Содержание первого сообщения
Добрый день!

Иногда при изготовлении каких либо устройств их необходимо сначала раскрутить каким либо способом. Если обороты для этого должны быть существенными, то одним из простых способов - это использование двигателя от жёстких дисков! Можно взять любой ненужный или устаревший жёсткий диск в любом состоянии, лишь бы был цел двигатель!
Далее в течении 20-30 минут (при наличии деталей) собирается простенькая схема

и высокооборотистым двигетелем можно пользоваться. Вот мой пример:

В данном видео используется двигатель с 4 выводпми (звезда), но тем же контроллером (при добавлении резисторов) можно раскручивать моторы и с 3мя выводами (треугольник).

Удачи!

Вложения

Автор Тема: Контроллер двигателя от жёсткого диска  (Прочитано 16939 раз)

Genadi

• Гость

Верно , но тогда непонятно чем контролировать некий оргон ?!? диск я набирал и один, и из 3-х штук.
Я когда-то планировал тоже похожий эксперимент - хотел подвешивать конструкцию на более-менее точные весы и всё это дело ставить под колпак и откачивать воздух.
Затем, в планах было было крутить не диск а полусферу (правда, где взять такую полусферу я так и не придумал).
Но, по результатам Вашего опыта, думаю, не стоить мучиться.
Что-то там засечь можно только в нормальной лаборатории, и на нормальном оборудовании. При том, как мне кажется, такие опыты уже наверняка проводились...
Ну а оргон.. он и в Африке оргон. Скорее всего никакими аргонами тут и не пахнет. ;D
А Вам, большой плюс за грамотно поставленный опыт!

Куплю макет мотора Бедини или двигателя Адамса

Автор therion

Ответов: 2
Просмотров: 6223
Последний ответ 24.09.2010, 14:42:04
от alexkor
Пондемоторное воздействие вращающего диска на крутильный маятник в вакууме

Автор admin

Ответов: 1
Просмотров: 7031
Последний ответ 25.01.2012, 21:24:39
от Nikola_M