Содержание первого сообщения
Может у кого имеется схема  ИЗУ-1М 100/1000 *Ремар*
простая штучка а выдает  3-5 кВ.

Вложения

Автор Тема: Интересная штучка ?  (Прочитано 2676 раз)

Оффлайн AndX

Интересная штучка ?
« Ответ #20 : 31.07.2019, 17:36:11 »

Вот если бы ты, Святослав, не ориентировался на московских недоучек, то мы бы и у себя сделали больше, чем весь Китай.  Ты зря гонишь на меня.  Я за свои слова отвечаю.  А твой вова только и умеет, что ужом шуршать в зарослях папоротника.  У него умных слов дохрена, а полезных - ноль.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Святослав..

Оффлайн Святослав..

Интересная штучка ?
« Ответ #21 : 31.07.2019, 19:07:41 »
Вот если бы ты, Святослав, не ориентировался на московских недоучек, то мы бы и у себя сделали больше, чем весь Китай.  Ты зря гонишь на меня.  Я за свои слова отвечаю.  А твой вова только и умеет, что ужом шуршать в зарослях папоротника.  У него умных слов дохрена, а полезных - ноль.

Ну дык кто бы спорил а я всегда за, жаль что я сейчас на пенсии и раньше про это не знал и не думал, была всегда на уме только работа, иначе кое что смог бы раздобыть в СОРАН.
  А сейчас честно сказать я просто пензюк, но если есть желание то можем и пообщаться, мне нужен хороший схемотехник, если он сделает одну простенькую схему из трёх симисторов  то дальше решаться все проблемы  в лёгкую и да будет СЭ  !
  Ну а вова гусь ещё тот, ну работа у него такая и он здесь не одинок.

Оффлайн AndX

Интересная штучка ?
« Ответ #22 : 31.07.2019, 19:52:26 »
Святослав, вот искренне, личных "обидок и пичалек" у меня нет.  С радостью встречусь.  Поддевал тебя я так, по приколу.  В оправдание принесу в подарок тиристоров, от тех же ТЧ-25-9. У них болт вроде вроде М12.  Выводы там не паяют, а гаечным ключом прикручивают.   Всего, типа, 25 ампер, 900 вольт.  25 ампер - это постоянного тока.  В импульсе там тысячи ампер, и импульс нифига не короткий.  Использовались раньше на заводских лазерах, когда ещё было актуально испарять сталь.  Их прикручивали к алюминиевой пластине сантиметр толщиной, и снизу приваривали трубку с водой для охлаждения.

Есть ещё старые, и ни разу не паянные, симисторы, ТС-160 или типа того.  Парочка  у меня пашет в выпрямителе.  И есть MAC223 - мотороловские пластмассовые симисторы, на 25 ампер и 900 вольт.  Переключаются медленно,  но на 50-400 Гц тянут без проблем.  Нынешние ценники я видел и понимаю твои эмоции.

P.S. В местном "Ярче" были пшеничные булочки по 1 руб.20 коп.  Пять булочек - 6 рублей.  Это аналог советских "школьных" по 3 коп. Понимаешь, их убрали из производственной программы. Ради заботы о человеке, чтобы покупатели не затоптали друг друга.

О,  да,  забыл на всякий случай добавить, что все названные детальки я готов передать абсолютно безвозмездно.

Оффлайн Святослав..

Интересная штучка ?
« Ответ #23 : 31.07.2019, 20:40:59 »
Святослав, вот искренне, личных "обидок и пичалек" у меня нет.  С радостью встречусь.  Поддевал тебя я так, по приколу.  В оправдание принесу в подарок тиристоров, от тех же ТЧ-25-9. У них болт вроде вроде М12.  Выводы там не паяют, а гаечным ключом прикручивают.   Всего, типа, 25 ампер, 900 вольт.  25 ампер - это постоянного тока.  В импульсе там тысячи ампер, и импульс нифига не короткий.  Использовались раньше на заводских лазерах, когда ещё было актуально испарять сталь.  Их прикручивали к алюминиевой пластине сантиметр толщиной, и снизу приваривали трубку с водой для охлаждения.

Есть ещё старые, и ни разу не паянные, симисторы, ТС-160 или типа того.  Парочка  у меня пашет в выпрямителе.  И есть MAC223 - мотороловские пластмассовые симисторы, на 25 ампер и 900 вольт.  Переключаются медленно,  но на 50-400 Гц тянут без проблем.  Нынешние ценники я видел и понимаю твои эмоции.

P.S. В местном "Ярче" были пшеничные булочки по 1 руб.20 коп.  Пять булочек - 6 рублей.  Это аналог советских "школьных" по 3 коп. Понимаешь, их убрали из производственной программы. Ради заботы о человеке, чтобы покупатели не затоптали друг друга.

Спасибо за подарок, но ТС-160  у меня тоже есть  а вот от  ТЧ-25-9. не отказался бы,  мне надо собрать схему управления тремя симисторами всего то на 10 кгц. для начала хотя бы до 50 А. и  500 В.  в имп. режиме.
 Для меня сейчас самое главное создание этой схемы на 3 симисторах типа простого промежуточного реле, два контакта замкнулись один разомкнулся.

Оффлайн AndX

Интересная штучка ?
« Ответ #24 : 01.08.2019, 07:43:22 »
Святослав, на 10 кГц симисторы не потянут.  У них предел около 1000 Гц, дальше кристалл превращается в кашу и выгорает.   Тиристоры есть побыстрее, но их тоже мало. Из того, что я использовал - КУ221, стоял в строчной развёртке телевизоров 2-го поколения и совсем маломощные КУ104, (100В; 0,1 А). 

Для коммутации переменного тока на высокой частоте обычно используют диодный мост.  С точки зрения переменного тока всё выглядит так, словно его замкнули контактами реле.

Оранжевая часть - необязательная, но полезная штука.  Она позволяет брать питание с того же провода, в разрыв которого включен коммутатор.  Я использовал эту схему много раз, она совершенно надёжная.  Напряжение 3,3 вольта сейчас предпочтительнее - контроллеры на 3,3 вольта даже в Чип-и-Дип стоят по 40-50 руб., а на Алиэкспрессе вообще, наверное, по 10 руб.  На 5 вольт ценники уже выше 100 руб.  У 3-вольтовых контроллеров внутри прошит готовый загрузчик, так что программу можно залить хоть по вайфаю, хоть через USB без всяких программаторов.  Ну, разъём USB только припаять надо.   IRF720 и LD2981 оба по 26 руб. в местном Чип-Дипе.  Это я к тому, что цены более-менее терпимые.  Для коммутации тоже лучше взять не биполярный, а IGBT.  У меня в заначке только слабые остались, IRGB5B120KD,  (6 A, 1200 B). В чип-дипе есть аналогичные на 40 А 600 В, ценником 140 р./шт.   Попробовать можно и на 6-амперных, это остатки от старого проекта, я их даже не за свои деньги покупал. 

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Святослав..