Содержание первого сообщения
Про конструкцию Трансформатора Зацаринина (далее ТЗ) можно узнать из этого видео: . Однако ошибочно называть фольгу "первичкой", а стержень "вторичкой", т.к. это получается взаимно-перпендикулярные витки, а при таком соединении витков коэффициент трансформации равен нулю... следовательно принцип работы тут иной, чем в обычных трансформаторах.

ТЗ - резонансная штука. На стержень я припаял светодиод от оптической мыши. При подачи импульсного сигнала на фольгу светодиод на стержне светился, НО! при "кручении" частоты на генераторе, он менял яркость свечения. Я сделал два ТЗ и для каждого из них была своя частота максимального свечения светодиода (см. фотки).

...продолжение следует 

Автор Тема: Эксперименты с трансформатором Зацаринина  (Прочитано 33212 раз)

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **

Толстый это у тебя не ТЗ а транс на феррите ,у автора феррита небыло.

Посмотри видосы про ТЗ, там везде на фольгу ферритовые кольца надеваются

Оффлайн matros

Толстый это у тебя не ТЗ а транс на феррите ,у автора феррита небыло.

Посмотри видосы про ТЗ, там везде на фольгу ферритовые кольца надеваются

перечитай вот эту ветку внимательно там автор учавствовал в дискуссии и несколько челов повторили конструкцию там никакой фольги только провод ,а феррит был у одного и то чтоб много не мотать а индуктивность повысить
www.skif.biz...mp;pagenum=1

Зы надеюсь админы простят упоминание дружественного сайта на этой площадке.

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
перечитай вот эту ветку внимательно там автор учавствовал в дискуссии и несколько челов повторили конструкцию там никакой фольги только провод ,а феррит был у одного и то чтоб много не мотать а индуктивность повыситьhttp://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1771&pagenum=1
Зы надеюсь админы простят упоминание дружественного сайта на этой площадке.
Почитал НЕВНИМАТЕЛЬНО,  но там нигде не упоминалась фамилия Зацарицына. Может это другой тип трансформаторной связи. Также во ВСЕХ видосах про ТЗ, которые я смотрел конструкция с фольгой и ферритами и называется ТРАНСФОРМАТОРОМ ЗАЦАРИЦЫНА. А насчет связи без фольги и ферритов - это можно добиться только при высоких частотах. Такое упоминается в ссылке "ответ#4" от Виталия.

Оффлайн matros

Почитал НЕВНИМАТЕЛЬНО,  но там нигде не упоминалась фамилия Зацарицына. Может это другой тип трансформаторной связи. Также во ВСЕХ видосах про ТЗ, которые я смотрел конструкция с фольгой и ферритами и называется ТРАНСФОРМАТОРОМ ЗАЦАРИЦЫНА. А насчет связи без фольги и ферритов - это можно добиться только при высоких частотах. Такое упоминается в ссылке "ответ#4" от Виталия.

фамилия не указывается потому что он под ником cloc.
суть транса это подача питания на сам "сердечник" типа на феррит у тебя,а то что у тебя передача с провода на провод это как ЕБХТ с кондера на кондер. только еще раз повторю у него феррита нет .

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
в любом случае штука хорошая и феррит очень хорошо помагает . Благодаря ему нет КЗ.  Все таки в терминологии я оставлю его как ТЗ , все-таки во многих видосах именно так его и называют.

Оффлайн matros

Попробуй вот такую штуку , на землю хорошо работает КГц со 100 . мотаем катушку в 2 провода  и подключаем как на картинке , или после нахождения резонансной частоты на противоположные от генератора концы повешать резистор несколько ом по сопротивлению ,у меня тож баланс в плюсе был,

правда давно было ,а забросил эту тему потому что контур не чисто последовательный получается а последовательно параллельный и на резонансной частоте сопротивление не чисто активное т.е достаточно большое и приходится напругу задирать но раз в 10 напруга выростала.

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
matros, потом. Сейчас просто другим делом занят.

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
Господа! Я пишу по поводу моих постов Ответ#5 - Ответ#7. Я не правильно рассчитал выходную можность, т.к. надо было считать именно ДЕЙСТВУЮЩЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ. А оно, как помните, на "корень из двух" меньше, чем то что показывает осциллограмма.  А если учесть, что у меня там биения внутри синусоиды ,то выходная мощность вообще маленькая будет. Вот так вот.

Оффлайн джонни

этот самый трансформатор Зацарицина - обычный токовый трансформатор для ВЧ. Он же "широкополосный трансформатор сопротивления. Применяется в радиотехнике для согласования нагрузки с РЭО. Трансформирует напряжение линейно, а сопротивление квадратично, не парьтесь.

Вообще не понимаю, почему Зацарицын назвал его своим именем)))))

Оффлайн джонни

вот тут все разжевано, глотайте
rx3akt.narod.ru/...shptl.html