Содержание первого сообщения
Какой прочностью обладает солнечный коллектор?

Автор Тема: Воздушный солнечный коллектор  (Прочитано 1853 раз)

Оффлайн tscoriolisa

(кликните для показа/скрытия)
Я не солнце выключаю!  Несмотря что Беларусь средняя полоса, в солнечные дни бывает разогрев воды
даже в приличном бойлере (150л ) с косвеннным подогревом (в контуре подогрева у меня гоняется автомобильный антифриз)
контроллер следит за температурой воды в бойлере в том числе!
Так вот.
Контроллер настроен так, что при Tводы >80гр система переводится в режим стагнации.
НО для этого надо правильно всё сделать.
Cистему безопасности и и перевод СК в этот режим.
Тогда не будет по большей части надуманных проблем по незнанию.
Обязательно нужен в контуре расширительный бачок и самое главное, правильно в системе
циркуляции поставлен обратный клапан.
HEAD-PIPE в наконечниках  сборного нагревающего коллектора панели не нагреваются выше 300-400 гр.
Это безопасно и для трубок и для  коллектора-сборника панели.
В коллекторе панели быстро возникает перегрев антифриза и он выталкивается в расширительный бачок.
Антифриз тогда с перегревом в контуре не работает. Не происходит и избыточного перегрева.
Расширительный бачок нужен естественно опять-же не самопал, или приспособа из жигулёнку,
а нормальный с резиновой мембраной.
Последний раз менял антифриз после 5лет. В принципе был нормальный, но для профилактики сменил.
Весной посмотрел - зелёненький без хлопьев осадков- чего его менять - пусть пока послужит.
Контроллер для СК- нужная штука и весьма полезная во всех отношениях.
Я в те-то времена покупал за $100, а теперь вообще дешёвка.
Клапанами, механикой, гидравликой, этого не сделаешь.
У меня например бойлер косвенного подогрева с функцией электроподогрева.
Ну как ты добьёшься постоянного горячего водоснабжения, например если заненастило, да ещё надолго?
А у меня в 7-00 и в 18-00 в контроллере запрограммировано что если вода в бойлере <60гр
включается электроподогрев. И утром и вечером на 2 часа.
А в даже моём старичке можно задать до 4-х периодов и время.
Естественно если температура в нужном диапазоне, электроподогрев отключается (не включается).
И всё программируется кнопками с панели.
Он с флеш-памятью, даже после отключения электричества ничего делать не надо!
Классная штука! И если уж действительно хочешь перейти на солнышко с гарантиями,
так и делать надо по уму.
А так на фига корячиться?
Бочка обмотанная шлангом или трубой с патрубками в верхней и нижней части - вот тебе
и СК. Главное чтобы долив до верхнего уровня был например с помощью системы для сливного
бачка унитаза.
И нафиг все эти самопальные панели? Херня такого-же пошиба.
Я это начинал лет 15 назад. 9-й год - СК на HEAD-PIPE.
Вот это уже действительно всесезонный агрегат с гарантированным количеством горячей воды.
Отопление - отдельный бООльшущий вопрос для наших широт.
И дело даже не в количестве панелей, на чём-бы они ни были.
Главное накопление в достаточно большом утеплённом резервуаре нагретого теплоносителя.
Нафиг подогрев днём, если и так тепло?
Жарить днём, чтобы на ночь нагреть?
Это не камильфо. Хрень хуже печки. Та хоть протопленная днём, нагретая и ночью греет.
Халява весьма с сомнительным качеством удобств получается.
Устраивать днём в доме духоту, а ночью один ХР остывать будет в основном только от качества
утепления дома.
И НАХ такое "счастье"?

Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Оффлайн skela547

tscoriolisa,  как бы там не было : "...панели не нагреваются выше 300-400 гр...." очень опасная температура. При разгерметизации, происходит резкое падение давления, при падении давления происходит резкое вскипание, при вскипании происходит резкое парообразование. Я долго пишу, на самом деле это взрыв.
Да еще, у расширительного бака с резиновой мембраной,  с теплоносителем незамерзайка есть нехорошее свойство:  при уходе теплоносителя из бака, вследствии температурных расширений, резина "груша" слипается и бак перестает быть расширителем, со всеми вытекающими. Не попадитесь на зто!

Оффлайн tscoriolisa

А для чего предохранительный клапан ставится в системе не скажешь?
И как это у тебя дружок при температурных расширениях груша слипается?
Если она как раз растягивается, и позволяет принять расширившийся теплоноситель в бачок?
А вот интересно спросить у гуру СК, а бачок ты как поставил-бы?
Горловиной вверх или вниз?
А температуру при которой антифризам что автомобильным что для систем отопления наступает
пипец  не скажешь?
До 300-400 нагревается чТО? Опустошённый коллетор-теплообменник CП на НЕАD-PIPI!
А сколько в него входит теплоносителя не подскажешь?
Чего и сколько надо удалить?
Не делал, не знаешь- спрашивать надо, а не генерить предположения!
О чём сразу было сказано- если интересуют тонкости СК на HEAD-PIPE!
У меня-то работает 9-й год! А ты мне глупости паришь от деда из ролика.

Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Оффлайн skela547

tscoriolisa, уважаемый, я говорю только о том, что держал ручками, я не теоретик, а практик.
Аварий на тепловых сетях, котлах и бойлерных  я насмотрелся , по характеру прошлой работы, заметьте не самопальных, а на промышленных.
То что стены бойлерной напополам разваливаются - это не скаСки и не страшилки. То что металл котла как свечка оплавляется  -тоже.
Температура кипения  неразбавленного этиленгликоля - всего лишь 200 гр., при атмосферном,  если что? А  выброс и не контролируемое кипение в трубопроводе - это что? Вы к чему всех призываете?

Поскольку диалог переходит на выяснение отношений, и чтобы не портить первое впечатление о Вас,   и дабы, не разводить и в этой  ветке сратчь, на сем и заканчиваем, оставаясь при своем.  Я никому и ничего не навязываю.
Надумаете общаться нормально, милости просим, иначе - в игнор!
Удачи,  tscoriolisa, она Вам пригодится!

Оффлайн tscoriolisa

Прежде чем говорить о сложных системах дружок,
научись хотя-бы для начала изъясняться без ошибок на родном языке!
Вот такой ты и спец!
Простейшего с молоком матери и то не воспринял,
а в сложные системы, только с виду простые, пятак суёшь!
Творец солнечных коллекторов из ящиков для письменного стола
СДЕЛАЙ И ПОКАЖИ! КАК ЭТА ТВОЯ ХЕРНЯ РАБОТАТЬ БУДЕТ!

Очередной ТЫР-ТЫР-РЕТИК x-faq!
Обостраться и не жить!
Очередной игнорщик- творец СК из ящиков для письменного стола!
НУ так ролик и измерения - В СТУДИЮ!
А там будем разбираться чью хрень в игнор!
У меня работает девятый год и проблем не имею! А у тебя что?
Покажешь?

Оффлайн skela547

tscoriolisa, Дружище, ну как-кой-же Вы трудный!

У Вас, что сложности с восприятием? Все, что мной сделано, описано выше. Добавить нечего. Разжевано.
Все Ваши настырные попытки вытащить меня на ср@ч, заранее обречены. Ну, ни хочу я  Вам  уподобл*ться.
Сложилось впечатление, что Вас начинает "нести" после первого стакана.
Интонация алкаша, под себя обо$$авшегося.

Я уже пожелал Вам удачи. Общение с Вами прекращаю!
Да, и прекращайте бухать, tscoriolisa.
В игнор!

ПС
Коллеги, кто водит дружбу с tscoriolisa, спасайте мужика. Пока трезв - уважаемый человек, как напьется ...
Посмотрите - с одного аккаунта, два разных человека по клавке бьют.
Спасайте парня, пока шиза его не добила.

На российский рынок выходит первый в мире солнечный нетбук

Автор admin

Ответов: 0
Просмотров: 2918
Последний ответ 23.06.2011, 07:36:35
от admin
NASA запустит в космос солнечный парус площадью 1444 м2

Автор admin

Ответов: 0
Просмотров: 2869
Последний ответ 04.10.2011, 18:24:46
от admin