Содержание первого сообщения
Г.В. Николаев - СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА И ПРИЧИНЫ ЕЕ ПАРАДОКСАЛЬНОСТИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТРОЕНИЯ НЕПРОТИВОРЕЧИВОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ. ТЕОРИИ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, ПАРАДОКСЫ

Автор Тема: Г.В. Николаев - СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА И ПРИЧИНЫ ЕЕ ПАРАДОКСАЛЬНОСТИ  (Прочитано 51493 раз)

XMASTER

• Гость

Кто-нибудь может дать разумное объяснение?
Увидел на тюбе ролик: в медную трубу эдак дюйма в полтора мужик неслабую ниодимовую шайбу кидает так это кг  600 на отрыв. Она в ней чуть ползёт. Кто-ниб знает  объяснение?

Объяснение этому опыту простое. Магнит падая в медной трубе наводит в ней вихревые токи. Магнитное поле этих токов тормозит тело, так как его действие направлено в противоположную сторону согласно правилу Ленца.

Оффлайн Владимир

tscoriolisa, неужто Вы всерьёз полагаете, что от размещения Вами этого вопроса в разных темах сайта, изменится ФИЗИКА наблюдаемого явления или что Вам будут даны РАЗНЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ?  ;D

Оффлайн tscoriolisa

tscoriolisa, неужто Вы всерьёз полагаете, что от размещения Вами этого вопроса в разных темах сайта, изменится ФИЗИКА наблюдаемого явления или что Вам будут даны РАЗНЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ?  ;D
Всё очень просто. Я разместил здесь. Но тема подзаброшена.  Вот и вкинул в боль-мень живую.

Признаюсь честно, наличие токов Фуко я ассоциировал с изменением постоянного МП или ЭМП или относительным перемещением проводника-диамагнетика и МП (того или другого).
Ну,  например, как  в опыте с маятником, при прохождении между полюсами постоянного магнита.
В классических опытах магнитное поле пересекает плоскость проводника, в котором наводятся токи Фуко.
А здесь-то вдоль!
 И по направляющей вдоль трубы вне неё -ляпается так-же, как и без трубы.
Известен также опыт - диск маятника из того-же материала и размера с прорезями практически не замедляется.
И масса трубы в отличие от ролика с тюба у меня смехотворная. (Толщина стенок с миллиметр).
Вот- те и хрентель-бентель в моих представлениях о Фуко.
Теперь тянет повторить классический опыт сплошной диск и тонкостенное кольцо.
И вопрос антересный получается.
А получится такое-же тормозилово? Или кольцо будет пролетать также, как и диск с прямоугольными дырками?
Вам всё очевидно?
А я чтот засомневался.
Возьмём классическое определение:
Токи Фуко́ (вихревые токи) — замкнутые электрические токи в массивном проводнике, возникающие при изменении пронизывающего его магнитного потока.

Ну и игде в моей трубе 15мм по внешнему диаметру и с толщиной стенок 1мм та масса и вообще-то пронизывание полем?
Полюса направлены при движении вдоль полости трубы?
Эт при нормальном рассудке, вообще-то случай параллельного движения внутри полого проводника.
И ещё антересно-бы проверить. А если трубу из медной фольги скрутить или спаять?
Cамоделкины обещали, да никак не принесут кусок медной фольги.

Вот и получатся как с F=ma. Без словесных оговорок случай с трубой не ложится!

Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Оффлайн Владимир

В другой теме я уже предлагал любому желающему заменить трубку стопкой отдельных колечек из изолированных медных проводков.

Да еще в каждое такое кольцо впаять встречно-параллельно светодиоды двух разных цветов, чтобы наблюдать направление и силу токов в каждом проволочном кольце при движении сквозь него постоянного магнита.

Но... или здесь "спецы" только на то  и способны, что не опыты ставить, а по клаве клацать, или же полученные ими результаты противоречат тому, о чем они здесь взахлеб пытались умствовать - и они не могут в этом признаться прилюдно.

Оффлайн tscoriolisa

Ну то что Вы Владимир здесь на форуме умнее всех и всё знаете наперёд, я даж оспаривать не собираюсь.
Тем более мне как директору комммерческой фирмы приходится выслушивать всякие мнения, ну а уж принимать решения...
Фирма правда программисткая, но вообще-то я окончил Минский РТИ и котировался он в советские времена когда, как я
понимаю и Вы учились не хуже...
Cпециальность ЭВМ, а физике меня учил ученик Королёва.
И драли как сидорову кузу. У него трояк с первого захода за счастье было получить.
Практика в оборонке может и отложила отпечаток.
Но и за дур*ка меня как впрочем и других выставлять нехрен!
Вы если такой самой умный так и жуйте свои знания в одиночку!
А то как ни тема, Вы извините за выражение всех обсераете.
Форум на то и форум чтобы обменяться мнениями, может кто-то что-то бодзабыл, люди разной подготовки.
Вы вроде как админ, а ведёте себя во всех темах и со всеми некорректно!
Я-бы Вам не то что лабораторию, группу не доверил.
Возможно Вы и гений, только одиночки ни ХР в современном мире не решают.
Вот и встал-бы вопрос - Гений или слаженных коллектив середнячков.
Как директор я выбрал-бы второе.
Ну а вообще-то меня Ваш тон мало E... 
Меня члены военно-промышленной комиссии ЦК КПСС Хрена строили.
С советских времён не люблю наказание невиновных, награждение непричастных.
А Вы всех обсераете  по мелочам во всех темах, а собственных идей-то с гулькин Х!!!
Ну покажите хоть одну, где Вы вбросили конструктив по отгадке?
Направили тему к отгадке? Да ни ХР!
Вы только и занимаетесь, что ловите форумчан на описках, оговорках, где-то что-то подзабытое, не до конца понятое.
А где Ваш личный конструктив???
Я во многих темах с Вами пересекаюсь. Да ни ХР его нетути!
Теоретик Х...в!
========
Народ! Что я сказал не так????  Если Вы считаете, что я не прав, готов публично извиниться во всех темах.
Но отношение Владимира к присутствующим уже достало.
Даж меня, хоть по долгу службы вынужден слушать всё- от самого умного до самого дурацкого.
Сегодня дурацкое, а завтра глядишь и как посмотреть.
А так ведь можно и остаться самым умным- в одиночку.
Как себя заценил - такой и умный.
И скажу откровенно, как профи в ИНФО-технологиях, при всём вышем багаже знаний как админ- ВЫ ПОЛНОЕ дер*мО!
Я владея этим сайтом давно-бы Вас выгнал.
При всей Вашей подготовленности с коммерческой точки зрения, Вы приносите откровенный вред порталу-
вместо того чтобы привлекать посетителей, после Ваших реплик, не будь других контактов, я как и многие другие
ХР заходил бы на него.
x-faq - не единственный с такой-же тематикой и не самый интересный.
Порталу нужны клики, но Вы своим отношением к форумчанам катастрофически их снижаете.
Аль может ВЫ и ИНФОТЕХе тож спец???
Вы Гыроскопы делали, я я ПРО СССР которая до сих пор бряцает.
А то что я кой-что может в электродинамике подзабыл, так что с этого?
Зато я это x-fax за неделку- другую слабаю левой ногой. А Вы смогёте?
Человек Вы я как понимаю, немолодой, а выпендрёжа...
У Вас что? Болезнь непризнанного лидера?
Так с этим надо смиряться годам к 40, не более.
Дальше смиряться и быть просто классным спецом. За это тоже уважают и ценят.
Я как понимаю, Вы какой-нибудь КТН или ДТН, может даже и профессор.
Но думаю, в управлении людьми Вам даже лаборатории вряд-ли доверяли.
Аль не так???
Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Оффлайн Владимир

Я жестко реагирую на выпендрёж тех, кто даже школьную физику не знает, но при этом позволяет себе под видом "альта" обливать эээ... скажем мягко - грязью - всё что создано талантом инженеров и ученых, и чего ему лично не то что создать - даже понять не удалось.  Не взирая на его образование, должности-звания и доходы.

Вы в этом сайте видите  инструмент извлечения доходов путем повышения "рейтинга" за счет кликов и посещений для более высокой оплаты размещаемой на сайте  рекламы

Но, похоже, не владеете информацией, что посещают этот сайт ( в том числе и как ГОСТИ) в основном те, кто устал уже от сайтов - помоек, где авторы постов агрессивно - амбициозно демонстрируют свою безграмотность, преподносимую ими как  свою "альтернативность" и стремление "осчастливить человечество".

А то, что лично Вы как руководитель предпочитаете иметь дело с "середнячками", говорит о том, что лидер Вы - сугубо ФОРМАЛЬНЫЙ и всю жизнь  в своем ближнем окружении избавлялись от людей творческих, высококлассных специалистов - профессионалов, опасаясь за своё ФОРМАЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО.

Вот и весь мой Вам сказ.  ;D

Оффлайн tscoriolisa

Даже будучи признанным лидером, не следует забывать, что могут подрастать и другие.
И сегодняшние новички и дилетанты совершенно неожиданно могут выдвинуть идейку над которой и стоит призадуматься.
Поэтому я слушаю и даю высказаться всем.
Во всяком случае в ИНФОтехнологиях, где множество решений могут приводить к одному и тому-же результату,
бывают случаи, когда к решению главного лидера в прикладной области и в реализации, могут выдвигаться
идейки новичков, в общем решении задачи не самые лучшие, но локальные,- лучше чем лидера.
От такого общения- польза всем.
Лидеры не забывают, что им кое-где могут и на пятки наступить со временем. Подстёгивает не терять форму.
А новички не чувствуют себя полными ид*отами и бездарями.
Cтимул- предела совершенствования нет и не боги горшки обжигают.
Не догма что надо делать именно так.
Но от меня люди уходили даже в самые трудные времена только по одной причине:
им зная откуда они предлагали сразу на много больше.
Тут только моя вина и моих замов.
Производительность выше, чем обеспеченность заказами и соответственно зарплаты.
Основной рынок внутренний и это большие инфосистемы. В стране не всегда есть деньги даже на одобренные
и рекомендованные к внедрению министерствами и ведомствами решения.
По телеку звон: вот в такой-то области или районе в этом году переходят на автоматизацию (с помощью наших решений)
такой-то задачи.
А на деле? Вы нам поставьте в 2-3 учреждения, у нас пока денег нет.
Ну нич. Диалектика. Птенцы вырастают. Пора в свой полёт. Cпасибо не забывают-заходят, звонят.
А всех денег не заработаешь. Да уже и подустал.
C вершины ГК оборонного КБ, зарабатывавшего больше своего директора-полковника. (Оклад меньше- премий больше).
Ниже плинтуса когда никому на ХР наша ПРО-антиСОИ не нужна стала.
ИП- сетка ИП вокруг себя- предприятие.
Не самое крутое, но со стабильными долговременными заказами. 
И ясен ХР, что по практическому опыту мне ближе физика той-же таектории в атмосфере или вне.
И поневоле приобретённые знания по экономике и бухучёту (неинтересные, но приносящие деньги задачи).
Но это не означает, что я уж полный тупица в электродинамике.
Минский радиотех тож был неплохой ВУЗ.
И у меня есть правило. Допирать самому можно до всего. Но можно и спросить и проконсультироваться у других.
Это намного быстрее.
Лично я не стесняюсь подсмотреть откровенно решение у своих подчинённых, если на ум мне пришло менее оригинальное.
Польза для обоих.
Так что Владимир Вы не обижайтесь, всё-таки я резко высказался в Ваш адрес.
Но и Вы постарайтесь быть терпимее к ошибкам и заблуждениям форумчан.
Наставник-это ещё не значит наставительный и уничижающий тон общения. Даже для недосягаемого.

Оффлайн Владимир

Ну и каким вот боком  этот Ваш (как бы обозначить помягче) морально-психологический стриптиз  соотносится с  темой ветки: современной электродинамикой Г.В. Николаева ?  :(

Оффлайн tscoriolisa

Насчёт какой я лидер формальный или нет - кто как думает.
Во времена СССР до ГК оборонного КБ - не было у меня к сож родствнничков и знакомых.
В развал начал с ИП - но на своих заказах собрал вокруг себя сетку ИПшников.
Повзраслели- учредили предприятие.
Заметим - Общество.
И не я себе требовал контрольный пакет и директорство.
 Мне их собрание учредителей дало.
Вы, Владимир предпочитаете управлять как наш батька.
Вплоть до прилететь на вертолёте в колхоз и дать команду сеять или не сеять.
Так сказать лидерство единственного и незаменимого.
А можно дать высказаться всем и тихонько разрулить ситуацию ко всеобщему согласию и правых и неправых.
Поэтому я давно не слышу: "Cергей Ярославович! Вы нам что, не доверяете?"
Есть средства не ставя "на ковёр" посмотреть кто и что делает.
А если что-то не нравится, не обязательно говорить что ты нашёл кусок программы с ошибкой или это не лучшее решение.
Можно же не трогая программного решения "вспомнить" что в этом прикладном куске могут быть подводные камни, которые тебе
на ум пришли. Давай вместе посмотрим? И подвести к неправильной ветке.
Да при таком... человек сам скажет, что есть плюха.
А бушь кировать- будет прятать что есть сил.
Покажешь что такой умный- ну и???
А чё выиграл-то? Покрасовался какой ты умный всезнайка?
Сам не научился, человека не научил- тыкать носом в блюдце как котёнка - не лучшая метода.
Если ВЫ Владимир считаете что в таком плане я формальный лидер- как хотите, так и называйте.
Cо времён СССР не терплю наказание невиновных, награждение непричастных.
И с тех-же времён не боялся и не боюсь начальников всех рангов.
От членов ВПК при ЦК КПСС до нынешнего президента.
Умеете сделать лучше, быстрее и дешевле- флаг в руки. Я себе заработок найду.
Вот и основной заказчик мой - госбюджет, нефтепереработка, металлургия.
Но и там бывают скудные времена- не до информатизации.
В бюджете посевные, дожинки, карагоды,выборы, дворцы спорта и хр знает ещё чего и все убыточные.
В нефтянке акцизы-хренизы и проч.
 Ну как бля отход переработки нефти - саляра, может стоить больше чем высооктановый бензин?
А ни Хр- белорусы в своё время накупили тачек дизельных в расчёте по дешёвке ездить, вот и заеБе..м цену на саляру
кабы бюджет пополнять.
 CЕ-ЛЯ-ВИ!!!
А вааще-то всё у нас прекрасно. Лучше чем у китаёзов.
Жратвой и шмотками полки ломятся, чистенько, никакого криминала. А с Х-ли? Безусловное лидерство по числу ментов
на 10тыс нас. -больше 1000. Россия отдыхает (2место -около 740) Куды там западникам -400-600?
И самое антересное- оборванцев, бомжей не видно, все строятся, покупают, тачками и далеко не развалюхами дворы забиты.
Хоть и зарплаты по сравнению с той-же Россией ниже.
Хр поймёшь где живёшь. Но тихо, чисто красиво, не голодаем и не оборваны.
Немчура и хрянцузы от жрущих топливо полноприводников и вседорожников избавляются, а у нас на них по городу соплюшки
рассекают. Казалось-бы по западной моде- на малепуськах городских.
А вот ни ХР! Соплюшка на хаммере, или аналогах Мерса, БМВ... на шоппинг выехала.
О так! Хоть я и россиянин по крови xp его знает в каком колене, а беларус после раздела СССР, мне здесь комфортно.
И хр я вернусь на историческую тамбовщину, потому-что у Вас(нас) (в России) гемора ещё больше.
Так вот. Во всей этой музыке-лирике подвожу черту:
ВЫ Владимир - что наш батька - сторонник беспрекословного авторитаризма. Я умнее всех-остальные дур*ки.
Я не знаю у нас в стране ни одного самого высокопоставленного чиновника, об которого прилюдно по телеку не были-бы вытерты ноги.
Вот и Вы во всех темах любого оступившегося форумчанина как наш батька- по телеку, чтоб народ знал, какие мудаки
министры, губернаторы, директора ГП и проча......
Ну а Мы-с как и Вы-с Владимир - солнцеподобный, всезнающий,непререкаемый....
Это и называется авторитаризм, самодержавие, и другие виды всевластия, вплоть до фашизма.
А Я предпочитаю позицию Вашего? Путина.
Отличается лояльностью, тактичностью, внешней! незаметностью, но свою линию он при этом гнёт! И ещё как.
Направляет! Но не давит авторитаризмом,если удаляет мешающих,и чаще без скандалов и всенародных выволочек.

Оффлайн tscoriolisa

Ну и каким вот боком  этот Ваш (как бы обозначить помягче) морально-психологический стриптиз  соотносится с  темой ветки: современной электродинамикой Г.В. Николаева ?  :(
А с такой-же как запендурил я в пластиковую трубу подходящего диаметра примерно с полсотни правда не медных, а латунных
колец внутренним с полдюйма, и высотой с 1см. И ни хр не наблюдается близко эффект сопоставимый со сплошной трубой
того-же диаметра, общей длины и толщины стенок, правда медной.
Плиз тупому! В чём дело?
Родственники-то близкие и по хим составу и по электропроводности.
Может продемонстрируете экс или ролик есть? Или это чисто умозрительные заключения?
Скажем 100 колечек из миллимитровой проволоки диаметром полдюйма, как имеющаяся у меня медная труба- будет эквивалент?
Кольца даже не запаяю,- сварю медь газовой горелкой?
Но самый главный вопрос исходя из Вашего посыла.
Беру сплошную медную трубу как и раньше длина 1м, диам-1/2'', толщина стенок примерно 1мм.
Набираю медных колец того-же диаметра и толщины эквивалентной длины.
Набираю на оправке токонепроводящим клеем максимально плотно.
Чё будет по-Вашему? А я не поленюсь сделаю. Потом проверим.
Фукины токи будут также тормозить как в сплошной меди?
Ну хоть в пределах порядка?
Я чёт после латунных колечек шибко засомневался насчёт Вашего высказывания эквивалента трубы и колечек.