Содержание первого сообщения
В некоторых конструкциях тепловая энергия воздуха может быть преобразована в электроэнергию. Здесь (lib.izdatelstwo.com/...aL.pdf) описывается идея эксперимента для проверки этого утверждения. Автор надеется, что найдутся энтузиасты, которые захотят выполнить соответствующие эксперименты. Результаты таких экспериментов будут опубликованы в печатном журнале.

Вложения

Автор Тема: Воздух как источник электроэнергии  (Прочитано 11709 раз)

Оффлайн Solik

Panavto, не вижу аналогии. По крайней мере, не знаю, как сформулировать задачу Тесла математически, чтобы можно было сравнить с моей.

Оффлайн myrei

• Проверенный
я так думаю что теплота и электричество одного поля ягода . подтверждается элементом  пельтье

Оффлайн Solik

Так в этом и заключается принцип использования природного электричества , оно есть но не куда не текёт, нужен перепад .

С перепадом любой - герой. Солик замахнулся покруче - без перепада или градиента температур, когда ни одна из известных тепловых машин работать не может. Тот же пельтье требует градиента.

Что-то мне сдается что эта задача из разряда изобретения вечного двигателя.
Это многим сдается. В чужих формулах ковыряться никому не охота. Но ведь многие хотят повторить Кулдошина! Я просто показываю, что такие попытки правомерны и не лженаучны. Где-то тут на форуме давал практические рекомендации. А самому сделать, как говорится, кишка тонка.

Оффлайн Владимир

Способность к экстра-поляризации зависит от частоты. Это вообще интересно . ЧАСТОТНЫЕ СВОЙСТВА ВОЗДУХА ?

см. лекции  2,3,4,6  Н.Теслы, работы братьев Корум по воспроизведению ими опытов Н. Теслы по получению шаровых молний, работы академика Р.Ф. Авраменко

Фактически речь идет уже о плазме или о переходном состоянии  воздуха   к 4-му состоянию вещества - плазме и естественному изменению при этом привычных нам свойств воэдуза.

Оффлайн Solik

Приятно, что нашелся хоть один человек, который "прочел еще раз более внимательно"

1. "Электрическое поле поляризует воздух" - такой фразы у меня нет. Речь идет о поляризации полярных диэлектриков.
2 " Магнитное поле поляризует воздух" Здесь это не главное. Но это действительно я нигде не встречал. Но в ссылке подробно это обосновываю и ссылаюсь на эксперименты, которые это подтверждают.
3. "Энергия деполяризации превышает энергию поляризации" - я этого не говорю. А говорю простую вещь: деполяризация полярного диэлектрика происходит за счет энергии воздуха, который из-за этого охлаждается; диэлектрик же получает энергию извне.
4. "Способность к экстра-поляризации зависит от частоты.  Это вообще интересно . ЧАСТОТНЫЕ СВОЙСТВА ВОЗДУХА ?" У меня нет слова "экстра-поляризации" и я говорю о частотных свойства диэлектрика, а не воздуха.

Пардон! Я отвечал, думая, что вы говорите о последней статье. Теперь по первой статье на те же вопросы.

1 и 2. Тут действительно "Магнитное поле поляризует воздух" и это главное. Далее - см. в предыдущем ответе
3. Тут я тоже говорю простую вещь: магнитная поляризация охлаждает воздух , а деполяризация воздуха происходит за счет энергии теплового потока; энергия теплового потока превышает энергию деполяризации; этот избыток используется в устройстве.
4. Магнитная поляризация\деполяризация воздуха безусловно зависит от частоты в силу самого механизма поляризации . Должен быть процесс "поляризация\деполяризация", чтобы появился тепловой поток.

Оффлайн Владимир

Магнитное поле поляризует воздух . С таким по правде сказать никогда не сталкивался даже теоретически.
В.И. Бровин при  описании работы  "качера" описывает некие "магнитные кивки", ссылаясь при этом на "магнитные диполи воздуха" в учебнике Калашникова ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Сылку на этот учебник см. в  #2068 здесь: x-faq.ru/ind...809#msg75809

Оффлайн Solik

Магнитное поле поляризует воздух . С таким по правде сказать никогда не сталкивался даже теоретически.
В.И. Бровин при  описании работы  "качера" описывает некие "магнитные кивки", ссылаясь при этом на "магнитные диполи воздуха" в учебнике Калашникова ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Сылку на этот учебник см. в  #2068 здесь: x-faq.ru/ind...809#msg75809
"магнитные диполи воздуха"  - это не у меня. Движущиеся электрические диполи воздуха действительно разворачиваются в магнитном поле и это показано моделирорванием. Если экспертам это действует на нервы - я не виноват.

Оффлайн Владимир

Исходно претензии можно предъявить даже  к проф. Калашникову, автору учебника ЭЛЕКТРИЧЕСТВО для физфаков университетов.  ;D

Оффлайн Solik

Исходно претензии можно предъявить даже  к проф. Калашникову, автору учебника ЭЛЕКТРИЧЕСТВО для физфаков университетов.  ;D
Как говорила одна дама: "Всем предъявлять - не успеешь вставать"

Оффлайн Solik

1) Я в принципе не особо против того, что при превышении порога примерно в 3 КВ на 1 мм воздуха, он ионизируется или даже поляризуется, и даже готов согласиться , что в таком состоянии на него будет действовать какая-нить сила Лоренца.
 2) Возможно, при деполяризации воздух даже охлаждается (хотя это чистой воды фантазия, основанная на предположении, что изменяется подвижность молекул), а разве при поляризации не происходит обратный процесс ? 
 3)  С какого перепуга возврат к исходному состоянию должен произойти с превышением баланса энергии ?
    От того , что кто-то на форумах долдонит постоянно об неадекватном ответе среды ?
  4)  Почему во всех без единственного исключения случаях закон сохранения выполняется, а тут вдруг должен по желанию Солика нарушиться.?
Вот, что интересно:
1. у меня нет речи ни о каком пороге; и то, чему Вы не против , мне не нужно; оставте это себе
2. на это я уже отвечал, а "предположении, что изменяется подвижность молекул" - это Ваша выдумка, а не моя
3. о каком процессе и балансе речь? и кто долдонит об неадекватном ответе среды? и что это такое вообще?
4. где я его нарушил ?
Ни одного конкретного вопроса, только собсвенные выдумки и их пафосное опровержение.