Содержание первого сообщения
       Данный материал я размещаю на форуме   с целью чтобы привлечь Ваше внимание к изложенному  ниже процессу который очень прост на первый взгляд но это обманчиво.
Этому вопросу я посвятил уже более года своего внимания и до сих пор я не смог расставить все точки над и….

Теперь к делу. Что необходимо для проведения опыта прежде всего источник постоянного тока с напряжением 12 вольт и силой тока  1-2 ампера. Можно использовать аккумуляторную батарею. Также нам необходим  Генератор импульсов  с частотным диапазоном от 50 Гц до 3 кГц  и возможностью регулировки скважности. Трансформатор я в своих опытах использую ТСА 270 . Трансформатор разбираем сматываем все обмотки кроме сетевой  поверх сетевой наматываем  проводом  в изоляции сечением 4 мм2  по 10 витков на каждую катушку  и собираем трансформатор  это мы  намотали первичную обмотку.  Также для наших опытов нам необходим диодный мост  на ток 50 А и напряжение 1000 вольт. И несколько конденсаторов  . Генератор нужен для управления ключом   его можно собрать на  NE555.

Рис1

Когда мы подготовили все необходимое можно приступить к практике. Соберем  схему  № 1   включим амперметр между батареей и ключом на выпрямитель подключим вольтметр. На генераторе частота и скважность на минимум. Подаем питание и производим настройку  генератора  смысл настройки в получении наиболее высокого напряжения на выходе при минимальном токе потребления . Запомним напряжение.
Ток потребления может быть в пределах от 0.7 а  до 2,8 но стремитесь к минимальному.

Далее соберем схему № 2

Сразу ПРЕДУПРЕЖДАЮ на конденсаторах будет высокое напряжение  не 100  или 250 вольт а более 1000  все зависит от режима генератора и времени включения  поэтому будьте внимательны при включении не подымайте более 1200 – 1400 вольт китайские вольтметры горят при 1600 -1800  оч хорошо. Ну а коснувшись провода  летиш метра на 3 вместе с креслом . Это по Т Б.

Рис  2
Задача наша в том  чтобы  произвести замеры напряжения на емкости С2 и С3  подключаем вольтметр и  подаем питание на 0,5 – 1 сек  выключаем питание и меряем напряжение  на емкостях. Если мало подстроим частоту и длительность при этом смотрим на ток потребления. 

Производим  подсчет  энергии в  запасенной  в С2 и С3 по формуле  Е = С*U^2/ 2  .
Посчитаем затраты на генерацию и тд .
По емкостям  К78 новосибирский легко переносит 1200- 1500 вольт это 40 мкф.. Китайские текут как решито но за неимением можно и на  этих.

Пока я думаю достаточно . Когда будет опыт повторен  и подтвержден тогда продолжим разбор завалов и соберем схему с заземлением и пронаблюдаем изменения  в  преобразователе.

С уважением Север.

Автор Тема: Преобразователь энергии.  (Прочитано 45513 раз)

barmaleyka

• Гость
Re: Преобразователь энергии.
« Ответ #10 : 15.04.2010, 05:45:21 »

По балансу энергии у меня получилось вот что:

Оффлайн Север

« Ответ #11 : 15.04.2010, 14:00:47 »
       Barmaleyka  у меня  тоже .   Я  подыму напряжение  до 300 вольт и попробую другой вариант.
Север.

Оффлайн Север

« Ответ #12 : 15.04.2010, 19:41:33 »
Привет всем КПД мы в этом варианте выяснили  но не нашли ответ на основной вопрос почему происходит рост напряжения?
я подготовил схему для следующего опыта она имеет отличие от предшествующей  в принципе работы .В данной схеме на ключ подаем короткий импульс на вторичке имеем синус . Данная схема резонансная . Ей надо уделить больше внимания. 

Север.

rstep

• Гость
« Ответ #13 : 15.04.2010, 20:10:14 »
Вот это как раз таки и вопрос, если моделировать то на кондерах напряженияе намного меньше чем в опыте. Может что-то как раз и происходит когда конденсаторы заряжаются? Север, а какой максимальный ток может комутировать ваш транзистор на первичке?.

Оффлайн Север

« Ответ #14 : 15.04.2010, 21:05:53 »
Rstep  I max 100 Aмпер.  Я надеялся что симуляция что то даст нам. Но не беда все детали доступны эффект повторяем легко я в этом уверен.
В последней схеме которую я привел сегодня при включении без С5  или С6 диодный мост 50 амперный не выжил хотя до отсоединения емкости работал  отсюда у меня два вопроса что произошло бросок тока или напряжения ?  И все же основной вопрос почему идет рост напряжения после каждого такта  ?
Rstep а Вы не пробовали в симуляторе схему Михаила  ?

Север.

zaq

• Гость
« Ответ #15 : 15.04.2010, 22:02:17 »
Вторичные обмотки создают поле, которое изменяет магнитную проницаемость, тем самым изменяя эффективный коэффициент самоиндукции (параметр). Благодаря изменению данного параметра с соответствующей частотой, в третьем колебательном контуре возникают параметрические колебания, с которых снимается полезная мощность.
при воздействии этой амплитуды совместно с постоянной составляющей меняется магнитная проницаемость сердечников, что и дает изменение индуктивности. Изменением индуктивности добиваются параметрического резонанса. К схеме Севера это отношения не имеет. У Севера комутируется ёмкость с помощью диодов.
Здрасьте. Невыдержал и зарегился…
1.
Да, пожалуй к схеме Севера прямого отношения не имеет, но уж сильно интересно. В настоящий момент я озадачен таким вопросом – как можно динамически менять индуктивность (не механически) без «паразитных» влияний. По аналогии с электрофорной машиной – там переменная емкость, а надо переменную индуктивность (ВАРИОМЕТР). Если я правильно понимаю в электрофорной машине, если пренебречь токами Фуко, чем больше нагрузка на выходе тем легче крутить. И выходная мощность зависит только от Начального заряда и скорости изменения емкости. По идее если «смастерить» электронный аналог механического вариометра, то смело юзаем параметрический резонанс, где параметром будет магнитная проницаемость (индуктивность). Что бы много не писать – здесь я уже пытался привлечь внимание к этому, безуспешно.
Я все к тому, что если у вас есть какие наработки, будьте добры, пошлите меня куда-нибудь.

2. А правильно ли мосты нарисованы в первом посте на Рис 2?
Картина заряда емкостей на осциллограмме выглядит ступенями лестницы . Каждый последующий импульс ключа  подымает напряжение в среднем  на 2 U питания  причем первый импульс может «Залить емкость» до 80 вольт последующие уже только на 2U
Скорее всего это классика, в начале зарядки ток большой, затем спадает до 0, т.е. по мере насыщения – увеличивается сопротивление, постоянному току. Но по идее «лестница» должна быть прогрессирующая.
Читал где-то, еще об одном эффекте – первое колебание относительно остальных установившихся в контуре, отличается по амплитудам – почему, точно не знаю.
И все же основной вопрос почему идет рост напряжения после каждого такта  ?
Так ведь мост, сразу кондер не успевает зарядится – вот его подкачивает каждым тактом до предела, потом бабах кондеру или мосту.

1/2. Север, Вы начали усложнять свои опыты, хочу повторить здесь то, что Вам скидывал.
Есть интересный простой опыт. На 001 я писал - www.001-lab.com/...08#msg6208 там внизу есть ПДФ, с описанием и подсчетом энергии. Да сумма энергий двух кондеров, меньше чем изначально в одном.  Принято считать, что 50% (в опыте 25%) тратится на тепло при перезарядке, но готов доказать, что не на тепло, точнее там энергии почти 100% осталось. Т.е. в том опыте 25% - это не сэкономленная энергия на тепле, а это «прирост» на 25%...

Оффлайн Север

« Ответ #16 : 15.04.2010, 22:17:00 »
Так ведь мост, сразу кондер не успевает зарядится – вот его подкачивает каждым тактом до предела, потом бабах кондеру или мосту.

Zag бабах наступает при 1600 вольт примерно. Диодный мост можно крутить  т.е. менять + и – местами  все равно .

Север. 

zaq

• Гость
« Ответ #17 : 15.04.2010, 22:52:48 »

Zag бабах наступает при 1600 вольт примерно.
По емкостям  К78 новосибирский легко переносит 1200- 1500 вольт это 40 мкф..
Диодный мост можно крутить  т.е. менять + и – местами  все равно .
У Вас (в схеме рис2)  мосты используются, наверное, бесполезно примерный эквивалент такой схемы может быть таким –

Так более ясней, ИМНО. Там по барабану + и -. Левая часть схемы может быть Ваша.
Здесь www.001-lab.com/...79#msg5279 и далее я пояснял как это работает.
www.001-lab.com/...62#msg5362
Номиналы с левой части – это мои с реала (неудачная геометрия – большое сопротивление (Ra+Rr). Номиналы в правой части – от балды, лишь бы на симуляторе, хоть как-то заработало.
OUT – это не out, в данном случае это уединенная емкость – лист (сфера, …) металла, а кап С1 с выходом на землю в реале не нужен (и земля там не нужна), нужно Заземление холодного конца ВВ (если генератор питается от аккумулятора). Без заземления вторая четверть волны (1 на ВВ) «уходит» через БП (может погореть).

Только Землить, по идее, нужно только одно место схемы.
Или не землить вообще, а 2 конца соединить последовательно через соответствующие 2 капа, и вилку последовательно между капами.
А идея в том, что при перегоне (туда-сюда) заряда от одной уединенной емкости к другой он (заряд) перераспределяет заряды конденсаторов в диодной вилке.

ПЫС: На название схемы не обращайте внимание, это прикол такой – мой ответ одному оппоненту. ;D

Оффлайн Север

« Ответ #18 : 15.04.2010, 23:38:12 »

Zaq  название схемы удачное. Это течение тока индукции так?

Оффлайн Север

« Ответ #19 : 15.04.2010, 23:41:33 »
А это течение тока самоиндукции если я верно разрисовал получается что разряд емкости дает пинка  на обратном ходу.