Содержание первого сообщения
Перенесено из Резонанс Мельниченко в самостоятельную тему (причина переноса x-faq.ru/ind...159#msg29159) .

Насчет того, что природу обмануть невозможно - здесь я глубоко сомневаюсь. И на это есть ряд причин - взять того же Зацаринина - его устройство  работоспособно. Сама я в суть не вникала, но мне достаточно мнения одного человека с очень большим практическим опытом и солидной теоретической базой на уровне профессуры. Он давно на пенсии, но старается быть в курсе событий. У него устройство Зацаринина работает на даче. Единственный недостаток  по его словам - здорово шумит. К сожалению не могу на него сослаться на прямую - он человек очень скромный и не любит лишний раз где-то светиться.

Автор Тема: О сверхединичности (СЕ)  (Прочитано 360531 раз)

Оффлайн el-fi11

О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #20 : 02.12.2012, 17:59:32 »

Pavel600. Павел, я с мощной импульсной техникой работала достаточно долго и не на коленке. И могу сказать, что ничего сверхестественного (точнее сверхединичного) там не наблюдается какие бы частоты не использовались (в пределах возможности установки конечно). Крутизна фронта импульса совершенно не причем - да амплитуда сигнала  (мощность) увеличивается, но и время действия этой амплитуды (мощности) при этом сокращается. И ТТ тоже пытали на СЕ. Ну не обладает эфир теми энергетическими возможностями, которые ему приписываются Ацюковским, Болотовым и другими.  Там нет "рыбы" как сказал бы директор катка.
У меня сосед по даче забавный дядечка (журналист на пенсии) - я ему до сих пор не могу объяснить разницу между разрядом в свече зажигания (20 кВ) и линией электропередач с таким же напряжением. А посоветовать ему проверить это на практике - совесть замучает.
В теории Максвелла нет ничего о витках. Любую катушку в конце концов Вы можете размотать в один эквивалентный виток.   

Гocть

• Гость
О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #21 : 02.12.2012, 18:04:48 »
Ну не обладает эфир теми энергетическими возможностями, которые ему приписываются Ацюковским, Болотовым и другими.
Извиняюсь что встреваю в разговор, но разве Болотов сторонник эфира?! Судя по его конструкциям вся энергия берётся строго из материи.

Оффлайн Владимир

О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #22 : 02.12.2012, 18:21:41 »
многих ставит в тупик словосочетание ТРАНСФОРМАТОР ТЕСЛЫ.
 И его  начинают сравнивать с трансформаторами, у которых первичка запитана от синусоидального сигнала или меандра. что и приводит к соотношени. напряжений первички и вторички, равному соотношению их витков.
 Но  в трансформаторе Теслы первичка запитывается ИМПУЛЬСАМИ, т.е. ток первички резко обрывается (иначе говоря, есть большая скорость изменения тока первички di/dt), что  аккурат в соответствии с формулой E= Ldi/dt  и "отвечает" за появление на вторичке напряжения, много бОльшего, чем ежели подсчет вести только по соотношению витков вторички и первички.

Эту- то "мелочь" в упор не видят "альты" и начинают рассказывать сказки о "чудесах" того ТТ.

А вот соотношение ЭДС самоиндукции первички и вторички трансформатора Теслы очень даже неплохо коррелирует с соотношением витов этих обмоток.  ;)

Оффлайн el-fi11

О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #23 : 02.12.2012, 18:40:02 »
Гость. Болотов говорил о неограниченности энергии вакуума. А в материи по его утверждению (в сердечнике в частности) вообще происходит холодный ядерный синтез. Может быть я не совсем правильно поняла - читала не в оригинале, а в инете. Подписи его под этим по крайней мере не видела.

Владимир. Как я убедилась - под ТТ часто понимают совсем не то, для чего он был предназначен самим автором. Отсюда и возникают всяческие "домыслы" о его "чудодейственности" для СЕ. Я бы сказала, что наоборот ТТ подтверждает теорию Максвелла - все прекрасно обсчитывается, но только не по ампер-виткам (там по существу вольт-витки) по привычной методике для обычных трансформаторов.

Оффлайн Владимир

О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #24 : 02.12.2012, 18:48:34 »
А Вы попробуйте втолковать это тем, кто ЗНАНИЯМ предпочитает ВЕРУ в возможность легкого и быстрого получения "халявы" - узнаете от них  о себе  много нового. ;D

Оффлайн el-fi11

О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #25 : 02.12.2012, 19:30:26 »
Владимир. Я не собираюсь никому ничего втолковывать - препод из меня никудышный. А на чье-то мнение мне честно говоря начхать - я по работе часто и не с такой ахинеей сталкиваюсь. И уже привыкла все вещи называть своими именами.  Пока терпят.

Граммофон. Помните всегда, что педаль тормоза - средняя. Это даже я знаю, хотя и не вожу машину. Не из-за того, что не умею, а просто не хочу. Насчет ослепления - хорошо помогают примочки от спитого чая. Резь пропадает.

Оффлайн Pavel600

О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #26 : 03.12.2012, 06:48:44 »
el-fi11, на данный момент у меня сложившееся мнение, что в трансформаторе Тесла СЕ нет. И помоему оно сложилось раньше чем Вы появились на этом форуме. Мне верить не обязательно, возьмите книгу Андреева, который половину своей научной деятельности следовал "букве закона", Николаева, которого вообще трудно невозможно уличить в непрофессиональности подхода и подобных им, которые начинали именно с глубокого изучения классической физики. Книги начинаются примерно так: "..На данный момент в физике накопилось множество неразрешимых вопросов...".
 У меня тоже вопросы, такие, которые физика вообще отрицает, даже без привязки к СЕ. Если поле однородно из чего бы оно не состояло эфира, излучаемой части вещества, струн, базонов, электрино и прочих вооброжаемых субстанций, в любом случае, противофазные колебания внутри этого поля должны поглощаться друг другом, в совершенно недорогом опыте можно это опровергнуть.
 Говоря что - "..работая с импульсной техникой..", созданой для определенных целей, в которой, уход из режима приводит, в лучшем случае к самокорректировке, в худшем к выходу из строя, как можно судить о том,что что-то можно увидеть. Дестабильно работающая система никому ненужна,  все отлаживается, проверялестся и дорабатывается, на стабильность работы именно в заданом режиме, хотя, человек занимающийся ремонтом именно "коробочек" не один десяток лет наблюдал эффект, мгновенного заряда конденсатора(за 5 наносекунд) на который ни его КБ ни такие же как он не могли найти ответа.
Все хорошо в меру.

Оффлайн el-fi11

О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #27 : 04.12.2012, 09:40:31 »
Pavel600. Ничего необычного в таком заряде конденсатора нет - все зависит от активного сопротивления при его заряде и емкости конденсатора. Чем они меньше, тем меньше постоянная времени. Мандельштам в своих "Лекциях по теории колебаний" приводил очень интересный пример ступенчатой "экономной" зарядки конденсатора. Еще один пример - если Вы возьмете в качестве диэлектрика конденсатора предварительно поляризованный электрет, то вообще не "поймаете" время заряда.
Совершенно безразлично чем Вы заполните пространство - струнами, кристаллами, жидкостью, газом, вакуумом. Главное - оно само по себе не обладает никакой энергией и может служить только проводником гравитационного, магнитного, электрического воздействия одного объекта на другой и передатчиком энергии между ними в виде ее потока. И на этом все.
Искать энергию в эфире так же бесполезно как ловить в темной комнате черную кошку, которой там изначально не было.

Freepainter

• Гость
О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #28 : 04.12.2012, 11:09:30 »
2 el-fi11
Совершенно безразлично чем Вы заполните пространство - струнами, кристаллами, жидкостью, газом, вакуумом. Главное - оно само по себе не обладает никакой энергией и может служить только проводником гравитационного, магнитного, электрического воздействия одного объекта на другой и передатчиком энергии между ними в виде ее потока. И на этом все.
Искать энергию в эфире так же бесполезно как ловить в темной комнате черную кошку, которой там изначально не было.

Такие заявления, как правило, сопровождаются "imho", но судя по вашему утвердительному тону,- вы знаете если не все, то почти все. Ну так сформулируйте, что такое ЭНЕРГИЯ?

Оффлайн Pavel600

О сверхединичности (СЕ)
« Ответ #29 : 04.12.2012, 12:30:01 »
el-fi11 Во-первых не настолько уж все вокруг меня тупые, что придет к нам хорошо обученная дама и разберется со всеми нашими неразрешимими проблемами на раз, во-вторых если бы небыло ничего необычного, то человек бы и не задумался, там и тока такого по схеме быть не может, везде резисторы большого номинала, конечно весь блок он вырисовывать не стал, только часть, еще доходчиво объяснил с расчетом времени заряда, т.к. издевался он над ним долго, а главное каким было решение неисправности удлиненем одной из цепей простым проводом.
 Про трансформатор Тесла, если им все пользуются и получают вполне устойчивые результаты при повторении, это совершенно не значит, что он объяснен в физике, все подобрано имперически(по факту) и используется в промышленных маштабах т.к. работает стабильно и создавать дешево, в определении утечек из вакуумных систем например.
 Про волны и колебания, к любой механической волне, а так-же звуковой инфразвуковой привязано одно свойство пространства это сжимаемость, нет сжимаемости нет распространения колебаний. В моем опыте участвует сердечник тарнсформатора который колеблится в такт именению магнитного поля(для Вас электромагнитного), нет изменения поля нет колебания сердечника(гудения), нет трансформируемой энергии. Противофазные колебания(встречные) в любой среде поглощают друг друга.
Все хорошо в меру.