Содержание первого сообщения
Трансформатор П-600 на эффекте бегущей волны

Pavel600:

"Привет всем, хочу поделиться с Вами своей разработкой: "Трансформатор П-600", использующий принцип бегущей волны. Извиняюсь, что не рассказываю в видео всей полноты картины и упускаю множество моментов таких как: формы магнитных полей, как формируется бегущая волна, как резонирует безындуктивная катушка, как прикинуть коэффициент трансформации и пр. Все "впихнуть" ролик я просто не смогу, т.к. не располагаю готовой и стройной теорией для упорядоченной выдачи информации, по этому решил выдавать частями, по мере необходимости и следовать требованиям и вопросам возникающим у интересующихся.

Спасибо за Ваше внимание и желаю всем удачи в достижении поставленной цели."

Скачать видео:

www.fayloobmennik.net/...2014

Комментарий администратора Начиная этот топик, прошу распространять данную информацию с указанием на авторство Pavel600.

Вложения

Автор Тема: [Pavel600] Трансформатор П-600 на эффекте бегущей волны  (Прочитано 28675 раз)

Оффлайн Pavel600

Mebius, здравствуйте.
 Выводы Вы из каких соображений сделали, уважаемый коллега, дадите почитать, вот только желательно литературу с изданием, а то мне как-то не посчастливилось найти ничего толкового по этой теме, пришлось все самому "на коленках" проверять. У Вас есть научные исследования, поделитесь пожалуйста, а то сейчас в моде треп пусть даже и очень похожий на опыт подтвержденный многолетними исследованиями.
 Дайте, пожалуйста более детальное описание, а не так пальцем в небо, авось, я такой бравый парень угадаю истинное положение вещей. Сразу скажу, не получится, природа знает лучше.

Теперь по делу, не путайте пожалуйста скорость распространения тока по катушке, со скоростью распространению магнитной волны по сердечнику, на катушке ток появляется мгновенно, реакция же сердечника по формированию магнитного поля будет идти до тех пор пока будет идти изменение тока(или насыщения сердечника), т.е. даже не в разы, а на порядки больше, соответственно и выводы которые Вы так превознесли получаются, если сказать помягче, притянутыми.
Все хорошо в меру.

Оффлайн Владимир

Mebius, здравствуйте.
 Выводы Вы из каких соображений сделали, уважаемый коллега, дадите почитать,
В подобных случаях  проще сделать ЗАМЕРЫ энергии, потребляемой от источника питания (в данном случае -  от генератора меандра, питающего первичку и от всех используемых вспомогательных управляющих сигналов,  ) и энергии, отдаваемой трансформатором в нагрузку.

ИМХО, конечно же.  :)

Оффлайн Pavel600

Владимир, ну..., говорим о замерах тогда когда ищем эффект СЕ, я говорю о способе передачи энергии через резонанс, а из халявы тут бегущая волна с которой еще нужно уметь работать.
Все хорошо в меру.

Оффлайн Владимир

Владимир, ну..., говорим о замерах тогда когда ищем эффект СЕ, я говорю о способе передачи энергии через резонанс, а из халявы тут бегущая волна с которой еще нужно уметь работать.
Гы, в любых своих разработках всегда обязательно измерял эффективность использования энергии от источника питания уже на стадии эскизного проекта.   :)

Оффлайн Pavel600

Владимир, я тоже замеряю затраченную мощность и оцениваю, является ли данный метод приемлемым для получения эффекта, если да "вперед", если нет снова возврат к разработке. Вы же согласитесь с тем, что ничего на пустом месте не происходит, нужна организация процессов и на это необходимо затратить ресурсы.
 Так и здесь, прежде чем нагрузка начнет "перекидывать" энергию из контура в контур, нужно сначала упорядочить все процессы, включая и те моменты, когда нужно приложить усилие в виде нагрузки, дабы поддерживать, а не останавливать процессы в системе.
Все хорошо в меру.

Оффлайн Mebius

Mebius, здравствуйте.
 Выводы Вы из каких соображений сделали, уважаемый коллега, дадите почитать, вот только желательно литературу с изданием, а то мне как-то не посчастливилось найти ничего толкового по этой теме, пришлось все самому "на коленках" проверять.
С удовольствием: все мною изложенное подробно описано в следующих источниках:
- Справочник по физике - раздел "магнитное поле и электромагнитная индукция"
- Учебник ТОЭ для ВУЗов, разделы "Магнитные цепи", "переходные процессы в индуктивных цепях":
- учебник по электрическим машинам для ВУЗов, раздел "Трансформаторы".
Все изложенное мной там и найдете.
Я сразу предупредил: описываю хорошо известные и подтвержденные практикой явления.
О них учебники написаны. Ничего нового я не придумал.
Теперь по делу, не путайте пожалуйста скорость распространения тока по катушке, со скоростью распространению магнитной волны по сердечнику, на катушке ток появляется мгновенно, реакция же сердечника по формированию магнитного поля будет идти до тех пор пока будет идти изменение тока(или насыщения сердечника), т.е. даже не в разы, а на порядки больше, соответственно и выводы которые Вы так превознесли получаются, если сказать помягче, притянутыми.
А вот тут Ваше серьезное заблуждение, извините.
Ток в катушке принципиально не появляется мгновенно: есть такое понятие "индуктивность", знаете ли Вы.
Так вот она не позволяет ему появиться мгновенно.
Соответственно и МДС также "неспешно" возникает.
Про волну я упомянул лишь следуя Вашему названию темы: нет в данном устройстве никакой волны до тех пор пока не загоните скорость коммутации на сотни килогерц. Потому и написал: нет таких процессов в устройстве, которые бы шли доли микросекунд. Тут все медленно. За исключением коммутации ключей и смены полярности эдс.

Дерзайте. Не буду тут больше постить.
У меня крепкая репутация на разных форумах "хоронителя хороших идей". :)
Потому не обижайтесь.
Надо же как-то помогать открывать людям глаза.

Оффлайн Владимир

У меня крепкая репутация на разных форумах "хоронителя хороших идей". :)
Потому не обижайтесь.
Надо же как-то помогать открывать людям глаза.
Оно  не надо большинству из них.

Потому любой РЕАЛЬНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ на тусовках "альтов" - ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Оффлайн Реклатс

Про волну я упомянул лишь следуя Вашему названию темы: нет в данном устройстве никакой волны до тех пор пока не загоните скорость коммутации на сотни килогерц. Потому и написал: нет таких процессов в устройстве, которые бы шли доли микросекунд. Тут все медленно. За исключением коммутации ключей и смены полярности эдс.
И как изволите к вам относиться в плане изученных, по вашему утверждению, перечисленных вами выше томов энциклопедических знаний по физике и электротехнике?? :),  когда в одном и том же  посте всего из нескольких предложений умудряетесь себе же и противоречить... (выделено цветным)... невольно складывается ощущение что вы как и все обыватели ждёте чудо от природы, а не её постижимость... Это по существу...
...и пошли они солнцем палимые,
...к горизонту, увы  необъятному!

Оффлайн Реклатс

А вот тут Ваше серьезное заблуждение, извините.  (не извиняю)
Ток в катушке принципиально не появляется мгновенно: есть такое понятие "индуктивность", знаете ли
А вот это ваше утверждение чётко и ясно показывает что вы не в теме... Вы не поняли, а значит и не понимаете вообще о чём речь. Павел здесь допустил недомолвку (и не более), а вы и не нашли ничего достойнее чем к ней привязаться и ёрничать... Вы думаете что здесь первоклассники сидят и не знают того что вы вещаете о токе и индуктивности? :)...  Павел это тоже хорошо знает (просто не может не знать)  и имел ввиду он (по моему мнению) нечто другое. Он имел в виду не ток проводимости, а ток смещения, но вы видимо не знаете что это такое, потому и позволяете себе такое проявление неуважения и дилетантства.
...и пошли они солнцем палимые,
...к горизонту, увы  необъятному!

Оффлайн Pavel600

Mebius, я не против критики и с пеной у рта не буду доказывать, что все знания написанные в учебниках это туфта полная, ведь ничего новаторского в плане получения какого-то агрегатного состояния энергии не нашел. Отправлять меня читать ТОЭ, ну читал я, да знаю что есть куча вещей работающих на встречных полях, двухобмоточные реле, управляемые магнитные усилители и т.п., но чего не нашел, так это формы полей, называемых мной как "выдавленные", они ведь считаются потерями в электротехнике и подход к этому соответствующий, либо борются, либо не обращают внимания.
Все хорошо в меру.