Содержание первого сообщения
[Уровень №1] Генератор, как он есть

1-ый уровень - свободный доступ ,
Бифилярные катушки и их особенности. Практика - доступ с ограничением x-faq.ru/ind...?board=142.0,
                   ДВС и отопление на основе ячейки Мейера - доступ с  ограничением x-faq.ru/ind...?board=143.0.

Модератор раздела, вложенных подразделов и групп vad_777

Пользователю нужно просто подать запрос на членство в группе у себя в профиле:
Профиль -> Настройки профиля -> Членство в группах

Автор Тема: [Уровень №1] Генератор, как он есть  (Прочитано 184620 раз)

Оффлайн vad_777

« Ответ #10 : 27.12.2013, 14:00:07 »

ell-fill! К моему глубокому сожалению, я не так сильно увлекаюсь механикой, поэтому если не трудно дайте ссылку. Думаю ваша точка зрения и других будет важна. Я нашел этот материал:
(кликните для показа/скрытия)

Объясните, что по вашему является третьим маятником?
Оно конечно бы да, если б только не......

Оффлайн el-fi11

« Ответ #11 : 27.12.2013, 19:14:27 »
Vad_777. Третьим маятником является наковальня - по-моему если Вы ее уберете - ничего не будет. Там идет упругий удар с отскоком. Это только мое мнение - я тоже не сильна в механике и я Вам его не навязываю.....
Если Вы подразумеваете под нелинейным параметрическим резонансом эксперименты Л.И. Мандельштама и Н.Д.Папалекси, то могу Вам сказать, что они не входят в академический курс обучения. Даже в специализированных учебниках Вы ничего о них не найдете.   

Оффлайн vad_777

« Ответ #12 : 27.12.2013, 21:14:09 »
El-fill! Начну с конца. Я всегда говорил на этом форуме, что всё дело в резонансе, принимая в расчёт, что академические знания по этому вопросу у вас есть в полном объеме. Поэтому выкладываю именно здесь книгу Грекова "Резонанс". Там есть и раздел о параметрическом резонансе, и о работе Мандельштамма и Папалекси. Вы уж, извините, повторюсь - не надо утверждать, когда с чем-то не знакомы. Что касается наковальни в качестве третьего рычага, то здесь вопрос не так прост, как это кажется на первый взгляд. Начнем с того, что Малькович применил в своих конструкциях именно параметрический резонанс. А наковальня не является третьим маятником. Когда вы изучите вопросы по параметрическому резонансу, вы даже увидите, что второго маятника там нет. Чем является маятник - просто источником энергии. Вы, наверное, не обратили внимание на то, что когда Малкович придерживает рычаг, то КОЛЕБАНИЯ маятника РЕЗКО УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по амплитуде и он указывает именно на это. Об этом же говорил Михаил52 в ветке Мельниченко. Правда привел он там несколько другой пример. При желании вы это найдете. А вот два рычага - это и есть у Малковича источник доп.энергии. На первой странице этого форума вы увидите рисунки из патента Теслы. Я не зря их привел. Проанализируйте Малковича в свете Теслы. Кстати про Теслу - этот патент и есть подарок нам, потомкам.

Оффлайн el-fi11

« Ответ #13 : 27.12.2013, 21:43:39 »
Vad_777. Я думаю, что упругий удар о наковальню играет не последнюю роль в процессе. Он как бы синхронизирует процесс - осуществляет переворот силы на 180 град.
Относительно электрических колебаний ничего сказать не могу - в инсте на лабах предлагается виртуальная модель маятника с изменяющейся точкой подвеса. В конечном итоге все сводится к параметрической накачке в общеизвестных устройствах. Но у Мандельштама и Папалекси ее как таковой нет - я ее не вижу по крайней мере такой какой она должна быть в электромеханических устройствах (генераторах, динамо и прочее). В практике с этим никогда не сталкивалась, а "искрение" под эту модель не подходит по моему. Хотя если судить по ВАХ нелинейность все-таки естественно есть.
В рисунках Тесла мне трудно понять смысл компонентов схемы (трудности с английским), а гадалкой я быть не хочу. Но Тесла очень четко формулировал предназначение устройства, поэтому искать какой-то "скрытый" смысл по-моему бесполезно. Он его туда просто не заложил....   

Оффлайн vad_777

« Ответ #14 : 27.12.2013, 22:02:17 »
El-fill. Вы абсолютно правы насчет наковальни. Я уже писал вам, что надо обратить внимание на то, как Милкович останавливает большой рычаг и что происходит в это время с маятником. Таким образом часть энергии возвращается назад, в маятник. Всё просто, настолько просто, что в это трудно верится. Но вообще-то это надо было знать Кулибину8, прежде чем начинать эксы со своим девайсом.

Оффлайн vad_777

« Ответ #15 : 27.12.2013, 22:38:58 »
El-fill! "Искрение" не подходит ни под одну модель (вернее есть некоторые моменты). Искра практически во всех генераторах - это ограничитель накачки. В параметрическом резонансе Мандельштама и Папалекси другое решение. Я уже говорил вам, что на понимание всего этого. надо немножко забыть то, что знали. Немножко  - чтобы дать место для других знаний. Теперь по Тесла. Опять-таки, вы правы, рассматривая этот вопрос в лоб, но может надо быть погибче? Вся наша беда в прямолинейности и отрицании с позиции имеющихся знаний. Надо всё досконально проверять и экспериментировать!  Файл с названием "Тесла Н.-Патенты.- 2009" можно скачать отсюда yadi.sk/d/OuPcqDg2F73Me Там на 9 странице этот патент. На русском.  P.S. Если посмотреть на патент Теслы под углом параметрического резонанса, т.е. замыкая и размыкая поочередно катушки, то вы и получите изменяемые параметры, как у Милковича. Только он это делает маятником, а Тесла по-своему.

Оффлайн Сталкер

« Ответ #16 : 27.12.2013, 23:00:24 »
Относительно электрических колебаний ничего сказать не могу .....
)))) el-fi11 а можно встречный вопрос? - а зачем тогда образование человеку, если он не может его спроецировать на
жизнь? ))) для начала нужно хотя бы понять, а что же может играть роль наковальни в электрических колебаниях... не правда ли? ;) Но тут всплывает полная пустота т.е. необразованность... - беда-а-а одним словом...., но так как природа пустоты не терпит она и заполняется утверждениями типа:
Тесла очень четко формулировал предназначение устройства, поэтому искать какой-то "скрытый" смысл по-моему бесполезно. Он его туда просто не заложил....
Ну откуда вам, милейшая знать что заложил Тесла, а что нет?  Если вы даже не на йоту не можете приблизиться к его мышлению... :)

Оффлайн vad_777

« Ответ #17 : 28.12.2013, 16:56:58 »
Pvel600! Подключайтесь! Вам ведь есть что сказать по этому и не только вопросу!

Оффлайн vad_777

« Ответ #18 : 28.12.2013, 19:35:04 »
Не пойму я вас "суетяги".Зачем параллельно,зачем последовательно? Вы что там,непрерывно мотаете как ....?Вы можете принять собственную частоту за все,что угодно-ВЕТЕРОК! Бифиляр работает на любой частоте,это значит,что нет приоритета собственной индуктивности. Вопрос Руслана в блокировании на самом бифиляре,а это означает тему Дмита и последовательное упрощение конструкции.
Тему Дмита сюда переключать не будем. Существуют и другие способы, кроме предложенного Дмитом. Вот они как раз-таки и проще! А насчет мотать - а что сами совсем ничего не мотали?

Оффлайн vad_777

« Ответ #19 : 28.12.2013, 20:38:16 »
Да не лгу я вам. Помнится ВАД вы внимание обратили на рекуперацию токов, по Граммофону кажется?  У вас рекуперация на бифилярах происходит на любой частоте,неважно какой интенсивности позыв. А что такое резонировать!!!!   А это господа означает,что ошибитесь вы хотя-бы на миллиметр в намотке вашего бифиляра,нет резонанса,более того,ЭТО КУСОК НЕНУЖНОЙ ПРОВОЛОКИ,НА ЛЮБОЙ ЧАСТОТЕ!!!! :D
Я ж сразу написал, что согласен с вами по этому поводу. Резонанс в бифилярах Теслы и отличается от других резонансов, что нет необходимости в точной подгонке. Правда надо всё равно индуктивность бифиляров предварительно просчитывать, чтобы не иметь "тяжелых" режимов. Так что, подраздел вести будете?
:)Зачем мне это.   :)Вы похоже понимаете окончательный диагноз,а это "серьезная саркома". Я же не ставлю "задающих фильтров", все по сверхнизким.Нет ВАД,раз несколько начинал.Более не буду,только В ЛОБ ВИДЕО,что-бы  :-\мягко сказать -ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ ВСЕМИРНО. Иногда есть время-что знаю скажу,когда занят,пропаду на недели,в том числе ради "новых" изделий.
Пропадать все будут ради новых изделий. Давайте ВИДЕО В ЛОБ и тогда будет с саркомой легче умирать! :)