Автор Тема: Контурный обогреватель.  (Прочитано 6477 раз)

Оффлайн Святослав.

Всем привет!
Незнаю получиться что или нет выношу на ваш суд, возможно здесь СЕ или нет??
Сам сделать не могу нет условий.

Оффлайн Святослав.

Контурный обогреватель.
« Ответ #1 : 14.04.2014, 11:16:58 »
Прошу помощи,
Сделать нормально читаемую схему, у меня что то не получилось, а я после этого постараюсь обьяснить в чем здесь изюминка или новизна изобретения и я уверен что СЕ здесь есть .
Заранее благодарен, Святослав.

Оффлайн BANZAJJ

Контурный обогреватель.
« Ответ #2 : 14.04.2014, 19:01:39 »
Здравствуйте. Интересное  направление  мысли.  Думаю  примерно  в  том же направлении. Я так понимаю, вы хотите использовать мощные токи возникающие в колебательном контуре (если правильно понял вашу схему) для индукционного нагрева жидкости?  То  есть  жидкость  будет снимать  избыток  возникающий  в колебательном контуре  в  виде  тепла.  Поправьте  если  ошибаюсь.  Тема  очень  перспективна. Есть основания так думать.
Вояки для долговременных убежищ в советское время нечто подобное разрабатывали. Причем успешно (насколько мне известно.) ;)
В трубах именно простая вода?  Как насчет какого нибудь электролита?
И ещё - как вам идея совместить принцип  аккамулятора (топливного элемента) с устройством подобным вашему? Движение электронов в проводнике катушки инд. создает магнитное поле. А, если двигаться будут положительно заряженные ионы электролита внутри трубки свитой в катушку?
Плюс к этому ваша идея КК.   

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Святослав..

Оффлайн Святослав.

Контурный обогреватель.
« Ответ #3 : 17.04.2014, 11:15:10 »
Ну у меня немного другая идея,   Мне кажется, что при большой скорости внутри контура движения воды  а вместе с ней и электронов находящихся в воде,  в контуре должна возникнуть ЭДС , ЕСЛИ ОНА ТАМ ЕСТЬ,  ТО МЫ ЭТО СМОЖЕМ УВИДЕТЬ НА ПРИБОЕ А КОНДЕНСАТОРОМ  С* НАСТРОИТЬ СИСТЕМУ В РЕЗОНАНС  вот и все?!.
Все гениальное должно быть простым !!
И еще раз прошу кто может Сделайте пожалуйста нормально читаемую схему, у меня что то не получилось,
С Уважением Святослав.

Оффлайн BANZAJJ

Контурный обогреватель.
« Ответ #4 : 04.05.2014, 22:53:21 »
Здравствуйте Святослав! Извините за долгое молчание. Набросал Вашу схемку в пайнте. Надеюсь это то , что нужно. Ваш рисунок скачался мутно и не все можно разобрать. Вставил тот текст, который смог  точно разглядеть.
С Уважением!

Оффлайн AndX

Контурный обогреватель.
« Ответ #5 : 04.05.2014, 23:03:00 »
Здравствуйте Святослав! Извините за долгое молчание. Набросал Вашу схемку в пайнте. Надеюсь это то , что нужно. Ваш рисунок скачался мутно и не все можно разобрать. Вставил тот текст, который смог  точно разглядеть.
С Уважением!

Аккуратный рисунок.  Неужто правда в пайнте нарисован? ;)

Оффлайн BANZAJJ

Контурный обогреватель.
« Ответ #6 : 04.05.2014, 23:33:36 »
Спасибо. Да, рисовал в пайнте. Сама идея Святослава интересна. Сам думаю примерно в том же направлении. Сейчас не имею пока возможности проверить на практике - дома стройка в разгаре, мастерская завалена всяким... Хотелось бы знать, что думаете по поводу данной идеи. Я пока не достаточно имею знаний в данной области. Стараюсь наверстать по возможности. 
В данном случае (если не ошибаюсь) ЭДС возникающая в контуре будет зависеть от того, сколько свободных электронов содержится в единице объема воды (интересно сколько в среднем для дистиллянта) и от скорости потока.  Эти параметры можно изменять (ну второй точно). Поэтому я и говорил про электролит. Правда там ионы. Однако, тоже заряженные частицы.  :)
С Уважением!

Оффлайн AndX

Контурный обогреватель.
« Ответ #7 : 04.05.2014, 23:50:25 »
Хотелось бы знать, что думаете по поводу данной идеи. Я пока не достаточно имею знаний в данной области. Стараюсь наверстать по возможности.  В данном случае (если не ошибаюсь) ЭДС возникающая в контуре будет зависеть от того, сколько свободных электронов содержится в единице объема воды (интересно сколько в среднем для дистиллянта)

Свободных электронов в воде крайне мало.  Если взять, скажем, тонны 3-4 воды, зарядить её до миллиона вольт, то получим порядка 10 в минус пятой степени кулонов электричества.   Сливая 3-4 тонны за 10 секунд, будем иметь ток порядка 1 мкА.   То есть, идея в сущности ничему не противоречит, но отдача очень маленькая.

P.S.  Возможно, систему удастся довести до ума.   В ней есть некоторый побочный потенциал.

Оффлайн BANZAJJ

Контурный обогреватель.
« Ответ #8 : 05.05.2014, 00:57:24 »
Что касается вообще экспериментов с водой, приходит на ум  "капельница Кельвина". Там насколько слышал достигается потенциал немалый, способный заставить светиться люминисцентную лампу. Понятно, что там лишь большая разница потенциалов, при мизерных токах... 
В данной схеме возможно ли использовать большие токи возникающие в колебательном контуре (понятно, что они работают на взаимное противодействие).?  Контур подпитывать импульсом периодически. Тепло снимать. Знаю, что тему уже ковыряли немало. Однако, интуитивно чувствую, - стоит ковырять далее  :)  Что скажете?
С Уважением!

Оффлайн AndX

Контурный обогреватель.
« Ответ #9 : 05.05.2014, 01:32:23 »
В данной схеме возможно ли использовать большие токи возникающие в колебательном контуре (понятно, что они работают на взаимное противодействие).?  Контур подпитывать импульсом периодически. Тепло снимать.

Нужен лютый ток, чтобы воду нагреть.  У воды теплоёмкость 4,2 кДж/(кг К) -- нагреть литр воды на 10 градусов за секунду надо 42 кВт мощности.   На один градус в секунду -- 4,2 кВт.   Бытовые чайники тому пример.  Жрут по 10 ампер, но тужатся несколько минут, нагревая какой-то литр-полтора воды.

P.S.  Трубчатые катушки, охлаждаемые водой, широко используются в металлургических индукционных печах.  Даже мощности заводских масштабов, и то воду вскипятить не успевают.

P.P.S.  С цифрами вообще часто проблемы возникают.  Вон, сколько людей себе крылья мастерили, взлететь хотели.  По сути всё верно (у птиц есть крылья и они летают).  А по цифрам -- тушка человека слишком тяжела, чтобы её держать в воздухе крыльями.   Человеку и на турнике подтянуться тяжеловато.