Содержание первого сообщения

Автор Тема: Генератор Серла (Часть 1)  (Прочитано 207491 раз)

Оффлайн admin

Генератор Серла (Часть 1)
« Ответ #10 : 21.09.2010, 16:19:51 »

Попытка объяснить эффект...
Мы Вконтакте Мы ВКонтакте

Оффлайн admin

« Ответ #11 : 12.03.2011, 08:04:38 »
Новое видео про генератор Серла (субтитры на русском):

Оффлайн admin

« Ответ #12 : 05.05.2011, 12:39:25 »
Нарыт интересный материал по Серлу.

Комментарий администратора Архив включает 38 отсканированных страниц...

Оффлайн BOREY

« Ответ #13 : 04.03.2012, 20:43:42 »
Думаю, что эффект генератора Серла намного проще. Суть в том, что ролики в его генераторе остаются на своей орбите при вращении благодаря электромагниту, который до определенного значения противодействует центробежной силе, действующей на ролик.Как только центробежная сила (скорость вращения роликов вокруг статора)станет большей силы отталкивания электромагнита, то ролики просто вылетят и все вокруг установки перебьют. Но до определенной равной силы просчитать можно, тогда действительно ролики как бы зависнут, не касаясь статора. Само вращение роликов можно использовать как генератор, но до этого момента я еще не дособрал установку... 

Оффлайн BOREY

« Ответ #14 : 04.03.2012, 22:36:38 »
Кстати, в подтверждение моей теории... На всех видеороликах установки Серла, ролики не разгоняют до критических каких-то значений, то есть питают током электромагниты до определенного значения и соответственно до определенной частоты вращения. И вся демонстрация-то продолжается несколько меньше минуты. Я полагаю, что надо просто просчитать определенную скорость роликов, к примеру 10 об/сек (600 об/мин), а потом плясать, отталкиваясь от всех интересующих параметров (веса ролика, силы притяжения к статору, силы эл. магнита, центр. силы и т.п.)

Оффлайн admin

« Ответ #15 : 04.03.2012, 23:16:56 »
BOREY, рад, что кто-то что-то делает в этом направлении!
От чего вы, собственно, отталкиваетесь? Можно более развернуто касаемо вашей теории.

Оффлайн BOREY

« Ответ #16 : 05.03.2012, 09:44:31 »
Я в своей конструкции отталкиваюсь от того, что либо Джон Серл великий лжец и выдумщик, либо он никак не мог в свое время изготовить свой генератор с использованием редкоземельных материалов. А потому, если принять во внимание, что его генератор работал, то сделать его он мог с использованием твердых ферритовых магнитов.  В своей конструкции я использовал ферритовые магниты для изготовления статора и неодимовые для изготовления роликов. В целом, придерживаюсь технологии сборки, как описано в многочисленных статьях, и то, что сам вижу на видео, где мне, как радиолюбителю, все в принципе понятно. Сборка самой установки занимает много времени, поскольку различные детали приходится заказывать и экспериментально их устанавливать . Пока дошел до стадии изготовления электромагнитов. Могу сказать, что мои ролики вращаются вокруг статора не хуже, чем у Серла и без электромагнита один ролик свободно (от руки) вращается со скоростью около 3 об/сек. В целом я стараюсь сделать установку бюджетной, а потому изготавливаю детали из самых недорогих компонентов. К примеру, мой второй магнитный статор в отличие от статора Серла, стоит около 2000 рублей, а не несколько тысяч долларов. Сами понимаете, делать пластиковое кольцо в статоре из целого куска (круга) капролона стоит дорого, так как сам этот круг уже стоит около 3500 рублей. Я искал другие способы и пока получается...

imaxx

• Гость
« Ответ #17 : 06.04.2012, 23:46:40 »
BOREY!

Все ли тонкости Вам известны!? (Рекомендую посмотреть www.searlsolution.com/...html - все разделы - там в каждом мелькают рисунки, помогающие понять секреты..!!)
Уточняю:
-какие взяты отношения диаметров роликов и статора?
 - как выполнены дорожки (6 - 10 шт) nsnsn... на статоре и роликах? а ведь это один из основных "двигателей" данного устройства? И вообще, в курсе ли Вы об их существовании?
 - катушки в данном генераторе КАТЕГОРИЧЕСКИ ничего не разгоняют, а служат лишь защитным тормозом в виде нагрузки (для вашего размера желательно иметь не менее 5 кВт. Ролики легко раскатываются самостоятельно.
А вообще, поняв принципы генератора Серла -  инерции и магнитной подпитки - можно построить несколько упрощенных , кстати, с них может быть и стоило начинать, конструкций без особых заморочек, связанных с изготовлением.

Но, целиком поддерживаю начинание, и с Вашего позволения, буду внимательно следить и делится всем, что знаю на счет этого устройства...

Pref

• Гость
« Ответ #18 : 07.04.2012, 14:50:57 »
Совершенно с Вами согласен о роли катушек в генераторе Серла на видео. Это типа электромагнитого тормоза. В первых своих экспериментах Серл  действовал без подобных предосторожностей, в результате скорость вращения увеличивалась бесконтрольно и диск просто левитировал и улетал в неизвестном направлении. Как я понял секрет двигателя Серла заключается в технологии изготовления магнитов. Кроме того что при изготовлении этих магнитов используется обычный разряд конденсатора на намагничивающую катушку дополнительно на тело магнита воздействуют ВЧ электромагнитным полем. Возможно изготовленные таким способом постоянные магниты несколько отличаются от своих собратьев тем что в зоне их воздействия присутствует постоянное вращающееся магнитное поле. Иначе чем объяснить такое взаимодействие между ними.

Оффлайн BOREY

« Ответ #19 : 07.04.2012, 18:32:00 »
Я уже читал статьи из его "книги". По теме о генераторе практически нет ничего. В основном, как лечился, как его лечили, где он был и т.д.... В-общем ничего интересного. Ну иногда приводятся формулы из физики 6 класса и все! По сути ажиотаж вокруг ничего.
   Я сейчас на стадии создания схемы управления катушками. Как оказалось, обычные датчики Холла подходят только если чередуются магнитные поля. Поэтому, жду из Китая другие датчики. Смешно, но наши русские аналогичные датчики стоят 350-400 рублей за штуку от производителя. Китайские стоят 2$. Весь смысл датчиков, чтобы они включались только при прохождении магн. ролика и выключались при уходе магнита. Тогда датчик-включатель заменяет герконовый выключатель, но в отличие от него имеет большую частоту включения, что по характеристикам получается более 10000 об/мин. При этом, он не залипнет и не сломается, как геркон. То есть переключатель будет работать в импульсном режиме и соответственно катушка электромагнита будет потреблять меньше энергии при раскручивании роликов.