Содержание первого сообщения
Подвернулся ЛАТР с оборванными проводами, шильда нечитаема только год выбит 1967г. Вольтметр 0-250в, подсветка. Проблема: вместо понижения повышает напругу. Предположительно его схема (он только 220)
так и подключил.
P.S.
Могу его отфоткать если надо.

Вложения

Автор Тема: Ремонт ЛАТРа  (Прочитано 9768 раз)

Оффлайн dgorg

Ремонт ЛАТРа
« Ответ #10 : 25.12.2018, 21:45:40 »

Добрый День, господа завсегдатаи ,этого нужного и весьма  полезного форума!!!  Помогите подсказкой и мне , человеку только начинающему знакомитьс с азами электрики.   Схемы я пока читать не умею и потому прошу об' яснений--- * на пальцах". Увы...Иначе не  пойму... Всю голову изломал.. На Вас вся надежда.!!! Так вот...буду краток...
 проблема состоит в следующем :  Достался мне в наследство от прежнего хозяина гаража-  ЛАТр с некоторыми ( как выяснилось)перепутанными проводами и сьеденной мышами , медной обмоткой вольтметра..( про него отдельный сказ...)
 Так вот ... При подключении * Латра* к сети и вращении колёса - напряжение на выходе абсолютно не меняется.(  тестер упрямо показывает 220V ) :'(
Не шумит, не греется, не взрывается, но упрямо не хочет изменять напряжение... Господа, ЗНАТОКИ.. В чем * косяк* подключения проводов??? Где и что неправильно ??? Будет любезный. Подскажите .. Буду Вам весьма и весьма благодарен..
Зы. (Есть у меня предположение, что один конец от сетевого провода должен идти на одну из обмоток, а не на прямую к клемме выхода.. , но боюсь пробовать- дабы наверное есть риск устроить КЗ или сжечь трансформатор).
Выкладывают фото( простите, что оно весьма*  тяжёлое*для открытия.  Но уменьшить его у меня не получается.
И ещё : оба предохранителя исправны!!
Жду вашей помощи в решении столь непростой задачи!! :)! СПАСИБО!!!
Первым делом убираем все ранее имеющиеся многожильные провода от латра  оставляем только провода которые намотаны на сердечник латра, схема подсоединения показана ниже на рисунке черные линии многожильные провода идущие к входу т.е вилка в сеть 220в.И розетка т.е регулируемое напряжение, розовыми точками обозначены места подключения проводов к обмоткам и ролику.

Оффлайн dgorg

Ремонт ЛАТРа
« Ответ #11 : 03.01.2019, 15:07:32 »
Для еще более упрощенного понимания латра Рекомендую: удалить все провода на латре включая вольтметр если он имеется клеммы или выходная розетка,откусить и положить в сторону,снять ролик с подвижным контактом.Должен остаться сам латр  сердечние с обмоткой он имеет 2 или 3 вывода Вам необходимо взять 2 крайних т.е. начало если смотреть по часовой стрелке и конец зачищаем их и  соединяем со шнуром с вилкой ,тот провод вилки соединенный с концом  латра  изолируем изолентой.Берем отдельно патрон с лампой накаливания мощность лампы желательно взять наименьшую из имеющихся один из концов патрона соединяем с началом обмотки латра где уже должен быть 1 провод от вилки всегог 3  провода: 1)обмотка латра,2)провод вилки,3) провод от патрона с лампой. Все 3 провода скручиваем и изолируем. К сети пока ничего не подключаем ищем увеличительное стекло или лупу, берем кусочек х/б ткани смачиваем спиртом или одеколоном  и протираем  латр в том месте где катается ролик проитираем не менее 2х раз в напровлении от центра латра к краю.Берем линзу и проверяем всю поверхность на отсутствие замыкания между соседними витками отсутствии опилок задиров и.т.п.К второму провоту патрона с лампой подсоединяем щуп с хорошей изоляцией можно взять корпус ручки засунув гвоздик или толстую проволоку на ее кончик гвоздик хорошо закрепляем в ручке должен торчать только кончик. Подключаем латр в розетку с помощью вилки щуп положить подальше от латра,если нет КЗ дыма берем аккуратно щуп и проводим от начала обмотки к концу по тому месту где катается ролик.Лампа должна изменять свое свечение от минимума до полного  накала. При успешном результате отключаем латр от сети, ставим ролик на место провод на котором был щуп подключаем к ролику, отсоединяем патрон с лампочкой вместо патрона ставим розетку или клеммы все,вольтметр ставим в последнюю очередь убедившись что напряжение нормально регулируется.
P.S. Забыл сказать латр должен стоять основанием на  диэлектрике (электрокартон) если нет картона подложить 2 слоя стеклоткани им изолируют теплотрассы,в крайнем случае бутылку из под пива разрезать 2 диска вырезать на 5 мм больше размера сердечника латра.Шпилька  которая прикручивается гайкой к основанию под гайкой должна иметь гетинаксовую или текстолитовую шайбу.Под верхнюю чашку  которая входит внтурь бублика латра тоже необходимо проложить картон,начертить картонную шайбу с диаметрами меньше внутреннего отверстия бублика, равным отверстию  , и на3-5 мм больше диаметра чашки,ножницами нарезать зубчики как на снежинке только внутри шайбы от минимального диаметра к диаметру внутреннего отверстия латра одеть на чашку обжать ручной ножниц по внутреннему радиусу чашки оставить концы зубчиков 1 см.Аккуратно поместить чашку на прежнее место стянуть шпилькой,поставить ролик с ручкой.

Оффлайн Сергейасс

• Новичок
  • *
Ремонт ЛАТРа
« Ответ #12 : 11.01.2019, 18:15:41 »
Спасибо, Друг! Все получилось!!! Правда провод на обмотке катушки вольтметра -от времени в труху превратился.( а может мыши погрызли).. Сосчитать количество витков -не представляется возможным. >:( да ещё и сам провод надо где то искать... Для себя решил, что проще и дешевле заказать вольтметр у китайцев на * Али-Бабе*
Цена вопроса ---сто рублей с доставкой.
И ещё раз ---- СПАСИБО, ЧТО ПОМОГ !!!!