Содержание первого сообщения
Внимание!

Что бы изучать этот эффект нужен блок питания дающий напряжение до 250 вольт и ток до 10 ампер. При этом сам разряд происходит в водной среде. Более опасного для жизни сочетания придумать сложно (в домашних условиях) так что стоит предупредить, что если вы не будете соблюдать технику безопасности, то можете пострадать (скорее всего с летальным исходом).

Что бы получить разряд нужно:

Блок питания дающий регулируемое напряжение от 0 до 250 вольт и ток до 10 ампер.

Выпрямитель рассчитаный на такие параметры.

Стеклянный сосуд (в крайнем случае 3-х литровая банка, но лучше аквариум)
Кусок нержавейки (в крайнем случае несколько обломков полотна ножовки по металлу).

Стержень из вольфрама. (в крайнем случае угольный стержень из батарейки типа АА или ААА Стержень из карандаша НЕ ПОДХОДИТ).

Схема:

Вложения

Автор Тема: Разряд в воде или солнце в стакане воды  (Прочитано 63298 раз)

Оффлайн Владимир

Что-то общее с вопросами, обсуждаемыми в теме, есть здесь:

treygol

• Гость
Общее дуговой электрический разряд. С природной грозой, молниями в облаках, вообще почти полная аналогия. От образования электрической энергии при коалесценции (слиянии) капель воды в тучах, до образования потоков электромагнитной энергии и электрического пробоя (молний).
А ГПН - продолжение эксперимента, показанного в первом сообщении. Я начинал с дугового электрического разряда между электродом и поверхностью раствора электролита в литровом стакане. По мере развития эксперимента и накопления опыта и был построен ГПН (генератор потока нанокапель). Так что это одно и то же физическое явление, упакованное в более совещенную конструктивную оболочку. Реально работающий практический генератор энергии. С реальным, практическим выходом электрической энергии, превышающим подвод энергии к установке, т.е. с КПД > 1.   ???  :o  ;D

rstep

• Гость
Хочу добавить, кпд больше единицы, если оное считается как отношение полученной мощности к затраченной. О неправильности такого подсчета неоднократно упоминал на разных форумах, но наши мракобесы до того окостенели, что сама фраза кпд>1 их сводит с ума. КПД не может быть больше единицы, иначе теряется смысл термина. А вот отношение мощностей может. В данном случаи добавочная мощность может быть объяснена «второй» постоянно действующей силой между атомами либо даже внутриатомной силой.

Я не сторонник всяких *истов и считаю, что либеральный фашизм можно разрушить, только с помощью роста производительных сил. Даешь холодный  синтез, параметрический резонанс и другие возможные индивидуальные источники энергии, и прямые руки с кривыми мозгами :). Описание установки её максимальные возможности, теоретическую эффективность и другие нюансы необходимо довести до уровня, позволяющего изготовить практически полезный экземпляр любому желающему. Искать инвестора и пытаться на этом заработать не выйдет, поверти мне, у инвесторов и экономистов «крапленая колода».

treygol

• Гость
rstep

1.   ГПН это и есть "холодный" ядерный синтез.
2.   И доведен он, экспериментальной проверкой и теоретическим описанием, до уровня позволяющего практически построить его каждому желающему. Вот только не с "кривыми руками".
3.   И инвестор здесь не ищется. Инвестор для установки ГПН уже имеется, как не удивительно, это РАН. Здесь выложено для пытливых умов с "правильными" руками, российских "Кулибиных".
P.S.
Я выложу основной файл ГПН с включенным эскизом корпуса ГНП и схемой "начинки" установки и электродов. А бесконтактный электрод слияния нанокапель еще разрабатывается, так, что Вы можете попробовать его разработать сами экспериментально.

treygol

• Гость
Основной файл ГПН с включением эскиза корпуса ГНП и схемой "начинки" электродов.

rstep

• Гость
Я и не утверждаю, что вы ищете инвестора эта фраза скорее моя идеология.

Насколько я понимая корпус устройства необязательно должен быть из стекла, например  можно сделать его разборным с резьбовым соединением из металла, и только диафрагму сделать стеклянной так мне кажется будет проще. Как вы думаете? И еще один вопрос, что если  частоту поднять до десятков килогерц, источник питания в таком случаи может иметь меньшии габариты?

treygol

• Гость
rstep

И Вы правы. Да роль диафрагмы, выполнить электрическое разделение (изоляция) между электродами, для того чтобы направить весь поток электрического тока только через канал диафрагмы. И если удобно иметь корпус ГПН металлическим, например для проведения процесса под давлением, то достаточно электрического изолятора между корпусами - диафрагмы. Это может быть керамика, фторопласт, тот же кварц и аналогично.

А там простейший источник электрического питания - электрическая сеть переменного тока. А вот для бесконтактного подвода энергии в канал диафрагмы, может быть потоком электромагнитной энергии, возможен вариант и увеличения частоты. Мной этот путь подвода энергии не проверялся.

rstep

• Гость
treygol вы использовали латр в своих опытах?
Насколько я понял, что-то типа дросселя для ограничения тока всё-таки необходимо, так же как в дуговых лампах? Еще интересно будет ли частота тока влиять на процесс.
Как можно провести расчет по заданной мощности. К примеру, нужно 10 кВт, как сделать расчет по количеству одинаковых ячеек, либо по размерам одной, либо по подводимому напряжению?

treygol

• Гость
rstep

Да, ЛАТР. В основном 2 киловатной. От 10 киловатного пришлось воздержаться, так же как и от подвода энергии переменным магнитным полем (50 Гц). В этом случае очень интенсивно развивалась температура в плазменном объеме и возникали мощные сопутствующие эффекты (ядерного) синтеза. Я просто к этому был не готов.
По вольтамперной характеристики (в прилагаемых файлах) - процесс саморегулируемый по мощности потребляемого переменного электрического тока. Если я правильно понимаю, в рабочем режиме ГПН, электрическое напряжение переменного электрического тока единственно нужно для создания подпора напряжение на ГНП (типа шлюзования электрической мощности постоянного электрического тока). Электрическая дуга и все остальные процессы обеспечиваются генерированным постоянным электрическим током.
На счет частоты не знаю, не проверял.
Мощность (получаемого постоянного электрического тока в рабочем режиме) считается просто. Примерно 1 киловатт сек. на 1 куб. см. сек. подаваемого на установку раствора электролита. В случае подачи раствора электролита под давлением (до 10 атмосфер) ГПН, приведенных в файлах геометрических размеров, возможно, обеспечит единичную мощность 50 - 100 киловатт. Правда при этом необходимо будет поднять электрическое напряжение до 400 - 1000 вольт. Но это на вскидку и на пальцах. Нужен эксперимент.

Darna

• Гость
rstep, спасибо.

Так уж получилась, на сегодня это наиболее полная работа по использованию, этого вида энергии (в том числе и при кавитации).

Если кто-то будет делать генератор для практического использования, я могу оказать консультативное сопровождение, совершенно бесплатно. Там множество, возможных,- приложений. Например, двигатель (ионный) для космических летательных аппаратов. Или, уж совсем экзотика, практическая трансмутация. Без кавычек.   ;D

Здравствуйте все,
попробовал повторить этот опыт на скорою руку, вот мои совсем скромные результаты.

1. Два металических сосуда, разделенных диэлектриком.
Очень капризная конструкция, разряд виден плохо, разряд быстро разрушает диэлектрик, в диэлектрике (перепробовал много разных) образуется большая полость  и дальше ничего интересного.

2. Всё сделано из кварцаевого стекла.
Если температура раствора низкая то разряд горит в самом капиляре (самом узком месте).
Разряд слабый, красноватый, в обе стороны от него с большой силой выбрасываются пузырьки газа.
Повышение напряжение ничего особенно не дает.

Когда электролит прогревается, разряд перекидывается на близстоящий электрод.
Если электрод медный то электролит быстро мутнеет и чернеет, поэтому взял вольфрамовый.
Далее разряд всё равно оплавляет стенки капиляра, расширяет его.

В принципе был один нештатный режим с голубой стабильной яркой дугой-искрой.
Как и было написано  rstep в начале этого треда
 искра горела внутри капиляра заглушенным наглухо электродом ( у него горела в проводе с изоляцией).
Я от этого разряда даже загорел, блин...
он тоже расширяет капиляр и сжигает электрод, продвигаясь вглубь капиляра, но раствор не мутнеет.
Чему там гореть не особо понятно, поскольку совсем не понятно как вода может поступать в такой тонкий капиляр.
Может быть это электроны (или ионы?) бомбардируют электрод как в электронно-лучевой трубке-диоде и тем самым просто выпрямляют переменный ток?

Самое печальное, что даже намеков на достаточно сильный постоянный ток нет.
Хотя да, для горения голубой искры нужно совсем не много мощности.

Постоянный ток в данном эксперименте - это бонус за выслугу лет, не иначе...)))

Эксперимент проводился с регулируемым балластным сопротивлением.

Может сопротивление каким то образом вредительствует?

Электрич.импульсы - по линии из дистилл.воды

Автор newfiz

Ответов: 0
Просмотров: 2102
Последний ответ 09.02.2014, 12:47:29
от newfiz
Батарейка работающая от воды.

Автор Dopetril

Ответов: 21
Просмотров: 30725
Последний ответ 14.10.2014, 21:57:38
от Flet