Содержание первого сообщения
Несколько лет назад мой знакомый дед (сейчас ему 88 лет, заслуженный радиолибитель СССР, печатался в Радио, бывал на выставках со своими конструкциями) рассказал историю как ему пришлось делать отопление в гараже института по просьбе главного инженера этого института. Отопление там было запрещено и ему поставили задачу, чтобы отопить бытовку, но главный энергетик этого не должен был обнаружить т.е. увеличения потребления по счетчику не должно быть видно - счетчик для гаража находился за 100 метров у гл. энергетика. Как рассказал дед он после серии эксперементов - использовал транс 2 кВт, намотал обмотку проводом под ток ТЭНа до конца с кучей отводов и подбирая кондер поднял напряжение на ТЭНе до 200В. Условие должна быть постоянная только активная нагрузка и Транс должен совпадать по мощности с этой нагрузкой. Его установка проработала несколько лет пока он не ушел с института дальше он не знает. Обсуждая с ним это устройство пришли к выводу, что это устройство можно назвать "Усилитель реактивной мощности" работающий на резонансе токов.

ПРЕДЛАГАЮ совместно проверить "Усилитель реактивной мощности" .

У меня есть Транс 2.5 кВт, нагрузка ТЭН 2.5 кВт (спаренный 2*2.5 кВт) в ёмкости на 80 литров. Намотаны 2 Обмотки на 180 витков и 160 витков проводом 2кв.мм + 2 обмотки по 40 витков, намотаны шинкой 8 кв.мм и контрольная 20 витков. Сопротивление двух первых обмоток в пределе 1.1 Ом и 1 Ом ( китаец мультимер падло врет).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От Вас "коллеги" расчеты емкости, добротности и т.д., а я проверяю, что получится . Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением
================================================================================
================================================================================
Есть стенд:
----------------------------------------------------------------------------------
Вход 3-и фазы, Мощность которую можно взять от сети до 20 кВт.
На входе 3-х фазный счетчик 5-65А (кажется энергоприбор Россия)
По каждой фазе стоит мультимер - Амперметр до 50А, Вольтмер, Измеритель мощности - переключение режимов кнопкой.
---------------------
Отдельно для подключения нагрузки стоит дополнительный 3-х фазный счетчик (украинский) с терморегулятором и мощным контактором.
---------------------
Есть отдельные выпрямители
- однополупериодный по фазный 100В/200В/300В (50Гц/100Гц/150Гц)
- однофазный мостовая схема - 100Гц/220В + выпрямитель тогда +280В-330В
---------------------
Есть магазин емкостей от 1 мкФ до 250 мкФ ( буду делать второй от 1 до 50)
---------------------
Есть три тиристорных регуляторов напряжения 5кВт и 10кВт на контролерах и один 5 кВт на аналоговых микросхемах. Регулировка от 0 до Umax. Нагрузку держат на сопротивлении 1 мОм (больше не подключал) - кто в теме поймет класс регуляторов.
---------------------
Есть разделительный транс 1кВт- 800Вт/220В, 200Вт/12В
---------------------
клещи - ватметр АТ 2209 (измерение кVar, cos, P, U, I,)
Цифровые мультимеры/индуктивность/емкость
Вольтметры аналоговые (от вояк меряют что переменку, что постоянку)
осцилографы однолучевые и двухлучевой
и ещё разные приборы
====================
Нагрузка (пока) ТЭН 2х 2.5кВт в доработанном бойлере на 80л буду менять на ТЭН 3х3кВт
===================
трансы разные от 200Вт/600Вт/2.5кВт + сварочные трансы 4кВт и 10кВт
==================================================
На данном стенде можно проводтить любые исследования как на переменке так и на постоянке. Дорабатываю тиристорный преобразователь для дальнейшего исследования резонанса напряжений, резонанса токов на повышенной частоте ( до 1-2 кГц) в системе нагрева воды, а также запитке ТЭНов постоянкой и в последовательном режиме - что то интерсное получается.
Пробовал GBTI, но к сожалению у меня маломощные.
[/i]

Вложения

Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт

Wod

• Гость
=РЕКЛАМА=
Wod
если у вас нет замкнутой цепи(пластиковые трубы ) так такой нагреватель вам не подойдёт. Обычные батареи не годятся потому , что....- где резъба будет лучше на стяжках те секции и  будут учавствовать в нагреве. Первый близкий радиатор может коротнуть весь тепловой контур.
Что такое последовательное соединение , надеюсъ знаете. Вот тут применяется именно последователъное соединение.
Расчёт простой к примеру берём 2киловатта . На схеме трансе 5 витков медной трубки(берём 1вольт на виток т.е. 5 вольт выход)
 . Такая трубка спокойно выдаст ампер 400.
Перемножаем 5 вольт на 400А = 2 киловатта
Для верности берём таблицу удельных сопротивлений чтобы знать сколько метров железных труб будет в контуре.
Что то очень сложно. По Вашему объяснению нужно настраивать всю цепочку и малейший сбой - АВАРИЯ. Контакты на трубах они окисляются, ржавеют - увеличение сопротивления опять система насколько я понимаю идет в разброс. Сложно и не практично.На какую площадь отопления Вы её применяли. У меня 300 кв.м/Макс. Мощность эл.отопления 15 кВт/ среднесуточное потребление при -30град.Цельсия - 100кВт/ч  - А, что у Вас.

Оффлайн simskif

simskif
Прочитал вашу проверку ...н-дя , удивительная способность перевернуть всё вверх ногами.
Данный нагреватель должен греть всю систему с водой не за счёт тока протекения тока через воду, а за счёт нагрева самого МЕТАЛЛА контура обогрева. Водяной контур должен  сам грется за счёт протекающего тока .
Не понял, это я-то ВСЁ перевернул вверх ногами??? Вы первоисточник внимательно читали? И рисунок внимательно смотрели? Где вы ТАМ видели ЗАМКНУТУЮ вторичную цепь? Там вообще изображен СВОБОДНЫЙ слив из верхней кастрюли в нижний тазик! И зачем тогда резиновый замыкающий шланг, а?
Я не знаю, ЧТО имел в виду сам автор (это не вы, случайно, коль скоро так твердо уверены, как ДОЛЖЕН работать описанный в статье нагреватель?), я просто пытался сделать ту же самую изображенную на схеме конструкцию. Естественно, вносил и свои коррективы.
Если уж речь пошла о нагреве по вашему варианту, то можете пояснить, как при наличии фактически короткого замыкания во вторичной обмотке трансформатора, вся установка при этом должна потреблять чисто реактивный ток? Или вся легенда неправильна?
Признанный гений от непризнанного отличается тем, что признанный может свои гениальные творения облечь в форму, доступную современникам, а непризнанный  - не может, потому и страдает сам и заставляет страдать окружающих.

Оффлайн labs

А если сделать не КЗ витки по постоянке а только по переменке  и всю схему водопровода представить как эл. схему,из медных сварных труб в разрыв вставлена пластиковая труба ,это можно сделать  и далее представить её в таком виде ...вместо сердечника латра применить индуктор  на пластиковых трубах и частоту поднять,может индукционный нагрев пойдёт.
У Дудышева есть подобное www.sciteclibrary.ru/....html
« Последнее редактирование: 29.09.2013, 13:32:35 от labs »

Оффлайн myrei

• Проверенный
а на высоких частотах не эффективней будет ? та же индукционка и пропущенная через индуктор замкнутая труба в место лома . по эксам этого чела www.youtube.com/...Rd5vpyYdJw можно сделать кое какие выводы

Оффлайн chik

simskif
 Вы первоисточник внимательно читали? И рисунок внимательно смотрели? Где вы ТАМ видели ЗАМКНУТУЮ вторичную цепь? Там вообще изображен СВОБОДНЫЙ слив из верхней кастрюли в нижний тазик! И зачем тогда резиновый замыкающий шланг, а?

Вот именно! Нужно внимательнее подходить к теме ! "замкнутая" вторичная цепь и есть контур отопления . Достаточно посчитать удельное сопротивление металла такого контура чтобы выйти на величину не более 12-15 вольт на вторичке транса.
Что в свою очередь безопасно для человека. Ток контура в таком случае будет около 200А - 300А.
Мощность контура зависит в свою очередь от применяемого материала - алюминий лучше всего.
Я не случайно нарисовал рёбра охлаждения в горизонтали - другой тип радиатора в такой схеме  работать не будет.
Резиновый шланг нужен для обеспечения протока воды больше-меньше через обмотку-трубку вторички транса , что улучшает его охлаждение , и вообщето эта перемычка  не нужна .
В целом конструктив для автогена т.к. всякие муфты и сгоны исключены !!
« Последнее редактирование: 03.10.2014, 12:40:21 от chik »
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Оффлайн simskif

.."замкнутая" вторичная цепь и есть контур отопления . Достаточно посчитать удельное сопротивление металла такого контура чтобы выйти на величину не более 12-15 вольт на вторичке транса.
Что в свою очередь безопасно для человека. Ток контура в таком случае будет около 200А - 300А.
Я вижу, мы по-разному оценили данную статейку.
Ну хорошо, тогда давайте разберемся, как можно из вашего конструктива получить "экономическую" прибавку- то есть, допустим, сделать перекос в реактивный косинус фи, чтобы реальной активной мощности наш счетчик  потребил как можно меньше, выделив побольше нормального тепла на своем выходе (трубы отопления). Потому как мой опыт показывает, что из мощного трансформатора с практически короткозамкнутой низковольтной вторичкой никакой экономии не получится.
Возможно, если добавить к трансформатору еще конденсаторов в каком-то "хитром" включении, тогда и будет халява, а пока- я лично не вижу, откуда ей взяться...
Признанный гений от непризнанного отличается тем, что признанный может свои гениальные творения облечь в форму, доступную современникам, а непризнанный  - не может, потому и страдает сам и заставляет страдать окружающих.

Оффлайн chik

simskif
Ни о какой халяве речь в статье не идёт . Рассматривается более лучший способ согласования нагревательного элемента с тепловым контуром.
В обычном водяном отоплении происходит нагрев носителя(воды) сверху вниз, а в данном предлжении нагрев носителя(воды) осуществляется более равномерно от всей поверхности труб(верхние - нижние).
Замечено , что индукционный нагрев более экономный по сравнению с ширпотребовской классикой. А ЭТОТ способ по своему специфический, но правильнее чем даже индукционный.
Беда в том , что типовые чугунные радиаторы сюда не годятся и чтобы сделать такую систему нужно ну хутьбы в начальный курс теплотехники влезть.
А шабашники у нас только в углах наклона батарей соображают да и то не все! ;-)

Кстати , такой нагрев не нов и он был впервые применён :
class-fizika.narod.ru/....htm
Первым крупным изобретением Вуда был способ отогревания замерзших водопроводных труб с помощью электрического тока. Вуд решил, что электрический ток, проходя по металлическим трубам, должен нагревать их, а мерзлая земля вокруг труб и лед внутри них электричество не проводят, так что никакой опасности не будет. Эксперимент провели у дома сенатора, где водопроводчики никак не могли найти под землей замерзшую трубу. Привезли трансформатор, к вторичной обмотке присоединили провода от сети, а первичную замкнули на кран в подвале и на водоразборный кран в трехстах футах от дома.
Замкнули цепь и стали ждать результатов эксперимента у открытого крана в подвале. Через десять минут послышалось бульканье, и из крана брызнула струя ржавой воды, смешанной со льдом. Еще через несколько минут появился лакей с шампанским и т.д.
На следующий день в местной газете появилась статья. Это сообщение подхватили другие газеты и разнесли его по всей стране. Университет получил премию, а предложенный Вудом метод чуть ли не до сих пор применяется в цивилизованном мире для отогревания замерзших труб.
За это изобретение Вуда повысили в должности с преподавателя до помощника профессора.

Оффлайн simskif

Ни о какой халяве речь в статье не идёт .
Не понял... Русским же по белому в статье сказано:

...Посудите сами при потреблении всего 150 ватт от сети устройство греет воду так же как обогреватель мощностью 1,5  - 2 киловатта!  Секрет такой эффективности кроется в использовании реактивного тока...
Я лично только на это заявление и клюнул- уж больно нагло оно прозвучало  :)
А так- ваши рассуждения, безусловно, правильны- поднять эффективность электронагрева на несколько процентов данный конструктив вполне в состоянии, но получить из 150 Вт потребления 2 кВт нагрева - это уж слишком откровенное вранье, на мой взгляд!

Оффлайн chik

simskif
Вы правы! Гдето автор лопушнулся с измерением реактивного тока. Одно время сам такие ошибки делал пока мне один совсем посторонний чел в радиотехнике, не подарил ваттметр. Он ему всё одно без надобности, а мне порушил ,,,,вернее "открыл",- что такое реактивный ток! ;-) .
Мне понравился сам подход к решению проблемы, а на цифры то я уже позже обратил внимание.
Вообще я сталкивался с одной непоняткой - в теме /потрогать феррорезонанс руками/.
Ваттметр показывает вполне приемлимую мощность потребления для 50 ваттового транса = 26ватт, но сам транс калится по уровню измерения реактивной мощности тестером ватт на 60(что является перегрузкой для данного транса)
Вывод - значит реактивную мощность всёже можно как то "запрячь" ?!!
Проявляется такое именно на резонансе.
Вам не приходилось прорабатывать эту схемку??

Оффлайн simskif

...в теме /потрогать феррорезонанс руками/...Ваттметр показывает вполне приемлемую мощность потребления для 50 ваттового транса = 26ватт, но сам транс калится по уровню измерения реактивной мощности тестером ватт на 60(что является перегрузкой для данного транса)...Вам не приходилось прорабатывать эту схемку??
В вашей схеме, я так понимаю, 50-и ваттный транс - это просто разделительный трансформатор 220-220 вольт, да? Тогда не приходилось юзать такую.
Я экспериментировал с феррорезонансом просто в схеме, где первым в розетку 220 вольт включался ЛАТР, а уже потом на его выходе- конденсатор и трансформатор, как у вас. Да, эффект легко повторим, что и было на соседней ветке доказано и показано, но ваттметр, включенный ДО ЛАТРа, все никак не хотел показывать ни ватта сверхединичного тепла (или света) лампочки на выходе всего этого безобразия.
Плохо то, что организовать эффективный отвод тепла от трансформатора, натужно гудящего в резонансе, достаточно нетривиальная задача. Вполне вероятно, что некая сверхединица тепла тут и может быть получена и измерена калориметрическим способом.