Содержание первого сообщения
так уж сложилось, что мы, люди - человеки, воспринимаем мир в каком то либо диапазоне :)
ну будь то свет - от инфракрасного до ультрафиолетового, или тот же звук от инфра до ултразвука.. и тд и тп - практически везде есть какой то диапазон в котором воспринимают окружающий мир люди....

позже, я приведу несложные, практические упражнения - которые позволят нашему организму воспринимать мир в расширенном или даже смещённом диапазоне, отличным от "нормального"... :)

Автор Тема: Расширение Осознания, восприятия  (Прочитано 11460 раз)

Оффлайн NNN

начнем с "лежачего" расслабления, часа через 2-3 после еды, желательно всяко опорожниться :) что бы ничего не отвлекало 45 и более минут, никакой музыки - желательна окружающая Тишина - чтобы как говорится в ушах давило :)

Ложимся на спину, ноги вытянуты, не пересекаются, носочки немного врозь. Руки вдоль тела - чуток отодвинуты от бедер - ладошками вверх. Под голову невысокую подушечку или свернутое в рулончик полотенце под шею...
в общем лежим...
расслабление будет включать в себя 2 фазы - первая, Тяжесть по телу "погонять", вторая - прогон по телу Тепла...
(отпишу несколькими постами - буду периодически подлеживаться и описывать ощущения :) )
для пущей концентрации - бум пользовать словесные формулы расслабления тела, указывая конкретные участки, на которые обращаем внимание....

Оффлайн NNN

первые объекты - руки, вызываем чувство тяжести в обоих руках,  глаза прикрыты... дахание легкое, естественное...
мысленно проговариваем формулу - Мои обе руки тяжелые, мои обе руки тяжелые... несколько раз - раз 6-10
как бы прислушиваемся к руками, чуть чуть скашиваем закрытыми глазами - то в право , то в лево - ощущая, в какой из рук чувство тяжести возникнет раньше - с той руки и начнем более подробно... например тяжесть появилась в правой руке, даа - если разницы в руках нет - то продолжаем циклы повторения формул до тех пор пока она не появится :) - это же ( повторение цикла формул) применяем и для других органов пока Физически не почувствуете те или иные "эффекты"...

итак - раньше и сильнее тяжесть возникла в правой руке - с неё и продолжаем...
чуть чуть скашиваем закрытые глаза - как бы смотря сквозь плечо на правую ладошку и вслушиваясь в ту же точку....

мысленно начинаем повторять формулу - Мой большой палец правой руки тяжёлый,Мой большой палец правой руки тяжёлый, - несколько раз - не менее 6-10 - одновременно "прислушиваемся" (как бы и смотря на подушечку большого пальца и прислушиваясь туда же ) к первой фаланге большого пальца правой руки - повторяем до тех пока в кончике большого пальца не возникнет типа "покалывания", "утяжеления" - в общем - Тяжести (как я это называю :) )
затем, мысленно повторяя формулу - начинаем глазами и внутренним усилием поднимать тяжесть вверх по большому пальцу - может возникнуть эффект "онемения", разбухания пальца, может мурашки и прочее - это нормально - Тяжесть наполняет весь большой палец....

после этого переходим к Указательному пальцу, изменив мысленную формулу на - Мой указательный палец правой руки тяжелый, Мой указательный палец правой руки тяжелый - все так же - не менее 6-10 раз - так же мысленным взором(и слухом :) ) поднимая тяжесть от кончика указательного пальца через все три фаланги к костяшкам...

повторяем формулы и усилия - до наполнения пальца тяжести, затем начинаем поднимать тяжесть в Среднем пальце правой руки, после в безымянном и мизинце... немножко меняя мыслеформулы на каждый палец:

- Мой средний палец правой руки тяжелый (6-10 раз)
- Мой безымянный палец правой руки тяжелый (6-10 раз)
- Мой мизинец правой руки тяжелый (6-10 раз)

пройдя тяжестью по мизинцу - даа - во время концентрации на конкретном пальце - не лишне будет "прогнать" тяжесть не только с низу вверх, от кончика пальцев к костяшкам но и обратно - с вверху вниз - и так несколько раз - туда сюда...

затем ощутим тяжесть Одновременно во всех пальцах -
мысленно говорим Все пальцы правой руки тяжёлые,Все пальцы правой руки тяжёлые - важно добиться одномоментного ощущения тяжести на всех пальцах - "расширив" взгляд закрытых глаз сразу на все пальцы - ощутив тяжесть - так же прогоним маленькую, одновременную волну по всем пальцам правой руки сверху вниз и обратно несколько раз - это будет ощущаться как будто вы пальцы в плотную жидкость опускаете, поднимааете...

добившись "онемения" тяжестью пальцев - переходим к ладошке...

Оффлайн NNN

концентрируем внимание (а так же слух и зрение :) ) в центре ладони
мыслеформула - Моя правая ладонь тяжелая,Моя правая ладонь тяжелая - повторяем медленно не менее 6-10 раз - добиваясь именно Физического ощущения увеличения тяжести в центру ладони, так же, одновременно мысленным усилием "поднимаем тяжесть" из пальцев в ладонь - ощущая как ладошка медленно наполняется тяжестью - как водой резиновая перчатка :)
даа, мы мысленно можем делать одновременно много вещей :) - и вслух читать и читать и направлять физические движения руками и ногами и прочее - немножко непривычно, но возможно...

так же важно научится гонять тяжесть - представляя как она перетекает от центра ладони к кончикам пальцев (обычно указательный или большой) и обратно...

даа - все так же продолжая мысленно проговаривая очередную формулу - нужно прогнать несколько раз волну тяжести от того участка расслабления до кончиков пальцев и обратно - проходя все ранние участки - на несколько секунд останавливая там внимание и чувствуя как ощущение тяжести перемещается к выбранной точке...

Оффлайн NNN

далее переходим к предплечью правой руки - от кисти до локтя.
мыслеформула - Моё правое предплечье тяжелое,Моё правое предплечье тяжелое, - 6-10 раз, концентрируя внимание на движение тяжести от начала кисти до локтя, ощущая как тяжесть наполняет предплечье.
прогоняем несколько раз тяжесть от локтя до кисти, затем к локтю, потом вниз - кисть и центр ладони - затем опять вверх к локтю и опять вниз - к кисти, через центр ладони и кончикам пальцев и обратно - ладонь кисть локоть...
таково мысленное направление потока тяжести, так же перемещается и зрение закрытых глаз и слух :) - в общем - внимание.

прогнав вверх - вниз несколько раз тяжесть - переходим к плечу...

Оффлайн NNN

плечо - от локтя до плеча - мыслеформула - Моё правое плечо тяжелое,Моё правое плечо тяжелое - цикл 6-10 раз...
так же - медленно наполняем взглядом тяжесть от локтя до плеча, отдельно концентрируемся на бицепсе(как то полегче) и трицепсе - более тяжелее идет там как то - именно прочувствовав эти области, как они наполняются тяжестью - до плечевых мышц - и вниз до локтя - потом вверх до плеча - вниз до локтя и кисти - вверх до плеча - вниз до локтя, через предплечье и кисть до ладони - и опять вверх - затем вниз - до локтя, через предплечье, кисть, центр ладони и кончики пальцев, затем вверх до плеча...

после прогона пара раз вверх вниз тяжести от плеча к пальцам и обратно - охватим Всю руку
мыслеформула - Моя правая рука тяжёлая,Моя правая рука тяжёлая - 6-10 раз

тут важно "увидеть" и ощутить ВСЮ руку - от кончика пальцев до плеча одновременно - как будто тяжёлую доску положили на руку вызвав в ней тяжесть и онемение... подержать несколько секунд... отпустить внимание - 4 вздоха выдоха и опять вызвать тяжесть во Всей руке - повторяя мыслеформулу.... - повторить так же , 6-10 раз тяжесть по всей руке....

на этом с правой рукой закончим - она как онемевшая, может мурашки кое где бегают - это все нормально - расслабление руки началось....

затем переходим к тем же действиям с Левой рукой...

Оффлайн NNN

всё тоже самое что делали с Правой рукой - повторяем и с левой
мыслеформулы:
- кончики пальцев рук:
-- Мой большой палец левой руки тяжёлый
-- Мой указательный палец левой руки тяжелый
-- Мой средний палец левой руки тяжелый
-- Мой безымянный палец левой руки тяжелый
-- Мой мизинец левой руки тяжелый
- все пальцы левой руки - одновременно
-- Мои пальцы левой руки тяжелые
- центр левой ладони
-- Моя левая ладонь тяжелая
- предплечье - от кисти до локтя
-- Моё левое предплечье тяжёлое
- плечо - от локтя до плеча - с охватом бицепса и трицепса
-- Мое левое плечо тяжелое
- затем всю руку
-- Моя левая рука тяжелая

так же - охватывая тяжестью новый участок - возвращаемся к предыдущим через точки концентраций, именно Физически ощущая перемещения тяжести по руке....

к тому времени когда вы закончите с левой рукой - возможно правая рука "отойдёт" от тяжести - т.е. там ощущения будет слабее чем в левой руке... тогда быстренько (повторяя про себя - Моя правая рука тяжёлая ) - ощутим кончики пальцев, ладошку предплечье бицепс - плече - и обратно - восстановим чувство тяжести схожее с тяжестью в левой руке

новая мыслеформула - Мои обе руки тяжелые,Мои обе руки тяжелые - повтор 6-10 раз - задача, как бы расскосив глаза :) - сразу прислушиваясь одновременно к кончикам пальцев обоих рук, ладони, предплечья и плечи - прогоняем тяжесть вверх и вниз - потом вверх и (тут будет немножко посложнее) нужно Одновременно сразу прочувствовать все точки правой и левой руки - условно кончки большого пальца - ладони - предплечье - бицепс - плечо обоих рук, повторяя мыслеформулу и Усиливая чувство тяжести небольшим(чуть чуть заметным, физическим напряжением брюшного пресса, задержав дыхание) усилием в области солнечного плетения

ну физически, добится ощущения - будто на руки положили тяжёлые доски :)

на этом с руками закончим... переходим к ногам...