Содержание первого сообщения
Ёмкостной триод и слепая зарядка конденсатора. Владимир Уткин.

источник: Теоретические основы теслатехники. Владимир Уткин.
Уткин там про много чего пишет. Здесь предлагаю обсудить из его работы мысли про электростатику. Так называемый "Ёмкостной триод", асимметрический конденсатор, слепая зарядка.

1). Даже в тех случаях, когда "слепая зарядка" имеет место быть (тот же генератор Ван-де-Граафа), то ни о каком дополнительном источнике энергии речь не идёт.
Просто это разновидность электростатических трансформаторов. Ну повысится напряжение в конденсаторе. Ну и что? Вся энергия всё равно поступила из источника.

Уткин же на каждом шагу пишет про СЕ-генераторы.

2). Асимметричный конденсатор. Усиление тока.
Цитата: Уткин

Комментарий: емкость (размер) правой пластины гораздо больше, чем у пластины слева

Комментарий: после S2 заряды с земли будет поступать на правую пластину до момента, когда внешнее поле упадет до нуля.
. Для уничтожения внешнего поля это потребует больше зарядов, чем есть на левой пластине, потому что емкость пластины справа больше.
"Больший заряд "означает "Больший ток ", так мы добились усиления тока через этот механизм.
На самом же деле ёмкость уединённой пластины во много раз меньше, чем ёмкость обкладки конденсатора. Другими словами, сближение пластин сильно увеличивает их ёмкость. Площадь большей пластины, которая не скомпенсирована противоположной пластиной, будет иметь мизерную ёмкость.
Ещё можно учесть, что увеличивая одну пластину, мы минимизируем краевые эффекты обкладок. Так что, в результате ёмкость меньшей пластины тоже может увеличиться.

Но даже если сделать конденсатор с сильно отличающимися ёмкостями обеих обкладок (например, одну из них сделать из пористого материала, что в разы увеличивает его площадь), то я всё равно не вижу здесь источника СЕ.
Ну увеличится ёмкость одной пластины. Ну и что? Получится трансформатор, но никак не генератор и не насос зарядов.
Толку в таком асимметрическом конденсаторе я пока не вижу. Никакого "усиления тока" он не даст.

3). Цилиндрический ёмкостной триод.

Объяснение: центральный электрод в банках (конденсаторы) для возбуждения окружающего пространства, два внешних цилиндра-обкладки конденсатора.

Электростатическое поле от внешней обкладки данных устройств не воздействует на внутреннюю обкладку.
Объяснение: определяется это тем, что электрические поля внутри металлических тел отсутствуют (читайте учебники).
Замечание: справедливо это в том случае, если заряжать обкладки раздельно.

Ёмкостной триод
(третий электрод в несимметричном конденсаторе)

Замечание: на возможность усиления энергии подобным устройством указывал Гарольд Аспден.

Принцип усиления тока в ёмкостном триоде
Объяснение: Вы должны получить нулевой потенциал внутри небольшого цилиндра (на входном электроде).
В этом случае заряд на внешнем цилиндре будет больше, чем на внутреннем цилиндре.
Чем бодьше заряд, тем больше ток.
Так что вы получите усиления тока.

В частности: Потенциал вокруг любого цилиндра с радиусом R:

φ=q/4πεεor        где q есть заряд на цилиндре

Потенциал внутри цилиндра такой же, потому что:  dφ/dr =0 и φ=const

Если вы хотите получить нулевой потенциал в двух цилиндрах (на входном электроде), вы должны дать больше заряда противоположного знака на внешний, пропорционально радиусу этого цилиндра.
Чем больше радиус, тем больше заряд.
Последовательность операций:
1. Зарядка входного электрода от источника энергии.
2. Небольшой цилиндр (управляющий электрод) заряжается автоматически, если он подключен к земле через диод с правильной полярностью.
3. Разряд входного электрода до нулевого уровня (например, с помощью искры). В результате на нем будет нулевой потенциал.
4. Если внешний цилиндр соединен с землей через диод с правильной полярностью, он так же заряжается автоматически с противоположным знаком.
Но заряды из земли будут "выкачиваться" больше, чем для малого цилиндра (пропорционально соотношению их радиусов).
5. В результате, получим усиление тока.
Ссылка на Гарольда Аспдена заинтриговала. Авторитет, однако. Но конкретно ничего я найти не смог. Кто что найдёт - выложите!
А пока что анализируем Уткина:
Утверждение "Электростатическое поле от внешней обкладки данных устройств не воздействует на внутреннюю обкладку" не соответствует действительности.
Поле внутри заряженного цилиндра действительно отсутствует. Разность потенциалов внутри полого заряженного цилиндра равна нулю. Но потенциал внутри заряженного цилиндра  не равен нулю. Он такой же, как и на внешней поверхности цилиндра. И этот потенциал ещё как воздействует на внутреннюю обкладку!

На всякий случай я провёл эксперимент:
сделал два одинаковых простейших цилиндрических конденсатора из фольги на трубе.
Сначала подключил питание к внутренним обкладкам конденсаторов и замерил разность потенциалов на внешних обкладках.
Потом подключил питание к внешним обкладкам конденсаторов и замерил разность потенциалов на внутренних обкладках.
Разность потенциалов наблюдалась и в первом и во втором опыте и была ОДИНАКОВА.
Т.е. внешние обкладки цилиндрических конденсаторов влияют на внутренние обкладки точно так же, как и внутренние обкладки влияют на внешние.

Фокус, который предлагает сделать Уткин с ёмкостным триодом, не получится из-за пункта №3 (Разряд входного электрода до нулевого уровня). После того как управляющий электрод зарядится от земли, входной электрод уже так шустро не разрядится. На его разрядку нужно совершить РАБОТУ!

Соответсвенно, СЕ здесь нет.

Уткину я написал - никакого ответа не получил. Что странно. Кто такой тогда этот "Уткин"?  8)

Поправляйте и дополняйте...

Автор Тема: Ёмкостной триод и слепая зарядка конденсатора. Владимир Уткин.  (Прочитано 23265 раз)

Онлайн tscoriolisa

УВАЖАЕМЫЙ tscoriolisa, я проводил ВАШ эксперимент, но с другим логическим построением и выкладывал на
 «заряде» до тех пор пока лишили возможности восстановления (Введённая информация о email/имени пользователя не найдена.), мог только зарегиться под другим ником и почтовым ящиком, а вот сегодня хотел скину ВАМ ссылки на свои посты и вход оказался доступным под своим ником «Dtt». Но после сообщили что новый пароль мне выслан, но еще не активирован, ну что ж попробую еще раз, уважаемые админестраторы, как видите я не рикламирую близкий по теме форум, и если темы будет представлять интерес смогу их публиковать и у ВАС
 В теме «Тепловой генератор на динатронном эффекте » zaryad.com/f...orum.php?f=8 описаны эксперименты по запитки ламп с получением прибавки энергии, там же я выкладывал  много ифы о лампах… Тепловую установку уважаемого академика БОЛОТОВА  мне удалось повторить, благодаря его подсказкам.
 Tscoriolisa  запитайте катод ВВ лампы прямого накала строчником, получите холодный накал, на анод подайте через умножитель или ТТ, с сетки сможете снять СЭ на землю но прямо она не течет ее необходимо откачивать, могу предположить, что ВАШ вариант –ФОЛЬГА— может заменить землю.
Cпасибо, почитаю. А как Вам вариант- фольга фактически управляющая обкладка. Cвоего рода затвор.
А вот потенциал- между землёй и облаком?
То, что концентрацию  можно менять, показывают даже эксы на пальчиковых лампах.
Катод не подогревается. Ляпаем по фольге пальцем. Между электродами напряжение десятки- сотни милливольт.
А без фольги- фигня. Болтанка в единицах. На той-же лампе.
 И без дополнительного подогрева между эксами.
Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Оффлайн R-nik

• Интересующийся
  • **
   Почитайте мои посты на "заряде", и забудте о лампах, если только ВАМ не нужна тепловая энергия... НО прошу ВАС перечитывать ТЕСЛУ, господа мне удалось выйти на десять киловат, и я упрямый как и ТЕСЛА, хочу добиться что бы энергия была доступной,  всем и каждому, но при этом не открывая секреты патентов ( говоря о КАПЕ, его секреты раскрыты, и поезд ушел), каждый сможет сам соорудить себе самогонный аппарат, НО ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО!!!.... господа всё сами,  хотите работать  по "трех элементному конденсатору --- обратите внимание хотя бы на это ...  у ВАС  есть шар внутри шара,  совершенно изолированы,  очередной вопрос, стоящий "миллион " как ВЫ сможете управлять потенциалом внутреннего шара...,  к  применению, логично мое описание съема энергии с несимметричного конденсатора
 Я решило эту задачу,  (технология разработана не мной) к сожалению все на что я способен только к анализу и пониманию сути вещей, ну и собрать НА КОЛЕНИ из подручных материалов "ядерный реактор" (каламбур),-- А  ведь все описано ТЕСЛОЙ, и интерпретировано мной в описании накопления энергии конденсаторами. -асимметричного конденсатора-  но пришла пора сказать что если снимать энергию с пластины большей площади то ее Энергии будет не 10 из 100, а 90 из 100 ....
 и все что нужно разместить внутри --ПРИЕМНИК И КОНВЕРТЕР СКАЛЯРНОЙ ЭНЕРГИИ--  НО ОБ ЭТОМ СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ,  я только отвечаю на вопросы и предлагаю затребованные схемы...  часть одного моего поста попросили удалить (не модераторы) тем не мене если ВЫ хотите получить СЕ что бы ее продавать,  ВЫ ни чем не отличаетесь от своего президента, НАЙДИТЕ И ПРОСЛУШАЙТЕ ПЕСНЮ МАКАРЕВИЧА "МАШИНА ВРЕМЕНИ"  " ПТИЦА ЦВЕТА УЛЬТРАМАРИН"... "НО если дуб, как дерево, родился бао-бабом," не поможет да же ТАЛЬКОВ...

Онлайн tscoriolisa

Уважаемый R-nik!
Ваши посты и инфу я безусловно почитаю.
У меня для эксов по этой теме  есть, как я считаю, неплохой полигон.
У меня дача достаточно далеко от цивилизации. Никаких промпомех.
 Даже теле и FM  сигнал практически на уровне шумов.
Так вот, там у меня есть аж 3 классных 'земли'.
2- это скважины для водозабора -стальные оцинкованные трубы.
Глубина около 9м, водоносный слой около 2м. Расстояние между ними метров 15.
Есть ещё контур заземления,если, не по ГОСТ, но я старался чтобы всё было OK!
Он естественно не связан 'по воде' со скважинами.
До одной из скважин где-то метров 6. До другой- где-то метров 10.
Вот такой вот есть полигончик.
 Скоро я туда заберусь, а ближе к лету практически на постоянно.
Работа позволяет (я IT-шник), НЕТ -есть.
Вот и хочу кое-что пощупать. Если есть идеи- плиз.

Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Оффлайн R-nik

• Интересующийся
  • **
 Я не знаю постановки ВАШИХ экспериментов, НО не становитесь на путь привязки к земле, и не обращайте внимания на пром помехи, на этом пути максимум что ВАМ удастся, зажечь светодиоды или люминесцентную лампу. Я опять вынужден сослаться на ТЕСЛУ, но теперь еще и на АВРАМОВА, Н. ТЕСЛА просил рассматривать землю как обкладку конденсатора, а под построенными ИМ башнями были шахты наполненные растительным маслом, а не просто металлическая конструкция, Аврамов в своих работах то же описывает, что по длинной линии возможно передать не ограниченное кол-во энергии только если второй конец генератора будет свободным, когда ОН его заземлял ток энергии прекращался. По этому поводу я спорил с ДИНАТРОНОМ по моему СЕРГЕЕМ, (давно с НИМ не общался, последний раз его видел на том же сайте что и УТКИН, только ЕГО страничка англоязычная) далеко не глупый человек, трудолюбивый, с прекрасной интуицией и логикой, НО уперся в землю, как христянин, и она его не отпускает... Я не отрицаю что для ряда экспериментов "земля" нужна, но обратите внимания на работы КАПАНАДЗЕ, на что ЕМУ действительно наплевать это на "землю" --с одной стороны старый автомобильный радиатор просто валяется, с другой провод наброшен на ржавый кран...
 Получение СЭ -- это фокус, разгадать который можно только собрав пазлы мелочей, удачи.

Онлайн tscoriolisa

Возможно Вы правы. Но поскольку под руками есть что называется готовый стенд- проще закрыть тему и не возвращаться впредь.
А тут лучше раз увидеть (на тестере), чем много слушать и читать теорию.
Все три 'земли' у меня куда надёжней, если они никакого прироста по сравнению с старым радиатором и водопроводной трубой не дадут, лично для меня вопрос закрыт.
Надеюсь скоро сообщу. У нас тепло. Как-нибудь выберусь - померю.
Где-то валяется и лист меди с м2.

Онлайн tscoriolisa

А вот здесь пожалуй и продолжим.
Тему заглохшую аж на 4 года.
Как раз тема подходящая по смыслу.
Пытался в другой  теме по СЭ поднять вопрос, да там мотальщики обмоток не дают.
Интересный ЭКС и одна любопытная статейка заставили ещё раз через много лет
вернуться к этому вопросу.
Вроде появились  новые мысли что-же такое Земной конденсатор и как к нему подключиться.
Натолкнуло размышление  над одним роликом под названием "Взрыв качера".
Что-же произошло и почему именно так пошёл процесс.
А с этим и вспомнилось и про конденсаторный триод.
По моему в этом что-то есть.
На этом пожалуй вступительную лирику и закончим.
Далее последуют "направляющие косинусы" (материалы) от чего я отталкивался,
 ну и некие плоды размышлений по этому  поводу.
Cразу предупреждаю!
Исходные материалы не будут сопровождаться моими комментариями.
Просто факты. Чтобы не навязывать изначально мою точку зрения.

Онлайн tscoriolisa

Ну поскольку последним пазлом послужил вот этот ролик выложенный в соседней теме,
c него и начнём.

Онлайн tscoriolisa

Тут должна быть интересная раскадровка "взрыва" сделанная одним форумчанином
Но модератор темы решил её удалить как мусор. Не успел сохранить.
Постараюсь  cвязаться с автором и добыть.
Пока зарезервировано место.

Онлайн tscoriolisa

Вот здесь интересная статья которая заставила задуматься над сложившимся
стереотипом в голове.
А если и правда Фейман и оф наука не права? и что из этого следует?
www.randewy.ru/...shov82.html
К сожалению материала для скачки нет.
Придётся потрудиться самому ручками и превратить в PDF

Ну вот пока не причёсанная но удобоваримая приатачена.
Cодержание и картинки на месте.

Онлайн tscoriolisa

Поскольку периодически взор обращается к высоким напряжениям,
какая-то прям навязчивая идейка,
вот эта статья привлекла внимание.
В прищепке.
Видимо для незнакомых стоит приложить вводные материалы по
 трансформатору Фитча−Хауэлла, Белкина−Жарковой.
Хотя как следует из статьи и довольно доказательно Фитч - частный случай Белкина.
На что прошу обратить внимание в статье- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВИТОК.
Пока без комментариев. Просто факты.