Содержание первого сообщения
Ёмкостной триод и слепая зарядка конденсатора. Владимир Уткин.

источник: Теоретические основы теслатехники. Владимир Уткин.
Уткин там про много чего пишет. Здесь предлагаю обсудить из его работы мысли про электростатику. Так называемый "Ёмкостной триод", асимметрический конденсатор, слепая зарядка.

1). Даже в тех случаях, когда "слепая зарядка" имеет место быть (тот же генератор Ван-де-Граафа), то ни о каком дополнительном источнике энергии речь не идёт.
Просто это разновидность электростатических трансформаторов. Ну повысится напряжение в конденсаторе. Ну и что? Вся энергия всё равно поступила из источника.

Уткин же на каждом шагу пишет про СЕ-генераторы.

2). Асимметричный конденсатор. Усиление тока.
Цитата: Уткин

Комментарий: емкость (размер) правой пластины гораздо больше, чем у пластины слева

Комментарий: после S2 заряды с земли будет поступать на правую пластину до момента, когда внешнее поле упадет до нуля.
. Для уничтожения внешнего поля это потребует больше зарядов, чем есть на левой пластине, потому что емкость пластины справа больше.
"Больший заряд "означает "Больший ток ", так мы добились усиления тока через этот механизм.
На самом же деле ёмкость уединённой пластины во много раз меньше, чем ёмкость обкладки конденсатора. Другими словами, сближение пластин сильно увеличивает их ёмкость. Площадь большей пластины, которая не скомпенсирована противоположной пластиной, будет иметь мизерную ёмкость.
Ещё можно учесть, что увеличивая одну пластину, мы минимизируем краевые эффекты обкладок. Так что, в результате ёмкость меньшей пластины тоже может увеличиться.

Но даже если сделать конденсатор с сильно отличающимися ёмкостями обеих обкладок (например, одну из них сделать из пористого материала, что в разы увеличивает его площадь), то я всё равно не вижу здесь источника СЕ.
Ну увеличится ёмкость одной пластины. Ну и что? Получится трансформатор, но никак не генератор и не насос зарядов.
Толку в таком асимметрическом конденсаторе я пока не вижу. Никакого "усиления тока" он не даст.

3). Цилиндрический ёмкостной триод.

Объяснение: центральный электрод в банках (конденсаторы) для возбуждения окружающего пространства, два внешних цилиндра-обкладки конденсатора.

Электростатическое поле от внешней обкладки данных устройств не воздействует на внутреннюю обкладку.
Объяснение: определяется это тем, что электрические поля внутри металлических тел отсутствуют (читайте учебники).
Замечание: справедливо это в том случае, если заряжать обкладки раздельно.

Ёмкостной триод
(третий электрод в несимметричном конденсаторе)

Замечание: на возможность усиления энергии подобным устройством указывал Гарольд Аспден.

Принцип усиления тока в ёмкостном триоде
Объяснение: Вы должны получить нулевой потенциал внутри небольшого цилиндра (на входном электроде).
В этом случае заряд на внешнем цилиндре будет больше, чем на внутреннем цилиндре.
Чем бодьше заряд, тем больше ток.
Так что вы получите усиления тока.

В частности: Потенциал вокруг любого цилиндра с радиусом R:

φ=q/4πεεor        где q есть заряд на цилиндре

Потенциал внутри цилиндра такой же, потому что:  dφ/dr =0 и φ=const

Если вы хотите получить нулевой потенциал в двух цилиндрах (на входном электроде), вы должны дать больше заряда противоположного знака на внешний, пропорционально радиусу этого цилиндра.
Чем больше радиус, тем больше заряд.
Последовательность операций:
1. Зарядка входного электрода от источника энергии.
2. Небольшой цилиндр (управляющий электрод) заряжается автоматически, если он подключен к земле через диод с правильной полярностью.
3. Разряд входного электрода до нулевого уровня (например, с помощью искры). В результате на нем будет нулевой потенциал.
4. Если внешний цилиндр соединен с землей через диод с правильной полярностью, он так же заряжается автоматически с противоположным знаком.
Но заряды из земли будут "выкачиваться" больше, чем для малого цилиндра (пропорционально соотношению их радиусов).
5. В результате, получим усиление тока.
Ссылка на Гарольда Аспдена заинтриговала. Авторитет, однако. Но конкретно ничего я найти не смог. Кто что найдёт - выложите!
А пока что анализируем Уткина:
Утверждение "Электростатическое поле от внешней обкладки данных устройств не воздействует на внутреннюю обкладку" не соответствует действительности.
Поле внутри заряженного цилиндра действительно отсутствует. Разность потенциалов внутри полого заряженного цилиндра равна нулю. Но потенциал внутри заряженного цилиндра  не равен нулю. Он такой же, как и на внешней поверхности цилиндра. И этот потенциал ещё как воздействует на внутреннюю обкладку!

На всякий случай я провёл эксперимент:
сделал два одинаковых простейших цилиндрических конденсатора из фольги на трубе.
Сначала подключил питание к внутренним обкладкам конденсаторов и замерил разность потенциалов на внешних обкладках.
Потом подключил питание к внешним обкладкам конденсаторов и замерил разность потенциалов на внутренних обкладках.
Разность потенциалов наблюдалась и в первом и во втором опыте и была ОДИНАКОВА.
Т.е. внешние обкладки цилиндрических конденсаторов влияют на внутренние обкладки точно так же, как и внутренние обкладки влияют на внешние.

Фокус, который предлагает сделать Уткин с ёмкостным триодом, не получится из-за пункта №3 (Разряд входного электрода до нулевого уровня). После того как управляющий электрод зарядится от земли, входной электрод уже так шустро не разрядится. На его разрядку нужно совершить РАБОТУ!

Соответсвенно, СЕ здесь нет.

Уткину я написал - никакого ответа не получил. Что странно. Кто такой тогда этот "Уткин"?  8)

Поправляйте и дополняйте...

Автор Тема: Ёмкостной триод и слепая зарядка конденсатора. Владимир Уткин.  (Прочитано 22785 раз)

Оффлайн R-nik

• Интересующийся
  • **

Файл по --лавинным-- прикрепляю, на счет "емкостного триода"  по сути средняя обкладка может являться как экраном так и нейтральной, у УТКИНА на этот счет определений не высказано, но если гипотетически представить ее в виде сетки, то можно получит емкостной усилитель по ПОТАПОВУ. Здесь вопрос будет стоять в выборе ключа, кроме как длинного разряда (как в патенте КАПАНАДЗЕ 100 килоВат) нечего на ум не приходит...

Онлайн tscoriolisa

Файл по --лавинным-- прикрепляю, на счет "емкостного триода"  по сути средняя обкладка может являться как экраном так и нейтральной, у УТКИНА на этот счет определений не высказано, но если гипотетически представить ее в виде сетки, то можно получит емкостной усилитель по ПОТАПОВУ. Здесь вопрос будет стоять в выборе ключа, кроме как длинного разряда (как в патенте КАПАНАДЗЕ 100 килоВат) нечего на ум не приходит...
Спасибо за материал. Любопытная инфа.
Но я пока поковыряюсь с электронным облаком в вакууме.
Интересная штука. Я ещё застал период радиолюбительства на лампах.
ЗАРЯД  ковырнул, но похоже не туда попёр.
Есть стойкий эффект. Качнув катод подогревом, никуда братцы свободные электроны в родное гнездо не спешат  после окончания подогрева.
Также есть стойкий эффект- например аллюминиевая фольга на внешней оболочке радиолампы,  создаёт разность потенциалов
внутри лампы.
Я чего про усы спрашивал. Пока для екса обходился  сантихнической липучей фольгой чтобы не сваливалась.
Ляпаешь по фольге пальцем - разность потенциалов (напряжение) между электродами лампы растёт.
Без фольги фигня.
Догоняет до вольта. Ток на нагрузке 750Ком до 50Мка. Напруга подседает процентов на 20-25.
После снятия нагрузки - всё восстанавливается (без дополнительного подогрева катода)
Беда вся в том, что под руками лампы подебильней нет.
У меня 6H1П (триод с косвенным подогревом катода),а у неё какие электроды не смотри 1-2 мм. При ее радиусе около 1см.
Я уже блошиный рынок облазил. Один кент обещал приволочь ГУ50 (там вроде побольше, и диаметр сантиметра под два).
Cегодня попёрся - мимо. Ни лампы ни клиента. А от меня до 'поля чудес' не слабо. На машине почти 2 часа убил.
Хотелось бы кое-что выяснить прежде чем выкладывать.
Тут вроде как триод-то получается с источником питания внутри!
За материал ещё раз спасибо!

Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Оффлайн R-nik

• Интересующийся
  • **
          tscoriolisa по поводу ламп, я бы то же советовал использовать ГУ50, одна из лучших ламп в истории, ЕЕ аналог разработан в германии в 30 годах, после выпускалась всеми ведущими радиоламповыми заводами мира, говорят ЕЕ нельзя вывести из строя, только разбить... я на ней собирал ВЧ плазмообразователь схему прикреплю, можете использовать как автогенератор. 30-100 мегагерц, напряжение как у ТТ или Бровина, (растет в квадратичной пропорциональности)
 По  маслонаполненной емкости провел замеры, органические масла (конопляное, касторовое, льняное, камфорное) приобретенные в аптеки дают утечку при напряжении больше 2,5кило вольт проверял электронным мегометром советским., воздушный зазор более эффективен, нужно приобрести масло для ВВ трансформаторов.

Оффлайн R-nik

• Интересующийся
  • **
В пред. пост. файлы не прикрепились

Оффлайн R-nik

• Интересующийся
  • **
   Такой  не хитрой емкостью проверял, между дисками прокладывал отожженную стеклоткань в несколько слоев , сухую и смоченную маслами...
   По  маслонаполненной емкости провел замеры, органические масла (конопляное, касторовое, льняное, камфорное) приобретенные в аптеки дают утечку при напряжении больше 2,5кило вольт проверял электронным мегометром советским., воздушный зазор более эффективен, нужно приобрести масло для ВВ трансформаторов. (отрывок поста дублирован)

Онлайн tscoriolisa

tscoriolisa по поводу ламп, я бы то же советовал использовать ГУ50, одна из лучших ламп в истории, ЕЕ аналог разработан в германии в 30 годах, после выпускалась всеми ведущими радиоламповыми заводами мира, говорят ЕЕ нельзя вывести из строя, только разбить... я на ней собирал ВЧ плазмообразователь схему прикреплю, можете использовать как автогенератор. 30-100 мегагерц, напряжение как у ТТ или Бровина, (растет в квадратичной пропорциональности)
 По  маслонаполненной емкости провел замеры, органические масла (конопляное, касторовое, льняное, камфорное) приобретенные в аптеки дают утечку при напряжении больше 2,5кило вольт проверял электронным мегометром советским., воздушный зазор более эффективен, нужно приобрести масло для ВВ трансформаторов.

Во-во я подобную бандуру и ищу. Там в ней сеток понатыркано.
Борьба с утечками тока.
Мне они как корове седло.
По памяти из радиолюбительства (застал ещё ламповый период).
Утечка.
Так вот что интересно. Cамый простой способ выбить братцев-непосед - свободные электроны ещё Тесла придумал.
Нагреть катод напрямую или косвенно подогреть.
И гуляет их (СЭ) в вакууме баллона лампы прилично. И не спешат они в альма-матер при охлаждении катода.
Берём меряем напругу между электродами лампы - фигня.
Берём снаружи обклеиваем баллон той-же алюминиевой фольгой.
Уже между электродами напруга существенного больше.
Ляпаем пальцем по фольге- меряем. Ещё больше.
В принципе всё логично. Cнаружи +, братца устремились к оболочке- да не тут-то было.
Внутри по всем канонам, даже без их пересмотра,- разность потенциалов.
Минус внутри у  оболочки,  и  0 в центре или что-то около этого.
Интересно и то, что попытка посадить оммическую нагрузку между электродами внутри вызывает
подсад напряжения и ток в цепи.
А вот фокус между внешней фольгой и электродом внутри вызывает крах.
Ведёт себя как обычный кондёр -напруга падает и больше не подымается.
 Надо опять пальцем ляпать.
А  внутри лампы между электродами не так.
 Cнимаем нагрузку - напруга восстанавливается.
Без всякого нового подогрева (в пределах чувствительности тестера), но всё равно это почти два порядка.
Сотни милливольт и колыханка показаний в единицах.
Но блин на пальце (пальчиковой лампе) при её радиусе, и учитывая что даже самый дальний электрод от центра
не дальше пол-радиуса... а между самыми разнесёнными- вообще фигня десятой радиуса нет.
Они -же все (лампы), если по прямому назначению,- по вертикали электроды.
А мне надо по радиусу цилиндра.
ЗАРЯД рванул, почуяв эффект, к сбору энергии извне.
Я уже говорил - бныкновенный кондёр получается.
А так-ли надо?
А что если упорядочить облако электронов в вакууме, пока без всяких вихрей, просто разность потенциалов ?
между оболочкой и центром? Источник есть- СЭ(электроны- вполне реальная энергия и относительно легко извлекаемая).
Вот и жду пока кент, обещавший мне ГУ50, объявится на блошином рынке.
Кстати на 6Н9С эффект получше. Она под 3 см в диаметре. И конcтруктив электродов подебильней.
Правда недолго музыка играла. Cподобился уронить на пол...
В теории вроде как должно быть, да и из практики известна болезнь ламп- токи утечки.
Цифру-бы на тестере!
Где-то на форуме видел какой-то не то француз не то голландец сам лампы делает.
Но думаю это производство вовсе не на  коленке.
Кстати ЗАРЯД врёт,  что эффект есть даже в обыкновенной электролампочке.
Ни ХР там нет! И во всех газонаполненных тоже.
А если и есть- это уровень единиц микровольт.
 Я своему китаёзу в этом диапазоне не доверяю.
Пока где-то так. Будет что новое-сообщу.

Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Онлайн tscoriolisa

R-nik!
Попробуйте в гаражах у дедков катушку зажигания для авто поспрашать.
Они вечные барахольщики. Даже неисправное не выбрасывают.
В катушке до 20Кv и пробоя на корпус нет. Она маслозаполненая.
Новую в магазине за $25-30 min за то, чтобы масло из неё слить...?
Можно, конечно, с авторазборки.
Да и катуху лучше от старых контактных систем зажигания.
Она побольше и масла в ней соответственно. От старых жигулят, москвичей, волг.
В маслах для бытовых целей вернее всего то-ли остаточная вода, то-ли всякие эфирные компоненты
проводимость повышают.
Или электрика с трансформаторной подстанции.
Там в трансах масла-бери не хочу.
Уж 10КV точно не пробивается.

Оффлайн R-nik

• Интересующийся
  • **
  tscoriolisa, ну что сказать по лампам, эту тему я прошло, и сейчас она интереса у меня не вызывает, вариант который я прикрепил на --ГУ50-- это основная (базовая ) схема, но ее эффективность можно повысить в десятки раз, если применить питание от импульсных преобразователей, мощность генерированной плазмы в триста раз выше энергии питания. ( в своих расчетах я как правило не использую --ВАТную-- систему, все считаю в джоулях) как пример по теме, ответи на вопрос, сколько может ват накопить конденсатор, изучайте ТЕСЛУ, хотя бы книги выложенные в этой ветки, и примите к сведению ГЕНИЙ в вычислениях использовал -- Древнегреческую математику, которой пользовался АРХИМЕД --  далее использовал --МЕТРИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ-- что в общем то не свойственно при англоязычном описании, и еще Н.  ТЕСЛА был не согласен с работами и экспериментами  ГЕРЦА, и резонанс получал по соотношению удельного веса   проводника следовательно в десятичной системе.
 Возвращаясь к лампам,  вашим требованиям соответствуют такие лампы как --ГМ70-  и --3Ц22С если Вам интересны генераторы на них смогу помочь.
 Теперь о масле, мной не сказано что его пробивает, утечка в конденсаторе, это совсем другое...  в двух словах, это как размагничивание.

Оффлайн R-nik

• Интересующийся
  • **
УВАЖАЕМЫЙ tscoriolisa, я проводил ВАШ эксперимент, но с другим логическим построением и выкладывал на
 «заряде» до тех пор пока лишили возможности восстановления (Введённая информация о email/имени пользователя не найдена.), мог только зарегиться под другим ником и почтовым ящиком, а вот сегодня хотел скину ВАМ ссылки на свои посты и вход оказался доступным под своим ником «Dtt». Но после сообщили что новый пароль мне выслан, но еще не активирован, ну что ж попробую еще раз, уважаемые админестраторы, как видите я не рикламирую близкий по теме форум, и если темы будет представлять интерес смогу их публиковать и у ВАС
 В теме «Тепловой генератор на динатронном эффекте » zaryad.com/f...orum.php?f=8 описаны эксперименты по запитки ламп с получением прибавки энергии, там же я выкладывал  много ифы о лампах… Тепловую установку уважаемого академика БОЛОТОВА  мне удалось повторить, благодаря его подсказкам.
 Tscoriolisa  запитайте катод ВВ лампы прямого накала строчником, получите холодный накал, на анод подайте через умножитель или ТТ, с сетки сможете снять СЭ на землю но прямо она не течет ее необходимо откачивать, могу предположить, что ВАШ вариант –ФОЛЬГА— может заменить землю.

Онлайн tscoriolisa

Да лампа мне вообще-то до лампы.
Cуть того, что я хочу пощупать, опять же наткнувшись на ёмкостной триод, несколько в ином.
Электронный газ, оно-же облако электронов в вакууме.
Источник энергии, но проку от него мало.
Изменяем концентрацию  внутри пространства где размещено облако,за счёт внешнего положительного потенциала.
По всем канонам получаем своеобразный конденсатор.
Внутри электроны должны стремиться сконцентрироваться у внешней оболочки?
А если снимать разность потенциалов между облаком и землёй?
Она есть даже между электродами внутри (бич ламп- токи утечки).
Вот мне и нужен для экса электрод в облаке поближе к переферии  сферы или цилиндра, а второй ближе к центру.
Cоорудить подобие электронного облака ничего другого не придумал как в радиолампе.
Всё почти как у Уткина. Только одна обкладка интересная получается.
Вот и маюсь, может дурью.
Поэтому все прелести тех или иных ламп в данном случае до лампы.