Содержание первого сообщения
АК
Сначала фото :
накачка длинной линии осущерствляется генератором прямоугольный импульсов - верхняя осциллограмма.
Нижняя осциллограмма - накачка собственно самой ДЛ/длинной линии/
Из осциллограмм видно , что несмотря на слабое разрешение осцилла всёже просматривается реакция на конце ДЛ при наличии импульса накачки.(в кружке)
Почему я начал именно с этого момента ? - дальше попробуем разобраться с эфиром и всякими "откликами"

Ну, если у вас есть желание на такое обсуждение ?!

Автор Тема: Есть ли задержка в длинной линии ?!  (Прочитано 15977 раз)

Оффлайн Виталий

Подали импульс на ДЛ  и видим , что реакция на конце ДЛ есть уже по минимально возможному уровню сигнала/первый пост осциллограмма в кружке/.
Это говорит о том , что информация о состоянии/в данном случае-потенциала/ происходит мгновенно, а не со скоростью света.
Почему же "ездют по ушам" о скорости света??
  :) "Терзают" аналогичные мысли.

Всегда, в любых эксах сигнал, "информация" о том что к проводнику присоединили "батарейку" - появляется на всех участках провода ОДНОВРЕМЕННО. Да, он разный (имеет разную форму), но НАЧИНАЕТСЯ и ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, в одно и то же время, на ЛЮБОМ УЧАСТКЕ ПРОВОДА.
 В конце видео, маленько "сморозил". Осцилл у меня двухканальный. Желательно было бы "посмотреть" двухлучевым.

Оффлайн chik

Виталий

Мысль такая ,- есть приборы которые мериют наличие дефектных участков в кабелях.

Думается , что для именно таких эксов нужен импульс короче раза в 3 чем позволяет видеть развёртка по горизонтали...получается меньше 30наносек.
Я, в таком случае, могу видет на своём осцилле гдето третью часть деления т.е. примерно 3-4-е толщины луча(но я и этого не вижу-аппаратура дубоватая).
Вообщем нужен короткий импульс на запуск (около 15-30наносек) и осцил , который имеет хутьбы 10 наносек на клетку...получается 100мегагерцовый осцилл.
Думается, что мы просто не видим реальную картинку...я прикинул ошибку,- в таком случае - она превышает порядок т.е. получается , типо, ошибки в 1000раз
Тогда будет ловится именно пуск-отражение , а не заряд индуктивности.
Впрочем, у вас то экс получше т.к. вы используете кабель в качестве ЛЗ , а я катушку(как в цветном телевизоре)...у катушки можно брать нарастание потенциала по разным уровням(пила) и это будет "задержка".
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Оффлайн Виталий

ПАУК

• Гость
panavto
Всё зависит от условий, начиная с внутреннего сопротивления источника ...
Короче, меняем условия - результат куча разных картинок. Задержку даёт ток, в бестоковом , потенциал практически мгновенен( в пределах ближнего космоса  :) )

Поправлю - задержку тока(в проводе) даёт индуктивность.

Оффлайн Виталий

[quote author=panavto link=topic=2282.msg57703

Вот осциллограммы эксперимента без "сенсаций". Все буднично, ожидаемо, расчитываемо. 

Датчик - токовый трансформатор. Первая осциллограмма в точке подачи сигнала генератора. Вторая ровно посередине кабеля . Третья в точке подачи земли генератора. Синхронизация от цифрового выхода генератора .    /quote]

А ты проведи вертикальные линии, во всех трёх осциллках, ТАМ - где НАЧИНАЕТ нарастать ток, через токовый трансформатор.  И увидишь, что РОСТ тока, во всех трёх вариантах, начинается - ОДНОВРЕМЕННО.

Оффлайн chik

panavto.... нужно исследовать не импульс, а перепад потенциала .

я тоже  к этому склоняюсь(на момент) и тут есть "поле" на раздумье. Как вы думаете , чем можно регистрировать столь малый перепад потенциала /помимо осциллографа/? Обычные комплектующие с этим не справятся (ну, или я уже дико отстаю! )
Думается , что всёже тут разные эффекты :
1 . задержка импульса   
2. отсутствие задержки на потенциал.

обе вещи проявляются и взаимоисключающие....по своей природе   
-------------------------------------

Виталя
неплохую работу вы провели ! Значит мне нужно искать генератор или лучше самому сделать накачку примерно в 10-20 наносек.!
 Также вы использовали точки с токовой согласовкой. Я делал похожее при проверке однопроводной передачи энергии, а вот тут не догадался ;-)
Теперь мне нужно обязательно повторить ваш экс (выходит , что и мои приборы ЭТО позволяют) 

Оффлайн Виталий

Значит мне нужно искать генератор или лучше самому сделать накачку примерно в 10-20 наносек.!
Генератор импульсов наносекундной длительности. От ДедаИвана, со "Скифа". Пользую. Отличнейшая вещь. Только у меня заместо кт315, С945. При пом ёмкости, уменьшив её до 5 пФ, можно получить импульс амплитудой 150 В, длительностью 5 нС.

Оффлайн Виталий

Отсюда следует, что так просто этот эффект использовать не удастся.
Так то оно, так :(. Но ПОПРОБОВАТЬ, НУЖНО. Кому то. :)

Оффлайн chik

Виталий
Лавинник...лады , учтём. Сыпасиб!

Оффлайн el-fi11

Я чой-то не пойму - здесь скорость движения вектора Е (напряженности ЭП) вдоль оси замкнутого проводника пытаются измерить?

Электрич.импульсы - по линии из дистилл.воды

Автор newfiz

Ответов: 0
Просмотров: 2110
Последний ответ 09.02.2014, 12:47:29
от newfiz