Содержание первого сообщения

Автор Тема: Летающий диск Азанова В.Н. [часть 1]  (Прочитано 27034 раз)

Genadi

• Гость
Летающий диск Азанова В.Н. [часть 1]
« Ответ #20 : 26.02.2015, 20:29:19 »

Странно вы аппонируете коллеги.
А вы, значит, оппонируете так как надо? Написали, тут, непонятно чего, не показали свой собранный прибор. Кивать на других, притом, таких-же аферистов, очень просто. Соберите, покажите - вот он диск, вот он летает. Тогда к вам будет вера и уважение. А так, извините, вы пустое трепло.

Оффлайн Se_May

« Ответ #21 : 02.03.2015, 20:55:51 »
Добрый вечер
Странно вы аппонируете коллеги.
А вы, значит, оппонируете так как надо? ...... Соберите, покажите - вот он диск, вот он летает. Тогда к вам будет вера и уважение. А так, извините, .....
Если честно то мне тоже непонятен детский вертолет? ???
А вот с тем что надо собрать(сделать, построить) диск -абсолютно с вами согласен.
А дальше уже "чЕсать репу" что и как. У меня не летал(магниты располагал радиально ) , скорость вращения не замерял(но на мой взгляд была маленькая, да и диаметр маловат). Вобщем собирал из того что было под рукой.
Ну как то так.
Спасибо.

Истина где-то рядом.

Оффлайн Se_May

« Ответ #22 : 02.03.2015, 21:06:41 »
Вот нашЕл две фотки моей поделки
Истина где-то рядом.

Онлайн Владимир

« Ответ #23 : 02.03.2015, 21:16:16 »
А вот с тем что надо собрать(сделать, построить) диск -абсолютно с вами согласен.
А дальше уже "чЕсать репу" что и как. У меня не летал(магниты располагал радиально - S наружу) , скорость вращения не замерял(но на мой взгляд была маленькая, да и диаметр маловат). Вобщем собирал из того что было под рукой.

Если б у меня в опыте вдруг полетел диск  с магнитами - я б сразу заменил магниты на точно такие же  бруски немагнитные, и проверил такой девайс на "полетность" - это чтобы исключить у оппонентов возможность заявлять про сугубо аэродинамические эффекты.

И это - нормальная методика нормальных ( а не "альтернативных)  исследований  :)

Оффлайн Se_May

« Ответ #24 : 02.03.2015, 21:44:36 »
Если б у меня в опыте вдруг полетел диск  с магнитами - я б сразу заменил магниты на точно такие же  бруски немагнитные, и проверил такой девайс на "полетность" - это чтобы исключить у оппонентов возможность заявлять про сугубо аэродинамические эффекты.

И это - нормальная методика нормальных ( а не "альтернативных)  исследований  :)
Что бы исключить аэроЭффекты я разместил магниты между двух дисков (вторая фотка), а в центр вставил резиновую "шайбу" и всю конструкцию посадил на ось.
Ну вобЩем ничего не летало "галлЫ" тоже небыло(может скорости нехватило, может магниты слабые(хотя и неодимывые), может надо было пилить на 16 секторов....) может  и не должно ничего быть.
Азанов показал только на пальцах(как ежи детей делают), вот и всЁ.

Истина где-то рядом.

Оффлайн Se_May

« Ответ #25 : 12.03.2015, 20:44:05 »
Добрый вечер.
Из опусов Азанова получил следующую информацию:
Из 1го фильма:
•   Материал диска – алюминий,
•   Диск разделен на 16 секторов прорезями(по моему, вначале разделил на 4, потом на 8, потом на 16 так легче делить на сектора), (для чего - для борьбы с токами Фуко?)
•   Магниты находятся в противофазе – расположены вдоль радиусов, каким то одним полюсом наружу?,
•   Вес диска примерно 300-400гр,
•   Раскручивал до 7000об/мин.
Из 2го фильма:
•   Диаметр примерно 80мм.

Теперь как это все заставить "работать"?
Может кто нибудь откликнится? Желательно те кто крутил диск. :)
Истина где-то рядом.

Оффлайн Se_May

« Ответ #26 : 19.03.2015, 20:10:01 »
Добрый вечер.
А что если диск Азанова - это 1/2 часть ролика Серла или Рощина-Година?
Истина где-то рядом.

Оффлайн Mr.Topor

• Интересующийся
  • **
« Ответ #27 : 17.04.2015, 17:25:04 »
Вот ребята пробуйте ....

Единственное что известно так это :
1) Материал диска - алюминий
2) Радиус диска 80 мм
3) 16 сегментов
4) Неодимовое магниты

Оффлайн Se_May

« Ответ #28 : 17.04.2015, 20:20:08 »
Добрый вечер.
Вот ребята пробуйте ....

Единственное что известно так это :
1) Материал диска - алюминий
2) Радиус диска 80 мм
3) 16 сегментов
4) Неодимовое магниты

Сергей полюса расположены по окружности, "паровозиком"?   S-N : N-S или N-S : N-S ?
Мне кажется что надо магниты располагать "вдоль радиусов" каким то одним полюсом наружу. Ну как то так.
Спасибо.
Истина где-то рядом.

Оффлайн experienced2

« Ответ #29 : 17.04.2015, 22:58:11 »
Этой байке о диске, в обед сто лет. Помнится , что то подобное читал еще будучи пионером в журнале “Юный техник”.  Не дают дедам покоя лавры Серла, а то что его диск не летает …. , но так они же умнее Серла. По крайне мере , так они сами о себе думают.  У них то , точно полетит и полетел, да так быстро, аж заснять не успели !  А финал ! Это не финал , а песня – улетают вместе с дорогими магнитами , а куда неведомо и не интересно …. .  Вы в это верите ? Я – нет.
  Если серьезно. Что значит изготовить диск из алюминия, разместить на нем магниты и раскрутить до 7000 оборотов так, что бы он не развалился ? Это значит: если даже ему удалось каким либо образом  в кустарных условиях надежно закрепить магниты, что очень сомнительно, то нужно проделать  долгую  и нудную  работу  по его балансировке и не на коленке, а на станке, причем на станке сделанном не из ферромагнетиков !   А что значит : ….. прикрепил к нему ВЕРЕВОЧКУ ….. (как ляпнул дед)  ? А то, что он явно не имеет никакого понятия о том, о чем говорит. Он вообще живой токарный станок то видел ? Как ее закрепить так, что бы она при раскручивании не наматывалась на вал дрели ? Делать подшипник ? А может второй дед бегал по кругу держа ее противоположный конец пока первый раскручивал сей дивный девайс ? Короче- врет дед .
Это, так сказать исходя из логических рассуждений. А вот косвенные доказательства. У него в комнате простых  слесарных тисков нет, не то что прочих слесарных приблуд.
 Моя версия такая: увел в свое время дед  кучу алюминиевых дисков с завода  и стал забавляться их пусканием на манер тарелочек для стендовой стрельбы пока одна из них , в следствии несоблюдения Правил Техники Безопасности  ударила ему в голову. С непривычки он конечно отключился, а как пришел в себя тут и обнаружил , что стал экстрасенсом.  Знакомая история, что такое же с Серлом произошло , а в фильме “ Иван Васильевич меняет профессию”, даже показано. 
 И еще. Доиграются деды со своим ХЯС