Содержание первого сообщения
[kulibin8] Вакуумный коллектор

Мне задают много вопросов по гелиоустановке на моей крыше.
Как говорится, лучше один раз увидеть чем, сто раз причитать.
Хочу снять небольшой видеоролик  для ответа на вопросы, которые мне задавали.
Это будет не реклама с целью дальнейшей продажи, а опыт, почти годовой эксплуатации  системы.
Особенности монтажа и как рассчитать систему для каждого конкретного случая.
Я, в отличии от "торгашей", не имею какой либо коммерческой цели.
Мои советы помогут избежать ошибок которые  очень дорого и главное трудозатратно.

Автор Тема: [kulibin8] Вакуумный коллектор  (Прочитано 25238 раз)

Genadi

• Гость
« Ответ #20 : 12.07.2013, 22:45:13 »

3.АКБ недешёвые особенно гелиевые срок службы максимум 10 лет, это если не врёт производитель.
Да ну, какие там 10 лет - сдыхает через 2-3 года.
Вообще я удивляюсь, ну неужели нельзя придумать какой-нибудь эффективный энергонакопитель?  Ведь столько пропадает энергии зря - солнце, ветер, статика, инерция... В принципе, вечный двигатель нафиг не нужен, если использовать на 100% то что даёт нам Солнце.
Вот сейчас, сижу от жары изнемогаю - духотища страшная. Куда и как спрятать эту жару, чтоб её вытащить зимой? ;D

Оффлайн kulibin8

• Проверенный
« Ответ #21 : 12.07.2013, 22:53:03 »
Уважаемый  Genadi , в этом мире море энергии, ну ни умеем мы пока ей воспользоваться, главное это желание, ну остальное время и труд всё перетрут.

Оффлайн Владимир

« Ответ #22 : 12.07.2013, 22:58:07 »
Вот сейчас, сижу от жары изнемогаю - духотища страшная. Куда и как спрятать эту жару, чтоб её вытащить зимой? ;D
в керосин.
 лет 35 назад в ТМ вроде как или в ИР был цикл статей об изобретении и опытных образцах таких накопителей тепла.

Genadi

• Гость
« Ответ #23 : 13.07.2013, 00:15:37 »
в керосин.

это ж бомба будет!
Кстати, надо ТМ проглядеть (с 33 года подписка начинается). ;D

Оффлайн Phil

« Ответ #24 : 13.07.2013, 01:07:45 »
в керосин.
 лет 35 назад в ТМ вроде как или в ИР был цикл статей об изобретении и опытных образцах таких накопителей тепла.

Ну.,  керосин, конечно лучше, чем плутоний  :)

ЗЫ. Чета новенькое, нужно почитать.

Оффлайн кейси

• Интересующийся
  • **
« Ответ #25 : 13.07.2013, 05:47:07 »
вот тут      www.forumhouse.ru/.../192749/    (один из моих любимых , так же как и фаг-х  форумах)  один приятный и интересный "продавец популизатор" подробно рассказывает о своем практическом опыте в подмосковье.....

Опыт такой: Дом 230м2, стоит 10 плоских СК. Установлены в феврале 2013г. Начиная с середины февраля в более-менее солнечные дни с 9-00 до 17-00 основной котел не включался вообще. В середине марта в газгольдере кончился газ. Заправлять специально не стал. А зима у нас в этом году закончилась в конце апреля. 1.5 месяца коллекторы тянули отопление самостоятельно. Днем температура в контуре теплых полов разгонялась примерно до +33+35, за ночь остывала до +22. Температура в доме не опускалась ниже +20.

Коллекторы установлены на зимний угол (60градусов к горизонту) летом, при таком угле установки, будет меньше лишнего тепла.

Теперь о минусах. Дешевой такую систему не назовешь. "Под ключ" она обойдется вам примерно 350-400т.р.
Срок окупаемости 10+ лет.
Теперь снова о плюсах. Как я уже здесь писал (в постах, до которых вы не добрались ) другие системы отопления такого понятия как "срок окупаемости" вообще не предполагают, только прямые затраты на оборудование и постоянная оплата энергоносителей.

П. С. Объем теплообменного бака минимум 300л, а желательно 500л, за техническими подробностями обращайтесь в личку

Оффлайн Феникс

« Ответ #26 : 15.07.2013, 00:04:54 »
кейси,
Объем теплообменного бака минимум 300л, а желательно 500л
А если накопитель на 5 тон внизу установить? Тут ведь чем большую ёмкость с водой имеем тем меньше температурные флуктуации между днём и ночью. Можно и вовсе бассейн в фундамент замуровать, тогда никаких проблем с пасмурными днями точно не будет.  ;)

Оффлайн kulibin8

• Проверенный
« Ответ #27 : 15.07.2013, 00:26:34 »
Совет конечно правильный ,только такую ёмкость не в каждом огороде закопаешь.

Оффлайн Феникс

« Ответ #28 : 16.07.2013, 20:35:22 »
kulibin8,
Не в огороде а в цоколе дома, вообще это если изначально всё проектировать под отопление таким способом. Чем больший запас нагретой воды имеем тем автономнее. Опять таки и затраты на утепление 1м3 и теплопотери при таком раскладе снижаются.

Оффлайн kulibin8

• Проверенный
« Ответ #29 : 04.08.2013, 21:57:52 »
Сейчас монтирую самый большой солнечный вакуумный коллектор в Калининградской области для частного сектора.
150 трубок на крышу это очень сильно.