Содержание первого сообщения

Автор Тема: Трансформатор Кулдошина  (Прочитано 342423 раз)

Оффлайн victordok

Трансформатор Кулдошина
« Ответ #10 : 22.11.2011, 21:22:05 »

1. круглый .(бублик )
2 автор предлогает - фактически из первички сделать конденсатор . тогда может проще взять конденсатор и в него вставить сердечник . лично я не пробывал .  тогда расчет будет правильным ... число витков ... и так далее .
 но ..
2 . каким боком он собирается  поле развернуть ? .   

Оффлайн zawas

• Интересующийся
  • **
Трансформатор Кулдошина
« Ответ #11 : 23.11.2011, 15:30:58 »
1. круглый .(бублик )
2 автор предлогает - фактически из первички сделать конденсатор . тогда может проще взять конденсатор и в него вставить сердечник . лично я не пробывал .  тогда расчет будет правильным ... число витков ... и так далее .
 но ..
3 . каким боком он собирается  поле развернуть ? .   

1.И на бублик мотать ленту (конденсатор). По-моему тоже и получится.
2. Нет расчет не будет так прост. Используется ток смещения. Я лично мотал на кольце 20 витков, а в центр вставлял конденсатор типа К-73.
Так видно случайно получилось, что подавая на конденсатор 1Вольт синуса было получено 1000В с обмотки. только на одной частоте.
3. А ток смещения используется как обычный ток, воздействующий на сердечник.

Оффлайн dozor

Трансформатор Кулдошина
« Ответ #12 : 23.11.2011, 22:49:34 »
1. круглый .(бублик )
 но ..
3 . каким боком он собирается  поле развернуть ? .   

1.И на бублик мотать ленту (конденсатор). По-моему тоже и получится.
2. Нет расчет не будет так прост. Используется ток смещения. Я лично мотал на кольце 20 витков, а в центр вставлял конденсатор типа К-73.
Так видно случайно получилось, что подавая на конденсатор 1Вольт синуса было получено 1000В с обмотки. только на одной частоте.
3. А ток смещения используется как обычный ток, воздействующий на сердечник.

А поподробней схему можите рассказать - куда вставляли кондер? Какая частота была? Какое кольцо использовали? Как применили съем энергии? Какая емкость кондера?

ревтруд

• Гость
Трансформатор Кулдошина
« Ответ #13 : 01.12.2011, 10:48:21 »
Уважаемые форумчане! Извините, что встреваю в вашу дискуссию. Прочитал я про трансформатор Кулдошина и решил сделать себе такое ценное устройство. Тем более, как я понял из описания, приведённого здесь, в нём нет ничего сложного. Короче раздобыл трансформатор от старого телевизора. Удалил все обмотки. Затем купил конденсатор и аккуратненько извлёк внутренности. ПотОм намотал их на один из каркасов, а на второй намотал провод 0,5 один слой. Собрал, включил и получил Великий Облом! Сначала подключил точно по описанию – начало одной обкладки и конец другой , потОм - оба начала. Напряжение сначала давал по чуть-чуть . Мало ли , думаю, устройство-то неизведанное, чудное. Потом обнаглел- включил прямо в розетку. В общем при 220 вольтах питания -на вторичке около 3 в. Но эти вольты пропадают при малейшей нагрузке. Да , емкость первички получилась около 3 мкф при исходной 4 мкф. Затем запитал от НЧ гена. Прогнал до 20 кгц. При 15 вольтах. И нифига. Кто то ещё делал подобный девайс? Неужели очередной развод. Фотки прилагаю.   

Оффлайн sergdo

Трансформатор Кулдошина
« Ответ #14 : 01.12.2011, 12:37:48 »
Кто то ещё делал подобный девайс? Неужели очередной развод. Фотки прилагаю.   

sergdo.livejournal.com/...

--http://sergdo.livejournal.com/464667.html--http://sergdo.livejournal.com/463510.html--http://sergdo.livejournal.com/461750.html--

Собственно на фото представлено:
1. Алюминиевая фольга из электролитического конденсатора с слоем оксида
2. Медная фольга
3. Алюминиевая фольга
4. Кольца феррит ( марка феррита - нм2000)
5. Стержень феррит ( марка феррита - из приемника СВ)
6. Пушечка из кинескопа "развакуумированная" ( в кадр попало случайно )
7. Схематически сложный светодиодный сетевой драйвер ( в кадр попало случайно)
8. Переменный резистор - проволочный
9. Пропитанный воском бумага - пергамент

Подготовка к проверки мифа ли же не мифа о получении быстрого и мощного потенциала на вторичной обмотке трансформатора при условии использовании в виде вторичной обмотки - фольги

Оффлайн zawas

• Интересующийся
  • **
Трансформатор Кулдошина
« Ответ #15 : 02.12.2011, 07:51:03 »

Я лично мотал на кольце 20 витков, а в центр вставлял конденсатор типа К-73.

А поподробней схему можите рассказать - куда вставляли кондер? Какая частота была? Какое кольцо использовали? Как применили съем энергии? Какая емкость кондера?
Частота около 500 кГц. Кольцо К32Х16Х8 НМ3000, емкость 1 мкФХ400В, съем с катушки.

Оффлайн texnik

Трансформатор Кулдошина
« Ответ #16 : 02.12.2011, 20:10:20 »
Уважаемые форумчане! Извините, что встреваю в вашу дискуссию. Прочитал я про трансформатор Кулдошина и решил сделать себе такое ценное устройство. 
   ревтруд, а сколко витков у тебя получилос с лентой? скорее всего индуктивность не достаточни. Если расмотреть трансформатор ТС-270,  то на каждом катушке намотано 318 вит. На 220 вольт  соединено последователно, значит получается 636 вит.   входит  в резонанс при 5 мкф и више. (резонанс последователни)

ревтруд

• Гость
Трансформатор Кулдошина
« Ответ #17 : 08.12.2011, 09:07:57 »
Ув. Техник! Витки не считал. Просто тупо смотал весь кондер. А что необходимо добиваться какого то резонанса? В описании кулдошинского транса такого условия нет. Или я не так что то понял.

Оффлайн texnik

Трансформатор Кулдошина
« Ответ #18 : 08.12.2011, 21:42:57 »
Ув. Техник! Витки не считал. Просто тупо смотал весь кондер. А что необходимо добиваться какого то резонанса? В описании кулдошинского транса такого условия нет. Или я не так что то понял.
Без резонанса не потечёт достаточни ток, через трансформатор такой конструкции, а без тока  не будет не какой работи.

ревтруд

• Гость
Трансформатор Кулдошина
« Ответ #19 : 09.12.2011, 05:55:51 »
Без резонанса не потечёт достаточни ток, через трансформатор такой конструкции, а без тока  не будет не какой работи.
Уважаемый Техник! Это Ваши умозаключения или Вы  делали подобный конструктив? Спрашиваю потому, что, как я уже писАл, я прогнал в диапазоне 0-220в и 0-20 кгц и полный штиль на выходе. Честно говоря, мне не понятно каким образом ток смещения между обкладками кондера может создать МП. С уважением.

Трансформатор (усилитель мощности) Аркадия Степанова

Автор admin

Ответов: 1253
Просмотров: 411946
Последний ответ 24.10.2019, 11:34:34
от dozor
Сверхединичный трансформатор Александра Кугушева

Автор admin

Ответов: 29
Просмотров: 38985
Последний ответ 28.02.2019, 14:15:25
от Mehanikc