Содержание первого сообщения
В некоторых конструкциях тепловая энергия воздуха может быть преобразована в электроэнергию. Здесь (lib.izdatelstwo.com/...aL.pdf) описывается идея эксперимента для проверки этого утверждения. Автор надеется, что найдутся энтузиасты, которые захотят выполнить соответствующие эксперименты. Результаты таких экспериментов будут опубликованы в печатном журнале.

Вложения

Автор Тема: Воздух как источник электроэнергии  (Прочитано 11434 раз)

Оффлайн Владимир

Явление самозаряда конденсаторов при их длительном хранении хорошо известно.  Его объяснили  "памятью" диэлектрика о том, что когда-то конденсатор хотя бы раз, при заводских испытаниях, заряжали до регламентированного напряжения. А под действием  температуры воздуха окружающей среды эта "память" (или гистерезис) приводит к появлению заряда конденсатора.

Есть теории о  возможности  преобразования тепловой энергии в электрическую при циклической работе ЗАРЯД-РАЗРЯД  с конденсаторами и НАМАГНИЧИВАНИЕ - РАЗМАГНИЧИВАНИЕ с индуктивностями - см. например www.rusphysics.ru/...les/265/ -  подтверждаются опытными данными.

Есть данные  по использованию варикапов/варикондов

Есть и патенты - см. например  патент www1.fips.ru...ypeFile=html

Вот только эффективность всех этих устройств пока низка для большинства практических применений.

Оффлайн Solik

1. У Вас нет речи о пороге ионизации воздуха, а у всех он есть.  Пока воздух не достигнет этого порога , любые токи , провода и катушки ему до лампочки. Называется это фазовым переходом.
       2. " Поляризация молекул воздуха существенно ограничивает степени свободы молекул воздуха, а это приводит к уменьшению внутренней энергии воздуха – уменьшению температуры в окрестности провода по сравнению с температурой окружающей среды на  величину " Я думал это Ваша выдумка , а оказалось моя. В соавторы не просился.
      3. Неадекватный ответ среды - это если не миф то уже практически легенда Х-форумов.
Подаем на катушку импульс, а он в ответ кааааак шарахнет. У Вас разве не то же самое?

4. Мысленный эксперимент Тесла Вы отбросили.  Ни одного , подобного примера я больше не знаю. Может Вы знаете хоть один, кроме своего?

1. А зачем Вы об этом, если у меня нет речи об ионизации
2. Если бы всегда цитировали , как сейчас, то и ответ был бы адекватным. Просто Вам надо было бы ответить на всю фразу. А вместо ответа вырвали кусок и "Экая глупость!"
3. Не то же.
4. Есть еще тепловой насос, который ничего не нарушет.

Оффлайн Solik

Спасибо, Владимир!
panavto, теперь у меня есть два примера.

Оффлайн myrei

• Проверенный
на счёт полярных конденсаторов , как то замерял , действительно показывает напряжение даже после разрядки . скорей всего гальваника .

Оффлайн Solik

panavto, бубни дальше без меня.

Оффлайн Владимир

panavto, бубни дальше без меня.

Ожидаемая реакция оскорбленного и непонятого изобретателя вечного двигателя.
"Вечного"не дольше, чем "вечен" источник  тепловой энергии  - Солнце.

Так что здесь Ваш выпад в сторону старттопика  что называется "мимо денег".  ;D

Оффлайн myrei

• Проверенный
при распаде озона выделяется же тепловая энергия ? по сути лишние электроны после химической реакции , то же самое происходит и при образовании молекул из атомов .
вот только опять же , ни куда ни чего не течёт

Оффлайн Владимир

Изотропная среда, коей является нагретый хоть солнцем, хоть чем либо еще, хоть до 100 градусов, хоть до миллиона градусов, воздух, никогда не будет источником энергии , если поблизости не будет также  не нагретой области, относительно которой и возникает само понятие ЭНЕРГИЯ.
Этот фрагмент вашего сообщения из разряда  ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ, поскольку никакой новой информации не добавляет.

А вот способ преобразования тепловой энергии окружающей среды в электрическую энергию объекта путем циклических искусственных воздействий на объект, вызывающих изменения его  температуры,   с последующим   восстановлением  исходной температуры объекта в каждом цикле за счет тепловой энергии воздуха окружающей среды - предмет обсуждения в данной теме.  :)

Оффлайн Владимир

Буквально во втором сообщении этой темы старттопик  рассматривается возможную теорию работы Трансформатора Кулдошина как еще одного объекта, где преобразование тепловую энергию в электрическую происходит в элементе, имеющем все признаки КОНДЕНСАТОРА.

И он  вроде как не претендует на переименование такого трансформатора в "элемент Солика" наподобие того, как  В.И. Бровин присвоил своё имя известному задолго до него  релаксатору, обозвав такие релаксаторы "качерами"   ;D

Оффлайн Владимир

А Solik показывает, что такие "чудеса" возможны и в конденсаторах с иными дэлектриками.

И предлагает поверить его математические выводы опытом.

Вот и суть этой темы