Содержание первого сообщения

Автор Тема: Летающий диск Азанова В.Н. [часть 1]  (Прочитано 27291 раз)

Онлайн Владимир

Летающий диск Азанова В.Н. [часть 1]
« Ответ #70 : 05.05.2015, 15:20:32 »

Доброе утро.
Почему все зациклены на МЕГА-ОБОРОТАХ (7000об/мин по Азанову).
Возможно потому, что по данным Брюса ДеПальма примерно с этих оборотов у него наблюдался эффект самоподдержки вращения - см. например комментарии на русском языке  к раскадровке ролика с выступлением БДП:

globalwave.us/...ruceDePalma1

Genadi

• Гость
« Ответ #71 : 05.05.2015, 17:37:33 »
На данный момент пытаюсь запустить вот это (и ЭТО реально):
Ураа!! Волчок левитирует - чудеса, да и только!  ;D ;D

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн chik

« Ответ #72 : 05.05.2015, 18:16:56 »
У меня обычный металлический шарик тоже левитирует ;-)
Генадий , у вас картинка таки мелкая , я думал , что не вскроется ! ;-)
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Genadi

• Гость
« Ответ #73 : 05.05.2015, 18:21:43 »
У меня обычный металлический шарик тоже левитирует ;-)
Не, шарик, не то. ;D Честное слово, завораживающее зрелище когда ОНО висит и крутится. Советую всем сделать (или купить) такую игрушку. Блин, зараза, реально висит в воздухе больше минуты. ;D

Генадий , у вас картинка таки мелкая , я думал , что не вскроется ! ;-)
Да то я, с радости, пересторался. ;D  ;D

Онлайн admin

« Ответ #74 : 07.05.2015, 07:31:16 »
Комментарий администратора К сожалению, ветка поймала глюк в работе движка форума (а подобное бывало раза 4-5 в разных темах и с чем это связано так мной и не определено), сообщения пришлось последовательно удалить. Но они не потеряны, а в виде цитат сохранены в настоящем текущем сообщении. Извиняюсь за неудобства.

Да диск я уже ломал - диаметр маловат да и "тощь" больно. Хочу что бы магниты были "внутри" диска.
Во-первых,  есть смысл следовать азановскому расположению магнитов: попарно встречно. Такой стиль формирует максимально возможный пространственный градиент МП, не достигаемый другими способами.
Думаю, это принципиальный параметр, влияющий на результат.
Во-вторых, если есть возможность токарных работ, диск можно сделать из куска листа алюминия, выпилив его лобзиком и обточив.
Я поступил именно так. Можно приспособить подшипниковый щит от какого-нибудь электромотора или другой техники.
Малый диаметр - не криминал.
На сколько мне известно, у Азанова были диски диаметром 7 см.
Значит от винта вполне должны подойти.
Да, еще надо придумать технологические вещи, чтобы обеспечить точность расположения магнитов на диске - даже небольшой разбаланс на таких оборотах непростителен.

Да диск я уже ломал - диаметр маловат да и "тощь" больно. Хочу что бы магниты были "внутри" диска.
Во-первых,  есть смысл следовать азановскому расположению магнитов: попарно встречно. Такой стиль формирует максимально возможный пространственный градиент МП, не достигаемый другими способами.
Согласен что от расположения магнитов "кое что зависит" :)
Зарисуйте плиз расположение и получившийся градиен.

Зарисуйте плиз расположение и получившийся градиен.
Художник невидимого из меня никудышный, извините.
Но ведь и Вам должно быть очевидным, что все "силовые линии" обоих встречных магнитов, изначально выходящие с поверхности полюсов будут исходить из узкой щели межполюсного зазора, формируя зону очень высокой (до 1,5Тл и выше) индукции с очень резким ослаблением ее при расхождении силовых линий на выходе из зазора.
Таким образом вдоль окружности будут формироваться зоны высокой индукции шириной, равной зазорам между магнитами и которая почти скачком падает на порядок в самом ближайшем окружении от зазоров.

Доброе утро.
Вот "зарисовал".
Собрал 2 магнита по 4 маленьких каждый. ;)
Мы Вконтакте Мы ВКонтакте

Онлайн admin

« Ответ #75 : 09.05.2015, 12:32:47 »
Тема работает в штатном режиме!  :)
Если что-либо будет не так, то создам новую...  ;)

Онлайн admin

« Ответ #76 : 09.05.2015, 22:57:14 »
Комментарий администратора Тема заблокирована в виду нерешенных проблем работы темы из-за глюка движка форума, продолжение по ссылке ниже.

Летающий диск Азанова В.Н. [часть 2]
x-faq.ru/ind...topic=3539.0