Автор Тема: Правило Ленца  (Прочитано 3129 раз)

Оффлайн rakarskiy

Правило Ленца
« : 28.05.2015, 12:45:39 »
=РЕКЛАМА=

именно на это правило ссылаются указывая причины торможения генераторов,
на рисунке выше то что трактует Физика но есть нестыковки
А как применить то же самое но к катушке с сердечником.
Каждый имеет тот источник энергии, который ему доступен.

Оффлайн radioman

• Интересующийся
  • **
Правило Ленца
« Ответ #1 : 28.05.2015, 17:15:39 »
rakarskiy, а ты считаешь, что полюса будут разные???
полярность, имхо, будет противоположной полярности ближайшего полюса магнита, хоть удаляется он, хоть приближается.
какая тут нахрен разница?
да это даже не имхо. ЭТО КЛАССИКА.

Оффлайн rakarskiy

Правило Ленца
« Ответ #2 : 28.05.2015, 17:21:34 »
Мне то все понятно, вот и хочу разобраться
тогда как в генераторе с катушками на сердечниках будет типа такого

типа ротор всегда борется с противоположной плярностью

Оффлайн radioman

• Интересующийся
  • **
Правило Ленца
« Ответ #3 : 30.05.2015, 00:56:26 »
Вообще ничего не понял.

"Мне то все понятно, вот и хочу разобраться"

Не переутомился ли ты?

Оффлайн Bewlinge

• Новичок
  • *
Правило Ленца
« Ответ #4 : 10.08.2015, 07:00:50 »
It would be better if we had been exchanging ideas frequently.

Онлайн clubbend

Правило Ленца
« Ответ #5 : 10.08.2015, 09:12:59 »
Мне то все понятно, вот и хочу разобраться
тогда как в генераторе с катушками на сердечниках будет типа такого

типа ротор всегда борется с противоположной плярностью
Вопрос затронут интересный, варианты а и в, скорее всего не соответствуют действительности, поскольку при движении магнита в направлении объекта из ферро или диамагнетика, совершается работа, при отсутствии противодействия, в сердечнике наводится ток такого же направления, что и в магните, и сердечник становится магнитом, ориентированным противоположным полюсом к полюсу приближающегося магнита.
"Только мелкие секреты нужно прятать. Большие хранит в тайне неверие толпы" - Маршалл Маклюэн

Оффлайн Феникс

Правило Ленца
« Ответ #6 : 10.08.2015, 22:39:04 »
slxx,
Что здесь непонятного? На картинках классика давно проверенная временем. Именно так проявляет себя закон индукции; суём магнит в катушку поле катушки сопротивляется этому, вынимаем - опять получаем противодействие этому процессу.
Единственный класс электромагнитных машин нарушающих это правило это униполярные генераторы, и моторы - процессы в них происходящие являются исключением из правил.
« Последнее редактирование: 10.08.2015, 22:41:07 от Феникс »

Оффлайн rakarskiy

Правило Ленца
« Ответ #7 : 11.08.2015, 16:07:12 »
slxx,
Что здесь непонятного? На картинках классика давно проверенная временем. Именно так проявляет себя закон индукции; суём магнит в катушку поле катушки сопротивляется этому, вынимаем - опять получаем противодействие этому процессу.
Единственный класс электромагнитных машин нарушающих это правило это униполярные генераторы, и моторы - процессы в них происходящие являются исключением из правил.

Если были внимательны, то я как раз нарисовал два варианта  один это магнит, засовываем в катушку без сердечника, а второй магнит подносим к катушке с сердечником.
Во втором случае  при приближении магнита к катушке упирания не будет ,а наоборот  /если еще катушка подключена к нехилой нагрузке / то сильнейшее притяжение. Вот при отрыве магнита катушка с нагрузкой (в цепи) будет уже упираться , т.е катушка будет стремиться удержать магнитный поток (и название сему действию будет самоиндукция) Если же предположить, что следующий полюс на подходе то "упирание" по классике.
А теперь нивелируем самоиндукцию путем  намотки по Болотову.  Уберем в генераторе шахматное наложение обмоток, например две фазы или даже три но точка нуль по синусоиде наведения должна быть для всех фаз совпадать, и что получимС 
Думайте, гадайте, сомневайтесь и т.д. Но мысль я изложил остальное дело за Вами

Оффлайн Феникс

Правило Ленца
« Ответ #8 : 11.08.2015, 22:04:14 »
rakarskiy,
Если были внимательны, то я как раз нарисовал два варианта  один это магнит, засовываем в катушку без сердечника, а второй магнит подносим к катушке с сердечником
Чёто не заметно твоего сердечника, хотя сильно не вглядывался.
Во втором случае  при приближении магнита к катушке упирания не будет ,а наоборот  /если еще катушка подключена к нехилой нагрузке / то сильнейшее притяжение.
Ну здесь твоя правда, сердечник работает как магнитный усилитель.
Вот при отрыве магнита катушка с нагрузкой (в цепи) будет уже упираться , т.е катушка будет стремиться удержать магнитный поток (и название сему действию будет самоиндукция)
И удерживать катушка с сердечником будет сильнее ровно на столько на сколько сильно притягивала в первом полуцикле. Выигрыша в энергии не просматривается, если только не отделить эти процессы один от другого.

Оффлайн rakarskiy

Правило Ленца
« Ответ #9 : 12.08.2015, 07:35:06 »
rakarskiy,
Вот при отрыве магнита катушка с нагрузкой (в цепи) будет уже упираться , т.е катушка будет стремиться удержать магнитный поток (и название сему действию будет самоиндукция)
И удерживать катушка с сердечником будет сильнее ровно на столько на сколько сильно притягивала в первом полуцикле. Выигрыша в энергии не просматривается, если только не отделить эти процессы один от другого.

не только выигрыш но и проигрыш, и самый первый это затраты на ломку сопротивление и второе индукция как бы с наименьшим КПД.
При нивелировании влияния самоиндукции, на перемагничивание,  имеем выигрыш в разы уменьшаем затраты на вращение, далее даже при уменьшении работы сечения проводника в индуцировании тока классически на 0,1 от 1,  получаем результат при оценке стоимости дешевле чем трехфазные упирающиеся системы, и самое главное возможность построения мотор-генераторной системы взамен скажем ветряка с увеличением мощности в 10 раз.