Содержание первого сообщения
Может кто нибудь исследовал гармоники резонанса, помню препод по физики говорил что одиннадцатая гармоника самая сильная  и может достигать больших значений.
Если это так, то это было бы очень здорово!!!
Кто то может это подтвердить или опровергнуть!?
За ранее благодарен!
Святослав.

Автор Тема: Гармоники !?  (Прочитано 6017 раз)

Оффлайн chik

Гармоники !?
« Ответ #10 : 27.10.2015, 19:03:06 »

Святослав..
А вам разве непонятно, что воздействую нагрузкой на основную частоту интенсивность всех  гармоник данного сигнала  также энергетически падает ?
В передатчиках чащще всего пользуют нечётные гармошки так как они сами по себе достаточно устойчиво себя ведут - не подрывают предыдущий каскад и тем более не срывают задающий генератор, но это как бы само по себе - читайте теорию приёмо передатчиков.
И есть балбесы которые утверждают , что сложив ВСЕ гармошки можно получить СЕ...- неграмотный народ , что поделать !
;-)
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Оффлайн vad_777

Гармоники !?
« Ответ #11 : 27.10.2015, 19:06:52 »
Лады, но я хотел получить ответ на самый первый вопрос в этой теме!?
А оно тебе надь? ;D Я и Руслан345 в ветке фонда Кеше уже описали структуру генератора. Для тебя повторю свое - создание сплошного потока, прерывание, преобразование, выход. Ну что тут сложного?
Оно конечно бы да, если б только не......

Оффлайн Святослав..

Гармоники !?
« Ответ #12 : 27.10.2015, 19:17:23 »
Лады, но я хотел получить ответ на самый первый вопрос в этой теме!?
что одиннадцатая гармоника самая сильная  и может достигать больших значений.
Если это так, то это было бы очень здорово!!!
Кто то может это подтвердить или опровергнуть!?
Для меня это важно!
За ранее благодарен!
Святослав.

Оффлайн vad_777

Гармоники !?
« Ответ #13 : 27.10.2015, 19:23:09 »
Вот ты упорный!  Вообще гармоники зависят от собственной частоты катушки. Так вот совпадение гармоник с собственной частотой катушки и даст тебе самый большой выброс. А уж какая это будет гармоника - сложно сказать.

Оффлайн Святослав..

Гармоники !?
« Ответ #14 : 27.10.2015, 20:15:25 »
А вам разве непонятно, что воздействую нагрузкой на основную частоту интенсивность всех  гармоник данного сигнала  также энергетически падает ?

Вот в чем и юмор, чтобы работать на на максимально мощной гармонике а не на основной для стабильного режима работы (данной) установки а с нее запитать другой контур на этой же гармонике, который никак ни будет влиять на работу предыдущего контура основной частоты при любых нагрузках
вот это я имел в виду !???
И одиннадцатая гармоника мне кажется самая мощная.

Оффлайн vad_777

Гармоники !?
« Ответ #15 : 27.10.2015, 20:21:10 »

Вот в чем и юмор, чтобы работать на на максимально мощной гармонике а не на основной для стабильного режима работы (данной) установки а с нее запитать другой контур на этой же гармонике, который никак ни будет влиять на работу предыдущего контура основной частоты при любых нагрузках
вот это я имел в виду !???
И одиннадцатая гармоника мне кажется самая мощная.
Вопрос - а почему не третья? Или пятая? Честно говоря и запитать с такого контура другой контур без взаимного влияния не удастся. Хотя чем сатана не шутит. Буду весьма удивлен.

Оффлайн chik

Гармоники !?
« Ответ #16 : 27.10.2015, 20:32:24 »
 Святослав..
С чего вы взяли что 11 гармошка самая мощная ?? Обычная нечётная гармоника и если комуто попался кварц со срезом на 11 гармонике так это ничего не значит.
Обьясняю - берёте кварц, а на нём написана частота его работы, но на самом деле - это срез пластинки где она обладает наибольшей амплитудой генерации в схеме.

Ещё раз - запустить контур на чётной гармонике можно и будет неплохо работать НО, какой контур склонен к "перепрыгиванию" частоты в сторону нечётной гармоники,,,,именно поэтому и применяют нечётные гармошки.
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Оффлайн Святослав..

Гармоники !?
« Ответ #17 : 27.10.2015, 20:37:49 »
Ещё раз - запустить контур на чётной гармонике можно и будет неплохо работать НО, какой контур склонен к "перепрыгиванию" частоты в сторону нечётной гармоники,,,,именно поэтому и применяют нечётные гармошки.

Может вы и правы а может и нет, вот поэтому я и прошу.
Ну хоть кто нибудь, у кого есть осцил потратьте немного времени, проверьте мою гипотезу насчет 11 гармоники от 50 герц на обычном трансе можно (МОТ) и воздушном.
За ранее благодарен!
Святослав.

halerman

• Гость
Гармоники !?
« Ответ #18 : 27.10.2015, 22:14:36 »
...запитать другой контур на этой же гармонике, который никак ни будет влиять на работу предыдущего контура основной частоты при любых нагрузках...
Святослав
Хотелось бы обратить Ваше внимание еще на один важный момент, о котором нужно постоянно помнить.

Большую роль играет частота. Обычный радиотехнический контур с простым LC-резонансом в один момент может стать распределенной системой со своими узлами у пучностями. И для целей "съема" со вторичного накопительного контура совсем не обязательно "нагружать" его другим внешним контуром и пытаться развязать частотами. Достаточно превратить сам накопительный контур в распределенную длинную линию, и поместить нагрузку ВНУТРИ этой линии в нужном геометрическом месте. Для пространственно сжатого интерференционного импульса из множества сфазированных гармоник вторичный накопительный контур превращается в длинную линию. Тоже самое относится и к относительно короткому импульсу от разряда накопительной емкости в первичном контуре накачки. Для этого импульса вторичный накопительный контур также представляет собой длинную линию.

Оффлайн Святослав..

Гармоники !?
« Ответ #19 : 16.07.2016, 12:50:56 »
vad_777
Вот ты упорный!  Вообще гармоники зависят от собственной частоты катушки. Так вот совпадение гармоник с собственной частотой катушки и даст тебе самый большой выброс. А уж какая это будет гармоника - сложно сказать.
vad_777
То о чем говорил halerman давным-давно уже описано и выложено, в том числе и мною в сказочке про мост. ;D Именно смещение фаз, или синхронизация фаз со смещением и дает тот эффект, который ты давно ищешь.

И ВСЕ ЖЕ, ВОТ ОБЬЯСНИ МНЕ, КАК ЭТО ЗА СЧЕТ СМЕЩЕНИЯИ ИЛИ СИНХРОНИЗАЦИИ ФАЗ МОЖНО ВОЕДИНО СОБРАТЬ ВСЕ ГАРМОНИКИ !???    НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!?