Содержание первого сообщения
   В этой теме постепенно будет выкладываться информация, имеющая прямое или косвенное отношение к Гребенникову В.С.

Поскольку непосредственно локально эти данные у меня не хранятся, а для того чтобы их собрать, структурировать и предоставить в удобоваримой форме необходимо время, которого всегда не хватает, буду выкладывать (по возможности) отдельными постами. Просьба не закидывать тему бездоказательными утверждениями, пустыми и неинформативными сообщениями, которыми основная тема завалена уже чуть более, чем полностью.

Автор Тема: В дополнение к теме "ЭПС и Платформа Гребенникова".  (Прочитано 15703 раз)

Оффлайн wityc

Aеriаl
предпоследний спойлер - картинки не кажет.

Поправил.

Aеriаl
пока не могу понять дальнейшего развития мысли.....чего это нам даёт,в плане дедушкиных поделок?

Пока ничего не даёт. Но это всё напрямую связано с насекомыми, и, кто знает, с чем ещё. Что интересно, я не встречал ещё на форумах по теме ГВС этой информации, хотя много было постов о фотонных кристаллах, было и о гироидальной структуре хитиновых покровов некоторых насекомых. Почему (неправильно, правильно - для чего?) отражают в основном именно "левый" циркулярно-поляризованный свет? В интернетах пока ответа я ещё не нашёл. Более того, есть поставленный научный эксперимент, подробная статья с данными и результатами исследования, где так и указано, что не удалось найти подтверждения тому, что такая поляризация отражённого света используется жуками для коммуникации (что, собственно, хотели доказать исследователи - использование жуками отражённого циркулярно поляризованного света в их "общении"). Позже эта информация появится в одном из сообщений. Пока данные в этой ветке будут представлять собой некоторые факты, не представляющие между собой очевидной связи. Дальше будет видно.

Нет сейчас и твёрдой теории (поправьте, если ошибаюсь), хорошо объясняющей предмет хиральности в мире живой природы. К примеру, все аминокислоты в протеинах - "левосторонние" в то время как все сахара в ДНК, РНК и в метаболических путях - "правосторонние" (хотя в природе есть и редкие исключения.). Почему когда зародилась жизнь, возникло некое преобладание одних органических стереоизомеров над другими, если в химических реакциях они появляются в соотношении 50:50? На этом, кстати, часто спекулируют приверженцы так называемого "Разумного замысла".

;) "А вот ипостась десятая родилась изо всех вышеназванных, и более всего она относится к физике, ибо живая Природа дала мне ключик к познанию таких неведомейших тайн Мироздания, что я долго не мог в это поверить; они лежат на стыке основных компонент этого Мироздания, а именно Материи, Пространства, Времени, и таких их производных, как гравитация (притяжение) и Жизнь; об этом будет рассказано в должном месте. Гребенников В.С., Письма внуку 2, с.30."
Если речь идёт о фотонах, о световом солнечном излучении, то я прекрасно помню по детству, что майские жуки летают и ночью. Или я неправильно понимаю. У меня есть желание сделать шестиугольные трубочки,  применив медный провод 0,01 мм и заполнить 1 см шестиугольник из пластмассовой бутылки. Расстроили ваши материалы особенно в начале темы .  Длина трубки ЭПС 10 см будет нет какая-либо реакция, видимая не вооружённым глазом?

Оффлайн Aerial

Если речь идёт о фотонах, о световом солнечном излучении, то я прекрасно помню по детству, что майские жуки летают и ночью. Или я неправильно понимаю. У меня есть желание сделать шестиугольные трубочки,  применив медный провод 0,01 мм и заполнить 1 см шестиугольник из пластмассовой бутылки. Расстроили ваши материалы особенно в начале темы .  Длина трубки ЭПС 10 см будет нет какая-либо реакция, видимая не вооружённым глазом?

О том что многие насекомые летают вечером, ночью, в том числе и те загадочные, которых Гребенников описывает в истории открытия "неких антигравитационных" структур: ...то есть ослабляющих земное притяжение, структур и деталек, каковое свойство намного облегчает в природе полёт некоторых из них...
   1. "Облегчает" - не значит "заменяет им крылья", а "ослабляющих земное притяжение" не совсем то же самое, что "нейтрализующих земное притяжение".
   2. ГВС говорит, что ловил этих насекомых вечерами "на свет" источник: Сравнение публикаций о гравитоплане, OAUM-OZON (ogvsg.narod.ru)
   3. Описывает свой неудачный ночной полёт  (ogvsg.narod.ru) на гравитоплане.
   4. В "Письма внуку. Книга вторая. Ночь в Емотаеве. Письмо шестьдесят девятое. Тайна лесной опушки, с.165", (где автор описывает насекомое близкого вида - о современном насекомом: "...принадлежащих к виду, близкому к тогдашнему." ПВ-2, с.165) скорее всего речь идёт о светлом времени суток.
(кликните для показа/скрытия)
   5. Нет информации (поправьте, если ошибаюсь), что эти загадочные структуры облегчают полёт насекомому ночью.

По поводу "...речь идёт о фотонах, о световом солнечном излучении". Электромагнитные волны - это не только видимый свет. Человек, например, тоже постоянно излучает, пик этого излучения лежит в районе длины волны около 10 мкм.
   "Так, если считать в первом приближении, что кожа человека близка по свойствам к абсолютно чёрному телу, то максимум спектра излучения при температуре 36 °C (309 К) лежит на длине волны 9400 нм (в инфракрасной области спектра)." / из wikipedia /

Насчёт "Расстроили ваши материалы...". Почему расстроили? Это же не рецепт гравитоплана. Это лишь дополнительная информация, которой нет в основной ветке форума.

Оффлайн wityc

Подвигла ещё информация , что при формировании пчелиных сот воск разогревается до плавления в состояние , при которым как раз формируется форма до целой волны между параллельными преградами. При остывании целостность нарушается и появляется не целая волна, которая и формирует энергию , её поток. Если увеличить количество  форм на объём , то увеличится мощность потока. Но жуки ограничены объёмом и берут энергию формированием потока на молекулярном уровне увеличением количества молекулярных форм. И чем больше и мельче, тем лучше - отсюда ажурность преломления света.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Parozor

Оффлайн mytek

Вот интересно отмечен отрывок про жука, которого Гребенников держал пальцами.

Получается, что "эффект" проявляется не всегда, а только при определенном положении жука. Это же свойство Гребенников отмечает и при наблюдении "надкрылий".
Логично предположить, что эффект проявляется при "нормальном, естественном" положении жука, т.е. брюшком (лапками) вниз, ну и спиной (надкрыльями) вверх.
Мало вероятно, что для получения "эффекта" жук переворачивается вверх лапками.
Ну и выходит, что в наблюдении "чудесных надкрылий", эти самые "насекомьи детальки" должны были располагаться в аналогичном "естественном" положении.
Если это были надкрылья, то они должны были располагаться выпуклой стороной вверх, как и у нормально расположенного насекомого.
Но тогда что именно разглядывал Гребенников в микроскоп? И почему он говорит про "внутреннюю сторону" надкрылий?
Получается, что при разглядывании в микроскоп, надкрылья дали "эффект", находясь в "противоестественном" перевернутом положении. В том положении, в котором насекомое в полете никогда не оказывается. И какая же тут тогда "помощь при полете"?...
Правда - это то, во что мы верим. Поэтому, поиск правды не есть поиск истины...

Оффлайн wityc

Пришла мысль, что надкрылья типа лонжеронов у самолёт - только  в сторону направления движения. Если предположить, что подкрылья рассчитаны природой, как крылья самолёта и тягу создают направленная к земле поверхности надкрыльев с молекулярными ЭПС , о которых я писал выше. Жаль, что потерялись прошлогодние жуки для изучения. Я даже собирал колорадских жуков - их никак не назовёшь легковесными и с большой долей вероятности применения ГВС . В качестве микроскопа взял перевернул глазок от интернета - и видно на экране и сразу зафиксировать можно клавишей Prt Scr и на Ворд снимки сохранить . А ажурные крылышки для вентиляции и (или) создания некоего статического поля, условий его появления.

Оффлайн Aerial

...
Но тогда что именно разглядывал Гребенников в микроскоп? И почему он говорит про "внутреннюю сторону" надкрылий?
Получается, что при разглядывании в микроскоп, надкрылья дали "эффект", находясь в "противоестественном" перевернутом положении. В том положении, в котором насекомое в полете никогда не оказывается. И какая же тут тогда "помощь при полете"?...

Это один из самых интересных моментов. ГВС пишет, что положил "детальку" на предметный столик микроскопа. Не совсем ясно, какая подсветка была у микроскопа, так как неизвестно точно, каким микроскопом он пользовался в это время. Но если была, то это была подсветка лампой накаливания (которая помимо видимого света, неплохо излучает и ИК). Есть фото МБС-9, есть (спасибо, fill) фото БМ-51-2 /или подобного/ из заказника. Кстати, златка на пальце на рисунке ориентирована надкрыльями перпендикулярно солнечным лучам - обратите внимание на тень, и ещё указывается, что она сидит "так". Как "так"? Зачем уточнять?
   О внутренней стороне - тут, как говорится, "меня терзают смутные сомненья". Есть некоторые данные как насчёт "странно-звёздчатых структур", так и насчёт "не удалось отобразить ни на плоском рисунке, ни на фотографии" (будут позже). Но всё это относится к внешней стороне надкрыльев некоторых насекомых. И ГВС здесь сам себе противоречит: говорит, что вид насекомых, у которых он обнаружил эти структуры, похоже, на грани вымирания, и нигде больше таких структур он не наблюдал. Плюс изображает златку и намекает на "такой" эффект. А у этой златки никаких странно-звёздчатых, будто бы выштампованных по сложным  чертежам и расчётам, ячеек на внутренней стороне надкрыльев не обнаружено.

Плюс ещё несостыковка: ГВС говорит, мол, обнаружил этот эффект лишь у одного вида насекомых (а как же насекомое из детства?), и при существующем количестве видов найти найти насекомое этого вида практически невозможно,  а ещё говорит, что убеждён в том, что эффект не открыть без изучения насекомых: "кстати, я убежден, что минуя насекомых это открытие не сделать". О чём он пишет? Всю жизнь искать х-жука? Тут он сам хитрый жук. :)
   "Лишь у одного вида сибирских насекомых я обнаружил эти антигравитационные структуры." То есть близких видов может быть множество, но не сибирских.

И ещё о связи с температурой окружающей среды:

Оффлайн wityc

Вряд ли прозрачные крылышки могут быть источником подъёмной силы при полёте , не выдержат они веса тела насекомого. Сравните комара и жука. Сомневаюсь в достоверности написанного ГВС, но жуки колорадские летают, тяжело так, но летают.
Ждать до лета недалече
А увидим - будет легче

Оффлайн АЛЕКС

Aerial
 ГВС увидел в Сильный Микроскоп Структуру в надкрылках. При этом, увидев, в Слабый Микроскоп, не придал никакого значения. Просто удивился возможностям Природы.
Как можно создать структуру, которая неизвестна.    По словам ГВС, он такую нигде не видел, даже описал все возможности, где видел-не видел.                                     
Возможно, популяция жуков родилась в зоне воздействия магнитного или радиационного полей.
Каким-то таким воздействием хитин у жуков приобрел новую структуру. Нужно проработать такой вариант. Может, даже, вырастить хитин в условиях, хотя бы, магнитного поля. 

Оффлайн Mehanikc

Вряд ли прозрачные крылышки могут быть источником подъёмной силы при полёте , не выдержат они веса тела насекомого. Сравните комара и жука. Сомневаюсь в достоверности написанного ГВС, но жуки колорадские летают, тяжело так, но летают.
Ждать до лета недалече
А увидим - будет легче
Прозрачные крылышки, не источник подъёмной силы, а источник статического электричества! Вопрос в полярности на надкрыльях. стр. 22 Златка в полёте во втором сполере двумя постами выше у Ареала.  А подъёмной силой как раз и есть надкрылья. Вот поэтому жуки и не летают в сырую погоду!
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

Оффлайн Mehanikc

Aerial
 ГВС увидел в Сильный Микроскоп Структуру в надкрылках. При этом, увидев, в Слабый Микроскоп, не придал никакого значения. Просто удивился возможностям Природы......

Алекс, об этом уже где-то писалось, не помню точно., но.
Слабый микроскоп, как та пришёл, это обычный линзовый.
Сильный электронный! Разницу улавливаеш?
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....