Содержание первого сообщения
Моторы и генераторы Шкондина Василия Васильевича (часть 2)

Продолжение темы.

Первая часть:
x-faq.ru/ind...topic=2711.0

Двигатели и двигатель - генераторы. Моторы для велосипедов, мотоциклов, автомобилей и вертолетов.
СЕ не получено, но близко.
(кликните для показа/скрытия)

Причины создания новой темы:

Автор Тема: Моторы и генераторы Шкондина Василия Васильевича (часть 2)  (Прочитано 44564 раз)

Оффлайн matb

Прикидка усилия притягивания магнита для МКМ к стальной пластине в ELCUT.
для Mehanikc'а для подтверждения эксами

Исходные данные
elcut.ru/adv...gnetic_r.htm

block_pm_ferromagnetic_r_010815.zip - упрощено и для ELCUT студентов
Но результаты разнятся 54 против 74 Н NNN, плиз, будет время пересчитай на ПРО.
Интересно от чего зависит погрешность - или от изменения длины болванки или шага сетки?
30 процентов многоват, но не край пойдет (тк изменены габариты пластины)

Оффлайн matb

Очень интересно!
Хочу проверить в ELCUT студентов (ЕС) насыщение твоего магнитопровода и тяговые характеристики ПМ и ЭМ. Сравнить с твоими реальными значениями.
Перспектива - оптимизация - построение моделей в ELCUT ПРО (ЕП).
С уважением.
Опиши, плиз, как делал ЭМ - сердечник. Твои данные могут пригодиться Механику в МКМ.
Плиз, дай форму сигнала на активной нагрузке вместо лампочки.
Заранее спасибо.

Оффлайн NNN

там, в елькуте хрень одна - при повороте он самостоятельно НЕ расчитывает угол поворота ЭМ и магнитопровода... если задал 180 углов поворота - потом надо ручками править угол и направление для каждого магнита во всех 180 файлах(предварительно расчитав градусы для отриц и положит полюсов и магнитов :) )... в общем на элькуту можна забить... или делать всего 4 угла под 90 градусов... чем с ним маяться...

Оффлайн matb

там, в елькуте хрень одна - при повороте он самостоятельно НЕ расчитывает угол поворота ЭМ и магнитопровода... если задал 180 углов поворота - потом надо ручками править угол и направление для каждого магнита во всех 180 файлах(предварительно расчитав градусы для отриц и положит полюсов и магнитов :) )... в общем на элькуту можна забить... или делать всего 4 угла под 90 градусов... чем с ним маяться...
Пока надо проверить статику. Этим занимаюсь для МКМ.

Срочно надо прикинуть габариты ЭМ (1 шт. пробное изготовление - отработка технологии) для МКМ до понедельника и отдать на лазерную резку. Пли, если хотите увидеть результат срочно все помогайте советами в этом направлении. Есть вариант, что при удачном стечении ... смогу для Sergey F с подачи rakarskiy рассчитать, изготовить пластины и выслать в подарок.

Потом есть варианты расчета и для динамики, но в магнитостатике
На ЕС забивать рано. Есть и другие варианты работы с элькатом.

А углы в солиде не проблема и в ЕС можно задавать вектор магнита
Пример.. в рисунках и файлы ЕС_ЭМ зам на ПМ 290714-0_касательное поле 010815.zip

Элька как и солид мне все больше и больше нравятся.

2.
NNN кроме того есть простой вариант не фиксировать ЭМ 3_Расчет 06_ELCUT_ПМ_МКМ_300715-1-12_3_фиксирован ЭМ_010815

, а фиксировать ПМ

Оффлайн раша

Срочно надо прикинуть габариты ЭМ до понедельника и отдать на лазерную резку. Пли, если хотите увидеть результат срочно все помогайте советами в этом направлении.

Результат будет плачевный. То что Вы долбитесь с магнитами это понятно. Но засада Вас  ждет совсем в другом месте. НЕ решена главная задача. Электромагниты должны иметь управление.  Блок управления ими создает условия при котором возникает сила отталкивания между магнитом и электромагнитом. У Вас к примеру 3 электромагнита работающих в стандартном режиме как у обыкновенного электро мотора. Их задача держать определенную частоту вращения и подавать команды на  блок.  А 3 электромагнита управляются  блоком в составе которого будут 3 дополнительных резонирующих контура. При помощи этих 3 контуров создается режим отдачи в результате которого магниты резко отбрасывает. И пока Вы не решите вопрос хотя бы на 1 паре магнит- электромагнит  получить режим отбрасывания ( не то что при обычном взаимодействии магнит-электромагнит подключили к источнику и они от талкнулись) все что Вы делаете ни к чему не приведет. Как творчество Ваша ветка интересна.

Оффлайн раша

Обратите внимание на данное вложение. Слева простой магнит с права электромагнит с системой управления. В данном случае они жестко фиксированы и энергия отдачи воспринимается обмоткой съема. В Вашем случае жесткой фиксации нет и магнит будет энергией отдачи отбрасыватся.

Оффлайн matb

... все что Вы делаете ни к чему не приведет. Как творчество Ваша ветка интересна.
.. критикуя предлагай. Есть конкретные предложения? Хоть по второстепенным вопросам? Выбор стали, сечени, ампер-витки (А-В) провод, конструкция катушки, пропитка чем,  перегрев, предельное значение индукции, угол вкл ЭМ относительно магнитов, лазерная пакетная резе эт. стали - методы и оборудование (какой лазер лучше использовать)  ... много чем можно помогать. Плиз, делитесь опытом. Механику это пригодиться .. и не только ему.

Оффлайн раша

... все что Вы делаете ни к чему не приведет. Как творчество Ваша ветка интересна.
.. критикуя предлагай. Есть конкретные предложения? Хоть по второстепенным вопросам? Выбор стали, сечени, ампер-витки (А-В) провод, конструкция катушки, пропитка чем,  перегрев, предельное значение индукции, угол вкл ЭМ относительно магнитов, лазерная пакетная резе эт. стали - методы и оборудование (какой лазер лучше использовать)  ... много чем можно помогать. Плиз, делитесь опытом. Механику это пригодиться .. и не только ему.
Разве я Вас критикую. НЕТ. Мой текст всего лишь задуматься от том чем же то что я делаю отличается от того что вокруг меня уже есть и работает. Задуматься Почему растет потребление от источника энергии при увеличении нагрузки на стандартный электро мотор. Убираю ли я при разработке своего мотора эту причину если нет то в чем идея тогда. Модератор убери мои посты как флуд. Приношу извинения

Оффлайн matb

Залил примеры ЕС с сайта для удобства yadi.sk/d/Piv1BbM8iD9sh

Оформил 5_Расчет_ELCUT_МКМ_020815_lib-2.dms
дополнил
КП_NdFeB N33_МКМ - касательная поля для магнита Механика.
NdFeB N33_МКМ+
NdFeB N35
сталями статоа и ротора

Посмотрите файл справочника материалов для работы в  ELCUT
Буду перевыкладывать при дополнении
А у кого есть, что туда добавить тоже перевыкладывайте - пригодиться.

В этом посте старый файл буду заменять на новый.

Про соленоид в ЕС

Моторы и генераторы Шкондина Василия Васильевича

Автор matb

Ответов: 1638
Просмотров: 327879
Последний ответ 30.07.2015, 21:26:19
от admin