Автор Тема: Контроллер двигателя от жёсткого диска  (Прочитано 17215 раз)

Оффлайн PReva

Добрый день!

Иногда при изготовлении каких либо устройств их необходимо сначала раскрутить каким либо способом. Если обороты для этого должны быть существенными, то одним из простых способов - это использование двигателя от жёстких дисков! Можно взять любой ненужный или устаревший жёсткий диск в любом состоянии, лишь бы был цел двигатель!
Далее в течении 20-30 минут (при наличии деталей) собирается простенькая схема

и высокооборотистым двигетелем можно пользоваться. Вот мой пример:

В данном видео используется двигатель с 4 выводпми (звезда), но тем же контроллером (при добавлении резисторов) можно раскручивать моторы и с 3мя выводами (треугольник).

Удачи!
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн PReva

Вот практически таже схема для управления двигателем от жёсткого диска, но с тремя выводами

Чем меньше ёмкость конденсатора на выводе 27 микросхемы LB11880, тем выше максимальная частота вращения двигателя, но не следует слишком уменьшать ёмкость конденсатора подключенного к выводу 27, так как это может затруднить пуск двигателя.

По поводу резистора в 1 кОм перед светодиодом: В этой схеме он не указан, но светодиод лучше подключать через резистор в 1 кОм, хотя по большому счёту - с вывода 8 - схему (конденсатор, резистор, транзистор и светодиод) можно убрать полностью, так как это просто индикация работы. Тогда 8 ножка будет просто висеть в воздухе.

В приведённой схеме отсутствует регулятор вращения переменным резистором R7, как в предыдущей схеме. При таком включении схема работает сразу на максимальных оборотах.

Резистор R11  может быть в пределах от 0,5 до 1 Ома, другие значения крайне нежелательны и могут привести к выходу микросхемы LB11880 из строя.
Приму в ДАР 3D принтер!

Genadi

• Гость
Какой ток лопает схемка на максимальных оборотах?
Как сильно греется микросхема?

Онлайн rakarskiy

БТГ своими руками
rakarskiy.narod.ru

Оффлайн PReva

Какой ток...
При напряжении 13В в момент старта амперметр прыгает до 0,9 - 1А, а потом плавно опускается до показания 250 мА.
Долго не крутил, но при кратковременных включениях (не более 5-10 минут) микросхема не греется вообще!

Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн PReva

Продолжая тему:

К сожалению токарь оказался криворукий. Нифига не соосно. Зазоры космические между ободом и диском. Качество обработки металла - ужас...
Зато работает прекрасно! Контроллер тотже 11880 разгоняет до 11088  :D и даже чуть больше! Для мотора предназначенного на 7200 - очень неплохо!
Теперь буду думать что с этим "добром" делать!  :-\
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн chik

Я делал прощще , - ключ, коммутируемый оптопарой разгоняет мотор винчестера до 15700. Только для эксов по Шаймутдинову этого мало - там требуется(по автору на диске диаметром 92мм) не менее 20000 но, и если брать других независимых экспериментаторов то грят ,что требуется около 80000.
Я добился эффекта ламинарного перетекания с поверхности диска в результате которого наблюдается эффект Серла ( диск старается снятъся с упора ) но только и всего . Ни оргона ни даже электростатики на кольце сьёма я не получил.
Размышлкая логически можно предположить , что Р.Ш. получал простой турбонаддув на входе ДВС.
;-)
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Genadi

• Гость
Я добился эффекта ламинарного перетекания с поверхности диска в результате которого наблюдается эффект Серла ( диск старается снятъся с упора ) но только и всего . Ни оргона ни даже электростатики на кольце сьёма я не получил.
Ну, что и стоило ожидать. А, вообще, для чистоты эксперимента надо исключать воздух, и чем меньше его, тем экс. чище.

Оффлайн PReva

Добрый день!
... для эксов по Шаймутдинову...
Если Вы всё же про Рината, то его фамилия Шаймуратов!

...этого мало - там требуется не менее 20000...
Это не правда! Ринат экспериментировал с различными оборотами вертушек. У него на сайте выложены эксперименты со многими вертушками с оборотами от 10 000 и выше. А первый, самый известный его центробежный генератор постоянного мю-тока и потока мюонных нейтрино вращал диск с регулировкой от 1  до 15000 оборотов.
Вот ссылка на сайт автора - rinat-shay.chat.ru/...gy.html

...диск старается снятъся с упора...
Это означает, что Вы не закрепили диск??? Для 20000 оборотов - это смертельный трюк! Пожалуйста соблюдайте технику безопасности!  ;D
А если диск был надёжно закреплён и была ТЯГА ВВЕРХ - так это первый шаг к левитации!!!  ::)

...Ни оргона ни даже электростатики на кольце сьёма я не получил...
Поделитесь опытом - какими приборами и по какой методике вы измеряли (фиксировали) количество "оргона" до, после и во время проведения опытов?  ;)

Я пообщался с Ринатом и узнал его предположение, что избыток вырабатываемых такой вертушкой "мю-шек" может менять собственную частоту кварца, которая Очень стабильна. Вот и думаю "зарядить мю-шками" кварц и сравнить частоту его генерации ДО и ПОСЛЕ такой "зарядки". Может чего интересного и выйдет!  :)
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн chik

PReva...

Таки да...фамилию перепутал,,, возможно (года 2-3 с момента эксов прошло)

///////////////////
 А первый, самый известный его центробежный генератор постоянного мю-тока и потока мюонных нейтрино вращал диск с регулировкой от 1  до 15000 оборотов.
//////////////////

За обороты я могу ручаться т.к. измерение шло осциллографом по параметрам импульсов. Не каждый мотор с винчестера крутит 15700.
 Чащще такие обороты можно вытащить на треугольнике, а вот на звезде более 12000 у меня не получалось .
После безуспешных попыток получить какойто эффект на обрамляющей диск  алюминиевой шине , я изменил раскрутку - использовал мотор от аккумуляторной дрели и узел вращения от видеомагнитофона.
Измерять пытался стрелкой, но даже статики не учуял!!(на ал.шине режим волтметр,,,, на искру в статике....)

На такой приспособе получаается 19500 + дальше начинает вмешиваться резонанс на подшибниках качения узла видака(сам мотор имеет обычные бронзовые втулки)
Результат = нулю
Поймать идеальное положение диска относительно обрамляющей шины практически невозможно и у Рината (да он и сам пишет), что диск как бы сам центритуется.
На таких соплях как у него сделано это не удивительно

/////////////////
А если диск был надёжно закреплён и была ТЯГА ВВЕРХ - так это первый шаг к левитации!!!
/////////////////

я взял полоску бумаги и поискал, что куда дует с диска и поэтому категорически утверждаю , что получилось какое то воздушное подобие турбины Тесла .
Можно конечно разрисовать получаемый вихрь и тогда сверху диска будет разряжение. Снизу также будет разряжение но не такое сильное как сверху (мешают детали конструктива),,,а если брать как у Р. то тогда над диском будет давление за счёт обтекаемого кожуха)

Ринат испытывал свой экс на ДВС-е поэтому то и можно предположить, что он "накачивал" ДВС избыточным давлением воздуха...откуда и получал прибавку за счёт обеднённой смеси.
Впрочем эт моё предположение т.к. проверить ДВС-а у меня нет ;-)
...................................................

Genadi
для чистоты эксперимента надо исключать воздух,

Верно , но тогда непонятно чем контролировать некий оргон ?!? диск я набирал и один, и из 3-х штук.

Техника в руках дикаря - кусок железа!

Куплю макет мотора Бедини или двигателя Адамса

Автор therion

Ответов: 2
Просмотров: 6240
Последний ответ 24.09.2010, 14:42:04
от alexkor
Пондемоторное воздействие вращающего диска на крутильный маятник в вакууме

Автор admin

Ответов: 1
Просмотров: 7096
Последний ответ 25.01.2012, 21:24:39