Содержание первого сообщения
Может кто нибудь исследовал гармоники резонанса, помню препод по физики говорил что одиннадцатая гармоника самая сильная  и может достигать больших значений.
Если это так, то это было бы очень здорово!!!
Кто то может это подтвердить или опровергнуть!?
За ранее благодарен!
Святослав.

Автор Тема: Гармоники !?  (Прочитано 6016 раз)

Оффлайн experienced2

Гармоники !?
« Ответ #20 : 16.07.2016, 22:38:24 »

Я и Руслан345 в ветке фонда Кеше уже описали структуру генератора. Для тебя повторю свое - создание сплошного потока, прерывание, преобразование, выход. Ну что тут сложного?

Ссылочку ,будьте добры. посмотрим , что это за структура

Оффлайн Владимир

Гармоники !?
« Ответ #21 : 17.07.2016, 01:05:49 »
vad_777
Вот ты упорный!  Вообще гармоники зависят от собственной частоты катушки. Так вот совпадение гармоник с собственной частотой катушки и даст тебе самый большой выброс. А уж какая это будет гармоника - сложно сказать.
vad_777
То о чем говорил halerman давным-давно уже описано и выложено, в том числе и мною в сказочке про мост. ;D Именно смещение фаз, или синхронизация фаз со смещением и дает тот эффект, который ты давно ищешь.

И ВСЕ ЖЕ, ВОТ ОБЬЯСНИ МНЕ, КАК ЭТО ЗА СЧЕТ СМЕЩЕНИЯИ ИЛИ СИНХРОНИЗАЦИИ ФАЗ МОЖНО ВОЕДИНО СОБРАТЬ ВСЕ ГАРМОНИКИ !???    НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!?
Да проще пареной репы: www1.fips.ru...ypeFile=html

;D ;D ;D

Оффлайн experienced2

Гармоники !?
« Ответ #22 : 17.07.2016, 05:34:02 »
Че за мутня ?

Оффлайн Святослав..

Гармоники !?
« Ответ #23 : 17.07.2016, 19:24:37 »
Владимир
Да проще пареной репы: www1.fips.ru...ypeFile=html

Ну судя по предложенным преобразованиям в этом патенте, уж больно  сложная репа получается,
 На самом деле, достаточно простого конденсатора на определенный спектр- диапозон частот !

Оффлайн Святослав..

Гармоники !?
« Ответ #24 : 08.12.2016, 11:21:31 »

Трубка – алюминий от буржуйской Си-Би антенны, диаметр 20мм, длина примерно 60мм.
Провод – медь, 0,35мм. Витков – не считал, да это и не важно. Ниже объясню почему.

По сути опыта:
Генератор 0,1 – 30 МГц, выдает 12В на 50 Ом нагрузки. Имеется плавная регулировка амплитуды выхода и амплитудная модуляция от внутреннего генератора 1кГц.
К выходу этого генератора подключается эта катушка. Лампочка 6В 0,8А подключается одним концом к алюминиевой трубке, а другим – к любому из выводов катушки.
Цель – найти частоту, на которой лампа загорится.

Нашел я эту частоту – 22 МГц примерно. Почему примерно – ниже объясню.
Лампа ярко вспыхнула и блогополучно «померла».
Ага, думаю, интересненько….
Припаял другую. Регулятор выхода на ноль, включаю – не горит. Потихоньку добавляю выход – засветилась. Добавляю еще, горит в одной поре – в пол-накала. Примерно на 2/3 оборота регулятора – резко вспыхивает с перенакалом. Я регулятор назад, а лампе плевать, как горела на пределе, так и горит. Убавляю еще… Примерно на 1/3 оборота от нуля – упс.. опять РЕЗКО уходит в пол-накала.
Вот это «РЕЗКО» меня повергло в шок. Так не бывает…
Теперь немного по технике.

Почему не важно количество витков – четверть - волновый резонанс. Длина провода равна четверти длины волны. Чем ниже частота и длиннее провод, тем точнее. Видать влияние емкости сказывается.
Катушку можно намотать не так как на фотках, а просто виток к витку, как обычный соленоид. Тогда можно поисследовать всласть – не убьет, проверено.
Простой соленоид в один слой, на любой оправке из любого материала, срезонирует при длине провода 30 м на частоте 2,5МГц. Масштабируется на любые частоты. Только вышеописанных плохих эффектов нет. По крайней мере при мощности до 5 Вт подводимой.

И при той же схеме подключения лампы – она будет гореть. Правда того самого «РЕЗКО» не будет. Будет плавно, но если в разрыв цепи  «генератор - эта схема»  включить такую же лампу – то эта дополнительная лампа гореть не будет.
Использовать это как, не знаю…
Выпрямить невозможно.
Почему я выше писал про частоту «примерно». На шкале генератора было так. А замерить нет возможности.

Тут по лету попался по случаю анализатор спектра до 2,4 ГГц. Так вот он на обычном соленоиде при длине обмотки 30 м и горящей лампе показывал пики почти одинаковой амплитуды на 2,5 МГц , 5 МГц , 10 , 20 , 40 и т.д до предела его диапазона. Амплитудная модуляция генератора превращалась в частотную на приемнике…
Вот поэтому и не выпрямляется. А для нагрева (отопление и т.п.) – как оно поведет себя при большой мощности по воздействию на человека, я не знаю. Да и этот «забор» из пиков в радиодиапазоне… Россвязьнадзор через день нагрянет. Вроде и вот она – халява, ан нет, не возьмешь…

С уважением, Игорь

В этих опытах Игоря меня очень заинтриговали вот эти строки. 
Так вот он на обычном соленоиде при длине обмотки 30 м и горящей лампе показывал пики почти одинаковой амплитуды на 2,5 МГц , 5 МГц , 10 , 20 , 40 и т.д до предела его диапазона. Амплитудная модуляция генератора превращалась в частотную на приемнике…
   Даже не вериться что БЫВАЮТ  такие мощные гармоники? а если нет? то что это, самоперестраивающий контур ???
  ИЛИ ВСЕ ТАКИ ОБЫЧНЫЕ ГАРМОНИКИ !???
ТОГДА Я ПРЕДСТАВЛЯЮ КАКОЙ СИЛЫ МОЖЕТ БЫТЬ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО САМ РЕЗОНАНС !!!
    А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ ???  ПОЧЕМУ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ИМЕЮТ ЗДЕСЬ МЕСТО ? (одинаковые амплитуды)

хотя, наверно я зря здесь задаю эти вопросы вроде как и так все ясно?
А Владимиру еще раз спасибо за ссылку, хотя я и раньше  читал ее, но оказывается что с каждым разом замечаешь что, что не допонял, выпустил из вида и т.д. короче, повторенье мать ученья!!!

Всем искателям СЕ, рекомендую еще раз прочитать эту ссылку, даже можно ее повесить в рамочке над своим столом,
    есть еще несколько очень полезных ссылок но о них в следующий раз.

Оффлайн chik

Гармоники !?
« Ответ #25 : 10.12.2016, 13:44:05 »
Для начала рисуем схему из разговора автора ...потом эквивалентную схему ...
Смотрим и получаем следующее , - катушка на алюминиемом каркасе не лучший вариант т.к. она может коротить энергию узлов тока .
Кста ,,, применение металлического сердечника вовсе не ново - в телевизорах прежнего поколения в ПТК перестройка катушек осуществяется латунными сердечниками.

Лампочка же подключена к катушке через ёмкость(катушка - алюминиевая трубка) порядка 150-200пф . Вспыхивает она тогда когда пучность напряжения приходится на эту ёмкость . В свою очередь пучность напряжения гуляет по катушке согласно вкачиваемой частоты .
Вообщем , если учесть , что согласовки с генератором нет также как и согласовки с выходом такого контура то на выходе будет присутствовать масса гармоник . Но это вовсе не говорит о том , что если собрать все эти гармоники в кучу то получим количество энергии превышающее количество энергии в накачке такого контура.
Насчёт "оружия" - как грит Святослав - " мойте руки перед едой !! "  ;-)
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Оффлайн Святослав..

Гармоники !?
« Ответ #26 : 10.12.2016, 14:49:05 »
     chik
Вообщем , если учесть , что согласовки с генератором нет также как и согласовки с выходом такого контура то на выходе будет присутствовать масса гармоник . Но это вовсе не говорит о том , что если собрать все эти гармоники в кучу то получим количество энергии превышающее количество энергии в накачке такого контура.

Интересно, вы что не согласны с тем что написано  в патенте  Попков Михаил Игнатьевич. Я хоть и не очень разбираюсь в высшей физики но полностью  с ним согласен ! он МОЛОДЕЦ!!! не каждый может так конкретно высказать свои мыслезнания !
  Ссылка от Владимира: www1.fips.ru...ypeFile=html          Рекомендую всем, как отче наше !

И к стати как вы думаете, подойдет или нет такое сравнение к гармоникам как многократное эхо, особенно в горах ну как нехилая получается гармоника ??  или я ошибаюсь ?

Оффлайн chik

Гармоники !?
« Ответ #27 : 10.12.2016, 18:07:51 »
Святослав...
Если вы об этом
------------------
www.freepatent.ru/.../2141718
Изобретение - способ промышленного производства электрической энергии без затраты сырья - является одной из реализаций "Моноимпульсного эффекта", согласно которому в любом импульсе электрического тока (напряжения) содержится безграничный запас электроэнергии, - "Энергия электрического импульса - неисчерпаема".
------------------

Я,б таких теоретиков убивал лопатой за сартиромь! ;-)
Похоже дядя не знаком с ЗСЭ. и совсем не в дугу в радиотехнике.
Ну если он сделает рабочий макет ...то я сниму шляпу !
За всё время пребывания в такой тематике я сталкивался раза 3-4 с подобными теоретическими выводами ...прискорбно всё это и напоминает распил бабла !
;-)

Оффлайн Святослав..

Гармоники !?
« Ответ #28 : 10.12.2016, 19:18:59 »
      По вашему я по своей наивности  попал в лохотрон !???
ЭТО значит, что Игорь наврал а Владимир дал ссылку на ложный патент ?

Оффлайн chik

Гармоники !?
« Ответ #29 : 10.12.2016, 20:25:01 »
Святослав...
Ну , каждый ищет то что ему ндравится . ;-)
Возмём на помощь логику, -нагрузим контур по максимуму . Если измерить потребление устройства накачки то окажется , что потребление равно классике . К примеру для синуса оно равно 50%. ЭТО значит , что при потреблении накачкой 100ватт полезный выход равен 50 ватт- в теории,,,по жизни - около 30ватт
Эти измерения фиксируются измерителями и ошибка исключена , но вышеуказанный автор замахивается на самозапит , ну вот пусть и сделает простой макет - такое устройство сможет сделать школьник .
вспоминается пословица - ровно было на бумаге да забыли про овраги...;-)