаимовлияния почти нет! Т.е. оно ничтожно!!!
Третье: Приблизительно максимальная мощность отдаваемая МОМ получается при сопротивлении нагрузки в 2кОм. Именно с таким нагрузочным сопротивлением я и производил измерения.

Измерял мощность полученной энергии от МОМа в зависимости от удаления от рамки. Результаты свёл в таблицу.

Четвёртое: Мощности МОМа очень маленькие, следовательно обратное влияние тоже очень маленькое.
Пятое: Под имеющиеся геометрические данные рамки и дросселя прикинул расположение МОМов "внутри" рамки учитывая всё вышесказанное.

Получается 27 МОМов.
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн PReva

При подключении 220В лампы "нехило" вдарило током! Очень неожиданно!
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн PReva

Продолжая экспериментировать распаял кучу МОМов:

Далее начал делать замеры и выяснилась одна ОООчень неприятная вещь - из за качество изготовления деталей (думаю, что в основном это из-за дросселей) разброс параметров МОМов огромный, т.е. в 2 раза мощность одинаковых МОМов отличается. Пришлось делать отбор по максимальным параметрам:

Зелёным выделена куча с отличными параметрами, жёлтым - с посредственными и красным - те контура, которые дают в два раза меньшую мощность по сравнению с отличными. Так что не всё так просто. Придётся ещё долго подбирать детали...

Отметил ещё одну интересную вещь: Поле внутри рамки имеет определённую выпуклость на краях. Т.е. изменяя угол наклона дросселя относительно плоскости рамки можно добиться максимальной отдачи. Экспериментально установлено, что на краях рамки оптимальный угол составляет 45 градусов. При установке-монтаже остальных МОМов необходимо каждый экспериментально устанавливать.
Вот данные по току на краю рамки:

Отсюда видно, что максимальная мощность отдаётся при 45 гадусах. Такое же положение по напряжению:

Все замеры произведены на холостом ходу.
ЗЫ. Ненагруженный МОМ (холостой ход) оказывает влияние на потребление рамки намного сильнее чем МОМ под нагрузкой (например при КЗ - минимальное влияние).
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн PReva

...одна ОООчень неприятная вещь - из за качество изготовления деталей (думаю, что в основном это из-за дросселей) разброс параметров МОМов огромный, т.е. в 2 раза мощность одинаковых МОМов отличается...
Докатился! Сам себя цитирую!  ;D Но на самом деле - это просто что бы было понятно о чём речь:
Сделал измерения параметров конденсаторов и дросселей:
Судя по моим приборам:
Конденсаторы К78-2 - очень близко к номиналу;
Конденсаторы СВВ-81 - чуть больше номинала, чуть чуть...;
Дроссели!!! ООООООО!!! Вот тут красота:

Итого все дроссели из одной партии 100 мкГн. В измерениях принимало участие 46 дросселей
Из них:
89 мкГн - 3 шт
90 мкГн - 11шт
91 мкГн - 9 шт
93 мкГн - 2 шт
94 мкГн - 21 шт
Как видно 100 мкГн - нет ни одного!!! Однако!
Тем не менее так жить можно! Надо просто отобрать дросселя одинаковых номиналов и именно их распаивать... Тогда у всех получится одинаковая резонансная частота, ну а дальше всё как и раньше...
Так что придётся всё переделывать и перепаивать! Жалко, что сразу измерять не стал...
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн Боря

Павел доброго времени суток.  Имеется труба из ПНД 110 длина около метра и провод монтажный многожильный 2х100м. Хочу намотать катушку по наставлениям Д.Л. Смит что длина провода в катушке должна совпадать с целой, половиной или четвертью длины волны. Где-то я читал что Н. Тесла тоже мотал свои катушки ориентируясь не на индуктивность а на длину волны определенной частоты, соотвественно и длину провода. У меня вопрос: Сколько мотать в метрах если к примеру частоту генератора брать 1 Мгц. Если пол волны как я понял 150м но пучность напряжения или тока как я понимаю будет находиться на концах и в середине. Исходя из этого я бы пока не хотел трогать середину катушки. Значит мне надо намотать 75 метров то есть четверть, и замерив индуктивность подогнать под неё ёмкость. 1 Мгц по моему та золотая середина современной доступной элементарной базы между мощностью и частотой. Подправьте меня пожалуйста если я где-то ошибаюсь. С уважением.

Tor

• Гость
Павел доброго времени суток.  Имеется труба из ПНД 110 длина около метра и провод монтажный многожильный 2х100м. Хочу намотать катушку по наставлениям Д.Л. Смит что длина провода в катушке должна совпадать с целой, половиной или четвертью длины волны. Где-то я читал что Н. Тесла тоже мотал свои катушки ориентируясь не на индуктивность а на длину волны определенной частоты, соотвественно и длину провода. У меня вопрос: Сколько мотать в метрах если к примеру частоту генератора брать 1 Мгц. Если пол волны как я понял 150м но пучность напряжения или тока как я понимаю будет находиться на концах и в середине. Исходя из этого я бы пока не хотел трогать середину катушки. Значит мне надо намотать 75 метров то есть четверть, и замерив индуктивность подогнать под неё ёмкость. 1 Мгц по моему та золотая середина современной доступной элементарной базы между мощностью и частотой. Подправьте меня пожалуйста если я где-то ошибаюсь. С уважением.

Катушку можно намотать тонкой спиралью. Диаметр спирали от долей миллиметра. Скорость движения ЭМ волны уменьшается и длина такого спирального проводника будет меньше.

Оффлайн Боря

Катушку можно намотать тонкой спиралью. Диаметр спирали от долей миллиметра. Скорость движения ЭМ волны уменьшается и длина такого спирального проводника будет меньше.
Это по моему называется коэфицент укорочения. Но на сколько процентов эта корректировка, то есть сколько должно быть в итоге.

Tor

• Гость
Это по моему называется коэфицент укорочения. Но на сколько процентов эта корректировка, то есть сколько должно быть в итоге.
Есть кабели со спиральными проводниками. Там же, в технических характеристиках,  указан коэффициент укорочения и геометрические размеры спирали. Ещё вариант. Нанизать на провод кольца из феррита. Это увеличит погонную индуктивность, что эквивалентно спирали, но не равнозначно. Феррит имеет нелинейные частотные потери и исказит форму сигнала,